Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Суббота, 18 Января 2020 09:53
Трудовые будни...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 10552 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.1.2020, 22:33 Цветение январь
У меня очередной любитель зимних цветков: Turb. pseudopectinatus
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kostyk, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Света40,
14.1.2020, 15:08 Цветение январь
Цитата(kostyk @ 14.1.2020, 12:37) *
... в горшке с Rebutia 'Leona' самосев что ли?

Нет blink.gif Все глаза сломал, не нашел ничего похожего. Это укорененная детка, цветет у меня второй раз, никаких попыток завязать плод не делает.
kostyk,
13.1.2020, 14:23 Цветение январь
Цитата(Света40 @ 13.1.2020, 11:55) *
Что цветки, что сама по себе.

Света, с одной стороны это относительная новинка, с другой - явная лазиаканта. У лазиакант такая вариабельность, что колючку можно найти на любой вкус. Но более выраженная и яркая центральная полоска на лепестках действительно делают растение нарядным.

Хотя систематики помещают ее в серию herrerae, вместе с sanchez-mejoradae и roemeri... не знаю, где истина smile.gif

Зы. Галя вроде бы заказывала ее, если не ошибаюсь, так что семена могут и появиться.
kostyk,
12.1.2020, 22:42 Цветение январь
Снова цветет Rebutia 'Leona'

Первый раз зацвела Mammillaria hermosana
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kostyk, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, Turtingas, Лихтенберг, Света40,
12.1.2020, 14:44 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Содержание ваших растений, посевы, прививки
Формально подходя, смысла нет и в нашем кактусном увлечении (если это не работа) smile.gif Но это же не повод срочно нести кактусы на помойку smile.gif
anttisepp, Nic 60, Света40,
11.1.2020, 15:05 Цветение январь
Олег, я его летом переукоренял (куст стал безобразно вытянутый), и он так и остался в тепличке под лампами. И думаю, что офтальмофиллуму, как и прочим конофитумам, это только в плюс - они же как раз осенью-зимой хотят расти.
Лихтенберг,
11.1.2020, 1:28 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Книга Никонова, на мой взгляд, полезнее и практичнее, чем у Залетаевой. Но "вправление мозгов" на кактусный лад - тут Залетаева вне конкуренции.

Конечно, нужно делать поправку на время. Сейчас некоторые моменты у Никонова выглядят довольно забавно. Например, аустрокактусы в пятой группе "банальных" кактусов. У меня есть серьезные сомнения, что автор вообще видел представителя этого рода smile.gif

И поддержу насчет Лобко. Живя в то время в Белоруссии, я, конечно же, купил эту книгу. Впечатление было ошеломляющим. Не претендуя на всеохватывающую информацию, автор смог написать столько нового, о чем даже не упоминалось в похожих изданиях.

p.s. Куда бы перенести эту часть обсуждения о книгах?
anttisepp,
10.1.2020, 23:36 Проще пареной репы
Делимся рецептами. Быстро, просто, не дорого, вкусно.
Цитата(I. S. G. @ 10.1.2020, 22:20) *
А что с Похлёбкиным, который якобы доказал, что водка ислючительно русский напиток (русские придумали) и должна быть 40 % крепости?.

А это, насколько я знаю, было простое бодание с поляками за право использования бренда "водка".

p.s. Буквально несколько дней назад вспоминал про Похлебкина и про его до сих пор не раскрытое убийство...
I. S. G.,
10.1.2020, 21:35 Проще пареной репы
Делимся рецептами. Быстро, просто, не дорого, вкусно.
Цитата(I. S. G. @ 10.1.2020, 20:53) *
40% крепость. Kак и должно быть у настоящей водки?

Илма, "Фактическим "изобретателем" 40-градусной русской водки было российское правительство. Именно такой "градусный" порог в 1843 году установило государство для удобства подсчета объемов произведенного напитка и для некоторого увеличения поступающих акцизов. Запатентована первая 40-градусная водка была в 1894 году и называлась "Московская особая". Взял отсюда.

А хранить да, можно неограниченно. Только закрывать хорошо, чтобы не выветрилась.

Кстати, на московском заводе "Кристалл" никакого производства сейчас нет, одни арендаторы. А производится водка в Подмосковье, в Каширском районе.
I. S. G.,
9.1.2020, 0:22 Цветение январь
У меня год открывают цветением мои немногочисленные суккуленты.

Ophtalmophyllum dinteri

Миниатюрный представитель ластовневых Baynesia (монотипный род, единственный у меня "ласт"). Цветочки 6 мм диаметром smile.gif
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, GaryC, kostyk, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, Лилит, Лихтенберг, Света40,
8.1.2020, 20:22 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Да что ж вы такие серьезные-то? blink.gif nono.gif Мы все разные, кому-то интересно, кому-то нет. Семнадцать человек в опросе поучаствовали, не ожидая никакой практической пользы smile.gif

В упомянутой книге Залетаевой как раз через край эмоций, гораздо больше, чем полезной информации. Но именно она, а не, к примеру, книга Никонова, стала хитом. И заслуженно: ее просто интересно читать, сопереживая автору, а не просто вчитываясь в академически выверенную информацию.

Зы: про изменения на сайте я тоже ничего не понял russian_ru.gif Но, наверное, если какие-то изменения назрели и востребованы у форумчан, то Администратор будет только за. Хотя по факту - это всего лишь соцопрос, так сказать общая картинка, суммарное лицо пользователей.
anttisepp, Artyom, Boletus, kostyk, Nic 60,
1.1.2020, 3:36 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан
Ночной Тамбов поздравляет всех с Новым Годом!

Aleksey, anttisepp, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, Света40, Т.В.Н.,
30.12.2019, 23:40 Интересные ресурсы в сети
Цитата(EMir @ 30.12.2019, 21:11) *
КактусКиев только у меня месяц как не открывается, или у кого еще?

У всех. В смысле у всех, чьи провайдеры подчиняются реестру блокировок Роскомнадзора. Причина ровно та же, что и выше с Кактуславом. Его заблокировали в РФ буквально через несколько дней после КЛ.
EMir,
26.12.2019, 0:46 Austrocactus
Austrocactus ferrari снова меня удивил. Сразу после цветения 27 ноября на нем образовался плод. Затем такой же плод образовался после второго цветения 15 декабря. Пылить их, естественно, было не с кем, да и самоопылять я даже не пытался. На семена я особо не надеялся, предполагал, что, как это часто бывает у неочилений, плод будет пустым. Прошло меньше месяца, дня три назад первый плод начал подсыхать, а сегодня внезапно я обнаружил, что он вскрылся, совершенно сухой и с семенами. Осталось проверить всхожесть ))

Aleksey, Deniza, EMir, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Света40, Т.В.Н.,
23.12.2019, 9:55 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Евгений, там на самом деле срез меньше, чем можно подумать. И кроме того да, дополнительно предварительно обрезал низ по кругу.
Eugene,
23.12.2019, 0:30 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Digitostigma caput-medusae на "зимовке" в тепличке

Черенки Thelocephala napina, срезанные для укоренения

Mammillaria luethyi
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Лихтенберг, Света40,
23.12.2019, 0:25 Укоренение
Thelocephala napina - собственно, черенки снятые с перескиопсиса. Они еще не укоренились, но цвести уже захотели. Фото субботы, в воскресенье уже раскрылись.

Eriocactus, Eriosyce, Eugene, Mоmous, NewS, Sofia, varsky, Василий,
22.12.2019, 16:42 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Мои несколько слов о конкурсе.

Во-первых, поздравляю победителей! Оценка ваших фотографий вполне заслуженная!

Во-вторых, отдельное спасибо Свете и ее энергии, благодаря которой очередной конкурс имел место быть smile.gif Надеюсь, что после Нового года энергия не иссякнет smile.gif Жене Хантеру - тоже спасибо smile.gif

В-третьих, о самих результатах. Как обычно, они одновременно и вполне справедливые, и неожиданные одновременно. Во всяком случае мне почти никогда не удается угадать, кто же будет победителем.

И в четвертых, приятно, что появляются участники и самого конкурса, и голосования, которых давно уже не было видно на форуме авторизованными. Я понимаю, что форум читает куда больше людей, чем видно по входам пользователей, но видеть давно знакомые ники вдвойне приятнее.
Отдельно упомяну новое в конкурсах имя - Елена Щ, чье фото третье после двух наших фотолидеров. Всего пять сообщений на форуме с единственным фото, а какие замечательные растения! Хотелось бы увидеть их больше.

И всем большое спасибо за участие!
anttisepp, kladezol, Sofia, ZAHADUM,
15.12.2019, 19:18 Austrocactus
Цитата(miharon @ 28.11.2019, 0:30) *
Большее раскрытие застать не удалось

Как пишут на Ибее - каждый заслуживает второй шанс smile.gif Второй цветок привитого аустрокактуса феррари раскрылся в воскресенье, ура!

Aleksey, anttisepp, Deniza, Eugene, kostyk, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
13.12.2019, 1:09 Austrocactus
Посев конца ноября - Austrocactus pauxillus SAR 8283. Это самый мелкий аустрокактус, с почти круглыми головками диаметром 0,7-3,0 см, кустящийся. Колючки почти пектинатные и в целом без цветков растение скорее напоминает медиолобивию, чем аустрокактус.
Но это еще впереди (надеюсь smile.gif ), а пока всходы. По словам Зарнесов, этот вид всходит довольно легко, и на практике это так.

Плюс один сеянец привит на перескиопсис, косым срезом из-за его удлиненной формы.
AndyC, anttisepp, Deniza, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky,
10.12.2019, 14:53 С Днем рождения!
Цитата(Sofia @ 10.12.2019, 13:45) *
Не сомневайся, Женя, там именно такой кактус, о каком ты мечтал! )

«И запомните: верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.» rolleyes.gif

Евгении, хоть и запоздало, но - с Днем рождения!
Eriosyce, Hunter,
7.12.2019, 0:08 Интересные ресурсы в сети
Нахватала в пальцы глохидий, а потом потерла ими глаза ))) Но журналистам же нужны сенсации, в любой стране. Интересно, упомянутые флористы вообще в курсе, что за слова им приписывают?
anttisepp, Boletus,
6.12.2019, 21:21 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Неутомимый "аквадульчик" не хочет, чтобы его отправили зимовать, и по мере отцветания гонит новые бутоны )) Очередной цветок мельче, чем обычно, зато широко раскрыт.

Gymnocalycium friedrichii LB 2178
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
5.12.2019, 0:36 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Thelocephala weisseri WK 723. Тоже форма odieri, где-то рядом (или одно и то же) с malleolata и krausii, самая северная телоцефала. Аналогично - если верить сборщику )) Семена ADBLPS (Aymeric de Barmon). Посев начала этого года.

anttisepp, Eriosyce, Eugene, kostyk, nikoledm, Pnin, Taleks59, varsky, Света40, Т.В.Н.,
3.12.2019, 1:42 Укоренение
Укорененная Epithelantha pachyrhiza pulchra VM 771

Укоренение было непростым. Корни появились легко, а дальше развиваться не хотели. Один черенок (больший), так и засох, второй "со скрипом" согласился расти. У всех форм E. pachyrhiza толстый реповидный корень с узкой корневой шейкой, по-видимому, именно это и пытается отрастить черенок, прежде чем начать расти сверху.
anttisepp, Deniza, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, Pnin, Sofia, Turtingas, varsky,

79 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Любая птичка любит слушать собственное пение.
Немецкая поговорка

Текстовая версия Сейчас: 25.1.2020, 4:43
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com