Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Света40 - Воскресенье, 20 Марта 2022 17:44
Конкурс завершён, поздравляем победителей

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Света40. Спасибо сказали: 5951 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.7.2022, 18:15 Цветение июль
Цитата(Agavoides @ 24.7.2022, 17:10) *
Подскажите, кто знает, что за Mammillaria? В горшке внушительная репа, больше чем "вершок")

Лично мне показалось, что это Mammillaria schiedeana var. plumosa.
Agavoides,
24.7.2022, 13:16 Цветение июль
Оказывается ребуции летом тоже могут цвести.
Rebutia solisioides n.n.-RH 1024

Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Иванова,
17.7.2022, 18:23 Mammillaria bertholdii
Может это и не мой посев. Но всё только начинается. Последнее приобретение.

Mammillaria bertholdii RUS-521.

Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, Nic 60, Иванова,
16.7.2022, 16:23 Летние фотографии

Aleksey, AndyC, Dimond, Eugene, Jevgenijs, kostyk, miharon, Nic 60, swetlana, Иванова, Хвощ,
16.7.2022, 15:42 Мы путешествуем
Самый высокогорный район Кавказа- альпинистский лагерь Безенги. Находится в Кабардино-Балкарии на границе с Грузией. Заповедник. Известен двумя ледниками- Северная и Безенгийская стена.

Северная стена - это грандиозная горная система. 15 км снега и льда! Здесь расположены несколько пятитысячников: Дыхтау (5205 м), Пик Пушкина (5047 м), Мижирги (5047 м) и Коштантау (5152 м).

Безенгийскую стену называют величайшей стеной Кавказа. Она простирается на 12 км. Всего на стене расположилось шесть главных вершин, две их которых выше пяти километров высотой. Это Джанги-Тау(5058м) и Шхара(5201 м).

Выше только Эльбрус(5642 м).

AndyC, Eugene, Jevgenijs, kostyk, miharon, Nic 60, swetlana, Иванова, Хвощ,
28.6.2022, 17:51 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
А я знаю теx, кто заказал, оплатил, но ничего не получил и солидные деньги пропали.
chiffa,
21.6.2022, 15:44 Мы путешествуем
Цитата(miharon @ 21.6.2022, 0:33) *
Света, это был автобусный тур?

Да, Миша. Это было даже 2 тура на майские праздники. Почему два? Ростуризм анонсировал акцию Кэшбек, т.е. скидку в 20% и я подумала, что когда еще такая возможность предоставится и поехала в два тура с некоторым интервалом между ними. С дорогой получилась неделя в одном туре и три дня в другом.
Первый тур по средней полосе, на автобусе из Краснодара. Конечно, у меня были опасения по поводу того, а как я перенесу дорогу в 24 часа? Оказалась легко, т.к. на пути было много остановок и много комфортабельных заправок с вполне приличным питанием. Дорога проходила через Ростовскую область.
Выехали мы в 9 утра из Краснодара и в 9 утра на следующий день были во Владимире. Температура резко упала с +30 в Краснодаре, до +2 во Владимире и гулять было очень комфортно.

Историческая часть Владимира понравилась, очень красивый собор, площадь. А о самом городе ничего сказать не могу, т.к. нас завезли только в историческую часть.

Дальше Гороховец. Он стоит на берегу реки, на фоне которой очень красиво сверху смотрятся церкви и монастыри. Этот город запомнился как купеческий, т.к. в нем довелось погулять по купеческому дому и его территории. Но, конечно, сам Гороховец оставляет желать лучшего. И дороги не ахти и дома в большинстве не выглядят аккуратными.

Ночевали в Нижнем Новгороде, в хорошей гостинице со шведским столом. Нижний Новгород, конечно, очень симпатичный и большой город. Я в нем жила полтора месяца сразу после окончания института, когда меня отправили на курсы финансовых работников. Он тогда еще меня впечатлил своими старинными домами. А сейчас он стал еще лучше.

Утром мы переехали в город Чебоксары, который стоит на Волге. Город хоть и не богат на достопримечательности, но запомнился чистым, солнечным, аккуратным.
Две ночи ночевали в Казани. Здесь бы, конечно, лучше погулять самостоятельно. Очень уж много шикарной архитектуры. Красивые улицы. В общем один из немногих городов России, заслуживающий более пристального внимания.
После Казани заехали на остров Свияжск. Вокруг острова протекает река и благодаря позднему ужину здесь удалось побродить основательно, исследовав каждый уголок.
Следующим местом ночлега был опять Нижний Новгород и с утра до обеда следующего дня мы гуляли по этому шикарному городу. И где то в 16 часов выехали назад в Краснодар.
А на 9 мая был Волгоград на 3 дня. Этот город к нам поближе. Город понравился. Гостиница была на берегу Волги. И эта река меня очень впечатлила своими масштабами и красотой.
Вечером, 9 мая, можно было проехать на катере и посмотреть салют над Волгой.
В этот раз я не брала фотоаппарат, о чем потом потужила, т.к. качество фото на смартфон оставляет желать лучшего.
Jevgenijs, miharon, Иванова, Лихтенберг,
18.6.2022, 19:12 Мы путешествуем
Владимир.

Гороховец (старинный город Владимирской области)

Чебоксары, столица Чувашии ( родина Василия Ивановича Чапаева)

Казань, столица Татарстана. Шедевральный город. Очень много интересной архитектуры.

Остров Свияжск. Основан в 1551 году как военная крепость для покорения Казанского ханства. Прототип сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в "Сказке о царе Салтане".

Нижний Новгород.

Волгоград.

AndyC, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, miharon, swetlana, Иванова,
18.6.2022, 13:02 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Цитата(Jevgenijs @ 17.6.2022, 23:45) *
Melocactus matanzanus.
Выстрелили за два дня.

Женя! Вы нас шокируете своими необычными растениями и фотками))
Jevgenijs,
12.6.2022, 17:49 Parodia gibbulosoides
Parodia gibbulosoides HJ 1179(миниатюрная)
Посев 2016 год, ноябрь.
Cемена Швеция.

До цветения мы все же добрались.

Своим внешним видом Parodia gibbulosoides изрядно отличается от других представителей этого
рода – ни крупных ярких цветков, как у мелкосемянных пародий, ни мощных, «злобных» колючек,
характерных для высокогорных растений. При беглом взгляде на взрослую P. gibbulosoides кажется, что
это своего рода кондитерское изделие, верхнюю часть которого обильно смазали белым кремом. Однако
если приглядеться пристальнее, становится ясно, что белая «шапка» – всего лишь пух, сбившийся в
толстый и плотный войлок. Как известно, способность обильно образовывать пух в ареолах свойственна
большинству пародий, однако у P. gibbulosoides это свойство доведено, похоже, до предела. Колючки у
неё чаще всего короткие, невыразительные, а цветки – одни из самых мелких среди пародий. Правда,
одновременно может распуститься 20-30 цветков…( Кактус клуб, журнал 2018 №1)

Возможно доберемся и до эффектного цефалия.

Aleksey, AndyC, Eugene, Jevgenijs, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Иванова, Хвощ,
11.6.2022, 15:09 Гибриды астрофитумов
астрофитумы как хобби
Интересно, может ли из этого экземпляра получиться полноценная "вэшка" ( V) с хорошим геометрическим рисунком? Еще совсем недавно сеянец был полностью покрыт однородным крапом и вот вчера заметила изменения, после того как он вырос до 2 см.

AndyC, Jevgenijs, Иванова,
1.6.2022, 18:51 Посуда для кактусов
Горшки, плошки...
Цитата(Jevgenijs @ 1.6.2022, 18:47) *
Михаил, посмотрел горшок по ссылке. Странный размер 7х7х11. Горшок ведь внизу уже, чем вверху.

Имеется ввиду верхний квадрат 7х7.
Jevgenijs,
29.5.2022, 7:53 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Цитата(Jevgenijs @ 28.5.2022, 22:28) *
Rebutia krainziana. Выгнала 45 бутонов

Шея, а на ней ожерелье))
Jevgenijs,
28.5.2022, 14:36 Гибриды Starastrophytum
Сделала 7 прививок. На молоденький юзберт хорошо садятся. Ничего не пропало.

Aleksey, Dimond, Jevgenijs, KerryJr, swetlana, Иванова,
28.5.2022, 14:23 Astrophytum asterias 'Kikko'

AndyC, Jevgenijs, swetlana, Иванова,
22.5.2022, 12:51 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Цитата(miharon @ 22.5.2022, 11:12) *
Света, не у Максима 'naughtyimpus'а, случайно, приобрела? rolleyes.gif Хотя вряд ли, не его ассортимент.

Господь с тобой Миша, чтобы я когда-нибудь еще общалась, а тем более покупала у этого участника))
Это у нас в прошлое воскресенье была очередная, весенняя выставка кактусов, которая проходит 2 раза в год. Вот я и купила у Сергея Степановича Сюзева из Сочи. У него всегда интересные растения. Но и недешево. Но такие виды не могут быть дешевыми. А конофитумы даже не знаю у кого. Новые поставщики.

75Димастый, AndyC, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, miharon, Taleks59, Иванова, Лихтенберг,
21.5.2022, 18:41 Литопсы
Отлиняли.

Aleksey, AndyC, anttisepp, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, miharon, Nic 60, Иванова,
21.5.2022, 18:39 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Приобретения на недавней выставке:
Aztekium ritteri (3см)
Mammillaria perezdelarosae subs. andersoniana ( 3 см)
Conophytum( жирные такие, как литопсы и тоже образуют пары, размножаются только по-другому)

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, miharon, Иванова,
9.5.2022, 7:46 С праздником!!!
С праздником всех.
С днём ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Dimond, Eugene, Jevgenijs, kostyk, swetlana, Иванова,
4.5.2022, 22:39 Сады и парки
природа, растения, архитектура садов и парков
А посещение кактусной оранжере состоялось благодаря ежегодно проводимому в это время Балу тюльпанов. Тоже очень красивое и яркое зрелище.

AndyC, anttisepp, Jevgenijs, kostyk, swetlana, Taleks59, Иванова,
4.5.2022, 22:23 Сады и парки
Несколько заключительных фото. Конечно, кактусов здесь намного больше, но далеко не ко всем подберешься. А хотелось.

AndyC, anttisepp, Jevgenijs, miharon, swetlana, Taleks59, Белладонна, Иванова,
4.5.2022, 22:04 Сады и парки
В прошлом году кактусовая оранжерея отметила своё 25-летие.

AndyC, anttisepp, Eugene, Jevgenijs, miharon, swetlana, Белладонна, Иванова,
4.5.2022, 21:17 Сады и парки
Мне очень повезло т.к. в теплице в это время совсем не было людей. А вот уже часа через два люди пошли активно.

AndyC, anttisepp, Jevgenijs, miharon, swetlana, Белладонна, Иванова,
4.5.2022, 20:52 Сады и парки
Не так давно, в двадцатых числах апреля, мне наконец то довелось посетить оранжерею кактусов Никитского ботанического сада. И увиденное меня приятно удивило. Во всяком случае это лучшее, что я когда либо видела в ботанических садах.
Что из себя представляют суккуленты ботанических садов? Обычно это что то крупное и очень ограниченное- эхинокактусы Грузона, ферокактусы, пахиподиумы и некоторые другие суккуленты.
Здесь же с уверенностью можно сказать, что это не просто разрозненные немногочисленные растения, а достаточно серьезная коллекция самых разных родов.
Для начала несколько общих видов теплицы и близлежащей территории.

Кактусовая оранжерея Никитского ботанического сада – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений Европы. Вскоре после основания Никитского сада в 1812 году здесь появились первые суккуленты.
С 1824 г. в НБС стали высаживать первые наиболее зимостойкие кактусы-опунции, а также агавы и юкки. Создание коллекции суккулентов закрытого грунта началось в 1960-х годах. В 1996 г. была открыта экспозиционная кактусовая оранжерея, а на её южной террасе заложили экспозицию суккулентов открытого типа.

В настоящее время в коллекции НБС, в результате почти 190-летней работы, насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов. Из них – более 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов других суккулентов из 67 родов.

Часть растений оранжереи растут непосредственно в грунте.

Кактусы закрытого грунта почти не огорожены и фотографировать их легко. Но здесь есть не мало растений, которые располагаются на столах. И вот тут как раз есть одно НО. По всей теплице тянутся несколько, параллельно расположенных столов , на которых стоят горшочки с кактусами. И по понятным причинам рассмотреть можно только первый стол, где кактусы находятся под прозрачным пластиком. Те кактусы, которые расположены на других столах можно рассмотреть только на расстоянии, приблизив их с помощью фотоаппарата. И вот здесь уже пришлось изощряться.

AndyC, anttisepp, Jevgenijs, miharon, swetlana, Белладонна, Иванова,
19.4.2022, 20:19 Цветение апрель
Mediolobivia torquata EH 6041

Aleksey, alexander5, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Squab, swetlana, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Хвощ,

46 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Независимость? Это проклятие среднего класса. Мы все зависим друг от друга, все до единого на этой земле.
Джордж Бернард Шоу

Текстовая версия Сейчас: 10.8.2022, 10:23
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com