Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помощь кактусам, Советы оказания помощи вашему кактусу.
VLAĐIMIR
сообщение 10.1.2007, 20:43
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Из: Россия, г.Салехард

Спасибо сказали: 2405 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "Красен май не холодами, а разными цветами"
Кактусный стаж с: 2006 г.

Если, ВЫ не знаете как поступить с вашим кактусом обращайтесь сюда!!!

--------------------
Мои кактусы на flickr: Цветение - 2014
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Triss
сообщение 7.3.2007, 16:05
Сообщение #2

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

sad.gif Беда

У меня есть кактус Lophophora Williamsi. В народе - просто Пейот. Ему уже 3 года.
Вчера я поняла, что с ним реально что-то не то и попробовала его пересадить. В процессе оказалось, что практически весь да куда уж практически, ВЕСЬ корень сгнил. Я не знаю, что делать. Но мне ужасно не хочется с ним расставаться. Я очистила его пока что от гнили и он уже 2 дня у меня лежит просто так. Я без понятия, что дальше. Хелп.....
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Margo
сообщение 7.3.2007, 18:41
Сообщение #3
Нет аватара

Рейтинг активности: 4

Спасибо сказали: 14 раз(а)

Кактусный стаж с: 1999 г.

То, что вы очистили его от гнили, уже хорошо, еще желательно обработать срез серой или фунгицидом(например фундазолом) и ждать. Авось пустит корешки. Тагда его можно будет высаживать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Triss
сообщение 7.3.2007, 18:45
Сообщение #4

*

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Margo @ 7.3.2007, 19:41) *
еще желательно обработать срез серой или фунгицидом(например фундазолом) и ждать.

А что такое фунгицид и фундазол? И где их взять?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Margo
сообщение 8.3.2007, 11:58
Сообщение #5
Нет аватара

Рейтинг активности: 4

Спасибо сказали: 14 раз(а)

Кактусный стаж с: 1999 г.

Фунгицид - противогрибковый препарат (от различных гнилей), одним из них является фундазол. Должен продаваться в магазине, где химикаты для сельского хозяйства.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pokefan
сообщение 15.2.2008, 19:29
Сообщение #6
Нет аватара

*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Моему кактусу два года он небольшой и вот недавно он завалился и начел в основании высыхать. А вчера его верхушка отделилась от основания правда только наружняя кожица, сразу заметив это я его верхушку полажил в емкость с очень малым количеством воды, потом посадил его в землю скажите пажалуйста почему он пересох поливал я его один раз в неделю и что это такое и у он будет расти. Есть шансы помогите пажалуйста smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 15.2.2008, 19:38
Сообщение #7

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Белгородская область

Спасибо сказали: 793 раз(а)

Кактусный стаж с: 2007 г.

Уважаемый Pokefan. Поливать кактусы зимой нельзя только некоторые виды нуждаються в редком поливе(заметьте в редком а не раз в неделю). Вы сказали, что отделили верхушку кактуса. Каким образом? Срезали до здоровой(зеленой) ткани? Или сняли скальп(наружняя кожица)?Если сняли скальп то кердык пришел какту. А от чего это произошло -скорее всего как раз от неправильного ухода sad.gif
А что с пеньком от кактуса?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pokefan
сообщение 15.2.2008, 20:02
Сообщение #8
Нет аватара

*

Извините пажалуйста я не чего не срезал она сама отпала а мякот под кожей тоже отделилась но последниии двенедели я не поливал его .Пенёк высох и на нём какое-то белое пятно неужели он не отойдёт sad.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 15.2.2008, 20:09
Сообщение #9

Иконка группы

Скорее всего нет, возможно это у Вашего какта была сухая гниль возникает от холода и влажности. Тогда конечно пенек пропал. А верхушка которую укоренить хотите только кожица внутри полая?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pokefan
сообщение 15.2.2008, 22:52
Сообщение #10
Нет аватара

*

А верхушка может пустить корень или может пересадить пенёк хоть что нибуть можно зделать smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 16.2.2008, 9:24
Сообщение #11

Иконка группы

Pokefan если верхушка достаточно большая и имеет здоровые ткани внутри(то есть она не полая) то вполне возможно укорениться только не в воде, а над песком и срез нужно обработать Корневином.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 16.2.2008, 12:59
Сообщение #12

Иконка группы

Pokefan у Вас такая бяка была с кактусом?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pokefan
сообщение 17.2.2008, 18:53
Сообщение #13
Нет аватара

*

Извините да то что на фотографии то и у него причём я не понимаю почему но она появляится уже второй раз. Первый раз огна появилась и у меня погтб кактус и сейчас снова она появилась только на другом sad.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 17.2.2008, 20:07
Сообщение #14

Иконка группы

Цитата(Pokefan @ 17.2.2008, 18:53) *
Извините да то что на фотографии то и у него причём я не понимаю почему но она появляится уже второй раз. Первый раз огна появилась и у меня погтб кактус и сейчас снова она появилась только на другом sad.gif

Pokefan это Вы про фото с сухой гнилью?
Если да то вот про нее информация.
Сухая гниль (возбудитель гриб Phoma rostrupin) или Фомоз - в прямом понимании гниения не наблюдается, просто так принято называть это заболевание. Опасно оно тем, что когда обнаруживается, бывает обычно слишком поздно. Внешне кактус слегка бледнеет, и начинает незаметно усыхать. Если срезать стебель, то кактус окажется высохшим внутри. Так как эта болезнь скоротечна и методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Однако можно предупредить заболевание, делая периодически профилактическое опрыскивание или полив системным фунгицидом.
Но это поможет если кактус еще жив и болезнь не запущена.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 22.2.2008, 12:31
Сообщение #15

Иконка группы

Вот фото корневого червеца
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 9.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 235

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 22.2.2008, 12:36
Сообщение #16

Иконка группы

Даже если это мучнисты червец все равно Актеллик подойдет. Вот посмотрите и почитайте. И убейте его mad.gif
Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши, - сосущие насекомые, хорошо видимые простым глазом. Получил свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям. Личинки и взрослые самки сосут молодые побеги, листья, бутоны. Они сильно задерживают растения в росте. Насекомые очень подвижны и хорошо передвигается практически в любом возрасте, покрыты порошковидным восковым налётом белого цвета, часто с восковыми пластинками по краю. Размеры 3-6 (0,5-12) мм, в зависимости от вида. Резко выражен половой диморфизм. У самцов имеются крылья (обычно первая пара), конечности нормально развиты, брюшко с двумя хвостовыми нитями или пучком из них. Ротовой аппарат отсутствует (во взрослом состоянии самцы не питаются).

Ротовой аппарат сосущий. У ряда видов ноги редуцированы или отсутствуют. Большинство откладывает яйца, у некоторых видов самки живородящи. Яйца откладывают в белый ватообразный лицевой мешок. Плодовитость очень высока; многие формы дают 2, иногда до 4 поколений в год. Личинки 1-го возраста (бродяжки) активно передвигаются по кормовому растению, могут переноситься ветром. Присосавшись к растению, личинки теряют подвижность; после линьки личинки следующего возраста заново ищут места для питания. Взрослые самки некоторых видов могут активно ползать по кормовому растению. Перед яйцекладкой многие формы покидают место питания и уходят в укрытия. При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): лепидоцид.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 6.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 5.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 191

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 4.3.2008, 11:55
Сообщение #17

Иконка группы

Юляшка вот кое что про грибного комарика(если это точно он)
Мушка сциара, отряд Двукрылые (Diptera), семейство Sciaridae (сциариды) мелкий черно-серый комарик длиной около 1,5 мм с узким телом и округлой головой. Насекомое имеет только переднюю пару прозрачных крыльев; задние крылья преобразованы в булавовидные жужжальца. Ротовые органы сосущие. Хорошо летают, в подходящих условиях легко размножаются в больших количествах. Взрослые особи не приносят вреда растениям, но откладывают на поверхность влажной почвы мелкие яйца. Из яиц позже появляются личинки — полупрозрачные, безногие червячки с черной "головкой" размером 8-10 мм. Ротовой аппарат — грызущий. Обычно личинки развиваются в почве на гниющих растительных тканях. Однако в условиях комнатной культуры часто испытывают недостаток кормовых субстратов, в результате чего могут подгрызать нежные молодые корни и подземные побеги растений, что и представляет основную опасность
Не нужно паниковать, если дома вдруг появились некие летающие мушки в большом количестве. Сначала стоит попробовать разобраться, кто они и откуда взялись, и в зависимости от полученного результата выбирать метод избавления от них.
Не путайте их с плодовой мушкой дрозофилой! Сначала рассмотрите летающие особи и убедитесь, что это сциариды. Комарики, по сравнению с дрозофилой — изящные и стройные. Голова и грудка крупнее тела, брюшко тонкое примерно 0,5 мм. Дрозофила — муха мухой, хоть и мелкая. Брюшко по пропорциям “мушиное”, более толстое, без резкой разницы между ним и грудью. Появляется она чаще на испортившихся плодах, откуда и название.
Теперь, немного раскопав почву, посмотрите, есть ли там личинки сциарид. Если нет, то все замечательно: достаточно уничтожить только летающих комариков, что не так сложно.
Если бороться только с личинками или только с летающими комариками, толку не будет. Начиная «битву», постарайтесь никого не обделить своим вниманием, и тогда успех вам гарантирован.
Определите, откуда и как они могли попасть к вам и проверьте все возможные места «проживания» комариков. Тщательно удалите все органические остатки и отмершие части с растений. Проверьте почву в горшке – если она сильно заражена личинками, смените ее на свежую воздухопроницаемую земляную смесь, подходящую по составу этому растению. Проверьте корневую систему растения: если есть признаки гнили корней, принимайте меры.Соберите все растения в одном помещении. Оно должно быть хорошо проветриваемым, а лучше иметь качественную вытяжку.Проведите обработку помещений одним из средств против летающих насекомых в виде аэрозоля, например, «Raptor», «Raid», «Нео-дихлофос». Убедитесь, что в зоне обработки нет пищевых продуктов, посуды, средств личного пользования и т. п. Накройте аквариум, вынесите клетку с птицей или мелкими животными. Обрызгайте также стеллажи и подоконники, на которых стоят растения, чтобы в дальнейшем избежать «мести» выживших экземпляров. Не забудьте потом тщательно очистить все поверхности мыльным раствором и промыть несколько раз чистой водой.Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 4.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183
Прикрепленный файл  _________________________.jpg ( 6.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dakota
сообщение 26.3.2008, 1:26
Сообщение #18
Нет аватара

*

Людиии.. хелп ((
у меня дома кактус растет. как называется - не знаю, подарили. выглядит, как будто... из одного корня 10-15 пальцев растет

...вот, нашла картинку, как тут в центре - только у меня поменьше
http://seledka.ucoz.ru/_ph/1/397464623.jpg

в общем щас кот мой этот горшок благополучно свалил на пол, и половина одного "пальца" отломилась. Надо что то делать? или само "заживет"? ((((( или вообще этот отросток целиком удалить надо?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
елена
сообщение 26.3.2008, 21:34
Сообщение #19

Иконка группы

Приветствуем Вас Dakota. Ваш кактус похож на Mammilllaria elongata. Здесь на форуме есть его фотка в разделе "Фото кактус" подфоруме "Твоя коллекция",на 1 странице пост 16 посмотрите. А то что кот свалил, ничего страшного, можете удалить обломленный отросток дабы вид не портил, поверте нарастут новые smile.gif и заново посадите.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dakota
сообщение 26.3.2008, 22:40
Сообщение #20
Нет аватара

*

Цитата(елена @ 26.3.2008, 21:34) *
Приветствуем Вас Dakota. Ваш кактус похож на Mammilllaria elongata. Здесь на форуме есть его фотка в разделе "Фото кактус" подфоруме "Твоя коллекция",на 1 странице пост 16 посмотрите. А то что кот свалил, ничего страшного, можете удалить обломленный отросток дабы вид не портил, поверте нарастут новые smile.gif и заново посадите.

Спасибо ) кстати, он у меня в маленьком горшочке, и помоему ему там становится тесно. скажите пожалуйста, как его правильно пересадить, какая нужна земля, объем горшка и т.д.? нужно ли пересадке обтрясти старую землю или лучше вместе с ней?
Вставить ник
+Цитировать сообщение

33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему