Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 24 Ноября 2019 17:57
Приглашаем всех форумчан принять участие в фотоконкурсе! Подробности - в теме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику varsky. Спасибо сказали: 159 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.8.2019, 6:28 Непонятные проблемы с посевом
QUOTE (miharon @ 26.8.2019, 2:49) *
Хочу поделиться одной внезапно возникшей у меня проблемой с сеянцами. p.p.s. Очень хотелось бы услышать мнения и/или похожие наблюдения. Потому что в диагнозе я не уверен. Для точных выводов надо сделать параллельный посев под люмками и Филипсами, но, наверное, я этого делать не буду.

Спектр-убийца, мне кажется, эта версия маловероятна. Хотя полностью исключать ее нельзя. Возможно, дело в субстрате, вернее реакции на удобрение. Попробуйте, эксперимента ради, посеять все в те же условия, но вообще не используйте удобрения.
Я делал посевы в чистый цеолит, удобрение - только кипяченая вода. Росли очень хорошо, выпадов не было. А уже первую пикировку сделал в лечузу с добавлением 20% биогумуса, выпадов нет, рост ускорился.
miharon,
30.5.2019, 9:35 Notocactus ottonis
QUOTE (cergey @ 30.5.2019, 0:02) *
Произошла катастрофа. ohmy.gif
Оттонис отказался цвести.
Очень долго растил бутон. Дорастил до такого вида
простоял так две недели и... сегодня завял.
Ума не приложу, что могло пойти не так smile14.gif

У меня такая история была с нотокактусом, растил три бутона, я уже надеялся на яркий салют, а он открыл цветки - всего ничего - типа лафитника - рюмки граненной на ножке. И так и простояли до увядания.
cergey,
3.5.2019, 14:34 Морозоустойчивость кактусов разных видов
Я тоже надумал сделать круглогодичную кактусную горку у себя на участке. Дом мой расположен под Алма-Атой, в предгорьях. Зимы не очень морозные до -20, правда, в прошлом году и -35 с неделю держалось, но хуже то, что зимы влажные, с оттепелями. В таких условиях, лучше всего ориентироваться на опунции, которые в определенный период просто перестают принимать воду, тем самым защищая себя от холодов. У нас многие кактусисты старой закалки держат опунции на улице круглый год, но я, как фома неверующий, решил сам все проверить.
Оставил на улице горшок с опунцией, до вида не определенной, наверное, phaeacantha. Причем, не стал прикапывать, а оставил на "козле" примерно в полутора метрах над землей, то есть холодные ветры и сверху и снизу. А уж воды в горшке за зиму было очень много, и прямо по влажной земле мороз на следующий день. В общем, привычные нам качели.
Вот так она выглядела 13 декабря:

Так 14 марта:

А так 1 мая:

Думаю, эксперимент можно считать удачным, буду разводить на участке. А там, глядишь, и живую изгородь поднимем.
anttisepp, Dabl, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, PantiL, Sofia, алексей79, Волорт, Т.В.Н.,
16.4.2019, 13:26 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Lana @ 15.4.2019, 19:58) *
Приобрела недавно вот такой грунт. Пользовался кто-нибудь им? Я пока ничего о нём сказать не могу, а в интернете отзывов именно относительно кактусов как ведёт себя этот грунт, не нашла. Но в экспериментальных целях я на него посеяла 12 позиций брух. Посеву на Цеофлора уже 10 дней, пока полёт нормальный. Кстати, чем-то он по цвету на диатомит похож.

В этом году все посевы сделал на этот цеолит. Тоже в качестве эксперимента. Первый посев сделал просто на увлажненный цеолит: из природных семян начал расти патоген, ниточками в разные стороны, удалять легко, но лучше бы его не было. Последующие посевы делал на этот же цеолит, предварительно, дней за пять обработанный алирином и гамаиром.
Полтора месяца - полет нормальный. Ни одной гадости больше не было. Семена из разных источников, а обработка у меня всегда одинаковая: 15-30 минут в перекиси, кому сколько повезет. Так что, думаю, этот способ посева можно считать удачным. Ну и, думаю, пора уже потихоньку удобрять начинать, так как, органики там нет, кроме бактерий. smile.gif

Сеял: гимнокалициумы, эхинокактусы, фраилеи, турбиникарпусы, телокактусы, эпителанты, литопсы, швантезии, офтальмофиллумы, лапидарию, фритию, агавы, хавортии, анакампсеросы, фаукарии, титанопсисы. Всхожесть разная, по причине разного возраста семян. Совсем не взошедших позиций процентов 20.
Вот, к примеру, литопсы - 2 недели от первого всхода:

Eugene, kostyk, Turtingas,
29.5.2017, 7:56 С Днем рождения!
Алексей, присоединяюсь к поздравлениям коллег. С Днем Рождения! Всех благ!
PantiL,
4.4.2017, 12:55 Прививки на перескиопсис
Попытки прививки бесхлорофильных сеянцев
Можно сантиметра три-четыре сверху отрезать и укоренить верхушку, на нижнюю часть привить. Нормально приживется.
Если появляется новая веточка у перика-подвоя, я иногда и на нее прививаю очередного страдальца. Получается двухэтажная прививка, а можно и многоэтажную забабахать.
Света40,
3.3.2017, 8:01 Кремневит
Кремневит использую уже третий год, как один из элементов субстрата. Растения не в обиде. При поливе громко шипит. Где-то есть сеянец всю жизнь растущий только в кремневите. Нормально растет, от собратьев не отстает. Попробую найти и сфотать.
Единственно, со временем появляются на кременвите высолы, но это, видимо, больше к воде вопросы.
Manga,
1.3.2017, 10:19 Первая пересадка кактусов
Корешки нормальные, в вот вершки... На первом фото, что это там коричневое виднеется на теле пересаживаемого?
Кассиопея,
1.3.2017, 10:17 С Днем рождения!
Сергей, с Днем рождения! Всех благ! Здоровья вам, семье и кактусам!
Tekstil,
7.2.2017, 8:53 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
4. похож на trichocereus candicans
inter,
26.1.2017, 15:18 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
QUOTE (kactusss37 @ 26.1.2017, 16:47) *
По вопросу укоренения: листья отрезать и воткнуть в субстрат в отдельную емкость

Резать не надо. Просто потяните за листик, он сам отделится от стебля. Потом можете воткнуть в увлажнённый субстрат или просто положить на поверхность. Ну и конечно, лучше держать там, где тепло и светло, тогда быстро укоренится.
anttisepp, kactusss37, paramorph,
24.1.2017, 12:08 С Днем рождения!
Ирина, поздравляю с Днем Рождения! Присоединяюсь ко всем добрым и теплым пожеланиям! Мира, любви и здоровья!
Ира,
28.12.2016, 7:52 С Днем рождения!
Алена, поздравляю с Днем Рождения! Счастья и классных растюх побольше!
Tori,
14.12.2016, 13:32 Результаты наших посевов
Цитата(Василий @ 14.12.2016, 1:34) *
После недавней пикировки.

В списках у меня, увы, почему-то не значится. Название утеряно. Может быть, подскажете...

Тоже без имени. Предположительно, те же, что и на первом фото.

Как мне кажется, это не одно и то же. И те, и другие, скорее всего, гимнокалициумы, но разные.
Eriocactus, Василий,
8.12.2016, 12:10 С Днем рождения!
Евгений, с Днем рождения! Долгих и радостных лет!
Hunter,
7.12.2016, 12:38 Что выбрать?
Коллеги, миртил надежнее, если выбирать между ним и поласкией. Вот, что я хотел сказать. Эхиноп, конечно, в разы круче по приживаемости и дальнейшей "эксплуатации". У меня на эхинопсисах 70% прививок сидит.
Света40,
7.12.2016, 9:42 Что выбрать?
QUOTE (Света40 @ 6.12.2016, 23:37) *
Можно ли прививать на Myrtillocactus chichipe(Polaskia chichipe) Или только Myrtillocactus geometrizans?

Света, геометр, на мой взгляд, надежнее. Поласкию использовал только дважды, тоже голландцев, результат 50/50. В первый раз прививал астрики и синтию - все прижилось, во второй раз не помню уж кого, но ни одна прививка не удалась. Вот думаю, может быть дело в сезоне? Первый раз прививку делал где-то в феврале-марте, второй - летом.
Света40,
24.11.2016, 14:08 Как бороться с зимней депрессией
Практика, теория, обсуждение
Софья, спасибо за отзыв!
По поводу ваших суждений о творчестве и людях, которых постигла незавидная участь сия, smile.gif согласен на все сто.
Мне знакомо это состояние, когда действительно хочется писать, а не о чем. В такие минуты важно надеяться, что лучшее произведение еще впереди.
Талант, вдохновение, озарение - это то, на что творческие люди молятся.
Но как и в любом ремесле, тренировать навык нужно всегда. Опыт жизненный получен за эти шесть лет, это правда. Осталось хорошенько подкачать навык и сноровку. И будем продолжать. smile.gif
helga_scr, Sofia, Ира, Лилит,
23.11.2016, 12:05 Как бороться с зимней депрессией
QUOTE (Sofia @ 23.11.2016, 1:03) *
И, кстати, о чем пишет книжки Анвар? Присоединяюсь к вопросу!

Фантастика, в основном. Рассказы. Правда, лет шесть перерыва было. Но в ноябре что-то захотелось размяться. Теперь сижу, пишу, не знаю, что получится в итоге. На этот раз, форма побольше: или повесть, или маленький роман.
Мои старые опусы, если есть желание и лишнее время, можно почитать здесь:
http://pjuhk4tomfwa.nruweltsou.minsy.ru/w/warskij_a_n/
alla180353, anttisepp, Astrel, kladezol, miharon, paramorph, Sofia, Ира, Лилит,
22.11.2016, 15:14 Как бороться с зимней депрессией
Зимой книжки не только читать можно, но и писать. Чем, собственно, я сейчас и занимаюсь.
Astrel, helga_scr, miharon, paramorph, Sofia,
17.11.2016, 8:42 Суккуленты на опознание
QUOTE (Семен @ 17.11.2016, 9:00) *
Доброе утро, друзья
Помогите пожалуйста определить новые растения, в суккулентах к моему стыду совсем не разбираюсь.

Слева-направо, сверху-вниз: первый похож на adromischus cooperi; второй - или fenestraria sp., или frithia pulchra; нижний - titanopsis calcarea.
Семен,
3.11.2016, 7:56 Посуда для кактусов
Горшки, плошки...
QUOTE (kaktuss72 @ 2.11.2016, 22:26) *
На смену продукции Дубиковских сейчас пришла продукция от фирмы "Два фермера" - качество и исполнение (по отзывам коллег) на порядок выше.

Я купил у них 500 штук разных размеров. Уже использую, качество очень даже хорошее. Единственный минус: нужно ковырять отверстия для слива воды, они не всегда открыты. Но тут уже нужно очень точное дозирование пластмассы при изготовлении, соответственно нужно оборудование существенно дороже, потом и себестоимость изготовления увеличится, следом - цена.
Короче говоря, по нынешней цене, качество достойное.
kaktuss72,
27.10.2016, 10:03 Прививка на эхинопсис
Делимся опытом и впечатлениями
QUOTE (Света40 @ 27.10.2016, 1:22) *
За Trichocereus candicans я слышала. Но у меня другой вид. Наверное не все виды ещё и годятся.

Все трихи подходят под на подвои. Есть небольшая разница в совместимости с привоями различных таксонов, но, я не думаю, что существенная.
paramorph,
18.10.2016, 15:49 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
QUOTE (kactusss37 @ 18.10.2016, 17:14) *
Еще раз попрошу помощи в определении.
В магазине первые три стояли под названием Мамиллярия (и все), а глазастый - Кактус-микс как обычно в ОБИ, АШАНах и тп.

первый - Mammillaria leptacantha, второй - notocactus mammulos, третий - mammillaria polythele, крайний - lemaireocereus chende (ИМХО).
kactusss37, paramorph,
12.10.2016, 12:18 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
QUOTE (paramorph @ 12.10.2016, 13:56) *
Эх, тогда научите как в этих фазах ориентироваться. Куда и на что надо смотреть...

я сейчас вот этим пользуюсь: http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2016/october
на КК выкладывают ежемесячно.
paramorph, Василий, Лилит,

3 страниц V   1 2 3 >
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Тот, кто ест плоды, должен по крайней мере посеять семена.
Генри Дэвид Торо

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2019, 11:14
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com