Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Света40. Спасибо сказали: 5270 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.8.2020, 22:20 Мы путешествуем
Это место примечательно не только розовым Кояшским озером. Здесь есть еще одно интересное явление- Скалы-корабли. Это своеобразные небольшие острова.

От Кояшского озера до скал около 3,8 км по морю. Добраться до самих скал можно только на катере или вплавь.

Но бизнес добрался и сюда. За 600 руб. с человека можно заказать моторную лодку и подплыть поближе.

Скалы-Корабли образовались в Юрский период, во время формирования Керченского полуострова. Несколько миллионов лет назад скалы соединялись небольшим перешейком, но море и ветер сделали свое дело и сейчас, практически, 4-км отделяют скалы от берега.

Всего на поверхности водной глади можно увидеть четыре труднодоступные скалы, получившие название за сходство с кораблями, идущими под парусами.

Их название: Петра-Каравия, Каравия, Элькен-Кая и Эльчен-Кая.

Элькен-Кая из этой гряды самая высокая. Ее надводная часть составляет 21 метр, а подводная часть-около 17 метров. Под водой также находится 5-я скала. Ее краешек выглядывает из моря, но со стороны Киякшского озера ее не видно.

Возле Скал-Кораблей обитает множество мидий и крабов. Также на самих скалах вьют свои гнезда чайки и другие морские птицы.

В историю Скалы-Корабли попали в 1941 году. Эти скалы, являющиеся сегодня местом гнездовья бакланов, в далеком 1941 году сыграли важную роль в Керченско-Феодосийской операции красной армии...

На самой высокой из скал, во время подготовки к высадке десанта в Феодосии, должны были разместить небольшой маяк, для помощи красноармейцам. На подводной лодке к скалам доставили инженера по установке маяка, но в морском путешествии инженера замучила морская болезнь и его заменить вызвались Владимир Моспан и Демьян Выжул.

Можно только догадываться каких героических усилий, в штормовую декабрьскую ночь, морякам-гидрографам стоило высадиться на обледенелую скалу и выполнить поставленную боевую задачу. Именно эти два смелых офицера и провели операцию по установке маяка, а в назначенное время, когда за ними прибыла подводная лодка для эвакуации, моряки не прибыли. В послевоенные годы было несколько попыток установить судьбу двух офицеров, но ни в архивах ни в историях местных жителей информации о них получить не удалось.

На скальной группе установлен памятный обелиск. Он призван увековечить память двух флотских офицеров-добровольцев, что в 1941 г. взялись установить тут наводящий маяк.

Отдых с купанием на Скалах-кораблях не получится – на острых либо отвесных останцах нельзя найти «террасу для загара», море неспокойно, хорошего входа в воду не отыскать. Каменные парусники не предназначены для такого времяпрепровождения. Зато рядом нередко можно видеть дельфинов, попробовать и организовать рыбалку. Но при этом нужно помнить о заповедном статусе местности и учитывать заповедные границы.

anttisepp, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, Василий,
2.8.2020, 15:23 Мы путешествуем
После того как народ налюбовался озером и цветом его воды, каждый из нас понимал, что пора освежиться. Тем более, что море было где то рядом.

Две тысячи лет назад на месте озера плескалось Черное море, на дне которого был грязевой вулкан. Теперь он спящий. За века сильные прибои намыли песчаную пересыпь толщиной около 100 метров и шириной примерно в 3 километра. Границы озера самостоятельно огородились.

Вот эту пересыпь, отделяющую озеро от моря нам и предстояло пройти чтобы выйти к морю.

Дорог и выходов к морю было две. И мы пошли по одной из них и промахнулись. Но этот промах оказался удачным. Через некоторое время наша группа вышла к какому то кусочку озера. Воды в нем было существенно выше колена и через этот кусочек надо было перейти. Переодеться в купальник возможности не было. Пришлось брести как есть, в джинсах. Вечером джинсы уже одеть было нельзя, они стояли колом.

Две девочки вырвались вперед, но через некоторое время вернулись, т.к. завязли в грязи. В этом месте поверхность была подобна болоту. Но зато этот кусок озера был особенно ярким и можно было наблюдать чуть ли не красный шлейф воды за теми, кто шел впереди. Ну очень необычно.

Через некоторое время мы вернулись и пошли уже той дорогой, по которой ехали машины. И минут через двадцать вышли к морю. Это место необычно еще и тем, что кроме уникального озера здесь находится и не менее уникальное море. Вода в нем чистейшая, прозрачная, какого то сине-зеленого цвета. Пляж широкий, покрытый желтым, красивым ракушечником. На такого рода пляже мне еще не доводилось находиться. Представьте себе гальку из ракушечника.

Наверное море здесь всегда прозрачное, т.к. от ракушки нет никакой мути и грязи. Ноги мягко проваливаются в эту ракушку, которая имеет круглые края.

Минус только в том, что здесь нет никакой цивилизации совсем. Нет ни туалетов, ни раздевалок. Степь, невысокие кустики и все как на ладони просматривается. Правда бизнес добрался и сюда. Какой то частник соорудил палатку со шторками. Внутри вырытая небольшая ямка, на которую положены две доски. Это так называемый туалет )) Вход 20 рублей.

В общем кое как мы переоделись, кто как смог и наконец то нырнули в прохладную воду. Вода здесь похолоднее, чем на побережье Краснодарского края. Но как по мне- самое то. Примерно 22 градуса.

anttisepp, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia,
1.8.2020, 23:46 Мы путешествуем
Одно из самых необычных чудес природы — это соленые розовые озера . В мире их порядка двух десятков. Правда находятся они в таких местах, которые недоступны большинству из нас. Возможно поэтому мы не очень то о них наслышаны. Несколько таких озер есть в Австралии, а также в Сенегале, Испании, Азербайджане, Канаде, Танзании.
В России розовые озера есть в Алтайском крае и Волгоградской области.
Среди достопримечательностей Крыма много уникальных природных явлений. Одним из таких мест является Кояшское озеро розового цвета, которое также называют Розовым озером. В Крыму как минимум три розовых озера. Это Чокрак, Кояшское и Сасык-Сиваш.

У каждого, кто побывал здесь, возникает вопрос: почему Кояшское озеро розовое? Дело в том, что на его месте когда-то давно был грязевой вулкан, в котором развилась водоросль Дуналиелла солоновидная (Dunaliella salina). Именно из-за нее вода и соль приобретают розовый цвет. Еще один «виновник» диковинного явления – рачок Артемия. Он один из немногих обитателей безжизненного соленого Розового озера, и именно ему мы обязаны фиалковым ароматом, который особенно заметен в летние месяцы.

К концу мая вода в озере розовеет. Наступает время массового размножения красного рачка Артемия. В мае увидеть его невооруженным глазом еще невозможно, но к концу лета он вырастет до 15 мм. Марганцовый цвет воды усиливает одноклеточная подвижная водоросль Дуналиелла. В ее составе красноватый пигмент- бета-каротин. Берега озера покрыты ее тонкими нитями.

Выехали мы из Краснодара достаточно рано. В 5 утра. Ближе к 9 часам утра мы были уже возле Крымского моста и примерно в 9 часов въехали в Керчь. От Краснодара до Керчи по трассе 253 км. Озеро располагается на Восточном побережье Крыма, примерно в 50 км от Керчи .

Ехать предстояло по проселочным дорогам. Если пойдут дожди, то здесь уже можно и завязнуть в грязи. Но погода была солнечная и сухая. И наша газель с успехом преодолевала не простой путь.

Сначала нас завезли на другое озеро. Оно не розовое, но тоже соленое и красивое. По одну сторону огромные озерные площади в виде каких то не земных пейзажей, по другую искрящееся море. Это заповедник и здесь никого нет кроме отдельно проезжающих редких машин.

В этих местах редко бывают не только туристы, но и жители Крыма. Этот уголок открывает первозданную природную красоту с полями диких, краснокнижных растений. Здесь встречаются стаи редких птиц, а соленые озера имеют совершенно необычный цвет.

В этом году я впервые увидела море здесь и конечно очень хотелось в него залезть, но время есть время. А море просто великолепное. Желтый песок с ракушками и яркое, искрящееся море.

Я позавидовала тем немногочисленным желающим искупаться . Людей было совсем мало. И от этого еще больше хотелось здесь остаться. Но цель была другая.

Перед тем как ехать на озеро я прошерстила интернет на предмет того, когда же лучше всего поехать. Оказывается озеро не всегда можно застать розовым. Данные интернета кардинально разнились между собой и как то были совсем не в пользу июля месяца. В основном называли лучшим временем май и июнь.

Вообще то я должна была ехать в апреле и даже внесла деньги за поездку. В апреле как раз степь покрывается ковром тюльпанов и хотелось увидеть это красивое зрелище.

Но как только я выкупила путевку, сразу же объявили карантин. Поэтому после карантина выбирать было не из чего. И при первой появившейся возможности я тут же рванула.

Однозначно предсказать, когда озеро будет иметь наиболее насыщенный цвет, довольно сложно. Это зависит от погодных условий и даже от времени суток — к вечеру озеро обычно более розовое.

Если накануне прошли дожди, то вода в озере будет иметь сероватый оттенок. Более яркому оттенку также способствует солнечная погода.

Если вы хотите получить максимально эффектные фото Розового озера в Крыму, то стоит планировать поездку на июнь-июль и даже первую половину августа, обычно именно в этот период вода имеет самый яркий оттенок. Именно так показалось и мне.

В апреле-мае вода бледнее, зато вокруг начинает цвести степь с огромным количеством маков и тюльпанов. Ближе к сентябрю озеро почти пересыхает, и на его поверхности образуется корка из соли и необычные соляные фигуры, что представляет собой не менее марсианское и захватывающее зрелище. А в конце осени и зимой делать на озере практически нечего — его розовый оттенок почти не заметен, а по размытым дождями дорогам добираться до него становится сложно.

И вот наконец показался кусочек Кояшского озера. И чем больше я вглядывалась в даль, тем больше расстраивалась. Озеро предстало взору совсем не розовым, а белым.

Правда виды тоже были интересными. Огромное белое поле. Мы шли по нему как по снегу. Оказывается эта часть озера уже высохла и на его месте образовалась белая соль.

По мере продвижения стали попадаться розовые воронки и на душе стало веселее. Появился шанс.

Постепенно сухая и белая часть озера закончилась и дальше мы пошли уже по воде. И как то мне стало казаться, что все вокруг неожиданно окрасилось в розовые тона.

А когда мы поднялись на пригорок, то нашему взору предстала еще более розовая картина.

Кояшское озеро совсем небольшое — всего 5 км2.

Местная соль в царские времена ценилась настолько, что ее поставляли к императорскому столу. Сейчас ее не добывают и не экспортируют.

Само Кояшское озеро – это место выживания некоторых микроорганизмов. Концентрация соли достигает пропорции 1:3 (1 л воды - 350 г соли). Удивительно, но в озере есть жизнь! Весной солевая концентрация ещё не доходит до своего максимума. Поэтому сюда прилетают некоторые виды водоплавающих птиц. В это время вода ещё не имеет насыщенного розового цвета. Позже она становится намного солёней. Тогда среда для птиц будет очень агрессивной.

Планктон является лакомством для пернатых. Поэтому они прилетают сюда в апреле и мае. Среди птиц здесь можно встретить чайку-хохотунью, утку и других крылатых обитателей степи. Есть виды, считающиеся исчезающими. Они занесены в Красную книгу.

Населено Кояшское озеро одноклеточными организмами. Это бактерии и микроскопические водоросли, рачок артемия (используется для корма аквариумных рыб). Удивительно, как они выживают в этой среде! Особенно в летнее время, когда озеро почти полностью пересыхает, буквально убивая своих обитателей. Соляную пыль ветер разносит на большие расстояния – до нескольких километров. Именно поэтому степь становится мёртвой.

На самом дне озера находится грязь, которая является целебной. Она образовалась ещё несколько миллионов лет тому назад. Грязь богата активными микроорганизмами и минералами. При нанесении на кожу она способна улучшить общее физическое состояние организма. Ею лечат суставы и многие кожные заболевания. Но сбор грязи на озере запрещён законом. Так же, как и разведение костров. Здесь очень хрупкая экосистема. В этих местах насчитывают до 10 видов птиц, занесённых в Красную книгу.

anttisepp, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59,
13.7.2020, 22:27 С Днем рождения!
У нас сегодня Миша именинник!
С днем рождения Михаил!!!

За твое здоровье!
Цветы и подарки от всех нас.

miharon,
12.6.2020, 20:25 Цветение июнь

Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Т.В.Н.,
5.6.2020, 7:00 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(ИванП @ 5.6.2020, 1:34) *
Сажал в суглинок еще мой отец, сажал и я... ок с того года стал добавлять камушки там, барсик итд...
Только не в почве то дело милы люди, а в условиях ))) Но мэй би замучу пост по фанчику, что намешиваю на данный момент)))

Пускаю слезу с фраз 12л - 1200р, покупал барсик 300р - 14.5л, 20-25л - 220-250р. камней разных видов и землю из огорода, ммм как то экономнее выходит, при объемах то пересадки
Это вы написали чтобы свою коммерцию продвигать? Можно и поплакать.
Т.В.Н.,
4.6.2020, 21:53 LECHUZA-PON
польза или вред
Цитата(miharon @ 4.6.2020, 18:13) *
Я знаю, что многие пытаются делать смесь лечузы с землей. И да, у кого-то кактусы в ней растут прекрасно. Насколько в этом заслуга смеси, а насколько - рук? Не знаю. Но по моим представлениям в такой смеси мы берем худшее от грунтов и не пользуемся лучшими их качествами.

Мне ещё, конечно,предстоит попробовать смесь лечузы с землей. Но не вижу ничего плохого. Использование лечузы делает смесь более рыхлой, что собственно и нужно кактусам. Я совсем не уверена, что в одной лечузе кактусам будет лучше. Тем более, что в составе есть удобрение. Конечно, нам тут демонстрировали не раз хорошие результаты. Но не вижу ничего хорошего в бурно разросшихся корнях.
Надежда 55,
27.5.2020, 22:34 Содержание чилийцев
Цитата(Света40 @ 7.12.2019, 17:44) *
Как то сеяла Copiapoa hypogea "molicula"- не получилась. А тут достался по случаю сеянец. Только не пойму- что это за форма такая. Это какая то аномалия? Я когда брала, то подумала, что обрежу эту ногу и укореню верхушку. Но когда отмыла корни, то оказалось, что корень реповидный. Оставила как есть. Или это норма?

История с продолжением. Это чудо решило дать детку, да не одну. Теперь наверное у меня появятся полноценные растения.

Aleksey, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, Т.В.Н.,
26.5.2020, 21:46 Gymnocalycium ferox (ferocior)
Цитата(Света40 @ 4.5.2016, 18:53) *
Gymnocalycium ferocior VG-320a, G. ferocior VG-512.
Посев 04.11.13.
Природные семена КК.

Уже не знаю где какие, но колючка по цвету разная.

Aleksey, Anjef, Eriocactus, Eugene, kostyk,
26.5.2020, 21:36 Гибриды астрофитумов
астрофитумы как хобби
Вместо ожидаемого цветка растет "корона".

anttisepp, Евгеньевич,
17.5.2020, 8:49 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 16.5.2020, 21:43) *
я имела ввиду,что значит ВЫМАЧИВАТЬ в этом случае?

Сеянец погружается в тёплую воду и плавает там. По времени бывает по-разному. Иногда быстро кожура отходит. Иногда надо помогать.
Надежда 55,
16.5.2020, 18:05 Echinocactus horizonthalonius
Наблюдаем за развитием сеянцев
Echinocactus horizonthalonius RUS -001 неожиданно выдал толстенькие рожки, которые быстро растут.

Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Irinka, kostyk, Nic 60, Т.В.Н.,
16.5.2020, 18:01 Coryphantha pseudokraciki
Двухмесячные.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Sofia, Т.В.Н.,
16.5.2020, 17:59 Mammillaria sphacelata
Через два месяца.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Евгеньевич,
16.5.2020, 17:57 Mammillaria mystax
Двухмесячный. Остальные два сеянца существенно меньших размеров.

Aleksey, anttisepp, kostyk, malyavkin, miharon,
16.5.2020, 17:54 Ferocactus coloratus
Прошло два месяца.

anttisepp, volkov,
15.5.2020, 21:49 Lobivia
Благодарное растение. Lobivia arachnacantha. Плодится себе потихоньку. Маленьких размеров. Но как только становится чуть больше-обязательно бутон. Сейчас их три. Цветет красиво. Несколько раз за сезон. Размер цветка существенно больше. 5,5 cм. Не требует для цветения солнечного света. И цветет два дня. Прихожу вчера на работу. Стоит себе утром , в темноте и солнце не нужно.

75Димастый, Aleksey, alexander5, AndyC, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, Sofia, swetlana, Илья, Т.В.Н.,
9.5.2020, 10:42 С праздником!!!
75 лет назад отгремели последние бои. Закончилась самая страшная война в истории человечества. Всех с великим праздником-Днем Победы!!! Мирного неба всем. И пусть никто и никогда не узнает больше ужасов этого беспрецедентного события.
Aleksey, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Taleks59, Т.В.Н.,
26.4.2020, 18:30 Весенние фотографии
В этом году у меня впервые зацвели мини ирисы. Очень симпатичные и разные по окраске цветы. Продолжительность цветения месяц. Бутонов много. От обычных ирисов выгодно отличаются тем, что мало ботвы, много цветов, компактные, цветение растянуто по времени, потрясающие расцветки.

Есть даже почти черные с голубыми прожилками. Супер.

В общем очень понравились.

А еще у нас сейчас цветет глициния. Запах очень сильный, ощутим на расстоянии. Впервые я ее увидела в Сочи. Оказывается есть и у нас.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Sofia, swetlana,
21.4.2020, 20:56 Гибриды астрофитумов
астрофитумы как хобби
Цитата(Света40 @ 12.3.2020, 18:22) *
Как вы думаете. Это может быть бутоном? Какие то странные пушки. Один желтый, другие белые.

Ситуация меняется. В центре показалось что то зелененькое))

anttisepp, Eriocactus,
21.4.2020, 19:29 Интересные ресурсы в сети
Цитата(elektrokot @ 21.4.2020, 15:05) *
поэтому может и не стоит заморачиваться

Да конечно не стоит. В конце концов если кто то и захочет свое восстановить пусть пишет в личку. Но скорее всего этого не произойдет. В настоящих условиях гораздо важнее ежедневное общение. Далеко не все посетители Кактуслав пишут здесь и они как то потерялись.
elektrokot,
18.4.2020, 21:35 Музыка для меломанов и не только
Цитата(anttisepp @ 18.4.2020, 19:35) *
Известный всей стране оперный тенор / полицейский Петрус Шродерус записал видео..

Интересная версия этой песни. Звучит не хуже чем у Георга Отса.
anttisepp,
17.4.2020, 22:47 Весенние фотографии
Интересные деревца у нас зацвели . Что бы это могло быть?

anttisepp, kostyk, miharon, swetlana,
14.4.2020, 18:41 Интересные ресурсы в сети
Цитата(Pnin @ 14.4.2020, 17:39) *
Не открывается. Открывается вот эта

Сильный номер
anttisepp,
12.4.2020, 21:49 Мы путешествуем
Группа ушла вперед, а я задержалась сфоткать прикольные грибочки и маленькие водопадики.

В результате мне пришлось бежать бегом , догонять всех и заступать на подъем запыхавшись. Вот это уже совсем неправильно. В результате я отстала от всех, т.к. не могла быстро идти. Подъем был очень крутой. Мне дали одну скандинавскую палку и я оценила это приспособление. На спуске с помощью нее хорошо тормозить, на подъеме она помогает подняться, ею можно прощупывать дорогу. Как то раньше я игнорировала такие палки, а зря. С большим трудом я поднималась, но поднялась. Мы забрали оставшуюся часть группы и стали спускаться, что тоже было не очень легко.
Шла я с мыслями, что это был не самый лучший мой поход, но все трудности быстро забываются. И через какое то время уже начинаешь понимать, что пора в следующий поход.
День закончился и поздно вечером мы прибыли в город.

anttisepp, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia,

40 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Надкусив яблоко,всегда приятней увидеть в нем целого червяка, чем половинку
Мартти Ларни

Текстовая версия Сейчас: 6.8.2020, 9:37
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com