Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Понедельник, 18 Января 2021 18:43
Очень, очень жаль... Раньше Юрий Афанасьевич частенько приезжал к нам в Загорск, иногда выступал с лекциями.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 28 29 30  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Результаты наших посевов
ИванП
сообщение 3.1.2021, 11:31
Сообщение #581
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Спасибо сказали: 166 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Цитата(Света40 @ 16.12.2020, 10:21) *
Причем таких тугодумистых растений еще сеять не доводилось. Дней 10 вообще тишина. Потом начали всходить по одной и растянулось всё на месяц. Обычно у меня 2 недели и всё всходило.

Растягиваются, временами, всходы на долгий период. Профики, частенько упоминают, про перепосев семян, сразу вспоминаются "савковые" времена, когда, некоторые "персонажи" продавали уже посеянные семена, но да же из них, бывали всходы (или не бывали biggrin.gif )

Сеял той зимой mammillaria candida, ультра свежие семена, с растения прям снял drinks.gif вылезло 3 из "много" (очень).
Удивился. - "ну и меньше мороки", подумал я.
Выросли в 1й банке 2 в другой 3 шт. Спустя пол года, УЖЕ ЛЕТОМ, я увидел, что там вылезла целая орда сеянцев, заметил случайно, уже перестал да же закрывать пленкой банку, стояли просто "тупо" в теплице 2/3 крупных (1см++) растения, а рядом с ними малышня, оч приятно и удивило, отклик в пол года huh.gif

Вывод - не торопимся.
те же скафарострусы, у меня вылазят уж месяца полтора, и не только они.
В принципе, практика это интересно. Разные ситуации.

Цитата(Света40 @ 16.12.2020, 12:34) *
В этот раз у меня нет зелени в посеве. Обычно через пару недель пикирую, т.к. затягивает зеленью конкретно. А тут месяц прошел и все чисто. Что я сделала. Как только я замечала маленькое зеленоватое пятнышко, так сразу капала на него перекисью водорода и пятно исчезало.

А обработка земли до посева +марганцовкой семена, не?
Обработка посевной тары... старые же темы

Цитата(Света40 @ 24.12.2020, 20:50) *
Ровно через месяц на 31й и 32 й день взошли еще две медяшки. И хотя зелени в плошке не было, я решила все же распикировать посев. А плошку поставила на батарею. И у меня сразу еще три штуки вылезли. Общий итог-19.
Все же нижний подогрев очень эффективен.

Держу температуру, в среднем, диапазон 25-35 (вплоть до 40 редко), норм всходят и зелёнки не много...

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 3.1.2021, 13:42
Сообщение #582

Рейтинг активности: 5

Из: Московская обл.

Спасибо сказали: 684 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

Не претендую на правильность посевов и выращивания сеянцев, но хочу поведать как это делаю. Отношусь к этому делу гораздо проще, чем многие коллеги.
Никогда не пропариваю грунт, сею в обычный субстрат, как для взрослых растений, только помельче фракцию делаю. Раньше замачивал семена в марганцовке, последнее время и это перестал делать, высеваю сухими - так удобней. Никогда не держу почву постоянно влажной. Нижний подогрев и постоянное проветривание быстро просушивают грунт. Поливаю по мере просыхания. Плесени практически не бывает. Если сею зимой, то весной перевожу все на общее содержание и следующей зимой зимуют все вместе. Весной и летом сеянцы поливаю чаще, чем взрослые растения, так как в мелких плошках грунт просыхает быстрее.
Конечно получается медленнее, чем при круглогодичной вегетации, но я не занимаюсь коммерцией и специально для продажи не выращиваю. Сколько вырастет - столько и вырастет. Иногда небольшая часть семян всходят на следующий год, пролежав в земле целый год.
Споры грибка могут и по воздуху прилететь и с водой попасть (поливаю дождевой водой с крыши). По большому счету надо и теплицу каждый год дезинфицировать, но я этого не делаю. Обрабатываю для профилактики как и взрослые растения - актара и актеллик. От грибов обрабатываю только в явных случаях и то не всегда помогает. Вообщем за результатом не гонюсь.

Сообщение отредактировал Хвощ - 3.1.2021, 14:07
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 4.1.2021, 20:17
Сообщение #583
Нет аватара

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Спасибо сказали: 1781 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Как раз 29 декабря посеяла ряд видов, в том числе Mediolobivia torquata.
Семена из двух разных источников, полученные в разные годы. Перед посевом замачивала сутки в подкисленной воде, потом ещё около суток - в аптечной перекиси.
Сегодня начали прорастать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 8.1.2021, 11:13
Сообщение #584

Смотрел я на вас, смотрел и решил тоже насеять. 25 позиций, чтобы семена не пропадали.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agavoides
сообщение 8.1.2021, 15:03
Сообщение #585

Рейтинг активности: 2
**

Спасибо сказали: 50 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Хвощ @ 8.1.2021, 11:13) *
Смотрел я на вас, смотрел и решил тоже насеять. 25 позиций, чтобы семена не пропадали.

Интересно, что осталось непосеянного и не выращенного у человека, занимающегося кактусами больше чем мне лет?))
Правда, интересна эволюция хобби. Вы повторяете имеющиеся у Вас виды? Утраченные? Что-то, до чего ещё не добрались за все годы?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 8.1.2021, 16:24
Сообщение #586

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 11809 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Отвечу за себя. Во-первых, появляются новинки. Во-вторых, интересы - штука непостоянная, часто открываешь для себя что-то интересное в давно известных, даже "банальных" видах. А если вдруг меняются в лучшую сторону условия содержания (это не про меня, увы) - то можно посеять то, для чего условий и места не было.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 8.1.2021, 16:34
Сообщение #587

Цитата(Agavoides @ 8.1.2021, 15:03) *
Интересно, что осталось непосеянного и не выращенного у человека, занимающегося кактусами больше чем мне лет?))
Правда, интересна эволюция хобби. Вы повторяете имеющиеся у Вас виды? Утраченные? Что-то, до чего ещё не добрались за все годы?

1. У меня были 2 перерыва в увлечении по жизненным обстоятельствам. Первый перерыв достаточно продолжительный.
2. Не повторяю имеющиеся виды. Утраченные повторяю в зависимости от своих пристрастий, которые есть у каждого.
3. Всё - всё равно на насеять за всю жизнь. Это ж сколько надо места, время и сил. У меня нет оранжереи.
4. Самое главное. Для меня это просто развлекуха и увлечение долгими зимними вечерами. Тем более сейчас на пенсии. Конечно задумываюсь, что с этим всем буду делать и что будет с растениями когда я уйду из этой жизни. Но интересно.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 8.1.2021, 18:07
Сообщение #588
Нет аватара

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 102 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Цитата(Хвощ @ 8.1.2021, 16:34) *
это просто развлекуха и увлечение долгими зимними вечерами. Конечно задумываюсь, что с этим всем буду делать и что будет с растениями когда я уйду из этой жизни. Но интересно.

осенью приезжайте на кактусфест поразвлекаться, хотябы в формате "птичий рынок",я вот решился в этом году помимо помощи попробовать хоть чтото продать,а то дарить уже некому .....у знакомых почти все есть что есть и у меня теперь...,даже учитывая что у меня почти вся крыша в распоряжении, 500+ больших только заносить на зимовку полдня...

Сообщение отредактировал 75Димастый - 8.1.2021, 18:08

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 28 29 30
Ответить в данную темуНачать новую тему