Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Среда, 27 Июня 2018 10:56
Помогите избавиться от кактусной зависимости.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение, укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Touhou
сообщение 31.7.2017, 20:26
Сообщение #321

Рейтинг активности: 4

Спасибо сказали: 110 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Nic 60 @ 31.7.2017, 20:00) *
Во всех источниках говорилось, что пародии не укореняются

Мда. Чето всегда без проблем укоренялись. Видимо не читают, что умные люди пишут в источниках и не в курсе, что им не положено.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 4.8.2017, 19:31
Сообщение #322

Рейтинг активности: 4

Из: Москва

Спасибо сказали: 401 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Да не правильно написал, что не укореняются- они с трудом укореняются. На своем опыте проверил, не один раз. Лучше покажите свои укоренные пародии.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
akrivor70
сообщение 29.12.2017, 19:54
Сообщение #323

Рейтинг активности: 7

Из: Изюм, Украина

Спасибо сказали: 1906 раз(а)

Кактусный стаж с: 1984 г.

Gymnocalycium VS 300,
2,5 года на прививке, теперь благополучно укоренен. Хотя уже начался тромбоз сосудов, и пришлось выскабливать середину на полсантиметра в глубину.

Срез был подсушен в течении 3 недель. Затем вся нижняя поверхность была обработана неразбавленным "Максимом" и присыпана "Корневином". Черенок помещен на влажный субстрат под пленку. Днем слегка подогревался кулером от работающего ноута.

Через месяц стал заметно морщиться, никаких признаков появления корней не было. Дважды замачивал целиком на 15-18 часов, один раз в раствор "Корневина", затем - просто в кипяченую воду.

Последнюю неделю стоял под LED лампой, которая освещает плошку с посевом.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 29.12.2017, 22:55
Сообщение #324

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21458 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Часто после появления первого корешка я от радости начинаю энергично поливать и черенок сгнивает. cool.gif

Самый удачный способ укоренения - "бросила и забыла". Вот например гландулик: в конце лета обнаружила проблему с корнями, чернота полезла вверх, пришлось радикально отрезать до здоровой ткани. Поместила в мешочек подсушить и забыла. Стал плоский совершенно. Тогда укоротила колючки снизу, а то не доставал до земли, и сунула в плошку с подвоями. Смотрю - корешок вылез. Стала поливать. Через 2-3 недели такая картина:

Теперь в минеральный грунт воткнула и самое главное - не качать из любопытства и не залить.
А вот еще турбинчик лофофороидес. Вроде корни-репка есть у него, в земле держится. Но все лето такой сморщенный, и цвел так - не налился. Скорее всего, с корнями действительно проблема. Но копать пока не стала. Недавно в зимовнике увидела - пожалела, поставила под лампы. И у него вдруг полезли корни пучком целым.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 21.2.2018, 22:33
Сообщение #325

Иконка группы

Из: подмосковье

Спасибо сказали: 6117 раз(а)

Кактусный стаж с: 2008 г.

Есть вот такие кактусы на прививках.
1. Две Карменки на периках, на скрытой прививке.

Сидят так уже несколько лет. Растут, цветут. Но перик подвой ненадёжный. Хочется уже перевести их на собственные корни, но боюсь, что придётся много срезать. Оставшаяся часть может оказаться не слишком большой, и они могут быстрее засохнут, чем укорениться. И что делать? Может весной, когда в рост пойдут, переукоренить на эхинопсис, а как опять массу наберут, тогда уже срезать и укоренять?

2. Ещё есть Терезка на эхинопсисе. Сняла с разных сторон.

Тоже хочется поставить на свои корни. Сейчас это можно сделать или лета подождать? И наверное стоит разделить на несколько частей?

--------------------
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я то иду по своей - фиолетовой.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 21.2.2018, 23:13
Сообщение #326

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4474 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Ира! Привет. По фото карменок кажется, что наоборот мало надо срезать. Я бы сразу на укоренение поставила чуть попозже. У меня трихачи не хотят укоренятся сейчас. Нарезала столбиков на подвои для горизонтов и уже давно укореняю и корней не видно. Период сейчас все же не очень хороший. Хотя юзберт укоренился быстро и без проблем.
А терезка хоть цвела?

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 21.2.2018, 23:44
Сообщение #327

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 8932 раз(а)

Привет, Ира!

2 - это терезка или сабо? Ну до неважно, они обе укореняются неплохо. Если достаточно сочная, можно и сейчас начать укоренять начать - в смысле да, поделить на несколько частей и поставить подсушиваться на месяц. А там, если корни за это время сами не появятся - прикопать в мелкий керамзит и понемногу увлажнять. Либо сначала пару раз полить подвой-эхиноп, а после, как чуть напьется, резать.

А вот с карменкой я бы подумал. Мне тоже кажется, что резать придется минимум половину, и не факт, что остаток без перепрививки выживет. Тут либо действительно перепрививать на эхинопсис, либо просто в течение лета хорошо поливать -кормить, чтобы детки появились. Их у карменки и без прививки должно быть в избытке. А уж их-то и укоренять.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 22.2.2018, 10:53
Сообщение #328

Иконка группы

Цитата(Света40 @ 22.2.2018, 0:13) *
Ира! Привет. По фото карменок кажется, что наоборот мало надо срезать. Я бы сразу на укоренение поставила чуть попозже. У меня трихачи не хотят укоренятся сейчас. Нарезала столбиков на подвои для горизонтов и уже давно укореняю и корней не видно. Период сейчас все же не очень хороший. Хотя юзберт укоренился быстро и без проблем.
А терезка хоть цвела?

Кармнки уже шесть лет на перике сидят, поэтому, можно предположить, что врос перик основательно. Был у меня уже такой опыт.

--------------------
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я то иду по своей - фиолетовой.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 22.2.2018, 11:17
Сообщение #329

Иконка группы

Цитата(miharon @ 22.2.2018, 0:44) *
Привет, Ира!

2 - это терезка или сабо? Ну до неважно, они обе укореняются неплохо. Если достаточно сочная, можно и сейчас начать укоренять начать - в смысле да, поделить на несколько частей и поставить подсушиваться на месяц. А там, если корни за это время сами не появятся - прикопать в мелкий керамзит и понемногу увлажнять. Либо сначала пару раз полить подвой-эхиноп, а после, как чуть напьется, резать.

А вот с карменкой я бы подумал. Мне тоже кажется, что резать придется минимум половину, и не факт, что остаток без перепрививки выживет. Тут либо действительно перепрививать на эхинопсис, либо просто в течение лета хорошо поливать -кормить, чтобы детки появились. Их у карменки и без прививки должно быть в избытке. А уж их-то и укоренять.

Нет, сабо у меня на прививке не было. Вроде бы... blush.gif Скорее это рожека.
Пожалуй подожду до лета. Ну потеряю год цветения. Потому что, если делить на части, боковые отростки скорее засохнут, чем укоренятся. И сейчас поливать боюсь - потянется.
А от керамзита решила отказаться. Он меня сильно подвёл осенью. Хочу перейти на лечузу.

Карменки эти за шесть лет даже на перике детковаться не собрались. Если только им апекс повредить?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 22.2.2018, 11:56
Сообщение #330

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4474 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"

А кто может объяснить почему эту вросшую часть подвоя надо полностью удалять? И пусть она там сидит )) Корешки сбоку разве не образуются?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Swen
сообщение 22.2.2018, 12:45
Сообщение #331
Нет аватара

Рейтинг активности: 2
**

Из: Пермь

Спасибо сказали: 36 раз(а)

Цитата(Света40 @ 22.2.2018, 13:56) *
А кто может объяснить почему эту вросшую часть подвоя надо полностью удалять? И пусть она там сидит )) Корешки сбоку разве не образуются?

У меня опыта в этом нет, но когда читал статьи на эту тему, данный факт объясняли тем что части подвоя могут загнить

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 22.2.2018, 13:15
Сообщение #332
Нет аватара

Рейтинг активности: 7

Спасибо сказали: 1122 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(Ира @ 22.2.2018, 11:17) *
Нет, сабо у меня на прививке не было. Вроде бы... blush.gif Скорее это рожека.
Пожалуй подожду до лета. Ну потеряю год цветения. Потому что, если делить на части, боковые отростки скорее засохнут, чем укоренятся.

Карменки эти за шесть лет даже на перике детковаться не собрались. Если только им апекс повредить?

Что не тереза - это точно. Может, и рожеки. Сейчас их срезать не нужно, это хорошо в конце мая - начале лета, по погоде. Сначала отпоить подвой с прививкой, потом срезать побеги и подсушить как следует. В жару срезы за пару дней подсыхают, после этого можно поставить на песок, например, поверхность которого регулярно слегка смачивать. Через пару недель и корни будут.
Кармены тоже сначала напоить так, чтобы море было по колено - перескиопсисы воду терпят и любят. Глядишь, боковые побеги сами попрут. Делать тоже в теплое время года.

Сообщение отредактировал Boletus - 22.2.2018, 13:16

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 22.2.2018, 14:19
Сообщение #333

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 8932 раз(а)

Цитата(Ира @ 22.2.2018, 11:17) *
Нет, сабо у меня на прививке не было.

Просто ну очень похожа на мою сабо, а у тебя укорененная детка от моей была...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NewS
сообщение 22.2.2018, 20:02
Сообщение #334

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 11228 раз(а)

Цитата(Swen @ 22.2.2018, 12:45) *
У меня опыта в этом нет, но когда читал статьи на эту тему, данный факт объясняли тем что части подвоя могут загнить

Очень дурной совет, но однажды я так делал и все получилось. У меня была маммиллярия на юсберте и он тоже сильно врос.
Обрезал с небольшим пеньком, а затем выкрутил его плоскогубцами. Получилась довольно большая дырка, но корни появились
вокруг нее и ничего не загнило. Зато маммиллярия внешне осталась "как корнесобственная".

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 23.2.2018, 23:15
Сообщение #335

Иконка группы

Цитата(miharon @ 22.2.2018, 15:19) *
Просто ну очень похожа на мою сабо, а у тебя укорененная детка от моей была...

Вспомнила! Ты ещё летом меня поправлял, когда я её цветение показывала. Значит, таки сабо...
Прошерстила сейчас зимовник и рожеку свою таки нашла. Тоже на прививке. Очень похожи, потому и путаю.

Цитата(NewS @ 22.2.2018, 21:02) *
Обрезал с небольшим пеньком, а затем выкрутил его плоскогубцами.

Где-то тоже читала о таком способе и даже пробовала. Не получилось выкрутить, пришлось всё-таки вырезать. Но юзберт потолще перика будет, может поэтому?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему