Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику anttisepp. Спасибо сказали: 2285 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.7.2020, 20:54 Matucana
Всё о роде Matucana
Такие?
Свежие снимки, попытался вставить через Flickr, с проклятьями, пока как-то не клеится прямое фото...
Matucana crinifera roseoalba

Matucana intertexta

Matucana calliantha KK (Nr)

Matucana krahnii calliantha

Sofia, спасибо!
Anjef, Eriocactus, miharon, Pnin, Sofia, Хвощ,
7.7.2020, 12:17 Телокактусы
Отличная тема, телокактусы для меня аристократы, красивейшие, сравнительно легко растущие без дополнительных безумных ухищрений, что ставит их в ранг "идеальных" коллекционных растений.
Eriocactus, Sofia,
7.7.2020, 12:05 Температура при выращивании кактусов
Критическая
У меня поллета в теплице висит старая тюль, снимаю в середине-конце июля.
Бывает очень тонкий спанбонд, очень хорошее средство от перегрева.
2 автоматические форточки и одна дополнительная вручную. Дверь приоткрываю в зависимости от погоды (т-ра, облачность, ветер).
Если проблемы с воздухообменом, надо поставить/подвесить вентилятор.
Сейчас в сети продают вентиляторы на солнечной батарее, подходит для местного проветривания "тепловых карманов".
Люда,
5.7.2020, 22:04 Черные пятна на кактусе
Очень черные
У меня крамольный вопрос: это не может быть щитовкой? Попробуйте счистить этот черный нарост тупым ножом, если сойдет целиком, оставив под собой нормальную кожицу, то это вредитель, лечится инсектицидами (актара, калипсо, провадо и тд), если этот нарост имеет тесную связь с окружающими тканями, то дело хуже, надо их срезать, ка уже говорили, засыпать фунгицидом и ждать...
Люда,
5.7.2020, 21:50 Температура при выращивании кактусов
Критическая
Притените их тюлью или спанбондом, больше ничего не нужно. Следите только, чтобы крючками не зацепились.
Люда,
5.7.2020, 21:45 Цветение июль
Да, благодаря белым ночам.
swetlana, Т.В.Н.,
5.7.2020, 19:08 Цветение июль
Thelocactus hexaedrophorus

Ferocactus gracilis

Gymnocalycium riograndense

Ferocactus orcuttii

Brasilicactus graessneri
75Димастый, Aleksey, Anjef, Dimond, Eriocactus, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Т.В.Н., Хвощ,
5.7.2020, 11:39 С Днем рождения!
C Днём Рождения, Света! smile307.gif
Света40,
3.7.2020, 22:34 Цветение июль
2T.B.H.: tapecuana

75Димастый, Anjef, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Pnin, swetlana, Taleks59, Т.В.Н., Хвощ,
3.7.2020, 17:12 Цветение июль
Цитата(Pnin @ 3.7.2020, 15:01) *
L. sp (Н.Лебедев) - может, кто подскажет название?[img]
Aff. orozasana / tapecuana / obrepanda IMHO
Pnin,
2.7.2020, 10:53 Austrocactus
Срочно пришлось перепривить, был хороший подвой, тонкая ниточка гнили дошла до привоя. smile.gif

[attachment=37336:Austroca...bertinii.jpg]
Aleksey, Eriocactus, malyavkin, swetlana, Taleks59, Т.В.Н.,
2.7.2020, 10:49 Цветение июнь
Cl. straussii & hyalacanthus
[attachment=37333:Cl._shtr...acanthus.jpg]

Ferocactus glaucescens inermis
[attachment=37334:Ferocact..._inermis.jpg]

Epiphyllum "Space Rocket"
[attachment=37335:Space_Rocket.jpg]
Aleksey, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Т.В.Н., Хвощ,
1.7.2020, 15:11 Подсветка кактусов
или как компенсировать недостаточное количество солнечного света
Я думаю не критично, полный солнечный день совсем не обязателен, придется только немного приспособиться к поливу, т.к. высыхать будет немного дольше. Кактусы в природе часто растут в частичной тени деревьев, кустов, на скалах, где солнце их освещает не весь день.
Очень важно обилие рассеянного света.
Wildchild,
29.6.2020, 13:38 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Это не пародия. Ваше растение напоминает мне больше матукану (weberbaueri? haynei??).
PS Другая (менее вероятная) версия - Weingartia aff knizei / pulquinensis.
В любом случае очень интересное перуанское(!) растение.
Не расставайтесь, покажите обязательно с цветками.
Boletus, Wildchild,
26.6.2020, 17:39 Цветение июнь
Цитата(Eriocactus @ 26.6.2020, 13:18) *
Gymnocalycium sp
G. multiflorum (monvillei)
Eriocactus,
24.6.2020, 18:56 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Поздравляю, у Вас симпатичная Homalocephala texensis. 133.gif
Ферокактусы, наверное, определили как gracilis?
Alexa,
17.6.2020, 15:28 Цветение июнь
Растения еще не напившиеся и ... пардон за качество фото smile.gif
Ferocactus echidne
[attachment=37260:Ferocact..._17.6.20.jpg]
Pseudolobivia ancistrophora
[attachment=37261:Pseudolo...17..6.20.jpg]
Lobivia rebutioides макушка потянулась весной.
[attachment=37262:Lobivia_..._17.6.20.jpg]
Parodia saint-pieana
[attachment=37263:Parodia_..._17.6.20.jpg]
Thelocactus macdowellii
[attachment=37264:Thelocac..._17.6.20.jpg]
Aleksey, Anjef, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Лихтенберг, Т.В.Н.,
17.6.2020, 14:59 ЁЛКИ, ПАЛКИ !?
то, что вызывает недоумение
Это не болезнь, а физиологический сбой.
Растение пережило какой-то "стресс", может быть, незаметно для владельца.
Такое бывает еще у забонсаенных "убитых" заброшенных растений.
При нормальном уходе такая зона сдвигается вниз и частично перекрывается соседними рядами колючек,
а у видов, образующих колючки на старых ареолах впоследствии вообще полностью закрывается.
Aleksey, Sofia, Т.В.Н.,
12.6.2020, 13:17 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Надежда, Вы "Книгу о кактусах" И.А. Залетаевой еще не читали? Это самое лучшее, что можно пожелать для начинающего. Читается легко и увлекательно, все станет понятно. Очень рекомендую.
Надежда 55,
12.6.2020, 8:47 Hildewintera colademononis
Здорово подросли. Хорошие малыши.
Надежда 55,
11.6.2020, 20:30 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Смесь отличная, главное, что рыхлая, иногда некоторым суккулентам можно и "пожирнее", т.е. больше земли.
Барсик примерно та же субстанция, что и керамзит, кирпичная крошка, т.е. они всаимозаменяемы.
Гравийную крошку оставьте на верхнюю присыпку.
Я бы не парил(ся), простите за каламбур. smile.gif
Все у Вас получится, будете потом нам показывать свои прекрасные кактусы. smile.gif
Надежда 55,
11.6.2020, 11:54 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Я покупаю песок в магазине стройматериалов. Купите лучше "барсик", только почитайте сначала на форуме, много кто его применяет. Соотношение цeна/качество оптимальное.
Надежда 55,
11.6.2020, 9:40 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 10.6.2020, 14:34) *
Добрый день. Нашла сегодня на улице выгруженный строительный щебень небольшого диаметра.Собрала, просеяла, залила водой с марганцовкой, прокипятила в СВЧ 10 минут. Можно его использовать для рыхлителя почвы для сеянцев при пикировке или там могли остаться какие нибудь бактерии?Спасибо

Мелкий гравий можно использовать как дренаж, если нет керамзита, еще лучше - как верхнюю присыпку, для защиты от высыхания/перегрева/размывания + эстетически растение смотрится красивее и органичнее.
Крупным растениям его можно добавлять в грунт для большей устойчивости.

PS В качестве разрыхлителя я лично использую для крупных растений керамзит, для мелких нейтральный (без добавок) условный барсик, а чаще всего их сочетание, плюс песок.

PSPS Неорганические компоненты можно прогревать в духовке... до тех пор, пока у вас не увеличится коллекция до таких размеров, что это станет сезонной голгофой.
По своему опыту могу сказать, что обеззараживание важно для посева и для выращивания редких кактусов с очень чувствительными корнями.
Промывкой компoнентов смеси я не занимался никогда. Тк выращиваю в смеси, содержащей гумус, значит ис ходно очень мелкие частицы, поэтому нет смысла бороться с пылью.
Нет, вру, пару раз промывал крупный песок, но только чтобы вымыть морскую соль (брал на берегу моря /океана).
Надежда 55,
11.6.2020, 9:30 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
1.Розовоцветковые эрьесии встречаются как в коллекциях, так и в природе, но реже белоцветковых.
2.Почковая мутация - не миф, так были получены многие сорта роз, яблонь и т.д., т.е. в результете мутации в апексе вегетативного побега возникают изменения генеративных побегов (цветки, плоды), которые затем миллионы раз клонируют методами вегетативного размножения (прививка, черенкование, меристемная культура).
Boletus,
10.6.2020, 13:34 Помогите определить вид
Что-то из медиолобивий?
Цитата(Надежда 55 @ 10.6.2020, 13:11) *
Спасибо Вам огромное.Нет,этих малышей не обрабатывала.Сегодня сделаю. Я замачиваю полностью растение все на 15-20 мин,не только корни, не знаю правда правильно ли это.Возможно скоро не буду здесь общаться,так что спасибо всем за полезные ответы.И если есть где то на форумах статьи по моим вопросам, которые я не нашла,и Вы сможете скинуть ссылки, как делал Михаил, буду благодарна.Не очень ориентируюсь пока на форуме.

Да, правильно, иногда мелкий червец забирается в густые колючки, ближе к точке роста.
Не уходите, у нас мирный форум, все образуется.
swetlana, Надежда 55,

26 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Неудовольствие – первый шаг на пути к прогрессу человека или нации.
Оскар Уайлд

Текстовая версия Сейчас: 13.7.2020, 19:51
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com