Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику ZAHADUM. Спасибо сказали: 864 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.7.2020, 10:36 Lobivia
Тоже 8 см.
Lobivia jajoiana 'Anemone' x nigrostoma

Lobivia jajoiana 'Anemone' x nigrostoma
&
Lobivia schieliana

Почему цветок не открывается полностью, а остаётся таким бокальчиком как на втором фото?
75Димастый, Aleksey, anttisepp, kostyk, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Василий, Т.В.Н.,
28.5.2020, 10:14 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
У меня стажа лет 25, а опыта при этом кот наплакал, но, конечно далеко не нулевой. biggrin.gif
Как раз сейчас есть посев которому чуть больше месяца. Сеял в перлит, недавно пикирнул в барсик т.е. минералка. Корней кстати в этом возрасте очень немного и у большинства это червячок в пару-тройку мм длиной, а в земле может быть ещё меньше за ненадобностью т.к. питания много и добывать его нет необходимости. Ну и замечание - сеем мы огурец и он растёт по 10см в день чтобы через месяц уже зацвести. Ему да, и удобрения и стимуляторы пойдут на пользу, а главное, что эффект мы увидим. Кактус же растёт не торопясь и до цветения иногда десятки лет могут понадобиться. Разгонять без чёткого понимания как и зачем нет нужды и скорее это будет во вред. Терпение это самое главное. Хочется что-то постоянно делать посейте ещё плошку адениумов например или тех же огурцов. rolleyes.gif
Надежда 55,
25.5.2020, 0:19 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Седум это совсем не кактус. Что хорошо одному, то смерть другому.
Разгребайте кашу в голове и в горшках (соединила все в одном,тк сказать все советы. Половина Лечузы, почва сильно в перемешку с перлитом,диатомитом,углем и песком). Раскидайте всё по полочкам. И читайте больше разных источников. Полученные самостоятельно выводы основанные на анализе разных мнений гораздо надёжнее и полезнее, чем чужой совет пусть он даже от самого именитого специалиста.
Надежда 55,
24.5.2020, 14:14 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Некоторые стереотипы ломаются довольно тяжело. Вижу это по вопросам знакомых которые просят совета по уходу за кактусами. Сам тоже не так давно испытал "ломку" когда пришло понимание, что земля кактусу не является необходимостью, а лишь приятным дополнением в редких случаях, и, что воздух для дыхания корней гораздо ценнее питательной составляющей грунта.
Надежда 55,
24.5.2020, 12:01 Моя первая прививка
Прививка не первая, но такой странный случай для меня первый. Причём, смотрю, тут уже показывали пример подобной "любви" пары эхиноцереус-тумея. В моём случае привой выжил, но рядом с ним не как детка, а прямо из подвоя выросла ещё одна голова тумеи.

anttisepp, Eugene, miharon, Taleks59, Василий, Т.В.Н.,
24.5.2020, 11:47 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Солнце и прочие рекомендации по уходу справедливы для взрослых здоровых растений. В любых проблемных случаях условия надо смягчать. Даже самый живучий кактус будучи без корней очень легко может просто высохнуть на полном солнце и жаре. Но даже самый лесной и влаголюбивый кактус можно угробить лишним поливом. Пока вы сами не научитесь видеть потребности вашего питомца никакие рекомендации со стороны не принесут большой пользы, а каши в голове добавят.
Если ваши черенки нормального размера, то полив до того как они пустят корни будет скорее вреден, чем полезен. Не бойтесь кактус не засохнет. Случалось, что я и по шесть месяцев забывал посадить некоторых и они просто валялись на столе. Выжили.
Надежда 55,
24.5.2020, 10:27 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Поддерживаю про поставить в шкаф и забыть на две недели, а можно и на пару месяцев. Кактусу обычно хуже от избытка любви и ухода, чем от его отсутствия.
Надежда 55,
21.5.2020, 22:40 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Как одно из мнений - после завершения прорастания семян уже можно снимать крышку, а можно и ещё подержать. Я если есть вероятность, что забуду о посевах на несколько дней не тороплюсь снимать крышку. Если осматриваю их каждый день, то могу и снять пораньше.
Надежда 55,
13.4.2020, 10:37 Toumeya papyracantha
Toumeya papyracantha (посев октябрь 2017)

Интересный цветочек. Раскрывается после трёх и держится часов до шести. Зато цветёт сегодня уже седьмой день и это при том, что первые дней пять было солнечно и потому жарко. Ещё в нём удивил запах. Он очень необычный. Пахнет грибами. Не белыми, а типа сыроежек или поганок, но с сладкими нотками.

AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Sofia, swetlana, Taleks59, Turtingas, Василий, Евгеньевич, Илья, Света40, Т.В.Н.,
8.4.2020, 19:46 Цветение апрель
Toumeya papyracantha (посев октябрь 2017)

Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, kotovsky, Nic 60, pasha681, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Ziriael, Евгеньевич, Илья, Света40, Т.В.Н.,
1.4.2020, 18:16 Sclerocactus spinosior
Обидно, но не удивительно - где-то я накосячил и корнесобственный сеянец потерял корни и успел сильно засохнуть. В таком состоянии об укоренении и речи быть не может да и экстренная прививка почти без шансов. Решил поставить эксперимент. Оторвал все гнилые части и закинул его в воду. Думал через денёк-другой авось напьётся воды и буду думать. Каково же было моё удивление когда уже через четыре часа я подошёл посмотреть подопытного, а он уже упругий как свежий огурец ))))
Теперь думаю прививать или пусть укореняется umnik.gif

anttisepp, kostyk,
31.3.2020, 10:52 Литопсы
А что надо сделать чтобы они отсушили старые листья?
anttisepp, malyavkin,
28.3.2020, 16:14 Цветение март
M. elegans передаёт всем Привет! biggrin.gif
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eugene, kostyk, kotovsky, NewS, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Илья,
3.2.2020, 13:17 Кактусы на видео
Видео с мест произрастания, из коллекций, видеозаметки по уходу и т.д.
Я тоже такое пробовал снять только телефоном.
Вот - https://www.youtube.com/watch?v=eE3LWJY8fXc
anttisepp, Sofia, Turtingas,
20.12.2019, 16:54 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Turbinicarpus panarottoi

AndyC, anttisepp, Eriosyce, kladezol, miharon, Pnin, swetlana, Taleks59, varsky,
20.12.2019, 16:47 Selenicereus grandiflorus
Цвёл и у меня ))) Раза три, но уже давно в забастовке.
На подоконнике квартиры не любит он цвести.
anttisepp, kladezol, miharon, NewS, Sofia, Лихтенберг,
5.12.2019, 13:05 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
И у меня зацвёл "декабрист" biggrin.gif
Strombocactus disciformis

Aleksey, anttisepp, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Sofia, varsky, Лихтенберг,
8.10.2019, 15:55 Цветение октябрь

anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Taleks59, varsky, Ира, Лихтенберг,
4.10.2019, 23:35 Sclerocactus spinosior
Прививка подрастает. Уже лезут коричневые колючки, но они всё ещё пушистые )))

А пенёк на своих корнях который остался после прививки и дал детку выглядит вот так:
anttisepp, Deniza, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Sofia, Taleks59, Turtingas, varsky,
23.9.2019, 0:23 Toumeya papyracantha
Без двух недель два года от посева.
По сравнению с весенней фоткой (на предыдущей странице) явно виден прирост по колючкам, а вот в размере небольшой т.к. они сильно осели даже привитые.
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, GaryC, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Sofia, Taleks59, varsky,
20.9.2019, 11:19 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
Ещё как не мешают ))))

Причём детки на куртине способны "повзрослеть" очень быстро, гораздо быстрее, чем сеянец или укоренёнка.
anttisepp, Eugene, grnzucc, kostyk, miharon, NewS, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
15.9.2019, 10:43 Цветение сентябрь
Leuchtenbergia principis

Coryphantha pallida

C. calipensis

C. gladiispina

Астрофитумы

anttisepp, Dimond, Dmitry, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, VictorD, Vit, Евгеньевич, Илья, Ира, Лихтенберг, Света40,
8.9.2019, 19:32 Lobivia
Значит шансы есть )))
Осталось нарастить хоть какой минимальный размер для цветения.

anttisepp, Eugene, kostyk, varsky,
6.9.2019, 15:54 Цветение сентябрь
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, Irinka, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Taleks59, varsky, Илья,
4.9.2019, 22:25 Подсветка кактусов
или как компенсировать недостаточное количество солнечного света
Цитата(Artyom @ 4.9.2019, 21:20) *
... какой смысл в подсветке?

Смысл в том чтобы кактусы не истощались из-за отсутствия фотосинтеза. Точных механизмов не помню, но при воздействии света происходит много внутренних перестроек в клетках (хлоропласты, ксантофилы ...) а зимой без света идут обратные перестройки. На это тратятся запасы сил. Потом весной опять перестройка вместо активного роста и цветения. Некоторые виды из-за этого у нас практически никогда не цветут. Почти пол-года темноты это жесть. Зимовка пару месяцев в подвале при околонулевых температурах совсем не тоже самое.
Сам я не досвечиваю, но уже задумываюсь над этим. Надоело портить кактусы весенними ожогами и терять пару месяцев (самого активного роста) на приучение к солнцу.
anttisepp, miharon,

5 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Тот, кто ест плоды, должен по крайней мере посеять семена.
Генри Дэвид Торо

Текстовая версия Сейчас: 6.8.2020, 10:46
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com