Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: miharon - Суббота, 13 Января 2018 22:05
New Year version 2.0 - ...второй шанс для чудес - Старый Новый год!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы путешествуем
Sofia
сообщение 5.1.2017, 16:48
Сообщение #681

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 20634 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Цитата(naughtyimp @ 5.1.2017, 12:58) *
Да бог его знает, Света, может и тот. Я его с такой меркантильной точки зрения не рассматривал smile.gif Вот пару плодов с опунции сорвал, Софья вроде даже семена из них посеяла. Растет ли что из семян этих, Соня?

Увы, и каюсь - семена еще не посеяла. Слишком масштабными были предыдущие посевы, что свободной ячейки так и не выделилось. Но лежат, ждут часа.
Опунции уже сеяла чуть раньше, семена от Михаила (Оцеллатус). Взошли хорошо, растут быстро, содержала во второй год жизни на горке - уже по 10-20 см в высоту. Сейчас на зимовке посмотрела. С виду - как удлиненные зеленые уши, самый развитый начал детковаться, но на зимовке ушки отсохли. Один усох полностью. Живы 5 штук. Напоминают опунцию вульгарис.
Спасибо, Макс, напомнил. думаю, весной в мае посею в закрытую плошку и выставлю сразу в теплицу. Такие крупные семена попрут, думаю, не хуже любой огородной ботвы!))

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
naughtyimp
сообщение 6.1.2017, 15:04
Сообщение #682

Рейтинг активности: 9

Из: Йошкар-Ола

Спасибо сказали: 4953 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

С гастрономической точки зрения, Гоа тоже весьма интересен. В шэках и ресторанах здесь можно попробовать блюда, как традиционной индийской кухни (в большинстве случаев всё же адаптированной для европейского туриста), так и тибетской, тайской, израильской, европейской. За сущие копейки, на свой страх и риск, можно поесть аутентичные индийские блюда в местах, где питаются аборигены...

Но самое главное - это дары моря. Конечно, лобстеры и креветки это не рис или картошка, и стоит seafood приличных денег, но! Во первых, цены, всё же, несоизмеримо ниже, чем в России (особенно ощутима была разница до 2014, ну вы понимаете), во вторых всё по настоящему свежее, а не покрытое сантиметровой коркой ледяного кляра.

В третьих, никто не мешает купить рыбу и ракообразных на фишмаркете, за куда более гуманные деньги, и попросить приготовить их в вашем любимом шэке за символическую плату или вовсе бесплатно (зависит от ваших отношений со стаффом).

Наконец, можно что-нибудь поймать и приготовить самостоятельно!

Мы не ели, конечно, крабов-привидений или сомиков, именуемых здесь фишкэт. Ловили их чисто для развлечения и фотосессии, так же, как и молодь крабов-плавунцов или раков-отшельников. Но поймать что-то съедобное здесь вполне реально.

Сообщение отредактировал naughtyimp - 9.1.2017, 1:31

--------------------
"Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.".
Виктор Пелевин
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 24.1.2017, 22:22
Сообщение #683

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 20634 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Короткая поездка выходного дня. Целью было посетить Кидекшу ( всего в нескольких километрах от Суздаля), являвшуюся когда-то резиденцией Юрия Долгорукого, который в 1152 году построил здесь церковь Бориса и Глеба. С 1992 года она является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Более подробный рассказ, например, здесь.

Рядом с храмом колокольня постройки 18 века. Напоминает Пизанскую башню - здорово наклонена.

Церковь Архидиакона Стефана. Наконец открылся для меня секрет, почему рядом с большим красивым храмом обычно стоит маленький. Зимний вариант, чтобы не отапливать огромное помещение.

На пути к храму приземлилась, похоже, стая ангелов. Вот самый заметный отпечаток. smile.gif

В соседних селах тоже памятники зодчества, хоть и не такие старые и знаменитые. Церковь Богоявления Господня в Глебовском, 1796 г.

Воскресенская церковь в селе Нерльская Новоселка, 1795 г.

Троицы Живоначальной в Абакумлево, 1778 г

Михаила Архангела там же , 1758 г, разрушена.

Санино, женский монастырь. Церковь Николая Чудотворца, между 1775 и 1800 гг.

Суздаль, храмовый комплекс в Михалях. Относительно новые постройки или реставрированные недавно, 13 лет назад. вся территория засажена разными хвойными деревцами, красота.

Рыбаки ловили рыбу... река Каменка у впадения в Нерль.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kaktuss72
сообщение 12.2.2017, 14:18
Сообщение #684

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Из: Украина, г.Хмельницкий.

Спасибо сказали: 4066 раз(а)

Особые награды форума:
1-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 1986 г.

Очень красивые кадры, спасибо, Соня !

Я, в свою очередь, волею случая, провёл выходной день в прекрасном городе Львов ( укр. - Львів, ранее, нем. - Lemberg).
Времени на прогулку было очень мало, однако я успел посетить Национальный театр оперы и балета, и немного осмотреть исторический центр города.
Город навсегда запал в сердце душевным отношением жителей. Прекрасные люди, говорящие на доброй половине европейских языков. Очень много туристов даже в такое время года.
Театр ошеломил прекрасной архитектурой и богатейшей внутренней отделкой. Со слов служащего, это здание было построено за два с небольшим года ! Я представить себе не могу, как такую красотищу можно было возвести за пару лет ...

улицы Львова:

Театр оперы и балета

Внутри

Немного видео на YouTube.

--------------------
Ariocarpus - forever)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 13.1.2018, 15:20
Сообщение #685

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4287 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

За окном шел дождь и было очень тепло.
-Как то в этом году совсем теплым, дождливым и безрадостным получится новогодний праздник,- подумала я.
Но на душе было не так тоскливо, т.к. мне предстояла поездка на север. Туда, где много-много снега и заснеженных елей, где можно покататься на оленях и собачках и если повезет увидеть полярное сияние.
Дело в том, что я никогда и никуда не езжу зимой. Как то мне всегда было страшно представить, что на новый год я буду скитаться по поездам, автобусам и отелям. Но один единственный звонок решил все. И тот человек, который звонил сообщил о своей скорой поездке на паромах. И мне тоже захотелось уехать от этих салатов и винегретов и провести каникулы ярко и интересно. Но паромное направление мне не подходило. Надо было отпрашиваться с работы. И тогда я стала просматривать все и поняла, что мне идеально подходит только одно направление туроператора. И это была моя давняя мечта.
Ещё давно, когда я только мечтала о путешествиях и выписывала журнал ”Traveler” мне довелось прочитать о далекой Лапландии и сказочной резиденции деда Мороза. Но в то время люди мало ездили заграницу, да и попросту не было денег на такого рода поездки. И мечта долгое время так и оставалась мечтой.
И вдруг такая возможность неожиданно появилась сегодня и сейчас.

-Нет, нет. Финляндия, зимой?! Конечно, я поеду, но в другой раз. Ведь там холодно, сильные морозы, а у меня даже нет подходящей одежды.
Мысли лихорадочно кружились в голове.
-Ведь у меня есть виза. А что если это единственный шанс, который уже может не случиться?

И я зашла на сайт РЖД. Стыковка поездов оказалась просто идеальной. И даже курсировали два ускоренных поезда, которые добираются до Москвы не за 30 часов как обычно, а за 19. А когда я посмотрела стоимость билета, то поняла, что это судьба. Билет на фирменный, ускоренный поезд 1 января вместо 5 000 рублей стоил всего лишь 2800 руб.
И вот отгремел последний день Старого года и наступил Новый год. А первого января мне предстояло сесть в поезд и поехать на встречу с зимней, сказочной Лапландией и со своей давней, красивой мечтой.

Сообщение отредактировал Света40 - 13.1.2018, 15:22

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 13.1.2018, 18:02
Сообщение #686

Иконка группы

Особые награды форума:

И вот я на вокзале. Мне предстояло провести ночь в фирменном двухэтажном поезде. На таких поездах я ещё не ездила. Все стоянки у этого поезда сведены к минимуму, в результате чего существенно сокращается время в пути. Если обычный поезд идет 30 часов, то этот-19 часов. С виду он выглядит не очень комфортным, но внутри все организовано очень даже не плохо. Три биотуалета на первом этаже, наличие розеток, тапочек, прессы. Постели уже были застелены. За 150 руб. можно было посетить душ и предусмотрено легкое питание, меню которого даже можно было заказать при покупке билета. Я заказала рис с курицей. Кроме этого на столе стояла коробочка, в которой находились бутылочка с водой, батончик нуга в шоколаде, одноразовые принадлежности (ложка, нож и вилка), кетчуп, не сладкая булочка.

На обоих этажах и в купе постелены ковровые дорожки, которые два раза в день проходили пылесосом. Можно было взять кипяток или купить чай и все остальное, что обычно продают в поездах. Но вай-фай отсутствовал.

У меня был билет на первом этаже. Из окон все прекрасно видно. Правда поезд идет очень быстро и вагон шатает конкретно.

Мои попутчики сели примерно в середине маршрута. Это была немолодая пара, которая ехала в столицу побродить и погулять несколько праздничных дней. Они сразу достали бутылочку вина, закуску, хорошо покушали, выспались и с радостным настроением все мы прибыли в Москву на Казанский вокзал. Через три часа с Ленинградского вокзала должен был стартовать поезд группы и я вместе с ним.

Времени было мало, но хотелось хоть одним глазом взглянуть на праздничную Москву. Куда то идти пешком уже не было возможности. И я доехала на метро до Белорусского вокзала и пошла по Тверской улице в сторону Красной площади. Тверская была частично перекрыта. На улице шли народные гулянья. Зайти на улицу можно было только через полицию и металлоискатели. Так как вещи я прихватила с собой, то мне пришлось даже показывать содержимое своей сумки.

И вот здесь я попала в западню. Я намечала пройти до конца улицы, погулять по Красной площади и уехать на метро. Но площадь и метро оказались перекрыты. Времени оставалось мало и мне пришлось почти бегом бежать до станции метро Маяковского в обратном направлении и только там я смогла сесть и добраться до Ленинградского вокзала. Для съемок времени не было, но несколько фоток вечерней, праздничной Москвы все же успела сделать на память.

Почти впритык я прибыла на Ленинградский вокзал. Возле поезда уже толпился народ. Отъезжали несколько тургрупп, в том числе и наша.

Гид уже раздавала конверты с документами. Мы прошли в свои вагоны и в 21.40 стартовали , а в 5.19 утра были в Петербурге.
Погода была сырая. В предвкушении того, что скоро покажется снежок все расселись по своим местам в автобусе и поехали на границу.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 14.1.2018, 13:13
Сообщение #687

Иконка группы

Особые награды форума:

В первый день нам предстояло проехать 775 км ещё дальше на север. Но как то я легко перенесла такое расстояние, т. к. были остановки, работал телевизор, гидом проводился инструктаж, знакомство. Кроме этого был очень яркий заезд в город Куопио.
Автобус у нас был на сорок с лишним человек.

У меня было место на 12м ряду у окна. Так как я бронировалась поздно, то у окна можно было занять только это место. А всего в этом автобусе было 14 рядов.

Автобус и водительский экипаж- белорусские.
Гид чувствуется, что давно не новичок. С очень хорошей дикцией. На протяжении тура много и интересно рассказывала по программе тура, самой стране, её людях. Проводила четкий инструктаж. Отличная подборка фильмов, которая процентов на восемьдесят соответствовала тематике тура. Кроме этого Юлиана придумала разные викторины и ехать было весело и не скучно.
Интересным получилось знакомство участников группы. Нам выдали листочки, где надо было написать о себе. Потом все это зачитывалось. Думаю, что мои яркие впечатления от этого маршрута-это и заслуга гида.

Большой неожиданностью в этом туре для меня был короткий световой день. Даже слишком короткий я бы сказала. В 9 утра ещё было темно. Только с десяти начинало светать и в 15 часов уже начинало темнеть. Так что почти вся экскурсионная программа тура у нас прошла в темноте. Но надо отметить, что меня это не напрягало. Скорее наоборот даже понравилось, т. к. красивая подсветка присутствовала везде и придавала городам особый шарм. Но последний день у нас прошел все же при ярком солнце. Так что Финляндию мы увидели разную.

Погода везде была хорошая. Мои опасения на счет сильных холодов не оправдались. В основном был легкий минус. И только в Рованиеми вечером было -5-7. И моя одежда естественно выдержала столь слабый холод. Я не мёрзла.
А главное- мне очень понравилась Финляндия. Вот вроде там всё просто, но настолько эта страна греет мою душу, что туда хочется возвращаться снова и снова.
В этом туре многое для меня было необычным и непривычным. И первое- это прохождение границы. Нам предстояло пройти российскую границу, затем финскую. Порядок несколько иной чем в Бресте. Почему то сначала должны были пройти проверку шофера с автобусом. Потом только допускали к проверке нас. И вот тут, на территории России, мы застопорились. Шоферов долго не было видно. Может быть была очередь или что то ещё, но их пришлось ждать конкретно. И вот шофера наконец появились и стали проверять и штамповать паспорта у нас. После чего мы наконец выехали.

Через несколько минут мы подъехали к магазину Дьюти Фри. Как сообщила Юлиана, именно здесь была последняя точка, где можно было недорого купить алкоголь, в том числе и финские ликеры. И некоторые покупали.

Совсем скоро мы добрались и до границы с Финляндией, которую прошли очень быстро. Пять пограничников моментально всех обслужили и наконец то все облегченно вздохнули и поехали обедать. По дороге стал попадаться снежок. Он был ещё мокрый и грязный, но на душе стало веселее. И чем дальше мы продвигались на север, тем снега становилось все больше.
По всей территории Финляндии, на трассах действует система ABC. Это огромное, чистое и светлое помещение, где есть магазин по типу супермаркета и точка общепита по принципу «Шведский стол». Стоимость этого стола вполне приемлемая. 10-11 евро (700 руб.). И на протяжении всего тура такие вот шведские, недорогие столы были везде: на территории зоопарка, в резиденции деда Мороза, на трассе. И возможность перекусить самостоятельно у нас была всегда.

Финляндия дорогая страна по нашим меркам, но фрукты и другие продукты можно было купить по вполне реальным ценам. После такого вот шведского завтрака-обеда мы перевели часы на один час назад и уже с редкими остановками двинулись в путь. Ехать ещё было долго, но в этот день у нас ещё должна была состояться интересная обзорка по городу Куопио.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 14.1.2018, 18:18
Сообщение #688

Иконка группы

Особые награды форума:

Перед въездом в Куопио автобус неожиданно свернул в сторону и поехал в гору. Мы проехали совсем чуть-чуть. Я ничего не понимала. Снега становилось все больше и больше и вдруг мы неожиданно попали в настоящее снежное царство. Это было потрясение для всех нас. После сырой Москвы и Петербурга очутиться в таком великолепии заснеженных ёлок, огромных сугробов- все просто ошалели.

Дети с визгом носились и катались с горок, кидали снежки. Взрослые с радостью осматривали окрестности. Восторгу не было предела.

Правда именно здесь у меня случилась неприятность. Я потеряла запасной аккумулятор к фотоаппарату. Он лежал вместе с фотиком в футляре и по всей видимости выпал ещё в сети ABC. Но надо отметить, что мой оставшийся аккумулятор отлично справился с поставленной задачей и в запасном не было необходимости, хотя люди жаловались, что их аккумуляторы быстро садились на морозе.

У меня был свой секрет, который сработал. Я просто после двух трех снимков быстро клала фотоаппарат в футляр и этот футляр сразу прятала под подмышку. И проблем не возникало. Весь день я спокойно фотографировала таким образом на морозе.

Конечно, из такого снежного царства никому не хотелось уезжать. Но нам ещё предстояло осмотреть город и доехать до первого отеля в Оулу. А времени было уже много.

После того, как мы спустились с горы нам предстояло ненадолго посетить городок Куопио.
Здесь нет пышных ярмарок и народных гуляний, как и в стране в целом, богатых архитектурой церквей и соборов. Но почему то ловишь себя на мысли, что в Финляндии тебе всего этого не нужно и кажущаяся простота тем не менее впечатляет и трогает твою душу. Как, например, эта финская православная церковь.

Или эта Лютеранская церковь, в которой все просто и снаружи, и внутри.

Или подсвеченное дерево заснеженной, возможно, рябины.

Прошлись мы и по улицам города. Наряженные елочки, балконы, офисы, не слишком ошеломляющая подсветка, аккуратные домики. И что интересно, балконы в домах абсолютно пустые, в то время как у нас балконы порой превращаются в складские помещения.

Через какое то время мы мчались по трассе к своему первому отелю. В 23.20 автобус прибыл в Оулу, где предстояло провести три ночи. И это было очень удобно. А вокруг уже было много долгожданного снега.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 16.1.2018, 18:43
Сообщение #689

Иконка группы

Особые награды форума:

На следующий день мы поехали на автобусе в Рануа для посещения арктического зоопарка. Погода была хорошая, легкий минус и отсутствие ветра. Снег не шел и нам ничего не мешало гулять по заснеженному лесу.
Сначала всем выдали карты зоопарка. Сам зоопарк находится в лесу, где проделаны тропы, вдоль которых располагаются клетки с животными. Даже это скорее не клетки, а большие загоны . Иногда очень большие. Все зависит от размеров животного и его способов передвижения. Например, волки сами по себе не крупные , но загоны для них большие, чтобы им было где побегать, я так думаю.

Некоторые животные живут в теплых помещениях, с возможностью выбегать на открытую, лесную территорию. Но много таких, которые живут на воле. Правда домики предусмотрены и для них.

Нас разделили на две группы и выдали маленькие коробочки -наушники. Я взяла первый попавшийся наушник и включила его. Высветилась цифра 1. Те у кого была эта цифра попали к русскоязычному экскурсоводу. Остальные к гиду, которая по-русски не говорила и наша Юлиана была за переводчика.

Одна группа пошла в одном направлении, другая в другом, чтобы не создавать толпу возле загонов.
Вот по таким тропам, по заснеженному лесу мы и бродили не меньше двух часов. Кое где мы заходили в домики, где уже можно было наблюдать первых зверьков.

Я никогда в своей жизни не видела сов. И надеялась, что здесь я увижу хотя бы одну сову. А фактически получилось и не одну, а несколько и они все разные.

Конечно, ни одна сова перед фотокамерой позировать не будет. Все птицы находились достаточно далеко, а чаще высоко. Но используя оптический зум, удавалось существенно приблизить объект съемки и уже дома рассмотреть каждое животное вблизи.

Посмотрите какие красотки.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 16.1.2018, 18:54
Сообщение #690

Иконка группы

Особые награды форума:

А вот этот, с ушками вообще прелесть. Наверное это что то из разряда филинов?

А это ещё что за сиротка сидит ))

Вот так они порой прятались за ветками.

А это уже более хищные птицы.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 16.1.2018, 21:30
Сообщение #691

Иконка группы

Особые награды форума:

В зоопарке нам очень повезло с экскурсоводом. Эта женщина провела нас везде, всё рассказала, показала. И даже если порой животных не было видно, мы все равно их находили. Главное было знать, что искать. Нас же много и кто то все равно отыскивал нужного зверя и мы все имели возможность его сфотографировать.

Кроме этого, на полпути она достала из заветного ящика сухой паек и кое где подкармливала некоторых животных и это сыграло важную роль возле загона с белыми медведями.

Когда мы подошли к медведю - он спал на животе. Но как только он почувствовал свою " маму", то сразу проснулся , поднялся и зашагал к нам. Он знал что ему принесли что то вкусное.

- Ну дайте же наконец моркови!

- Лови.

После легкого обеда медведь встал на задние лапы и принялся всем нам позировать.

-А кто это там вдалеке прячется и еле заметен на фоне снега?

-А это маленький, славный Умка, который живет в зоопарке вместе со своей мамой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему