Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Tornero. Спасибо сказали: 11440 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2016, 16:00 Gymnocalycium prochazkianum
Были в прошлом году

Стали весной этого года

Несильно изменились - немного заматерели))
Altair, Eriocactus, Eugene, Irinka, Melnikoff, Nera17, paramorph, Rimskiy, Stan, Vit, Zedych, Василий, Ира, Лилит,
16.3.2016, 8:51 Инсектициды
химические препараты применяемые для уничтожения насекомых.
Цитата(armusik @ 16.3.2016, 6:27) *
...как-нибудь справлюсь, спасибо!

Вот тут http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=7178.0 посмотри, Лена))
armusik, kaktuss72, Nera17, NewS, Zedych, Ира, Лилит, Ольга vs,
16.3.2016, 6:01 Инсектициды
химические препараты применяемые для уничтожения насекомых.
Цитата(armusik @ 16.3.2016, 5:56) *
Собираюсь в выходные обработать от клеща. Купила Санмайт, но ни разу еще им не пользовалась.
Как его разводить?
В пакете 10 грамм. Инструкция, найденная в инете, говорит, что 5 гр надо разводить на 5 литров воды.
Мне столько не надо. На обработку достаточно 0,5 литра раствора. Но как отмерить 0,5 грамма порошка?
Сколько это - чайная ложка? Меньше?
Подскажите, как вы разводите Санмайт, пожалуйста!

1 грамм на 1 литр.
Вначале требуемое количество препарата растворить в небольшом количестве теплой воды, после, помешивая, добавить еще воды, доводя раствор до требуемой концентрации.
Умные люди советуют дать раствору около часа постоять в тепле. А уж после использовать. Обычно не требуется повторной обработки, но я бы сделал через две недели, и всё - в этом году Санмайт уже нельзя. Пишут "велика вероятность появления резистентных особей".

Лена, а отмерить можно таким образом: Пересыпаешь все эти 10 г. порошка в какую-нибудь пробирку, маркером расчерчиваешь на 10 частей, одну часть отсыпаешь - вот тебе и 1 грамм.
armusik,
15.3.2016, 13:49 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Цитата(Sofia @ 15.3.2016, 11:37) *
...история (ненавистная мне еще со школьных времен). 24.gif

"История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего...
...простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества....
Вот польза: сколько же удовольствий для сердца и разума! Любопытство сродно человеку, и просвещённому и дикому. На славных играх Олимпийских умолкал шум, и толпы безмолвствовали вокруг Геродота, читающего предания веков. Ещё не зная употребления букв, народы уже любят Историю: старец указывает юноше на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней Героя. Первые опыты наших предков в искусстве грамоты были посвящены Вере и Дееписанию; омрачённый густой сению невежества, народ с жадностию внимал сказаниям Летописцев. И вымыслы нравятся; но для полного удовольствия должно обманывать себя и думать, что они истина. История, отверзая гробы, поднимая мёртвых, влагая им жизнь в сердце и слово в уста, из тления вновь созидая Царства и представляя воображению ряд веков с их отличными страстями, нравами, деяниями, расширяет пределы нашего собственного бытия; её творческою силою мы живём с людьми всех времён, видим и слышим их, любим и ненавидим; еще не думая о пользе, уже наслаждаемся созерцанием многообразных случаев и характеров, которые занимают ум или питают чувствительность...
...Благодаря всех, и живых и мертвых, коих ум, знания, таланты, искусство служили мне руководством, поручаю себя снисходительности добрых сограждан. Мы одно любим, одного желаем: любим отечество; желаем ему благоденствия ещё более, нежели славы; желаем, да не изменится никогда твёрдое основание нашего величия; да правила мудрого Самодержавия и Святой Веры более и более укрепляют союз частей; да цветёт Россия... по крайней мере долго, долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!"
Николай Михайлович Карамзин "История Государства Российского"
Декабря 7, 1815.
Nera17, palna09, Ира,
14.3.2016, 21:52 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
Цитата(Altair @ 14.3.2016, 21:07) *
...На самом деле лично отношусь к этому щепетильно.Ну к примеру есть два Astrophytum coachuilense с одного места произрастания,но с разными полевыми номерами.С обоих растений получаю семена не первый год,но при написании названия делаю так: A.coachuilense Lerdo Durango (SB 1474 X PP 478) и наоборот,в зависимости кто родитель.Хотя можно было просто Lerdo Durango...

На самом деле это одно и то же растение, Александр.
Вы ведь не хуже меня знаете - "точка" Йорга Пилтца и "точка" Стивена Брека в данном случае в одном локалити, так что никакого "преступления" Вы не совершите, переопылив эти два растения. А что пишете именно так - это правильно. Этим Вы показываете исходные растения, и желающий может посмотреть через поисковик - что за таксон представляют собой эти два номера.
Altair, Nera17, Ира,
14.3.2016, 16:11 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Рим, Ваш pulchellus больше похож на adustus v. schwarzii.
Посмотрите, какой будет цветок. Мой цвёл так:

Aleksey, Altair, anttisepp, Astrel, Deniza, Eriocactus, Eugene, Manga, Nera17, NewS, Rimskiy, Victor_Ser, Vit, Аленушка, Света40,
14.3.2016, 14:52 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
Цитата(paramorph @ 14.3.2016, 13:39) *
Первый день в качестве безработного (сократили в связи с реформацией системы ЖКХ).

О, Юра - Вам надо к нам!
У нас эта система не сокращается - только пухнет, ширится, пускает метастазы, такое впечатление, скоро сама деньги будет списывать со счетов граждан - чего жильцам напрягаться - ходить в банк и к терминалу?
Вороватых клерков и рукожопых работников этой сферы скоро будут снимать в кино...
А по существу - сочувствую. Искренне. Знаю не понаслышке, что такое без работы сидеть...долго...в самый неподходящий момент...
OtMoroz, paramorph, Ира,
14.3.2016, 8:10 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
Цитата(Altair @ 14.3.2016, 6:10) *
Грамотно. Андрей,а у него свои семена на продажу?

Я так понимаю, что у него маточники с акронимами и номерами из семян от сборщиков. С них он получает "чистые" семена. Семена "называет" по акрониму и номеру маточника. Про контроль опыления, предотвращение "самопыла" и прочее не скажу. Человек, имеющий свой каталог и сайт как минимум должен это знать и предусматривать. Во всяком случае растения у Владимира отменные (не реклама!), семена без мусора, всхожие, из них вырастает по всем признакам ожидаемое biggrin.gif
Как он проводит отбор родительских растений, какие опыляет, какие превалируют признаки в посевах - вопросы к Перепечаенко.
Altair, Nera17, palna09, Victor_Ser, Ира,
14.3.2016, 5:59 Gymnocalycium valnicekianum
Мои еще пока молодые (первый ряд)
Eriocactus, Eugene, kladezol, NewS, Sofia, Stan, Ира,
14.3.2016, 0:46 Зри в корень!
Корневая система кактусов на фото
Цитата(Stan @ 14.3.2016, 0:43) *
А я перед тем, как написать, в инете посмотрел что есть на тему "Sulcorebutia rauschii in habitat".

Почитайте еще "Sulcorebutia rauschii in VeDeEnHa" в павильоне "всё по 500" biggrin.gif
Stan,
13.3.2016, 14:35 Зри в корень!
Корневая система кактусов на фото
Продолжаю пересадку
G. nataliae aff VG-709

Sulcorebutia rauschii
akrivor70, Astrel, Deniza, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, Nera17, NewS, OtMoroz, paramorph, Sofia, Tekstil, Victor_Ser, Ира,
13.3.2016, 10:51 Весеннее пробуждение
О выведении кактусов из зимнего состояния покоя
Цитата(OtMoroz @ 13.3.2016, 10:49) *
Да ну на ... blink.gif Да неее... Не может быть... nono.gif Блиииннн, или может? 24.gif Я бутоны то в живую на пунах ни разу не видел. Даже в голову мысль такая не приходила! На окне, в наших широтах... Но если правда, то это же просто dance3.gif 134.gif dance3.gif товарищи!!!!

Ну, понаблюдайте)) Не радуйтесь раньше времени)) Просто очень похожи на ранних стадиях бутоны и "детки" опунциевых.
OtMoroz,
13.3.2016, 8:22 Весеннее пробуждение
На пуне явные бутоны, о любитель опунциевых! biggrin.gif
OtMoroz, Zedych,
12.3.2016, 20:52 Весеннее пробуждение
Прошелся по теплице.
Впечатляет количество формирующихся бутонов. На гимнокалициумах, лобивиях, сулькоребуциях, медиолобивиях, некоторых эхиноцереусах. Про "брухов" вообще промолчу))
У Оли бутоны на гибридных эхинопсисах, на многих ребуциях. Очень хорошо пошли в рост перезимовавшие сеянцы. Теплица и в пасмурный день прогревается до 22 градусов, ночью не опускается ниже 15, так что условия для роста очень хороши.
Печалит только отсутствие солнечного света, но это временно - солнце обещают через полторы недели (и все это время оно нет-нет будет прорываться сквозь облака).
Так что будем смотреть - ошибкой ли был февральский полив. Или ошибкой был "неполив" у тех, у кого позволяли условия, кто мог полить, но не полил...
armusik, Astrel, Eugene, NewS, OtMoroz, Sofia, Victor_Ser, Zedych, Ира, Лилит,
12.3.2016, 8:20 О том, о сём ...
Цитата(Stan @ 11.3.2016, 23:59) *
7. Измерять все, что угодно, при помощи собственного тела
Не работает, т.к. с возрастом погрешность измерения возрастает...

Да Вы не то место сейчас достали измерять, Станислав biggrin.gif
У этого самого погрешность возрастает с возрастом "мама не горюй" crazy.gif
Stan,
12.3.2016, 8:17 Погода
Цитата(Sofia @ 12.3.2016, 0:05) *
Я притенение хотела повесить на окна, но внутренний голос прошептал: не спеши..... Или это была лень. smoke.gif

Цитата(Stan @ 12.3.2016, 0:30) *
Все правильно! Если бы кактусы уже проснулись, - они бы закричали - "Повесь затенение, повесь!" Значит еще спят, и не надо торопиться...

Послушайте, что я сейчас скажу.
Опытным кактусисткам, имеющим собственный печальный опыт напомню, а некоторым другим коллегам популярно и наглядно объясню, как именно кактусы вам закричат о необходимости притенения.
Примерно вот так:

и вот так:

Сеянцы пищат тоненькими голосами, но им не менее больно. Последствия более плачевные.

Поэтому, ребята, у нас повисит притенение. Ничего страшного не случится. Проснувшиеся растения просто поймут, что перерыв в росте. Вытянуться не успеют.
Для тех, кто сидит дома, выбежать и притенить в любой момент не составит труда.
Тем, кто каждый день на работе (или планирует выехать в отпуск) напоминаю - повесьте притенение, не слушайте легкомысленные или шуточные заверения о том, что "еще рано" и "они сами прокричат". Обычно достаточно полчаса-часа, затем кактусный крик внезапно обрывается.
Allex, anttisepp, Manga, Nera17, NewS, palna09, paramorph, Sofia, Victor_Ser, Василий, Ира, Семен,
11.3.2016, 11:08 Весеннее пробуждение
Цитата(armusik @ 11.3.2016, 11:03) *
Да, на всякий случай. Для профилактики. Один раз весной - в первый полив, один раз осенью перед зимовкой.
Это много?
Есть вариант полить в превикуром, а не с фундазолом. Для профилактики, может, и лучше?

А лучше начать с полива Превикуром, в середине вегетации фундазолом, перед уходом в зиму - снова Превикуром.
armusik, Ира,
11.3.2016, 11:07 О том, о сём ...
Действительно полезно - а почему нет?
Nera17, Ира,
11.3.2016, 10:43 Весеннее пробуждение
Цитата(armusik @ 11.3.2016, 10:34) *
Тщательно запаковала грунт вокруг кактусов пищевой пленкой, чтоб вода не попала, и сполоснула их под душем. Смыла зимнюю пыль)))
Пленку сняла - все сухо. Ну, может, кое-где пара капель попала...
Через недельку обработаю от клеща.
Еще через недельку полью. С фундазолом.
Погода сейчас - самое то для постепенного выхода из спячки и привыкания к солнышку - светит не ярко, сквозь облачность, полчаса посветит - час тень. Нормально пока))).

Зимнюю пыль хорошо было бы смыть обильным опрыскиванием уже вегетирующих растений. Во время полива или сразу после него.
А с фундазолом зачем?
Есть гнили? Или "на всякий случай"?
Не увлекайся - бенлат/беномил, накапливаясь в тканях в определенных (определенно высоких) концентрациях может негативно сказываться на росте и цветении. Кроме того, резистентный гриб не породи случайно - после фундазола его трудно будет чем-либо вывести.
armusik,
11.3.2016, 10:06 Лирика и мы
Стихи, свои и чужие, веселые, грустные, романтические , любые...
Россия Forever
Автор стихотворения:
Вячеслав Засыпкин

Не припомню все, что было
Видно, память подвела
Временами жизнь мочила
Но прикончить не смогла

То не очень, то неплохо
Все не вновь и не впервой
Умерла моя эпоха
Ну а я пока живой

Есть гражданство и прописка
Я живу в своей стране
Не особо сердцу близкой
Но и чуждой не вполне

Здесь бездарные таланты
Ловят пригоршни монет
И из жизни эмигранты
Отбывают в интернет

Я на Запад не поеду
Там никто не ждет меня
Здесь хоть можно у соседа
До получки подзанять

Пусть ругают демократы
Эту странную страну
Здесь родился я когда-то
Здесь и ноги протяну…
Astrel, Nera17, OtMoroz, palna09, Victor_Ser, Zedych, Ира, Света40,
10.3.2016, 21:41 Внезапно. Досадно. Неизбежно...
События, заставляющие нас не только радоваться, но и огорчаться.
Сочувствую, Юра.
Но вот и "опыт, сын ошибок трудных"...
А мы теряем растения не зимой. Что странно для всесезонной теплицы. Ни сеянчика, ни взрослого...Моя привычка чуть ли не ежедневно осматривать и щупать каждое растение здорово выручает, на самом деле.
У нас другая "фишка".
Нас косит злое светило...которого сейчас так не хватает...
paramorph, Victor_Ser,
10.3.2016, 14:53 Погода
Цитата(paramorph @ 10.3.2016, 11:39) *
А я нет. Весеннее пробуждение у кактусистов начинается раньше чем у кактусов.

А у солнца еще раньше...
Как показывает жизнь, многие кактусисты не просыпаются даже вместе с кактусами - они у них горят, они у них усыхают, но кактусист продолжает спать - ему страшно полить свои растения, ему страшно открыть окно, проветрить коллекцию днем под марлей, ему страшно обработать растения от вредителей...кактусист дремлет...А солнце - нет. А клещ - нет. Ну и кактусы соответственно тоже.
Manga, Nera17, palna09, Stan, Василий,
10.3.2016, 11:40 О том, о сём ...
Цитата(Василий @ 10.3.2016, 11:17) *
Андрей, Вы мне не верите? И правильно делаете. Вряд ли я смогу повторить результат. Около половины ответов были найдены методом научного тыка. Повезло просто.

Читайте классику, Василий smile.gif Это фраза принадлежит "королеве словарного запаса" Эллочке Людоедке из романа И. Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев" wink.gif
А привел ее тут как эталон, с которым нет смысла тягаться. Ну шутка - понимаете? ))
Василий,
10.3.2016, 5:47 Весеннее пробуждение
Цитата(Rimskiy @ 10.3.2016, 5:37) *
Андрей, а потолок агроспаном не прикрывали? Если не ошибаюсь он в Вашей теплице тоже из поликарбоната и свет пропускает, или достаточно прикрыть стены???

Солнце до мая будет низкое - ходить по "окнам и стенам". К тому времени, как оно поднимется близко к зениту, растения уже привыкнут и к световому, и к температурному режиму. Крыша у нас высокая, объем воздуха достаточный. Толщина поликарбоната на крыше - 20 мм. Так что через крышу они у нас не горят.
Плюс до настоящего комфортного тепла и до регулярных поливов мы не снимаем фальш-потолок. Получается хорошее преломление света.
Rimskiy,
9.3.2016, 19:44 Весеннее пробуждение
Приехали. На подгибающихся ногах побрели в теплицу. Внимательный осмотр показал, что сегодняшний солнечный день не погубил ни одного кактуса 134.gif
Прямо сейчас выходим всей бригадой (я, Оля, ножницы и рулетка) натягивать агроспан - весеннее притенение в виде штор уже слишком плотное для исстрадавшихся без солнца политых растений. Два слоя самого легкого (17 кг/куб.м) агроспана вполне спасут ситуацию на протяжение 2х недель. Далее останется один слой на все лето.
armusik, Sofia, Zedych, Ира,

80 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
...абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии.
Альбер Камю

Текстовая версия Сейчас: 18.10.2019, 11:34
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com