Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Суббота, 18 Января 2020 09:53
Трудовые будни...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику palna09. Спасибо сказали: 550 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.7.2019, 9:01 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Хоть и не трудов, но плоды. В прошлом году цвела Mammillaria columbiana Xhonnex. Собирать семена цели у меня нет, ягоды даже не видела. Но после зимовки обнаружила в горшке. Слушайте обидно. Сеешь семена, скачешь вокруг них, полив, подогрев, подсветка и т.д. А тут безо всяких танцев с бубнами.
anttisepp, Dimond, kostyk, miharon, varsky,
16.6.2019, 8:15 Сеем, сеем, посеваем
Цитата(Nat@ly @ 15.6.2019, 23:39)
Главная проблема теперь КАК ПРИВИТЬ БЕЛОБРЫСЫХ?) Боюсь сама... И кучу деток цереусов надербанила, укореняются (правда не знаю, как их зовут) и массу видео пересмотрела, а боюсь!

Не бойтесь. Свою первую прививку я делала дрожащими руками, но она оказалась удачной. Теперь ничего не боюсь. Результаты разные, но спасла немало растений. УДАЧИ.
Nat@ly, paramorph,
15.6.2019, 9:15 Что это
Не нашла, где размещала фото Mammillaria gracilis cv. ARIZON вот с таким наростом. После зимовки уменьшился и недавно исчез совсем.

kostyk, varsky,
20.4.2019, 7:59 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Jim @ 15.12.2018, 23:33) *
Сегодня купил "Pussy-cat" минеральный в оранжевой упаковке. Чистейший диатомит. Фракция то что надо, просеивать нет необходимости. Пыли почти нет. Промыл чуть-чуть и готово. Легче "Барсика" и прочнее "Барсика". Цена - 133.gif Отличная замена Лечузе и другим дорогостоящим субстратам. Надо запастись впрок. Гравийщикам рекомендую, не гравищикам тоже рекомендую как разрыхлитель и составная часть.

Попробовала этот наполнитель. Мгновенно покрылся водорослями.
kostyk,
21.3.2019, 8:58 Про посевы и семена
Цитата(cergey @ 18.3.2019, 19:42) *
Для тех кому интересно. Нашёл вот такой сайт Кактусная полка Бунакова Много интересных статей . В разделе кактусы есть хорошая статья о семенах и посевах. Правда очень навязчивая реклама лезет.

И ещё один небольшой вопрос. После первой пикировки (примерно 1.5-2 месяца) нужно-ли помещать сеянцы в тепличку, или можно уже будет полностью открыть?

Я открываю, но некоторые экземпляры гибнут. Тоже для себя никак не могу решить этот вопрос.
cergey,
18.1.2019, 8:56 Turbinicarpus pseudomacrochele

Не совсем по теме, но по поводу сосисок. Turbinicarpus krainzianus v.minimus - шнурки, даже не сосиски. Срезала у одного голову, посадила на прививку, такой же шнурок. Фото примерно годичной давности. Сейчас они еще длиннее, не хочу пугать народ.
anttisepp, Ира,
19.11.2018, 9:03 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(Света40 @ 19.11.2018, 0:08) *
Юзберт в моем понимании лучший подвой и ему нет равных. Прочный, аккуратный, эстетичный. Бывает темнеет. Припудриваю фундазолом.

У меня пока с юзбертами не дружбы. Несколько прививок на них не получились.
Jim,
11.8.2018, 8:33 Снятие с прививки
Цитата(Sofia @ 14.7.2018, 21:18) *
Думаю, не надо ничего срезать. Укоренится так как есть.

София, укоренился! Выпустил несколько толстых корешков, даже приподняли его над грунтом. Не догадалась сфотографировать, присыпала "стоящие" корешки и все.
Sofia,
10.1.2018, 17:05 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
Цитата(Василий @ 9.1.2018, 22:58) *
Наверное, уже не по теме, но все же...
Сегодня после работы зашел посмотреть, что новенького появилось.

Не захожу в цветочные отделы: сердце на части рвется, жалко кактусы.
Sofia,
3.10.2017, 14:58 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Купила вот такой стеллаж: 1.20 м высотой, 1.0 м длиной и 0.30 м глубиной. По цене показался приемлемым. Теперь пытаюсь разместить на нем всех, кто будет зимовать. Вот только загородить от тепла такую махину нечем.
Astrel, kostyk, NewS, Света40,
29.8.2017, 14:28 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Цитата(paramorph @ 28.8.2017, 21:05) *
У Палны намечается хорошая коллекция маммиллярий! )

Да не намечается а собирается. Я их больше всех люблю.
paramorph, Ира,
28.8.2017, 16:16 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Получила сегодня от коллеги с нашего форума

anttisepp, Eriocactus, Eugene, paramorph, Sofia, Ира, Лихтенберг, Света40,
25.7.2017, 8:21 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Вот, подаренный гимнокалициум, вид не знаю.
anttisepp, Eriocactus, Ира,
16.7.2017, 15:46 Бутоны
Цитата(paramorph @ 15.7.2017, 17:48) *
Павловна, скорее внуки Вас замучают, чем кактус.

Бабушка у моих внуков строгая, справится.

Цитата(Ира @ 15.7.2017, 18:42) *
Ваши внуки на столько интересуются кактусами?

Не интересуются, потому. что я их близко не подпускаю к кактусам. А вот если воспользуюсь советом взять кактус с бутоном с собой, тогда да.
anttisepp,
15.7.2017, 16:12 Бутоны
Цитата(Malkolm @ 14.7.2017, 19:18) *
Да взять с собой!))

Спасибо, повеселили, со мной едут три внука 4, 5 и 10 лет. Боюсь, они его замучают.
anttisepp,
14.7.2017, 15:06 Бутоны
Уезжаю на месяц, цветка не увижу. Попросила дочку сфотографировать, но ведь прощелкает же.
anttisepp, Astrel, Flash, Ира,
26.6.2017, 8:52 "белые вороны"
гибридные астрофитумы
Цитата(st.julia @ 26.6.2017, 1:28) *
страшнооооо в первый раз
blink.gif
и у меня для привоя в наличии есть только малыши-эхинопсисы (4-7см).

"Малыши" вполне подойдут по размерам. А бояться не надо. Я тоже первую прививку, совсем недавно, делала с дрожью в руках и коленках, но получилась удачная и теперь уже у меня прививок много. Почему-то все делала для спасения хилых растений. Но пока примерно треть прививок не удаются. Лучше всего для подвоев у меня подошли эхинопсисы.
st.julia,
25.6.2017, 9:01 Подскажите, что может быть ?
Цитата(palna09 @ 14.5.2016, 16:15) *
Что это? Кристатиться начала? На третьем году жизни.

Mammillaria marcosii

Через год стали четко видны три головы. Решила, пусть так и растет, как змей горыныч.
Astrel, Eriocactus, paramorph, Sofia, Василий, Ира,
20.4.2017, 9:16 Не кактусом единым жив кактусист!
О том, что, кроме кактусов, растет на наших подоконниках!
А еще у меня кодиеум зацвел.

anttisepp, Astrel, Eriocactus, miharon, paramorph, varsky, Ира,
17.4.2017, 14:43 Mammillaria luethyi
В прошлом году появилась у меня лютька на прививке. А поскольку дома есть два юных мичуринца ( 3 и 4 года), то радовалась я недолго на нее. Попрыскали они на нее, как выяснилось из допроса с пристрастием, из маминого флакона. Думаю, что это были духи, но запаха я не чувствовала. Вобщем, эпидермис снялся чулком. "Поплакала" над нею, да и отставила в сторону. Но живой кусочек эпидермиса остался, дал две детки. Сейчас они размером примерно с сантиметр. Надо ли их привить отдельно? Что-мне страшно.
anttisepp, Astrel, Deniza, Eugene, paramorph, Rimskiy, Ира,
17.4.2017, 14:34 Mammillaria duwei
Вот, вырастила из семян, возраст от всходов 2года 4 мес. Не совсем красноколючковая, но уже и не белые колючки.

Astrel, miharon, NewS, paramorph, Tekstil, Vics-C, Евгений Т, Лилит,
1.4.2017, 15:13 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Во, украла "в контакте"
anttisepp, Astrel, paramorph, varsky, Vics-C, Василий, Ира, Лилит,
27.3.2017, 8:46 Цветение март
Mammillaria chionocephala, веночка не будет, но бутонов много.
anttisepp, Astrel, Eriocactus, Flash, kladezol, NewS, OtMoroz, paramorph, varsky, Vics-C, Ира,
26.3.2017, 8:31 Цветение март
Mammillaria zeilmanniana, раньше цветы были намного мельче.
aether, Aleksey, alla180353, anttisepp, armusik, Astrel, Eriocactus, Flash, kaktuss72, kladezol, miharon, naughtyimp, NewS, OtMoroz, paramorph, Rimskiy, Sofia, varsky, Vics-C, Лилит, Ольга vs, Света40,
24.3.2017, 9:33 Цветение март
Цитата(varsky @ 24.3.2017, 8:59) *
Доброго дня, уважаемые! Что делать, чтобы она зацвела? у меня три штуки, и ни одна не цветет. Диаметр 5-6 см.

Может, правильно "воспитывать"? Т.е.: летом побольше солнца, а зимой сухо и холодно.
varsky,

5 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Многие были бы трусами, если бы у них хватило смелости на это.
Томас Фуллер

Текстовая версия Сейчас: 29.1.2020, 9:37
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com