Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 29 Сентября 2020 22:32
Выставка закрыта.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику palna09. Спасибо сказали: 564 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.8.2020, 6:05 Голландцы или "Чужой среди своих"
За что такое пренебрежение к "голландцам"?
Цитата(anttisepp @ 13.8.2020, 11:24) *
Так жалко смотреть на эти заботливо выращенные растения в супермаркетах - ничтожный процент из них ожидает счастливая судьба, остальные будут поставлены перед мониторами или на тумбочки/полочки вдали от света, сожраны вредителями, безбожно залиты или засушены...
Самые счастливые попадают на продажу в страны с теплым климатом, где даже без особого ухода растут годами где-нибудь на клумбе или в огромном горшке на террасе.

А еще купят и начинают спрашивать, "какой сорт", как ухаживать. Ну зачем покупать совершенно незнакомое тебе растение?!
AlexS,
16.7.2020, 6:11 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 13.7.2020, 22:40) *
Добрый вечер.Делала вторую пикировку 20.06. Малышам 3 месяца. Еще и месяц не прошел, а у меня опять все края и вокруг малышей круг сужается из водорослей.Они покрывают почву полностью, как покрывалом. Мне,что придется каждый месяц делать пикировку малышей в новую почву? Я не знаю,как уже с водорослями бороться и чтобы малышам не навредить(((( и если кто ответит,напомните, пожалуйста, в каком возрасте уже можно крышку снять и оставить сеянцы не укрывая вообще?Спасибо

Недавно поробовала перед посевом посыпать сверху грунт толченым активированным углем. 1,5 месяца нет водорослей. Всходы держу накрытыми, пока на них не появятся первые зачатки ареол. Дальше, что разывается, на волю.
75Димастый, Sofia, Надежда 55,
24.5.2020, 6:10 Помощь кактусам
Советы оказания помощи вашему кактусу.
Цитата(Евгений Т @ 21.5.2020, 19:31) *
Добрый вечер! Подскажите, что это такое?
[attachment=37178:IMG_2020...1_145121.jpg]

Неслабо так прощелкили растение. Выкинуть и провести профилактику остальных.
Евгений Т,
24.3.2020, 8:15 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Цитата(Sofia @ 22.3.2020, 23:53) *
Тренировки хороши ровно в том объеме, чтобы все органы человека, предназначенные для движения, этим иногда занимались. Чтобы мышцы не дремали под толстым слоем сала. А в остальном, увы, "что на роду написано".

Поскольку людям в возрасте 65+ рекомендовано как можно меньше выходить на улицу, занялась пересадкой кактусов, плотненько так. Тренируются те мышцы, на которых сижу, остальные пусть салом заплавают.
Лихтенберг,
8.3.2020, 9:57 Моя первая прививка
Таких прививок у меня еще не было. Привой расти не стал, но дал детку, которая растет довольно интенсивно.

anttisepp, kostyk, miharon, NewS, Sofia, Евгеньевич,
23.2.2020, 8:07 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
Цитата(miharon @ 17.2.2020, 9:34) *
Прям даже интересно посмотреть на то, что выросло из псевдобертольди smile.gif

Нечто с белыми тонкими радиальными колючками и центральными, красными.
miharon,
17.7.2019, 9:01 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Хоть и не трудов, но плоды. В прошлом году цвела Mammillaria columbiana Xhonnex. Собирать семена цели у меня нет, ягоды даже не видела. Но после зимовки обнаружила в горшке. Слушайте обидно. Сеешь семена, скачешь вокруг них, полив, подогрев, подсветка и т.д. А тут безо всяких танцев с бубнами.
anttisepp, Dimond, kostyk, miharon, varsky,
16.6.2019, 8:15 Сеем, сеем, посеваем
Цитата(Nat@ly @ 15.6.2019, 23:39)
Главная проблема теперь КАК ПРИВИТЬ БЕЛОБРЫСЫХ?) Боюсь сама... И кучу деток цереусов надербанила, укореняются (правда не знаю, как их зовут) и массу видео пересмотрела, а боюсь!

Не бойтесь. Свою первую прививку я делала дрожащими руками, но она оказалась удачной. Теперь ничего не боюсь. Результаты разные, но спасла немало растений. УДАЧИ.
Nat@ly, paramorph,
15.6.2019, 9:15 Что это
Не нашла, где размещала фото Mammillaria gracilis cv. ARIZON вот с таким наростом. После зимовки уменьшился и недавно исчез совсем.

kostyk, varsky,
20.4.2019, 7:59 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Jim @ 15.12.2018, 23:33) *
Сегодня купил "Pussy-cat" минеральный в оранжевой упаковке. Чистейший диатомит. Фракция то что надо, просеивать нет необходимости. Пыли почти нет. Промыл чуть-чуть и готово. Легче "Барсика" и прочнее "Барсика". Цена - 133.gif Отличная замена Лечузе и другим дорогостоящим субстратам. Надо запастись впрок. Гравийщикам рекомендую, не гравищикам тоже рекомендую как разрыхлитель и составная часть.

Попробовала этот наполнитель. Мгновенно покрылся водорослями.
kostyk,
21.3.2019, 8:58 Про посевы и семена
Цитата(cergey @ 18.3.2019, 19:42) *
Для тех кому интересно. Нашёл вот такой сайт Кактусная полка Бунакова Много интересных статей . В разделе кактусы есть хорошая статья о семенах и посевах. Правда очень навязчивая реклама лезет.

И ещё один небольшой вопрос. После первой пикировки (примерно 1.5-2 месяца) нужно-ли помещать сеянцы в тепличку, или можно уже будет полностью открыть?

Я открываю, но некоторые экземпляры гибнут. Тоже для себя никак не могу решить этот вопрос.
cergey,
18.1.2019, 8:56 Turbinicarpus pseudomacrochele

Не совсем по теме, но по поводу сосисок. Turbinicarpus krainzianus v.minimus - шнурки, даже не сосиски. Срезала у одного голову, посадила на прививку, такой же шнурок. Фото примерно годичной давности. Сейчас они еще длиннее, не хочу пугать народ.
anttisepp, Ира,
19.11.2018, 9:03 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(Света40 @ 19.11.2018, 0:08) *
Юзберт в моем понимании лучший подвой и ему нет равных. Прочный, аккуратный, эстетичный. Бывает темнеет. Припудриваю фундазолом.

У меня пока с юзбертами не дружбы. Несколько прививок на них не получились.
Jim,
11.8.2018, 8:33 Снятие с прививки
Цитата(Sofia @ 14.7.2018, 21:18) *
Думаю, не надо ничего срезать. Укоренится так как есть.

София, укоренился! Выпустил несколько толстых корешков, даже приподняли его над грунтом. Не догадалась сфотографировать, присыпала "стоящие" корешки и все.
Sofia,
10.1.2018, 17:05 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
Цитата(Василий @ 9.1.2018, 22:58) *
Наверное, уже не по теме, но все же...
Сегодня после работы зашел посмотреть, что новенького появилось.

Не захожу в цветочные отделы: сердце на части рвется, жалко кактусы.
Sofia,
3.10.2017, 14:58 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Купила вот такой стеллаж: 1.20 м высотой, 1.0 м длиной и 0.30 м глубиной. По цене показался приемлемым. Теперь пытаюсь разместить на нем всех, кто будет зимовать. Вот только загородить от тепла такую махину нечем.
Astrel, kostyk, NewS, Света40,
29.8.2017, 14:28 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Цитата(paramorph @ 28.8.2017, 21:05) *
У Палны намечается хорошая коллекция маммиллярий! )

Да не намечается а собирается. Я их больше всех люблю.
paramorph, Ира,
28.8.2017, 16:16 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Получила сегодня от коллеги с нашего форума

anttisepp, Eriocactus, Eugene, paramorph, Sofia, Ира, Лихтенберг, Света40,
25.7.2017, 8:21 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Вот, подаренный гимнокалициум, вид не знаю.
anttisepp, Eriocactus, Ира,
16.7.2017, 15:46 Бутоны
Цитата(paramorph @ 15.7.2017, 17:48) *
Павловна, скорее внуки Вас замучают, чем кактус.

Бабушка у моих внуков строгая, справится.

Цитата(Ира @ 15.7.2017, 18:42) *
Ваши внуки на столько интересуются кактусами?

Не интересуются, потому. что я их близко не подпускаю к кактусам. А вот если воспользуюсь советом взять кактус с бутоном с собой, тогда да.
anttisepp,
15.7.2017, 16:12 Бутоны
Цитата(Malkolm @ 14.7.2017, 19:18) *
Да взять с собой!))

Спасибо, повеселили, со мной едут три внука 4, 5 и 10 лет. Боюсь, они его замучают.
anttisepp,
14.7.2017, 15:06 Бутоны
Уезжаю на месяц, цветка не увижу. Попросила дочку сфотографировать, но ведь прощелкает же.
anttisepp, Astrel, Flash, Ира,
26.6.2017, 8:52 "белые вороны"
гибридные астрофитумы
Цитата(st.julia @ 26.6.2017, 1:28) *
страшнооооо в первый раз
blink.gif
и у меня для привоя в наличии есть только малыши-эхинопсисы (4-7см).

"Малыши" вполне подойдут по размерам. А бояться не надо. Я тоже первую прививку, совсем недавно, делала с дрожью в руках и коленках, но получилась удачная и теперь уже у меня прививок много. Почему-то все делала для спасения хилых растений. Но пока примерно треть прививок не удаются. Лучше всего для подвоев у меня подошли эхинопсисы.
st.julia,
25.6.2017, 9:01 Подскажите, что может быть ?
Цитата(palna09 @ 14.5.2016, 16:15) *
Что это? Кристатиться начала? На третьем году жизни.

Mammillaria marcosii

Через год стали четко видны три головы. Решила, пусть так и растет, как змей горыныч.
Astrel, Eriocactus, paramorph, Sofia, Василий, Ира,
20.4.2017, 9:16 Не кактусом единым жив кактусист!
О том, что, кроме кактусов, растет на наших подоконниках!
А еще у меня кодиеум зацвел.

anttisepp, Astrel, Eriocactus, miharon, paramorph, varsky, Ира,

5 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Мечты – это истинные явления наших желаний, но требуется искусство, чтобы разобраться в них и понять.
Мишель де Монтень

Текстовая версия Сейчас: 30.9.2020, 20:11
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com