Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 10189 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.9.2019, 10:55 Цветение сентябрь
Вернулся в МСК: холод, но кто-то все же пытается цвести.

Mammillaria albicoma SB271 - непрерывно все лето

Внезапно: Pilocanthus paradinei RP80. Хотя - сезон муссонов у них на родине.

Снова астрофитумы: asterias и senile

Turbinicarpus laui
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, VictorD, ZAHADUM, Евгеньевич, Света40,
31.8.2019, 14:27 Цветение август
Lithops schwantesii marthae

Lithops karasmontana "lateritia"
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, NewS, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael,
24.8.2019, 1:47 Цветение август
Традиционный ночной цветун - Setiechinopsis mirabilis

И ранневесенний цветун решил повторить: Gymnocactus zaragosae SB1437

У турбиникарпусов новая волна - извините, если за лето они уже всем надоели ))

Turbinicarpus schwarzii rubriflorus

Turbinicarpus flaviflorus TCG13001

Turbinicarpus klinkerianus MK51.305

Turbinicarpus polaskii

Turbinicarpus longispinus n.n. BO494 (он же rioverdensis paolii)

Turbinicarpus alonsoi

Цветки обрегонии очень редко удается застать раскрытыми - у моих растений они раскрываются очень ненадолго и днем. Зато бутоны - сколько угодно ))
Obregonia denegrii VZD136

Зато эти цветут беспроблемно и часто;

fricii RS404

koehresii

Astrophytum asterias

И вестник осени - Ariocarpus agavoides Tula
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Лихтенберг, Света40,
19.8.2019, 21:08 Austrocactus
Наверное, уже было, но дам еще раз ссылку на сайт супругов Sarnes. Хоть и немного, но есть фото по каждому из признаваемых ими видов.
anttisepp, kostyk, Taleks59,
14.8.2019, 0:28 Цветение август
Для поддержания разговора ))

Gymnocalycium denudatum 'Jan Suba'
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, NewS, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Света40, Т.В.Н.,
3.8.2019, 12:33 Уховертка обыкновенная
Ой, полно их, даже на крыше. Поднимаю горшок в парничке, а из-под него выбегает уховертка и под соседний горшок ныряет sad.gif Перебрать все горшки - нереально, просто надеюсь, что кактусы для них не самое лакомое блюдо.
Sofia,
2.8.2019, 0:11 Цветение август
И у меня новое цветение в новом месяце!

Gymnocalycium berchtii LF 98
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Илья, Лихтенберг, Света40,
31.7.2019, 23:49 Цветение июль
Все ждал, что до конца июля расцветет что-нибудь новенькое... но в такую погоду я и сам бы скорее завял, чем расцвел ((( Поэтому совсем чуть за выходные:

Mammillaria albicoma SB271

Mammillaria microthele

Thelocactus wagnerianus

И очень странное цветение Turbinicarpus lophophoroides, скорее для кунсткамеры, чем для цветения месяца. Но уж пусть smile.gif
Aleksey, anttisepp, Dimond, kladezol, kostyk, kotovsky, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
28.7.2019, 23:02 Austrocactus
Austrocactus subandinus MS 2043, тот самый, с фото на перескиопсисе. Всход появился в феврале 2018, этим летом срезал, сейчас на своих, но еще совсем юных, корнях.

А черенки Austrocactus bertinii BKN125 & gracilis KFF 1100 пока только собираются укорениться, хотя срезаны были одновременно с предыдущим.

Austrocactus hibernis KFF 1107 - еще один (как и грацилис) приобретенный по случаю у Алексея Качана аустрокактус, в виде маточника.

Плошка с укорененками - хибернис и "пенинсула"

И последнее, что есть показать - Austrocactus ferrari VG-1402, стараюсь подрастить более-менее сформированные черенки.
Aleksey, anttisepp, Dimond, EMir, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky,
28.7.2019, 22:46 Austrocactus
Теперь фото моих растений. Сразу скажу, что какими-то особыми успехами не похвастаюсь. Цветения еще не было, да и какого-то неотразимого внешнего вида не продемонстрирую. тем не менее. возможно, кому-то будет интересно. По каждому выкладываю фото самого растения и отдельно фото макушки. Названия пишу в соответствии с источником семян или растений.

Austrocactus bertinii BKN125 - сеял сам, первый появившийся у меня аустрокактус.

Austrocactus sp. GP106 - природник. По-видимому, во время адаптации несколько потянулся. Потом, когда я его нес домой зимой в ощутимый мороз, он подмерз, несмотря на морозостойкость. Полгода вид его был полностью неживым (мягкий и полупрозрачный), и только живой вид макушки удержал меня от компостной кучи, хотя в воскрешение я верил слабо. Тем не менее он оклемался и пошел в рост. Пока в раздумиях, отрезать и укоренить макушку или оставить как есть.

Austrocactus patagonicus VG-1406. Мой посев, как обычно, подращивание на перескиопсисе и укоренение.

Austrocactus peninsula Valdez p.Chubut - тоже мой посев.

Austrocactus sp. Sarmiento, Arg - это растение куплено в Чехии у Hajek'а, привлекли прозрачно-светлые колючки.

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
28.7.2019, 22:12 Austrocactus
Аустрокактусы растут на территории Аргентины и Чили, как правило в высокогорьях. Это достаточно вариабельные растения, от одиночных до ветвящихся и от относительно округлых до удлиненных (30-60 см). относятся к холодостойким растениям, поскольку на родине сталкиваются и со снегом, и с морозами до -20 градусов.

Появление в продаже семян сделало этот род в какой-то мере доступнее, если не считать одно но: их достаточно плохую всхожесть. Из десятка семян можно получить ноль всходов, и это в порядке вещей. Один-два всхода - уже вполне хороший результат. Хотя случаются и приятные исключения. Но далее их надо еще и удержать - погибают всходы очень даже легко, особенно в закрытых плошках (с этого момента я описываю уже собственный опыт). Поэтому при желании содержать посев на своих корнях его надо практически сразу держать открытым. Но, на мой взгляд, гораздо разумнее сразу же привить сеянцы в возрасте нескольких дней на перескиопсис. На нем (если прививка удачная) аустрокактусы растут очень быстро и через несколько месяцев можно получить вполне крупные и сформированные отростки, которые довольно легко укореняются. Проблема только в том, что всходы аустрокактусов длинные и тонкие, и их закрепление на перескиопсисе - не совсем тривиальная задача.

Как пример - сеянец A. subandinus, привитый на третий день и он же через 2 месяца. И корнесобственный из того же посева для сравнения. Кажется, эти фото я уже выкладывал, но здесь они уместны:

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
28.7.2019, 21:46 Austrocactus
Давайте с миру по нитке поговорим об этих практически неизвестных коллекционерам растениях.

Впервые аустрокактус описал в 1863 году Cels как Cereus bertinii. Род Austrocactus установили Britton & Rose в 1922 году для этого единственного вида.

В 6-томнике Баккеберга описано уже 6 видов: bertinii, coxii, dusenii, gracilis, intertextus и patagonicus. D 1963 году появилось описание A. hibernus, также к аустрокактусам относят A. spiniflorus, описанный в 1859 году как Opuntia и побывавший затем эрдисией и корриокактусом. И даже в этом небольшом количестве видов был "разброд и шатания": в bertinii включали и dusenii, и gracilis, а иногда и coxii и patagonicus. A. hibernus считали синонимом еще одного таксона, A. philippii... По-видимому, никто всерьез изучением этого рода не занимался. Да и в коллекциях встретить хоть какой-либо аустрокактус было непросто. Лично я первый раз увидел упоминание об этом роде в немецкой книге "Winterharte Kakteen", но на долгие годы это осталось чистой информацией.

Определенный интерес проявился только в этом веке: в каталогах появились семена, а в журналах - статьи. В прошлом году Москву посетили супруги Sarnes: как я понимаю, главные исследователи этого рода, описавшие ряд новых видов. Вот как в их понимании (по книге 2015 года) выглядит этот род (надеюсь, цитирование двух таблиц не подрывает авторские права):

Eugene, kladezol, Taleks59,
26.7.2019, 0:00 Цветение июль
Кому-то все равно, есть солнце или нет )))

Aztekium valdezii

Aztekium ritteri

Кактусы разные - цветки одинаковые ))

Astrophytum capricorne minor

Hamatocactus setispinus
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг, Света40,
23.7.2019, 0:07 Цветение июль
Obregonia denegrii VZD136

Pelecyphora aselliformis, Ventura

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг, Света40,
22.7.2019, 23:53 Моя первая прививка
Цитата(Flash @ 23.4.2018, 22:49) *
Не знаю в какую тему написать про этот случай.

Похожая история. Была прививка тумеи на эхиноцереусе. Но что-то пошло не так, и привой высох. Я вынул бирку и оставил подвой отращивать детки. Но на следующий год оказалось, что не все так просто smile.gif

Детку эхиноцереуса я отрезал для укоренения, и теперь это снова тумея на подвое smile.gif
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Taleks59, varsky, ZAHADUM,
22.7.2019, 0:38 Escobaria abdita
Сеянцы неспешно подрастают и уже напоминают взрослые растения, только маленькие ))

Сторона горшка 7 см.
Aleksey, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, varsky, ZAHADUM,
21.7.2019, 20:05 Нужен совет!
вопрос
Света, а от эхинопсиса и нужны-то корни и проводящий пучок сосудов. Сам он может ссохнуться чуть ли не в нашлепку. По виду пока ничего страшного,.

p.s. Я потом перенесу это из цветения куда-нибудь в уход.
swetlana,
21.7.2019, 19:02 Содержание чилийцев
Цитата(Eriosyce @ 21.7.2019, 17:27) *
Не нашел темы об аустрокактусах, поэтому пусть будет здесь.

Женя, так давай откроем ) Я тоже сделаю и добавлю фото. Цветущих пока, увы, нет, но несколько "таксонов" подрастает.
Eriosyce,
21.7.2019, 16:22 Нужен совет!
вопрос
Света, скорее либо детка, либо обе - детки, после того как точка роста по какой-то причине пропала. Перепривить бы на 2 эхинопсиса. На них очень хорошо абдита садится.
swetlana,
21.7.2019, 0:18 Цветение июль
Escobaria grata

Turbinicarpus flaviflorus TCG13001

Turbinicarpus schwarzii rubriflorus

Thelocephala napina RUS-208
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Flash, kladezol, kostyk, kotovsky, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael,
20.7.2019, 21:31 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Escobaria abdita у меня была среди тех кактусов, которые никак не удавалось укоренить. Нет, зачатки корней она образовывала легко даже при сухом укоренении, но на этом все и заканчивалось. Корни после посадки в грунт в лучшем случае некоторое время развивались, потом отсыхали. В худшем случае отсыхали сразу.
В этот раз решил не спешить и подрастить черенок до более-менее приличных размеров. Потом срезал сосочки на нижней части, сформировав как бы репу (как иногда практикуют при укоренении ариокарпусов). Через какое-то время срезал, дождался зародышей корней и посадил в Барсик. В нем у меня и сеянцы абдиты растут лучше всего.

Прошло 2 года:
Aleksey, anttisepp, Eugene, Irinka, kladezol, kostyk, kotovsky, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky,
15.7.2019, 10:20 Цветение июль
Немножко цвело:

Astrophytum asterias

Mammillaria duwei P 301

Krainzia guelzowiana SB1160

Lobivia tiegeliana pusilla RH 1035

Turbinicarpus klinkerianus MK50.304

и разные polaskii

Thelocactus wagnerianus шире раскрываться не захотел

И предвестник осени Lithops pseudotruncatella dendritica
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, Flash, kladezol, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг,
9.7.2019, 0:21 Цветение июль
Ну хоть что-то цветущее...

Mammillaria rekoi leptacantha L1314
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Света40,
2.7.2019, 12:19 Нужен совет!
вопрос
Не знаю, как полицефалусы, а горизонталониусы укореняются проблемно. То есть в принципе укореняются, но с исхищрениями и не гарантированно. Легко потерять растение.
Если уж совсем все плохо с подвоем, может перепривить на крупный эхинопсис?
Sofia, ZAHADUM,
2.7.2019, 10:13 Цветение июль
Aylostera albipilosa WR 784 A
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Nic 60, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Света40,

77 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Вежливость. Самое приемлемое лицемерие.
Амброс Бирс

Текстовая версия Сейчас: 22.9.2019, 1:20
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com