Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Суббота, 18 Января 2020 09:53
Трудовые будни...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Света40. Спасибо сказали: 4946 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.1.2020, 13:21 Кактус-НОВОСТИ
Всё, что происходит интересного у друзей и соседей кактусистов.
Галя на Кактуске проделала большую работу по фотогалерее Echinocactus horizonthalonius (Полевые номера Евгения Сафронова (RUS)
Теперь материал и фото обрели систему и структуру.

http://cactusok.ru/safronov/h1/gallery_s.htm

Кроме того добавлена статья по скарификации семян этого вида.

http://cactusok.ru/praktikum/scarif/scarif.htm
kostyk, ЮрАн70,
12.1.2020, 15:10 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Содержание ваших растений, посевы, прививки
А зачем надо во всем искать глубокий смысл? Благодаря опросам на форуме ощущалось движение: что то вспомнили попутно, где то поспорили, кто то ощутил себя в общей массе. Или у Олега и Т.В.Н. есть более интересный материал с глубоким смыслом?
anttisepp,
11.1.2020, 20:25 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Обобщим и этот Опрос.
Где содержаться ваши растения?

Здесь как бы все понятно. Половина участвующих оказывается содержат растения летом на открытом воздухе и это похвально. Мне интересно только где содержатся растения одного участника, который отметил пункт "Прочее"? Что я могла не учесть?

В отношении посевов получилось так, что сеять любят все без исключения. Но у некоторых не позволяют площади сеять регулярно. У кого то уже наметился предел, т.к. всего достаточно. У меня этот предел тоже наступил. Возможно посеяла последний раз в этом году.

В отношении прививок почти все допускают этот процесс, но никто им не увлекается массово. Хотя, как мне кажется, если бы в опросе поучаствовал Евгеньевич, то он то как раз бы сказал, что прививка -это наше все. Я сама также долгое время отрицала прививки. Но потом получилось так, что мне захотелось посеять Echinocactus horizonthalonius и все в один голос говорили, что прививка нужна. Пришлось одолевать эту науку. Много перепробовала подвоев самых разных. Что то не получилось, а что то и удалось. Сейчас хотя бы уже не страшно за прививки браться, хотя особой нужды уже в них нет.
Aleksey,
11.1.2020, 17:00 Gymnocalycium armatum
Мои пока малэ. Но чувствуется, что это все-таки арматумы. Семена Купчака.

Aleksey, anttisepp, miharon, NewS,
11.1.2020, 16:46 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
Цитата(Turtingas @ 11.1.2020, 16:39) *
Обращаюсь за советом, собираюсь сделать первый посев(субстрат скорее всего будет кварцевый песочек 0,6-1,2мм+добавка покупного грунта немного) и возникла проблема, как пропарить смесь в духовке или в микроволновке так, чтобы меня не выгнали вместе с посевом на мороз из-за испорченных кухонных агрегатов? blink.gif

Берете емкость, которая годится для микроволновок, насыпаете грунт и добавляете пару столовых ложек воды(обязательно), накрываете крышкой и ставите в микроволновку. Время зависит от мощности агрегата. Вы должны вынуть плошку таким образом, чтобы чувствовалось что там все пропарилось.
Turtingas,
11.1.2020, 11:27 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Есть тема 'Не электронные книги о кактусах". Можно туда.
Pnin,
9.1.2020, 14:01 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Вряд ли картина уже изменится. Поэтому подведем итог этого опроса сегодня. Что я думаю по этому поводу. Опрос показал, что абсолютное большинство голосующих предпочитают общаться на сайтах/ форумах. И это небезосновательно.

В более отдаленные времена все желающие общались только на сайтах, которых существовало совсем мало, по пальцам пересчитать. И собственно большинство из нас были зарегистрированы везде и наносили визиты по интернету друг другу. То есть мы все могли рассчитывать только на крупные, единичные коллективы. При таком общении многие из нас испытывали на себе давление со стороны некоторых участников, которые нам не очень нравились, а также администраторов и модераторов, заставляющих соблюдать установленные правила, общаться строго по кактусной тематике и высказывающих порой замечания в наш адрес. Те, кто по каким либо причинам не вписывался в установленный порядок ожидали бан и житьё в одиночку.

Но времена изменились, стали появляться социальные сети и часть людей переместились туда. Хорошо это или плохо? Вот при всей моей не любви к соцсетям ( я практически туда не заглядываю), думаю, что это все же неплохо, т.к. у людей появился выбор и возможность свободы слова, что для некоторых крайне важно. Люди стали примыкать к той или иной более малочисленной группе, без строгих правил и комфортному для себя общению. А если кому то не нравилась группа, то можно всегда создать свою собственную группу, окружить себя приятными людьми и пригласить народ к себе. И никаких тебе модераторов. Ты сам себе хозяин.

И все бы это было ничего если бы социальные сети могли дать то же самое, что может дать сайт и форум. На деле, в соцсетях, мы имеем одноразовое общение, если можно так выразиться. То есть кидаю я сегодня фотку, пишу комментарии и это все очень скоро теряется в огромном потоке сообщений. Никакой структуры там нет и что то найти для себя там проблематично, да и не очень хочется там что то искать. И твои труды получаются напрасными. Зато говорить можно все что хочешь. Тот же фейсбук стерпит все. Не понравилась одна группа, можно быстро нырнуть в другую.

И если обобщить результаты опроса, основная масса людей все же предпочитают не хаос, а порядок, четкую структуру и возможность найти для себя интересующий материал. А это могут сделать только сайты.

Заметьте. Ни один человек не сказал, что любит общаться только в соцсетях. Значит, в первую очередь людей привлекает сайт и совсем немного участников готовы общаться везде.

Далее, опрос показал, что лично или по телефону общаются единицы. В основном люди один на один со своим увлечением. Собственно это не удивительно. Ведь далеко не в каждом городе есть клуб и любители кактусов, не говоря уже о маленьких населенных пунктах.

Спасибо ещё, что есть выставки, которые собирают и объединяют людей. И спасибо, что есть этот самый интернет, благодаря которому люди не чувствуют себя одинокими в своем хобби.

Что могу сказать за себя. Общение проходит регулярно. В моем городе есть клуб и одержимые на общение люди и есть площадка для регулярных встреч. Кроме этого стабильно проходят выставки и выезды к участникам клуба. Так что в моем случае все очень даже активно и стабильно.
Aleksey, anttisepp, Boletus, miharon, Nic 60, Pnin,
8.1.2020, 22:53 Gymnocalycium nataliae
Есть у меня и то, и другое.

Gymnocalycium morroense LB 350

Gymnocalycium nataliae STO 526

anttisepp, kostyk, malyavkin, Mоmous, Лилит,
7.1.2020, 22:22 Любимые места
природа и не только
Сегодня пробежалась в лес. Это Адыгейская автономная область, недалеко от Краснодара. Примерно 2,5 часа пути. Ущелье Мишоко, речка Мишоко. Снега совсем мало, но красиво. Правда поленилась взять фотоаппарат, снимала на сотовый.

Под занавес дня термальные источники с минеральной водой. Пять бассейнов с t= 20, 37, 38, 40

anttisepp, miharon, Pnin, Sofia,
5.1.2020, 17:45 Gymnocalycium nataliae
Семена Купчака

nataliae STO 92-526/1 Est.Fomento Ganadero,SL
natalie TOM 09-419 Sierra Yulto, Cerro Blanco om.množ.

Aleksey, anttisepp, Deniza, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Pnin, Sofia,
31.12.2019, 18:10 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Еще один опрос по содержанию растений, прививкам и посевам.
anttisepp,
31.12.2019, 11:24 Опрос по кактусной тематике
Какие кактусы вам нравятся?
Пока голосуйте. 10 января подведём итоги. Дадим возможность отметиться в темах опросов тем, кто возможно уехал на праздники. Сегодня будет предложен последний с моей стороны опрос.
anttisepp, miharon, Pnin,
30.12.2019, 15:59 Опрос по кактусной тематике
Опрос редактировать уже нельзя. Мне во всяком случае. Только текст сообщений.
Pnin,
29.12.2019, 18:12 Опрос по кактусной тематике
Как то у нас на форуме под конец года дела обстоят вяло. В прошлом году мы неплохо развлеклись опросами. Жаль только , что один опрос подразумевает только три вопроса с двадцатью вариантами ответов. Лучше бы наоборот- 20 вопросов.. Но ничего, попробуем раздробить на несколько опросов. Желающие создать опрос- присоединяйтесь.
И так начнем. В последнем вопросе можно выбрать несколько вариантов ответов.
anttisepp, Sofia,
29.12.2019, 14:35 Новогодняя тема!
Новогодние приколы, юмор, анекдоты.....
В этом году у нас опять нет снега. Который год подряд. Тепло. Настроение совсем не новогоднее. Остается любоваться на искусственных снеговиков.

anttisepp,
22.12.2019, 10:26 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Поздравляю победителей с победой. Фотки и растения реально крутые. И сам конкурс на высоте. Все видно и понятно. Надеюсь на продолжение конкурсных традиций.
anttisepp, Sofia, ZAHADUM,
13.12.2019, 9:13 Фотоконкурс
А что у нас подписывать фотки уже не надо? Напишите хоть в комментариях. Лично у меня нет желания голосовать за безродные растения.
Т.В.Н.,
7.12.2019, 17:44 Содержание чилийцев
Как то сеяла Copiapoa hypogea "molicula"- не получилась. А тут достался по случаю сеянец. Только не пойму- что это за форма такая. Это какая то аномалия? Я когда брала, то подумала, что обрежу эту ногу и укореню верхушку. Но когда отмыла корни, то оказалось, что корень реповидный. Оставила как есть. Или это норма?

Aleksey, anttisepp, varsky,
7.12.2019, 13:10 С Днем рождения!
Eriosyce,
6.12.2019, 23:00 Turbinicarpus nikolae
Посев 21.09.19
Семена чешские (Кактусок)
Всхожесть 13/20.
Сеянцы очень мелкие, но живучие и не убиенные.
Посев на смесь песка с землей. Обработка- перекись водорода.
Смотреть пока не на что, растут крайне медленно. Но фото цветущих с сайта Кактусок очаровательны.

Deniza, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, kotovsky, malyavkin, Turtingas, varsky, Лилит,
28.11.2019, 16:45 С Днем рождения!
У нас сегодня Алексей именинник. С днем рождения Алексей. Активного тебе творчества с кактусишками, интересных посевов, яркого и пышного цветения, здоровья и оптимизма. 315.gif
Aleksey,
21.11.2019, 11:30 Фотоконкурс
Вся информация по конкурсу доведена до главного программиста. Так что на днях он нами займется smile.gif
ZAHADUM,
20.11.2019, 11:20 Фотоконкурс
Народ!
Состоялись переговоры с Женей. Он готов нам запустить конкурс, но ничего при этом не менять, т.к. под конец года он очень занят на работе. То есть у нас остается в условиях пять фото и пять голосов по итогу.
Тема: Мои лучшие кадры.
Сроки выставления работ примерно с 22 ноября по 12 декабря
Голосование с 13 декабря по 19 декабря
Результаты 20 декабря.
По срокам Женя более точно раскинет сам.
До вечера подумайте. Может у кого то будут предложения по названию темы и срокам. Пишите. Вечером подведем итоги.
miharon, ZAHADUM,
17.11.2019, 9:42 Фотоконкурс
Народ! А мы думаем что то в этом направлении? Просто до нового года осталось не так много времени и хорошо бы в это время вместить конкурс. И пользуясь случаем хочу попросить зайти на киевский сайт и проголосовать в разделе Фотоконкурс. Как всегда проблема одна. Мало независимых голосов.
Sofia,
29.8.2019, 23:28 Мы путешествуем
На обратном пути идти было полегче. Уже не надо было пробираться по камням, т.к. мы вышли из той части, где проходит хребет Каменное море.
Поскольку высота была более 2000 м, то здесь можно было наблюдать шикарные облака. Ну и воронок на пути встречалось не мало.

А также что то типа лунных пейзажей.

Вот такой вот красивый и необычный получился однодневный маршрут. И ещё три маршрута предстоят в сентябре.
anttisepp, Eriocactus, miharon, Nic 60, Sofia, Лихтенберг,

38 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Что человек, когда он занят только сном и едой? Животное, не больше.
Вильям Шекспир

Текстовая версия Сейчас: 25.1.2020, 4:43
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com