Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Суббота, 18 Января 2020 09:53
Трудовые будни...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Malkolm. Спасибо сказали: 1716 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.12.2018, 23:21 Предложения по новым конкурсам - 2
Продолжаем дискуссию
Цитата(Света40 @ 27.12.2018, 23:01) *
Ну так мы же проводим Фотоконкурс, т.е. конкурс фотографий в первую очередь и качество снимков играет далеко не последнюю роль.

Вот не выворачивайся! Тебя правильно поймали. Мне лень просто было... biggrin.gif
75Димастый, anttisepp, Ира,
25.12.2018, 17:02 Иные наши вдохновения
Всей семьей любим биатлон (с дивана). Смотрим 30+ лет с самого начала трансляций, практически.
Участники Кубка Мира - почти члены семьи, знаем всех по именам, все про успехи, семьи и т.д. Я не только про наших сейчас. Про всех участвующих.
И вот сегодня грустная, но, ожидаемая новость: Антон Шипулин расстается с биатлоном...
___
Символично вышло: вчера купил и начал читать книгу Мартена Фуркада.
Может и Антон когда сподобится...
Хвощ,
17.12.2018, 12:30 Зимние фотографии

Снято телефоном, увы. Но понять можно. Вот такой эффект от вымораживания влаги из воздуха.
Ира,
16.12.2018, 14:52 Зимние фотографии
Середина зимы. Кактусы спят.

anttisepp, NewS, paramorph, Ира,
4.12.2018, 22:49 Предложения по новым конкурсам - 2
Продолжаем дискуссию
Цитата(Melnikoff @ 4.12.2018, 21:15) *
В гости заходить буду, но раскладушку поставлю в другом месте - не могу поступиться принципами...
bye.gif

Принципы хороши тем, что их можно менять после сорока лет.
(какой-то очень хороший американский писатель).
Да мы тут и без Вашей раскладушки как-то раньше жили.
Ира,
4.12.2018, 16:02 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!

Процесс идет по нарастающей. Должен (обязян!) сказать, что появился запах. Вот свежая трава так пахнет весной, не знаю, как еще описать.
Aleksey, Altair, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, Hunter, kladezol, kotovsky, miharon, paramorph, Sofia, Ира,
3.12.2018, 19:46 Предложения по новым конкурсам - 2
Продолжаем дискуссию
Цитата(Ира @ 31.12.2015, 0:17) *
Агитирую!!!
Поверьте, это так интересно - украшать кактус!"
Я, когда шила наряд для своей кактус-Снегурочки, получила истинное творческое наслаждение.
Может правда, замутим конкурс к рождеству? Или крещению? wink.gif

Вот посмотрел и стало любопытно: где вы, энтузиасты?
Форум агонизирует, 134.gif нужна "новая кровь", ну, и где вы, устроители прекрасных конкурсов? Софья, Миша, Саета, etc.?
Есть " молодая кровь", видно по часто встречающемся никам, давайте, как сейчас выражаются, "замутите" чтой-то. К Новому Году типа... biggrin.gif
Миша, предвижу все. "Вас оскорбит печальной тайны объясненье..."
Ира,
2.12.2018, 18:39 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Mоmous @ 2.12.2018, 13:03) *
А скажите, кто-нибудь зимует кактусы при комнатной температуре? Какие результаты и условия?

Зимовал. Точнее, кактусы зимовали. 25 с лишком лет по московским подоконникам. Цвели пародии, мамилярии, но далеко не все. В среднем процентов 15 коллекции. Дохли дружно. Более охотно, чем цвели.
5 лет назад появилась возможность создать коллекции надлежащие условия. Т.е. +5-10С для нуждающихся в таком режиме, +8-15С для южных, лесных и эпифитов. Нормальная (заоконная) влажность.
Но главное - естественное освещение круглый год. Выяснилось, что доп. подсветка не нужна в таких условиях.
Теперь цветет почти все, чему по возрасту цвести положено. Юбельманию все видели.
На очереди феррокактусы и опунциевые.
Хотя Тацинга второй год выдает бутоны, но раскрыть не успевает.
Как-то так.
Dimond, Mоmous, paramorph,
28.11.2018, 20:09 Опыление
Опыление кактусов
Валерий выиграл (хотя конкуренция была не большая) 50% скидку на покупку семян! Тут фанфары должны быть, но нету, замерзли.
А вот и родители.

Eugene, kotovsky, naughtyimp, paramorph, Ира, Света40,
28.11.2018, 14:35 Опыление
Опыление кактусов
Вот результат перекрестного опыления. Кто узнает растение? ))

paramorph,
28.11.2018, 14:15 Погода
Считается, что ноябрь самый депрессивный месяц в году, с чем я полностью согласен. И чем дальше, тем больше... wink.gif
Но вот такого ноября, как в этом году не припомню. В смысле количества солнечных дней. Хоть с утра и пришлось снег чистить в первый раз в сезоне. biggrin.gif

Вот так у нас сейчас!
Eugene, paramorph, Света40,
24.11.2018, 10:43 Статьи из журналов
Статья Наталья Львовны Гончаренко " Колючий привереда ", опубликованная в газете Хобби в феврале 1992 года.
paramorph, Touhou, Света40,
23.11.2018, 14:59 Цветение ноябрь
Цитата(Т.В.Н. @ 23.11.2018, 14:55) *
Алексей, прививка?, и на что?

Да нет. На своих живет. На вид лет 20.
Проверил по записям. Посев 2003 года.
kladezol,
23.11.2018, 14:27 Цветение ноябрь
Под знойным солнцем ноября! 134.gif

Уже 3 цветка и еще бутоны лезут...
Aleksey, Altair, anttisepp, Eriocactus, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, paramorph, Touhou, varsky, Ира, Т.В.Н.,
22.11.2018, 17:28 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
Кому интересно: получил немного семян Pterocactus kuntzei от Новака.
Dimond, Melnikoff, paramorph,
22.11.2018, 15:10 Ariocarpus fissuratus
4 года, первое цветение. Корнесобственный.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, kladezol, kotovsky, miharon, naughtyimp, paramorph, Илья, Ира, Света40,
20.11.2018, 15:04 С Днем рождения!
Алексей, с Днем Рождения!
Пусть здоровье будет, все сбывается!
Ну, и ферики...
kladezol,
19.11.2018, 18:31 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(Т.В.Н. @ 19.11.2018, 14:43) *
... Хотя две прививки гимнокалициумов сидят более десяти лет...

Валерий, я что-то не понял, наверное. Моему магазину 8 с небольшим лет... mellow.gif

Цитата(paramorph @ 19.11.2018, 11:34) *
Хотел написать, что юсберт мне не нравится, были неудачи и миртиллокактус рулит, но после комментария Antti не хочется.
Antti - авторитет smile.gif

Юра.
Миртил еще больше низких температур боится, чем юзберт. О чем Анти и пишет.
Так, что...
Я любимый, и единственный пока, A. hintonii привил когда-то на миртил. Сдуру. Ну, и ношусь, как с писаной торбой! 5 раз за зиму "напои да обогрей", а то, того и гляди сдохнет. wink.gif
paramorph,
19.11.2018, 15:19 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(anttisepp @ 19.11.2018, 15:08) *
Mammillaria carmenae rubrispina

Анти, спасибо! 134.gif
anttisepp,
19.11.2018, 10:33 Цветение ноябрь
Ну, вот. Формально цветение зафиксировано. smile.gif

anttisepp, Eriocactus, kladezol, kotovsky, miharon, Nic 60, Touhou, Turtingas, varsky, Ира, Света40,
18.11.2018, 22:14 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(Jim @ 18.11.2018, 19:52) *
Смотрю я на фото прививок у коллег и зависть берет - такие аккуратные и чистые срезы подвоев. Некторое время назад купил семян юсберта на Кактуске, вырастил, создал маточники и теперь на них и прививаю.
Маточник Eriocereus jusbertii:

За некторое время до привики поливаю и опрыскиваю подвой фунгицидами. Инструмент, руки и все, что возможно вокруг протираю спиртом. Перед тем как прижать привой парафильмом, мазал открытые участки подвоя и серой и фундазолом, опрыскивал прививку под парафильмом жидкими фунгицидами и все равно, в итоге, срез подвоя становится рыжим / черным, и летом на солнце, и зимой в тепличке.
Прививка Coryphantha tripugionacantha:

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом прививок и как победить этот рыже-черный налет.

Дмитрий.
А Вас сильно раздражает этот цвет? В нем нет ничего страшного.
Просто я чувствую ответственность за все продукты сайта CactusOk здесь, т.к. Галина, хозяйка этого хозяйства, сорри за тавтологию, biggrin.gif не всегда здесь бывает.
Этот налет варьирует от рыжего до черного, но не обязательно, что он губителен для растения. Хотите страховки - Максимом его обмажьте, и будет Вам счастье. Така красное, на этот раз.
Лишь бы мягкими ткани не становились. Все осталное - дело вкуса. ))

Кстати, о прививках!!! biggrin.gif
(долго смеялся)
Привил сегодня 3 детки A. waldezii. На пробу. В это время года раньше не прививал никогда. Напишу о прогрессе, если будет.
Но, что заметил: отделяешь детки от маточника, (не резать ни в коем случае!), а там уже корешок тянется маленький.
С ritterii такого нет и в помине! Интересно.
Jim,
18.11.2018, 13:51 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Вот кто пытается зацвести в северном подмосковье. ohmy.gif

anttisepp, Dimond, Eriocactus, kotovsky, miharon, naughtyimp, NewS, paramorph, Touhou,
18.11.2018, 8:46 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(Touhou @ 18.11.2018, 0:27) *
Sofia, возможно сеяла неопортерию сенилис. Хорошо помню, как смотрела её в интернете, когда выбирала семена в каталоге сокк. Я еще помню у них была пометка "густая белая колючка". Похожа?

Она.
Touhou,
22.10.2018, 16:22 Цветение октябрь

A. Kotsch., v. sladkovsky, f. minima
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, paramorph, Sofia, Ziriael,
21.10.2018, 15:22 Цветы суккулентные
Цитата(miharon @ 21.10.2018, 1:29) *
Lithops hallii C50

Lithops karasmontana lateritia

И ты, Брут... wink.gif
Eugene, naughtyimp,

9 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Вежливость. Самое приемлемое лицемерие.
Амброс Бирс

Текстовая версия Сейчас: 29.1.2020, 9:33