Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 11433 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.8.2020, 0:10 Цветение август
Немножко:
Turbinicarpus schwarzii rubriflorus

Frailea asterioides
75Димастый, Aleksey, anttisepp, kostyk, kotovsky, Nic 60, Pnin, Sofia, Squab, swetlana, Wildchild, Света40, Т.В.Н.,
3.8.2020, 0:41 Escobaria abdita
Прошел еще один год - и сеянцы дожили до попытки цветения:
Eugene, kostyk, kotovsky, Nic 60, Squab, Т.В.Н.,
3.8.2020, 0:36 Цветение август
Внезапно и быстро расцвел старый Ariocarpus fissuratus:

Aztekium valdezii старается-цветет все лето, а я его не фотографирую. Исправляюсь smile.gif

Mammillaria boolii

Thelocephala napina RUS-208

Разные Turbinicarpus klinkerianus'ы

Gymnocactus zaragosae SB1437 - по-видимому, воспринимает нынешнюю погоду как осень и пошел на вторую волну цветения

И аналогично Navajoa fickeisenii
75Димастый, Aleksey, anttisepp, kostyk, kotovsky, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Wildchild, Лихтенберг, Люда, Света40, Т.В.Н.,
2.8.2020, 13:18 LECHUZA-PON
польза или вред
Как когда-то говорили в рекламе: "не все йогурты одинаково полезны", так и с "мемберами". Развлекаться можете в своих инстах или в Телеграм-канале среди 9 подписчиков, там можете общаться на любом жаргоне и с любой степенью фамильярности, Ваши ресурсы. Здесь хотелось бы видеть нормальный, понятный всем русский язык. Либо придется попрощаться. Группа Вконтакте как-то вполне процветает и без вас, а Ваши жалобы, как там вас обидели, за внешней веселостью говорят о глубокой степени уязвленности.

По информативности:
Цитата(ИванП @ 1.8.2020, 21:54) *
О БОЖЕ МОЙ КАМНИ НЕ ДЕРЖАТ ВОДУ, в отличии от глины 134.gif (на что я ему указывал при встрече, т.к. в теплице где +40 на солнце, в железных поддонах сажать в камушки=верная смерть, как я считаю).

Гугл не подсказал, что пористые грануляты держат воду? А не в курсе, что такое теплоизоляция в строительстве? Для чего, например, делают подсыпку тем же керамзитом? Пористым smile.gif Это я к тому, что корни в теплоизолирующем материале лучше защищены от внешней жары, чем в земле, нет?

Кстати, мы так и не дождались фото склерокактусов на своих корнях. Зато хорошо помню лиановидные фоссулы.

И, плиз, уберите коммерческую ссылку из подписи в соответствии с пунктом 2.5 Правил
На всякий случай рекомендую также ознакомиться с пунктом 2.13 и разделом "Администрирование и модерирование".
kotovsky, Т.В.Н.,
2.8.2020, 10:40 Цветение июль
Ночное цветение как-то синхронизировалось у кактусов разных родов:

Discocactus horstii HU360

Discocactus bahiensis gracilis HU485

Setiechinopsis mirabilis

Тем временем днем Echinocereus subinermis выдал огромный цветок, за много лет, что он цветет, я ни разу такого размера не видел.

Мой старый Gymnocactus viereckii, еще из 90-х. Стал сильно вытянутым, пришлось срезать и переукоренять. После этого он несколько лет отказывался цвести, и вот наконец:

И еще чуть турбинчиков (у них очередная волна цветения началась):
Turbinicarpus alonsoi

Turbinicarpus longispinus n.n. BO 494

Frailea angelesii так и не смогла раскрыться, солнца не хватило или я на работе был

Lobivia tiegeliana pusilla RH 1035

Wigginsia langsdorfii
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, Nic 60, Pnin, Squab, swetlana, Taleks59, Люда, Хвощ,
2.8.2020, 3:21 LECHUZA-PON
польза или вред
Цитата(AlexS @ 2.8.2020, 1:53) *
Вот скажите мне, знатоки, как на духу, а в чем, собственно, прелесть этой самой Лечузы!? smile.gif
...
В конце концов, автор последнего абзаца в предыдущем посте категорически прав с ответом на вопросы- как поливать? Всё это совершенно индивидуально, особенно это касается квартирно-балконных изнеженных растений.
...
Сейчас вместо него взял на пробу Серамис, посмотрю, что выйдет. Молотком махать надоелоsmile.gif

Александр, Вы явно не сталкивались с Лечузой на практике, поэтому вопрос ее полива для вас непонятен. А вопрос был задан "как поливать", а не "как часто". Если Вам действительно интересно, то две первых страницы темы более-менее информативны, плюс содержат ссылки на другие темы, где все, что связано с Лечузой и другими минеральными грунтами разжевано-пережевано не по разу. Да Вы и сами в последней фразе частично ответили на свой вопрос - молотком махать надоело не только Вам, а Серамис еще и дороже Лечузы.
Плюс никто, собственно, не агитирует переходить на нее. Но с другой стороны количество людей, попробовавших и отказавшихся от земли в субстрате, говорит как минимум о том, что это не бредовая идея smile.gif
anttisepp, Т.В.Н., ЮрАн70,
30.7.2020, 12:01 LECHUZA-PON
польза или вред
Света, действительно, лечуза всего лишь субстрат, никаких радикальных особенностей-отличий от прочих субстратов у нее нет. Несколько моментов, о которых уже не раз упоминали, есть. Во-первых, на мой взгляд, крайне желательно отсеять ее мелкую фракцию, мельче двух миллиметров. Хотя это и не все делают. И второе - нижний полив, как только что упомянули. При этом емкости для посадки можно брать немного больше, чем привычные для землесмеси. И не торопиться со следующим поливом, потому что лечуза часто выглядит сухой, сохраняя при этом в глубине довольно приличную влажность. Поначалу это сбивает, хочется поливать чаще, и можно перестараться.
Света40,
26.7.2020, 22:32 Кот пожрал кактус :(
Судя по фото, не надо ничего делать, Сеня сам справится smile.gif
lerrpurr,
26.7.2020, 1:50 Цветение июль
В последние недели, мало того, что солнца было мало, так и кактусы цвели строго когда я отсутствовал. Что-то все же застал.

Aylostera albiflora после весны передохнула и пошла на второй круг

Gymnocalycium 'Jan Suba' - в лучшем раскрытии, увы, не застал ((

Благодарные астрофитумы позировали более охотно ))

Astrophytum asterias

Astrophytum capricorne minor

Astrophytum capricorne & senile

Escobaria grata

Aztekium ritteri

Pelecyphora aselliformis, Ventura, SLP

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Лихтенберг, Хвощ,
18.7.2020, 14:41 Цветение июль
Олег: сложно сказать, конкретно это растение примерно так и цветет, а насколько это особенность разновидности - не знаю. Имеется в виду небольшое количество узких лепестков? Я думаю, индивидуальная особенность.
Boletus,
17.7.2020, 17:34 Новинки в кактусово-суккулентном мире.
По интернетам несколько дней гуляет информация о новой маммиллярии, описанной мексиканцами García Morales, Ramírez-Chaparro и коллегами. Описание опубликовано в журнале, доступном по платной подписке, аннотация вот:

"A new species of Mammillaria, named Mammillaria breviplumosa, is described from Mexico (Durango, Municipality of Mapimí). It is morphologically very similar to M. sanchez-mejoradae. Diagnostic features of the proposed new species are the cylindrical and apically truncate tubercles, the embedded fruits, the white-magenta striped perianth segments, the small feather-like spines and the helicoidal arrangement of the tubercles on the stem. A diagnostic key for the closest species of Mammillaria occurring in northern Mexico is proposed."

И в машинном переводе: "Новый вид Mammillaria, названный Mammillaria breviplumosa, описан из Мексики (Дуранго, муниципалитет Мапими). Морфологически очень похож на M. sanchez-mejoradae. Диагностическими признаками предлагаемых новых видов являются цилиндрические и апикально-укороченные бугорки, внедренные плоды, бело-пурпурные полосатые сегменты околоцветника, маленькие перообразные колючки и геликоидальное расположение бугорков на стебле. Предлагается диагностический ключ для ближайших видов маммиллярий, встречающихся в северной Мексике."

Один из авторов выложил информацию и несколько фото на страничке в группе Фейсбука
Кроме того, туда приехали и чехи с поляками, короткая заметка об этом на сайте incact.cz

Несколько фото из указанных ссылок:
[attachment=37383:brev1.jpg] [attachment=37384:brev2.jpg]
[attachment=37385:brev3.jpg] [attachment=37386:brev4.jpg]

Добавлю, что авторы уже отметились описанием нескольких интересных видов кактусов, таких как Ancistrocactus pinkavanus, Mammillaria huntiana, Turbinicarpus boedekerianus, Turbinicarpus heliae, Turbinicarpus nieblae, Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. sanchezii-mejoradae.
Aleksey, alexander5, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, Squab, Taleks59, volkov,
14.7.2020, 0:51 Цветение июль
Mammillaria deherdtiana P 328

Lobivia arachnacantha torrecillasensis R 273- уезжал на выходные и не надеялся, что цветки меня дождутся. Ан нет, лобивия притормозилась и раскрылась аккурат в понедельник

Aylostera heliosa WR 314
75Димастый, Aleksey, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Света40, Хвощ,
12.7.2020, 1:51 Телокактусы
Выращенный еще из семян "советской" селекции (от Червинко) Thelocactus wagnerianus. Сейчас считается синонимом bicolor-а. Отличия минимальные - более столбовидный рост и не уплощенные центральные колючки.

75Димастый, Aleksey, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н.,
12.7.2020, 1:43 Цветение июль
Pelecyphora aselliformis выдала очень странный цветок:

Neolloydia odorata

Mammillaria microthele

Mammillaria marcosii

Продолжает цвести Krainzia guelzowiana SB1160

И до сих пор цветет Echinocereus davisii MAO-0145

Turbinicarpus hoferi

Escobaria zilziana SB 602

Escobaria villardii HK 308

Lobivia, числится у меня как sp., но явная aurea

Epithelantha bokei RS 522 - первое цветение
75Димастый, Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н., Хвощ,
5.7.2020, 21:38 С Днем рождения!
Света, присоединяюсь к поздравлениям!
Света40,
5.7.2020, 21:37 Температура при выращивании кактусов
Критическая
Цитата(Люда @ 5.7.2020, 21:01) *
Прошу совет, т.к. сама не справлюсь.

К сожалению, очень сложно ответить однозначно. У кого-то на балконе кактусы останавливаются в росте, а то и варятся, а у другого на таком же балконе вполне себе растут. Разница в мелочах: размер горшков, грунт, движение воздуха... В общем случае - кактусы такие температуры выдерживают. Считается, что лучше, если в жару они будут неполитыми. Хотя лично у себя такого эффекта, как сварившиеся от влажности корни, я не наблюдал. Но говорят, что случается.
Люда,
1.7.2020, 18:26 Цветение июнь
Июньские турбиникарпусы:

T. polaskii, еще "советской селекции" smile.gif

T. polaskii MZ 706

T.(Gymnocactus) knuthianus

T. longispinus n.n. BO494

T. klinkerianus MK 50.304

T.s schwarzii rubriflorus

T. paolii PAN 169

T. flaviflorus TCG 13001

T. graminispinus VM 817

T. swobodae HO16
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, malyavkin, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Хвощ,
29.6.2020, 23:48 Цветение июнь
Зимостойкий гибрид опунции полиаканты, растет в горшке:

Маммиллярии:
Krainzia guelzowiana SB1160 - продолжение

Mammillaria duwei P 301

Mammillaria microthele

Mammillaria monticola Repp 844

Mammillaria boolii

Mammillaria blossfeldiana SB 1486

Arrojadoa nana HU578

Lobivia saltensis VG 801

Rebutia perplexa L 329
Aleksey, Anjef, Dimond, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, ZAHADUM,
26.6.2020, 18:07 Цветение июнь
Эскобарии:

Escobaria villardii HK 308

Escobaria abdita

Escobaria nellieae

Маммиллярии:

Krainzia guelzowiana SB1160

Mammillaria zephyranthoides - крайне малоизвестная долихотеле. При этом интересная как внешне, так и цветками...

Mammillaria heidiae - сейчас считается разновидностью зефирантоидес, и так же мало известна. Очень необычные зеленоватые цветки.

Mammillaria sphaerica SB 857

Obregonia denegrii VZD136 - в этом году повезло, они у меня открываются на очень непродолжительное время, обычно застаю еще или уже закрытыми:

Strombocactus disciformis

Sulcorebutia purpurea HS109 - сульки не спешат заканчивать цветение.

Sulcorebutia menesesii

Gymnocalycium bruchii pawlovskyi VG 545
Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Wildchild, ZAHADUM, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н., Хвощ,
25.6.2020, 0:46 Цветение июнь
Ночной ароматный цветок Discocactus horstii. Как ни странно, в этот раз начал приоткрываться при свете, сразу после обеда.

Escobaria nellieae - клон со светлыми колючками

Escobaria chaffeyi SB 839

Escobaria marstonii RP 150

Escobaria navajoensis RP 33 - малоизвестная миниатюрная разновидность эскобарии (необессии) миссуриенсис, и на мой взгляд самая симпатичная. О ее поисках в природе были статьи в журналах КинТО (1-2017) и Кактусы круглый год (3-2017). У меня зацвела впервые.

Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, kotovsky, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, ZAHADUM, Т.В.Н.,
20.6.2020, 16:58 Цветение июнь
Как видно, ариокарпусы в этом году массово цветут не в сезон smile.gif

Ariocarpus kotschoubeyanus LH 930

Aylostera heliosa WR 314

Aylostera 'Sunrise'

Lobivia saltensis VG 801

Mediolobivia pygmaea

Mediolobivia neosteinmannii
Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Squab, swetlana, Taleks59, ZAHADUM, Лихтенберг, Т.В.Н., Хвощ,
20.6.2020, 15:09 Цветение июнь
Маммиллярии:

M. duwei P 301

Mammillaria duwei aff. El Vergel

Mammillaria prolifera SB1577

koehresii

fricii RS404

Gymnocactus zaragosae SB1437

Turbinicarpus hoferi

Turbinicarpus alonsoi

Aztekium valdezii

Epithelantha micromeris
Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Squab, swetlana, Taleks59, Wildchild, ZAHADUM, Т.В.Н., Хвощ,
20.6.2020, 14:50 Цветение июнь
Цитата(miharon @ 15.6.2020, 10:17) *
...продолжение будет.

Немного того, что не удалось застать в нормальном раскрытии.

Тумеи. Через несколько дней два цветка все же внезапно открылись.

Sclerocactus nyensis RP 137 дразнил несколько дней, но так и не раскрылся ((

Escobaria marstonii RP 150

Acharagma roseana SB459

Echinocereus davisii MAO-0145

Echinocereus viridiflorus

Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Squab, swetlana, Taleks59, Wildchild, ZAHADUM, Т.В.Н.,
15.6.2020, 10:17 Цветение июнь
Вернулся после двух недель отсутствия - что-то вовсю цветет, что-то уже не застал, увы. Цветет все вперемешку, от ранневесенних до летних.
Несколько фото, продолжение будет.

Escobaria abdita

Mammillaria herrerae

Sulcorebutia purpurea HS109

Aylostera albiflora

Echinocereus davisii SB 246

Rebutia perplexa L 329

Turbinicarpus laui v. roseiflorus
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Squab, swetlana, Taleks59, Wildchild, Т.В.Н.,
10.6.2020, 0:28 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(ОлегБ @ 9.6.2020, 16:51) *
Смею предположить, что он имел в виду садово-огородную землю.
Именно так и делаю, хотя стараюсь к старому земляному субстрату добавлять %-ов 10-15 нового. Разрушать слежавшийся ком обычно не приходится, т.к. при достаточном кол0ве разрыхлителей ком сам рассыпается.

К слову: в этом году я наконец-то пересадил из землесмеси небольшую плошку литопсов, посаженных в нее в 2001 году. Сколько-то лет они были не со мной, потом я наконец перевез их вместе с еще некоторым количеством кактусов в Москву, а вот пересадить до этой весны так и не собрался. Литопсы и прочие мезембы мне нравятся, но в целом я в них полный дилетант, и все эти годы так и не мог определиться, как их лучше растить дальше. Единственно, присыпал бимсом сверху плошки, так как земля довольно таки осела. Литопсы тем временем регулярно линяли и цвели. Не скажу, что они были в идеальной форме, тем не менее прожили без пересадки 19 лет.

Так вот, почему именно "к слову": сверху, сразу под бимсом, грунт заметно уплотнился, но ниже этой корочки так и остался рассыпчатым. Причем не только разрыхлители, даже земля сохранила крупинчатость. Никогда московская земля у меня так себя не вела. Да и с тамбовской (а в литопсах была именно она) не всегда так получалось, я об этом говорил чуть раньше. Тем не менее в Тамбове, если копать ее в определенных местах, земля реально хороша.

А дальше мысль экстраполировалась к следующему: когда у любителя под рукой (ногой) такая замечательная земля, то всякие эксперименты по отказу от нее вполне резонно могут вызывать недоумение.

А вот и герой мини-опуса smile.gif Доставать фотоаппарат поленился, щелкнул при пересадке оставшуюся в плошке смесь телефоном.

anttisepp, Eugene, kostyk, Sofia, Taleks59, Т.В.Н.,

83 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
...абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии.
Альбер Камю

Текстовая версия Сейчас: 6.8.2020, 9:34
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com