Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Среда, 06 Ноября 2019 20:59
Зимняя спячка началась. Кактусоводов...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику naughtyimp. Спасибо сказали: 5555 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.1.2019, 15:51 Ariocarpus agavoides
Рассаживая сегодня агавоидесов по индивидуальным горшкам, обнаружил у двух двойные верхушки.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kotovsky, miharon, volkov, Ира, Лихтенберг, Света40,
14.1.2019, 13:06 Цветение январь

Aztekium ritteri PP-566, Turbinicarpus panarottoi TCG 1101
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, Mоmous, NewS, paramorph, Stan, Taleks59, volkov, Ира, Лихтенберг, Ольга vs, Света40,
27.12.2018, 21:55 Опрос участников форума
Пожалуйста не игнорируйте опросы
Народ, вы что, всерьёз придаёте какое-то значение так называемым знакам зодиака?
kotovsky,
4.12.2018, 21:53 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
Цитата(AndyC @ 4.12.2018, 21:31) *
Михаил, ты не поверишь, но Москва и Россия всё-таки разные местности... Долгие годы пытаюсь, имея номальную дебетную Визу от Сбера, получить виртуалку, но ответ один, невозможно!!! так как эмитент карты (местный филиал) не является резидентом г. Москва. Занавес...

Dimond, kotovsky,
1.12.2018, 18:45 Культивары Астрофитумов
делимся опытом и впечатлениями
Цитата(Света40 @ 1.12.2018, 17:02) *
Кстати, там есть интересный микс за 300 рублей сотня. Может кто ещё закажет. Потом будем сравнивать.

Что касается миксов. Один добрый человек прислал мне недавно целую жменю не семян даже, а плодиков астрокультиваров. История такая: у него в Германии есть приятель, который выращивает в коммерческих целях эти растения и продаёт оптовикам их семена. Вот пара снимков из его коллекции.

Какая-то часть плодов отвалилась, не дождавшись, когда их соберут, продать такой ноунейм, видимо, проблематично и плоды были подарены моему знакомому, а он прислал их мне. В дороге некоторые плодики повредились, семена высыпались и смешались. Помимо того, что гибриды и так были не понятно кто, получилась этакая каша из семян. Некоторую часть этой смеси я посеял 20 ноября и теперь у меня МНОГО-МНОГО сеянцев неведомых культиваров!

Цитата(NewS @ 1.12.2018, 18:34) *
Макс, классные сеянцы!
В каком возрасте и размере ты их так рассортировал при пикировке?

Спасибо. Последняя пикировка была 05.11.2018, сеянцам было 9 месяцев, сейчас 10. Длинная сторона плошки 18 см, но я их не поливал пару недель, так что они малость скукоженные, завтра надуютсяsmile.gif
Deniza, Eugene, kaktuss72, kotovsky, NewS, paramorph, Taleks59, Света40,
1.12.2018, 18:16 Культивары Астрофитумов
Цитата(Света40 @ 1.12.2018, 17:02) *
Как будто много перспективных. Особенно левая часть.

Это их при пикировке очередной, моя благоверная так рассортировала.
kotovsky,
1.12.2018, 11:26 Культивары Астрофитумов
Пылил летом 2017 между собой Astrophytum asterias v. supercabuto и с обычным Astrophytum asterias. Семена посеял в конце января 2018.
Deniza, Eriocactus, Eugene, kotovsky, NewS, paramorph, Taleks59, Ира, Света40,
29.11.2018, 22:05 Книги, которые мы читаем
Цитата(Anoliza @ 28.11.2018, 19:52) *
сейчас бесповоротно ушла в книги Бернара Вербера. Очень рекомендую тем, кто любит хорошую литературу, подчас чтения которой нужно думать, познавать, переосмысливать.

Литературы никакой в книгах Вербера нет - ни плохой, ни, тем более, хорошей. Чистая графомания, типа книг Пауло Коэльо и прочих «модных» авторов. Не морочьте людям голову.
paramorph,
16.11.2018, 17:33 Первое цветение

Один из четырёх сеянцев Ariocarpus agavoides RS 602 решил вчера зацвести, не достигнув 2,5 лет. Семена от Станика, посеяны 16.06.2016.
anttisepp, Deniza, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Mоmous, NewS, paramorph, Sofia, swetlana, ZAHADUM, Илья, Ира, Лихтенберг,
29.10.2018, 17:15 Цветение октябрь
Сегодня впервые зацвёл пятилетний Astrophytum crassispinum 'Socorro'. Бутоны появились ещё в теплице, то ли в июле, то ли в августе, а раскрылся первый из них, простояв месяц под лампами. Думал засушит, ан - нет!
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, Malkolm, miharon, paramorph, Sofia, Ziriael, алексей79, Хвощ,
25.10.2018, 22:47 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Mоmous @ 24.10.2018, 13:07) *
Максим, а у Вас однокомпонентный субстрат? И по фракционному составу тоже интересно. И про еду. А то уже время пришлоwink.gif
А без срача да, никак не можно, но это нормально. Кстати, как насчёт уральской идеи про микоризу?

У меня, конечно, не однокомпонентный субстрат. Я использую лечузу, наполовину разбодяженную с Барсиком. Удешевляю таким образом субстрат и увеличиваю капиллярный эффект смеси, это удобно при нижнем поливе. Возможно, неким бонусом имею наличие в субстрате глины, поскольку барсик, он всё же не совсем керамика. Ещё один нюанс присутствия в смеси барсика, тоже недостоверный, его «амортизирующие» свойства - механически разрушаясь, менее стойкие частицы опоковидной глины де позволяют уберечь от механических повреждений реповидные корни кактусов. Не знаю, так ли это, но лещадность барсиковых частиц превосходит таковую любого из компонентов лечузы, поэтому мне они кажутся более травмоопасными, тем не менее использую.
По фракциям. Ничего не мою, всё сею, в результате получаю 3 фракции: 1 - как крупа пшеничной каши (это для посевов), 2 - до гречневого зерна (сеянцы после 2-3 пикировок, в зависимости от развитости корневой системы), 3 - от гречневого зерна и всё, что крупнее - для растений, которые я называю взрослыми, хотя самым старшим из них только 5 лет. Из кормёжки - полные дозы специализированных минеральных удобрений для кактусов 2-3 наименований (никаких гуматов!) растворённые в дождевой воде. Один полив с удобрением через 2-3 чистой водой, за сезон получается 4-5 подкормок.
С грибами Антон посеял смятение в мою душу. С одной стороны мне видится нечто избыточное и чрезмерное в этом - и так ведь всё растёт, слава богу, зачем заморачиваться ещё и с микоризой? С другой, я понимаю, что в этом есть рациональное зерно, но реально ли эффективно использовать идею в горшечной культуре кактусов, да ещё и исключив органику из субстрата? Недостаточно информации, надо курить матчасть и продолжать наблюдения за своими растениями, существующими без симбионтов, как я подозреваю.
Mоmous,
23.10.2018, 13:03 Цветение октябрь

Turbinicarpus panarottoi TCG 1101
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, Malkolm, miharon, NewS, paramorph, Sofia, Илья,
21.10.2018, 10:50 Почва и субстраты
Цитата(Melnikoff @ 21.10.2018, 7:47) *
Я не понимат зачем пористый!
Я 10 лет колол кувалдой драгоценную альпийскую лаву и только перейдя на гранит, которого тут у нас... (короче, 25 кг гранита стоит 1 доллар). Впервые перестал бояться субстрата!!!

Первое: у гранитного (лабрадоритового, кварцитового) гравия, как не раз уже было говорено, практически нулевое влагоудержание. То есть - вылили стакан воды в горшок, весь стакан и вытек, на поверхности кусочков гравия задержалось ничтожное количество влаги, которая испарится в течение считанных часов в жаркий день. Каков должен быть режим полива растений в горшках 4х4 см, при использовании подобного субстрата? Каким образом питательные вещества, содержащиеся в растворе удобрения задерживаются в зоне расположения корней и контактируют с ними сколько-нибудь продолжительное время, чтобы быть усвоенными?
Второе: важнейшим критерием, при выборе компонентов субстрата, должна быть их доступность. Для меня доступность - пошёл в магазин (на рынок) и купил. Барсик и Лечуза этим требованиям удовлетворяют, а геологическими изысканиями, трекингом, хайкингом заниматься, в поисках подходящего грунта, меня не забавляет. Это не имеет отношения к вопросу о пористости, но объясняет, почему я выбрал именно эти материалы.
И ещё, Александр, вот эта Ваша обмолвка "плюс что-то съедобное". Я так и не услышал, чем же питаются Ваши растения в этой гранитной крошке?
Mоmous,
20.10.2018, 21:40 Почва и субстраты
Цитата(miharon @ 20.10.2018, 15:52) *
Максим вот пользуется термином "минеральный субстрат". Что тоже не всеобъемлюще: субстрат может быть и не минеральным, а, к примеру, органическим полимером (пенопластовая крошка) и обладать инертностью и долговечностью.

Максим пользуется этим термином, поскольку применяет именно минеральные компоненты😊 Пенопластовая, полистироловая или другая полимерная крошка (равно как и вполне «минеральный» гравий) не обладает упомянутым Вами, Михаил, свойством пористости, тем самым, лишаясь значительных преимуществ в сравнении с той же кирпичной крошкой, бимсом или барсиком. Я допускаю, что эта палка о двух концах и в долгосрочной перспективе такая структура используемых минеральных частиц может преподнести неожиданные и неприятные сюрпризы, однако пока этого не происходит, пористые минеральные компоненты - вне конкуренции. Это моя позиция, не навязываю.

Цитата(Melnikoff @ 20.10.2018, 16:05) *
Роды, назовите роды?

«Имя, сестра, имя!»

Цитата(Melnikoff @ 20.10.2018, 16:05) *
Ацтекиум риттери в цеолите жить не хочет.

Ацтекиум риттери, между тем, преотлично растёт в лечузе (с добавлением барсика).
kotovsky,
18.10.2018, 10:29 Мелокактусная грядка
Вот мои двухлетки-подкидыши, по моему похожи на тот, о котором я у Юры спрашивал. Было сделано предположение на Клаве, что это M. oreas.
kotovsky, Melnikoff, paramorph,
10.10.2018, 15:25 Мини тепличка для посева семян
Рекомендации, советы по изготовлению тепличек.
Цитата(Melnikoff @ 10.10.2018, 8:04) *
Света, у меня нет Южной Америки, ну почти нет...
Поэтому я сею весной, начиная с мая, а семена своего сбора - сразу, как созреют. Иногда в августе... И они замечательно зимуют будучи размером с гречневую крупу.
Показать?

А Южную Америку нужно сеять в какой-то определённый период?
И ещё хотелось бы узнать, при каких условиях зимуют те, что с гречневую крупу. Да и посмотреть будет интересно, покажите.
Eriocactus,
6.10.2018, 20:03 Спасите!! Фильм ужасов - грибок "Секирбашка"
Цитата(Eriosyce @ 6.10.2018, 13:47) *
Лечузу из под больных растений выкидывайте не задумываясь, она аккумулирует в себе превикур, я пробовал вымачивать- бесполезно. Никаких фунгицидов, растения, которые сильно не поражены, восстановятся, остальные выкидывайте.

Лечузу, даже из под больных растений выкидывать не нужно - термическая обработка в течение часа при максимальной температуре в духовке (у меня максимум +275) избавит вас от необходимости кидать деньги на ветер. Что касается накопленного "Превикура"... ну, то таке... допустим, что и впрямь он там аккумулируется и является причиной всех бед, просто допустим. Являясь органическим веществом, он тоже разрушится, не парьтесь по этому поводу. Ну и, конечно, совет избегать использования любых фунгицидов - чисто пуризм, какой-то!

Цитата(Kakteen @ 5.10.2018, 16:26) *
может naugtyimp заскочит, ему ближе

Спасибо за предложение, но нет.
А что, растениям на фото правда по 15 лет? Какие-то они ледащие, для такого возраста, я бы года 2-3 дал, от силы...
Melnikoff,
28.9.2018, 19:26 Ariocarpus agavoides
Сегодня ещё парочка расцвела. Эти уже под лампами.
Altair, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, maiklutok, miharon, PantiL, volkov, Ира, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
23.9.2018, 12:11 Ariocarpus agavoides
Вчера удалось снять раскрытый цветок.
Altair, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, palna09, PantiL, ZAHADUM, Илья, Ира, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
22.9.2018, 11:41 Ferocactus
А вот и самые взрослые - пятилетние растения.

F. gracilis ssp. coloratus

F. chrysacanthus

F. glaucescens RUS-331
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, paramorph, Taleks59, volkov, Лихтенберг,
22.9.2018, 10:34 Ferocactus
По просьбе Вадима/volkov поснимал вчера своих фериков. За два года они и в самом деле изменились.

Пара F. latispinus v. espiralis, Tilapa, PUE, IDD1738, их я не показывал, т.к. посев 18.08.2016, семена от Станика. И Ferocactus latispinus BKM 941.

Сеялись как F. acanthodes RUS-264, однако, форумные знатоки ферокактусов утверждают, что это F. emoryi.

F. acanthodes RUS-155

F. emoryi ZJ-816a - растения, абсолютно не похожие на показанных выше псевдо-acanthodes RUS-264 Кто же они такие?
Ferocactus townsendianus BKLM-989
Ferocactus peninsulae subsp. viscainensis BKLM995
anttisepp, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, paramorph, Taleks59, volkov, Волорт, Лихтенберг,
21.9.2018, 17:39 Ariocarpus agavoides
20 августа фотографировал сеянцы своих Ariocarpus agavoides MZ 220 и ничто, так сказать, не предвещало.

А сегодня неожиданно обнаружил полураспустившийся цветок на одном из растений и бутоны ещё на трёх. Я-то скорее ожидал цветения от пятилетних A. retusus v. furfuraceus, но агавоидесы оказались шустрей.

Не знаю, удалось ли Роману дождаться цветения своих трёхлеток, выращенных в условиях повышенной влажности , но я по прежнему сомневаюсь в эффективности подобного подхода для ускорения развития ариокарпусов, да и других кактусов тоже. Эти растения содержались на общих основаниях, т. е. после первой пикировки в возрасте 1-2 месяцев во влажном, периодически просыхающем субстрате, присыпанном тонким слоем гравия, пребывала только их корневая система, однако это не помешало им зацвести не достигнув 3 лет. Что, впрочем, для этого вида вполне обыденно, полагаю.
Altair, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, kladezol, kotovsky, Melnikoff, miharon, volkov, ZAHADUM, Ира, Лихтенберг,
10.9.2018, 20:55 Что это
Цитата(Melnikoff @ 10.9.2018, 20:14) *
Хотя, мне и без очков и в очках это совершенно ясно.

Угу, ясно, как день, что это - никакая не щитовка.
На соседние растения абсолютно точно не перекидывается, даже в одном контейнере и при совместном нижнем поливе в поддоне со множеством горшков, среди которых есть поражённые этой холерой. Я, признаться, ничем и не лечил таких горемык - загнутся так загнутся. Стагнируют, но не дохнут, некоторые выдали деток из нижних ареол. Растения иногда поражаются на втором-третьем году (возможно и в более почтенном возрасте, пишу о тех, что у меня), а иногда в очень нежном возрасте. Дефицит ли магния тому виной? Сомневаюсь. Первые поражённые карденасы у меня появились, когда я ещё не пользовался превикуром, так что и его вина не очевидна.
Jim,
10.9.2018, 19:22 Что это
Не, это не щитовка, а гриб. Что от него поможет не знаю, апекс он со временем скорее всего убьёт, а само растение может и выживет. А может быть и нет...
Jim,
20.8.2018, 14:47 Цветение август

Mammillaria hutchisoniana SB 1243, Mamillaria boolii, Mammillaria sphaerica SB 857
Aleksey, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, PantiL, paramorph, Sofia, Stephanie, swetlana, Ziriael, Илья, Лихтенберг,

23 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Сомнения очаровывают меня не меньше, чем знания.
Данте

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2019, 19:36
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com