Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику ОлегБ. Спасибо сказали: 1309 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.8.2020, 8:03 LECHUZA-PON
польза или вред
Кое-кому охота почесать своё ЧСВ и поговорить? Казалось бы, чего проще - выращивать в "своём" субстрате и расхваливать его в соответствующей теме, а не высмеивать "чужой" субстрат.
Т.В.Н.,
13.7.2020, 7:18 о семенах кактусов из пакетиков
QUOTE (Boletus @ 12.7.2020, 20:35) *
Попробую ещё раз.
У фрайлей бывает 2 типа цветков: хазмогамные и клейстогамные.
Клейстогамные никогда не раскрываются, потому что там нечему раскрываться.
Хазмогамные могут раскрыться и при температуре не выше +20С.
Теперь понятнее?

Не, ни фига не понятно. А могут раскрыться при выше +30С?
Т.В.Н.,
12.7.2020, 20:35 о семенах кактусов из пакетиков
QUOTE (Boletus @ 12.7.2020, 19:03) *
Я не отрицаю Ваши наблюдения, я - против абсолютизации яркого солнца и высокой температуры в отношении раскрытия цветков фрайлей. Ибо: раскрываются только хазмогамные цветки, а они могут раскрыться при температуре, не дотягивающей до +20С.

Если Вы как ботаник не умеете смотреть\определять когда было сделано какое-то фото , то поясняю: фото pumila сделано 21 июня и 24 августа, фото caveraensis сделано 4 августа, фото mammifera robusta сделано 30 июня. Во всё время лета у меня в теплице т-ра не опускается ниже 25 град. (обычно 30-40+), я же уже говорил, что 25 бывает только во время пасмурной погоды и длительного дождя. На фото видите пасмурную погоду или видите солнечное освещение?

Будете продолжать настаивать на т-ре для открытия цветков фраилей менее 20 град.?
Т.В.Н.,
12.7.2020, 16:07 о семенах кактусов из пакетиков
Какая разница в условиях если у Вас раскрываются В ваших условиях, а у меня в моих, если у Вас закладывают бутоны при не больше 20, а у меня при больше 25 (35-45)? Значит температура тут ни при чём?
А первоначально я ведь говорил о полном солнце и большом его количестве. У меня сейчас закладываются и раскрываются все цветки, а когда выращивал на балконе, то цветки не раскрывались - разница в количестве света.

И как Вы определяете какие цветки закладываются хазмогамные или клейстогамные? Один и тот же заложенный бутон не может при одних условиях раскрыться полностью, а при других самоопылиться без раскрытия?
Т.В.Н.,
12.7.2020, 7:14 о семенах кактусов из пакетиков
QUOTE (Boletus @ 10.7.2020, 8:17) *
Фрайлеи раскрывают только хазмогамные, раскрывающиеся, цветки, причем при температуре не выше +20. Если же заложился клейстогамный цветок, он не раскроется никогда, даже в Долине Смерти.

Ну да, ну да... в моей теплице летом ниже 25 не бывает, да и 25 только в пасмурную погоду с дождём. Да и фраилеи закладывают почему-то только раскрывающиеся цветки.
Frailea pumila P401, Frailea pumila P401, Frailea caveraensis HU298, Frailea mammifera robusta
anttisepp, Eriocactus, swetlana, Т.В.Н.,
10.7.2020, 8:16 о семенах кактусов из пакетиков
QUOTE (Люда @ 8.7.2020, 8:31) *
Так же у меня был сеянчик фрайлеи (заказанный по почте) с забавным хохолком, который, как мне казалось, был зачатком будущего цветочка, но он потом начал подвядать, я подумала, не понравилось ему чего поэтому и сбросил бутончик, оторвала эту мохнатушку, а там внутри семена

Фраилеи раскрывают цветки только на открытом солнце и большом его количестве.
Люда,
9.6.2020, 16:51 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
QUOTE (Boletus @ 9.6.2020, 10:15) *
Спасибо за определение, конечно, но я не об этом (к тому же основы почвоведения изучала).
Я - о другом: что это была за почва? И как без каких-либо уточнений верить в то, что она действительно была питательной. Поняли, в чем нюанс?

Смею предположить, что он имел в виду садово-огородную землю.
Любая земля питательная, не питательной не бывает.
Обращали внимание на то, что деревья\трава на крышах\стенах растут там, где туда надуло земляной пыли, кактусы в расщелинах скал растут там где есть гумус, о чём свидетельствуют сборщики.

QUOTE (kostyk @ 8.6.2020, 21:42) *
Причем, иногда, если нет в наличии свежего субстрата или его мало, бывает достаточно использовать старый. Нужно только разрушить слежавшийся земляной ком, выбрать из земли обрывки корней и снова посадить растение в старый разрыхлённый субстрат. Как правило, даже в этом случае эффект будет положительным. Это в крайнем случае, но лучше землю обновить.
А вот при гравийной культуре - это как раз то самое, что нужно (после промывки). Хотя я тоже стараюсь использовать старые рыхлящие компоненты повторно. Если только они не плавают, как, например, керамзит или перлит. smile.gif

Именно так и делаю, хотя стараюсь к старому земляному субстрату добавлять %-ов 10-15 нового. Разрушать слежавшийся ком обычно не приходится, т.к. при достаточном кол0ве разрыхлителей ком сам рассыпается.
kostyk,
8.6.2020, 11:48 Почва и субстраты
QUOTE (naughtyimp @ 8.6.2020, 9:01) *
У земли есть один, перечёркивающий все плюсы, минус. А именно - наличие в ней органики, являющейся средой для развития патогенов.
А чего это «камушки» при +40 не подходят? У меня и +50 бывает в теплице, все в минералке сидят и всем всё подходит. А по поводу «минералов» в земле и лечузе через 3 года - вообще не понятно, что Вы сказать хотели.

Развитие патогенов в оганике сильно преувеличено и вероятнее всего связано с излишним поливом и недостаточной стерилизацией земли.
Eriocactus,
6.6.2020, 17:35 Почва и субстраты
QUOTE (ИванП @ 5.6.2020, 0:34) *
Сажал в суглинок еще мой отец, сажал и я... ок с того года стал добавлять камушки там, барсик итд...
Только не в почве то дело милы люди, а в условиях ))) Но мэй би замучу пост по фанчику, что намешиваю на данный момент)))

Пускаю слезу с фраз 12л - 1200р, покупал барсик 300р - 14.5л, 20-25л - 220-250р. камней разных видов и землю из огорода, ммм как то экономнее выходит, при объемах то пересадки

Сложно не согласиться. Выращиваю в земляной смеси - проблем нет. Могу выращивать в другом грунте (гранит, керамзит и пр.), т.к. разницы в чём растить нет абсолютно никакой (пробовал, но отказался в пользу земли по своим причинам).

Действительно смешно покупать составляющие грунта, если всё есть под ногами бесплатно (моё мнение). Да, с землёй немного больше гемороя - просеить, пропарить\прожарить, песок собрать на речке, то да сё, но зато бесплатно. Ну ещё понятна у новичков покупка магазинной смеси "для кактусов", но у кактусистов с опытом не понятно стремление выращивать в бимсе, лечузе, лаве и пр. экзотике, есть же отечественные гранит, керамзит, песок, кирпич и пр.
QUOTE (ИванП @ 6.6.2020, 8:50) *
По секрету, многим кактусам 10 лет без пересадки - норм, мэй би потеряется часть потенциала роста, но не критично в большинстве случаев, а иногда и решает проблему с площадью.

У меня также некоторые не пересаживались по 10 (и больше лет), да мне и нет нужды. Растут себе и растут, разгонять их мне без надобности, а после пересадки они за лето вырастут %-ов на 25, а это лишняя площадь и вес (что особо важно при транспортировке на зимовку и с зимовки).
kostyk, Т.В.Н.,
22.5.2020, 19:08 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
QUOTE (Надежда 55 @ 22.5.2020, 9:44) *
Спасибо.Иногда автоматом нажимаю,она ближе.Что такое "выпады"

Выпад - это значит сгнил, умер, "сдох", "скопытился", "склеил ласты", "откинул копыта", "сбросил коньки\лыжи".
Первые 2 варианта самые правильные. rolleyes.gif
Надежда 55,
21.5.2020, 5:50 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Хоть на улице и нет солнца, но света поболее будет.
Надежда 55, Т.В.Н.,
18.5.2020, 18:07 Цветение май
У моей несколько другой цветок.
...не хочу ничего утверждать, просто пытаюсь понять, ибо я не спец в сулках...

AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, miharon, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Т.В.Н.,
17.5.2020, 18:49 Укоренение лепешки опунции
Она и год пролежит и ничего с ней не будет, кроме того что сморщится. Я подобные опунции просто срезал и втыкал в сухую землю и все укорениялись, хотя если есть желание (для перестраховки), то можно и сушить неделю.
кошан,
17.5.2020, 16:32 Укоренение лепешки опунции
QUOTE (кошан @ 17.5.2020, 13:13) *
принимаю, но как мнение, ведь бытует иное мнение, что НЕДЕЛЮ нужно выдержать, подсушить, а потом "втыкать"

Это правило правильное для других кактусов, для этой опунции им можно пренебречь: она неубиваемая и укореняется как только почует землю.
кошан,
17.5.2020, 10:58 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Brasiliopuntia brasilensis.
anttisepp,
17.5.2020, 10:52 Укоренение лепешки опунции
"Воткнуть в землю и забыть" Вы не принимаете как ответ?
В огороде ли, в горшке ли - безразлично.
anttisepp, Т.В.Н.,
23.4.2020, 5:38 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
QUOTE (Света40 @ 22.4.2020, 21:33) *
И к этому надо добавить, что медицина у нас чаще всего бесплатная. Страховку оплачивает работодатель. Есть и платная конечно, т.е. можно выбирать. Но даже если платить, то вполне сносные цены можно найти.
У подруги дочь живет в Америке. Там тоже ситуация не лучше чем в Англии. Больничный не оплачивается. Люди вынуждены больными ходить на работу. Страховку мало кто может себе позволить. В результате народ лечится самостоятельно. Болеть там нельзя.

Вы прослушали лекцию, о том как плохо жить в загнивающем капитализме.
Т.В.Н.,
11.4.2020, 7:16 Мы путешествуем
QUOTE (Света40 @ 10.4.2020, 22:22) *
Первое что увидели-это памятник экипажу самолета «Бостон Б-20», который разбился здесь в 1942 году. Участники добровольных поисковых отрядов обнаружили останки самолета в 2009 году, провели изыскания и в августе 2012 установили памятник.

Интересно, что самолёт Бостон Б-20, а на плите написано "самолёт Б3".
Т.В.Н.,
4.4.2020, 6:52 О том, о сём ...
QUOTE (Света40 @ 3.4.2020, 19:05) *
Вышла вечером пройтись. Времени семь часов всего. Смотрю, ежик вылез из кустов и топает уверенно через дорогу, на перекрестке. Вот до чего карантин доводит. Уже и зверье не боится)) Впервые такое вижу.

У нас давно (с десяток лет) вижу ёжиков по вечерам, где живут на жил.массиве не понятно.
На крыше 26-ти этажки живут соколы.
Eriocactus, Т.В.Н.,
23.3.2020, 23:02 О том, о сём ...
QUOTE (Света40 @ 22.3.2020, 12:13) *
Нисколько не удивительно. Если человек дожил до такого возраста, значит он уделял основательное внимание своему здоровью. Спорт, физические упражнения, правильное питание, сон и пр.

В Иране спорт для женщин? blink.gif
Boletus,
13.1.2020, 17:43 Gymnocalycium armatum
QUOTE (Т.В.Н. @ 12.1.2020, 18:32) *
12 Евро за 10 семян - не дорого? Это сайт миллионеров?

Думал что нет ничего круче и прибыльней торговли оружием и наркотиками, а оказалось, что ещё круче торговать семенами астрофитумов.
Dmitry, Т.В.Н.,
12.1.2020, 11:10 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Содержание ваших растений, посевы, прививки
Очередной опрос. Не могу понять их смысла.
Т.В.Н.,
26.11.2019, 11:21 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
QUOTE (anttisepp @ 25.11.2019, 19:46) *
Я перестал терять бразильцев - мело- и дискокактусы и юбелманнии с пилозоцереусами после того, как начал ставить их на зимовку просто в комнату на подоконник, или полку с небольшой подсветкой светодиодами / лампами ДС.

Тоже ставлю их на подоконник, но без подсветки, прекрасно зимуют.
Turtingas,
26.10.2019, 7:29 Гравийная культура
все что связано с выращиванием кактусов минеральных смесях
QUOTE (Волорт @ 26.5.2019, 22:03) *
Александр, " Я свою гравийку делаю так: основой смеси служит просеяные и промытые крупный песок, или гранитный отсев и мелкий керамзит. К 6 литрам основы добавляю просеянную кирпичную крошку, смешанную с углем,примерно 2 литра, 2 литра перлита крупного, 1 литр кремневита, и 1 литр туфа, лава ( из зоомагазина) перемешанного в садовом компосте.

А это точно гравийная культура?
Т.В.Н.,
2.7.2019, 7:56 Цветение июль
Discocactus salicicola & horstii
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Sofia, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Света40, ЮрАн70,

14 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг,-это удовольствие.
Оскар Уайльд

Текстовая версия Сейчас: 6.8.2020, 10:59
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com