Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 24 Ноября 2019 17:57
Приглашаем всех форумчан принять участие в фотоконкурсе! Подробности - в теме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику anttisepp. Спасибо сказали: 1970 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.12.2019, 0:41 Погода
Pазрозненные факты о климатических циклах были знакомы давно и тревоги не вызывали,
Юлия собрала их воедино и изложила простым и понятным языком.
Xитрая глобалистская религия, новый универсальный инструмент для управления по сути всем (особенно тем, что легко управлятся), на глазах возникла климатическая инквизиция. Тo ли еще будет.

Юлия Латынина / Как менялся климат

https://youtu.be/MOp011KTPtg
kostyk, nikoledm, Pnin,
7.12.2019, 23:42 С Днем рождения!
Обоим Евгениям поздравления с днем рождения!
Eriosyce,
7.12.2019, 0:43 Интересные ресурсы в сети
Цитата(miharon @ 6.12.2019, 23:08) *
Нахватала в пальцы глохидий, а потом потерла ими глаза ))) Но журналистам же нужны сенсации, в любой стране. Интересно, упомянутые флористы вообще в курсе, что за слова им приписывают?
Я посоветовал редакции спросить у ботаников.
Boletus,
7.12.2019, 0:01 Интересные ресурсы в сети
Вот такой бред ногут опубликовать в центральной прессе цивилизованной страны. mad.gif

Кактус выстрелил 40 колючек в глаза женщины:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/kaktu...lnitsy/11106863
Т.В.Н.,
29.11.2019, 10:56 С Днем рождения!
Алексей, поздравляю!
Aleksey,
26.11.2019, 16:59 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Нормальные бирки, оглянуться не успеете, как они их перерастут.
Зимой слегка затеняют, но они и не растут, а летом тень от них маленькая.
Turtingas,
25.11.2019, 19:46 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Я перестал терять бразильцев - мело- и дискокактусы и юбелманнии с пилозоцереусами после того, как начал ставить их на зимовку просто в комнату на подоконник, или полку с небольшой подсветкой светодиодами / лампами ДС.
Boletus, Turtingas,
19.11.2019, 23:56 Помогите новичку в борьбе с вредителями
Цитата(miharon @ 19.11.2019, 22:12) *
<...> Кто это мог быть, интересно? <...>

Deniza, miharon,
13.11.2019, 14:20 Рукоприкладство
или прочие наши увлечения.
... или и. шишкин:

Eugene, Flash, ZAHADUM,
9.10.2019, 11:25 Цветение октябрь
biggrin.gif
Цитата(Sofia @ 9.10.2019, 5:41) *
Как вариант, можно вывалить ее из горшка и подержать пару недель. Когда она поймет, что именно ее конец не за горами, может выдать что-нибудь. Мне однажды удалось такое. Не то чтобы я желала ей смерти, просто руки не доходили).
А может быть, мы их слишком бережем, редко поливаем, а на самом деле они очень любят воду? smile.gif

Нет, "танцы с бубном" не для меня biggrin.gif , я стараюсь до разумных пределов уменьшить особенности национального кактусоводства.
Содержатся все мои плюмозы (завел еще несколько из разных источников, в надежде что хоть одна будет более сговорчивая) как и остальные мексиканские кактусы (Coahuila у Nuevo León).
В теплице растения потребляют гораздо больше воды, чем растущие только под навесом, поэтому дефицита поливки нет.

PS Нашел в сети иллюстрацию, как ее нужно выращивать:

Aleksey, Dmitry, Eriocactus, kladezol, miharon, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Ира, Т.В.Н.,
5.10.2019, 17:56 Цветение октябрь
Последние цветы. У многих нет сил раскрыться, немного помогает тепловентилятор.
При раскрытии фото в нормальном положении, миниатюры на боку. Я еще не освоился с новой трубкой. smile.gif

Thelocactus bolansis (Nr)

Matucana krahnii

Gymnocalycium spegazzinii Tolobon
Aleksey, Deniza, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ира, Лихтенберг,
5.10.2019, 14:41 Мы путешествуем
Цитата(Sofia @ 5.10.2019, 9:53) *
Да, желание довольно странное для женщины серьезных лет... biggrin.gif

Наоборот, все ОК. smile.gif
Я только суперэкстремалов заставлял бы оставлять по уходу записку "в случае ЧП не спасать, в моей смерти прошу никого не винить и тело транспортировать самовывозом". biggrin.gif
Цитата(Sofia @ 5.10.2019, 9:53) *
Забыла, немного растений оттуда. Суккулент (толстянка?) на высоте 2.5 тыс. метров, росло около водопада.

Сем. Толстянковых - Crassulaceae, Очиток кавказский Sedum spurium.
Sofia,
4.10.2019, 23:17 Наша дача
Сорт не знаю. Осеннее, крепкое, хрустящее, кисло-сладкое.

Aleksey, Eugene, Hunter, kostyk, NewS, Nic 60, Taleks59, varsky,
1.10.2019, 22:16 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
В любом случае из круга L. аurea.
marusia, Sofia,
1.10.2019, 19:57 Цветение сентябрь
Старый, лет 15 или больше. Рассыпается периодически, стараюсь не прикасаться. Цветет уже лет 4-5.
Та форма, у которой членики поменьше и колючки потемнее.
miharon, Sofia,
1.10.2019, 18:45 Цветение сентябрь
Tephrocactus papyracanthus
Aleksey, Deniza, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Sofia, Taleks59, varsky, VictorD, Ира,
21.9.2019, 13:44 Цветение сентябрь

Glandulicactus uncinatus v. wrightii

Hildewintera colademononis

Astrophytum ornatum

Ferocactus orcuttii

Astrophytum coahuilense

Parodia laui
Aleksey, AndyC, Dimond, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, Vit, ZAHADUM, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг,
9.9.2019, 8:44 Lobivia
Цитата(ZAHADUM @ 8.9.2019, 17:53) *
<...> L. ducis-pauli несколько лет уже крупная, но цветения так и не было. <...> может зря и не для моих условий они.

Да, ферокс совсем нетипичная лобивия. Заведите winteriana, rebutioides, haemathanta, arachnacantha, tiegeliana - и скоро получите массу удовольствия.
Единственное, что не прощают лобивии - недостаток солнца и теплую зимовку.
Sofia, varsky, ZAHADUM,
5.9.2019, 9:55 Подсветка кактусов
или как компенсировать недостаточное количество солнечного света
Цитата(ZAHADUM @ 4.9.2019, 22:25) *
<...> Почти пол-года темноты это жесть. Зимовка пару месяцев в подвале при околонулевых температурах совсем не тоже самое. <...>

Верно. Заметил, что растения с весьма умеренной подсветкой нормально переносят зимовку,
в то время, как на неосвещенных стеллажах регулярно что-то вытягивается или погибает.
Самые раннецветущие кактусы с подсветкой 1-2 лампы ДС на стеллаж, расстояние 20-30см, развивают нормальные бутоны, как будто они стоят на окне.
Снизить обмен веществ до нуля все равно рискованное мероприятие, лучше его понижaть до разумных пределов, кактусы все же не полярная ива.
Taleks59,
4.9.2019, 13:42 Подсветка кактусов
или как компенсировать недостаточное количество солнечного света
Цитата(grnzucc @ 4.9.2019, 13:27) *
Артем, Вам живущему на 43 градусе широты и высоте почти 800м трудно понять, как темно становится осенью на 60 градусе на уровне моря. Тут любая возможность подсветить имеет ценность. Понятно, что это никакая не замена солнечному свету.

Абсолютно верно. Я подсвечиваю зимующие нерастущие кактусы в помещении без окон, и практически не имею деформаций, бутоны тоже появляются в срок.
Думаю (научных выкладок не читал), что снижение освещения до определенного предела вызывает у некоторых (особенно горных?) кактусов стимуляцию роста, я называю это "растение спасается из-под завала".
Такой резкий рост позволяет растению выжить в природе, будучи погребенным под слоем грунта или листвы.
Taleks59, ZAHADUM,
4.9.2019, 12:41 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(grnzucc @ 4.9.2019, 12:06) *
<...> Это шлюмбергера или рипсалидопсис?

Pипсалидопсис
grnzucc,
30.8.2019, 11:49 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Eriocactus magnificus
Coryphantha radians (aff. wink.gif )
M. azureus
grnzucc,
30.8.2019, 8:13 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(Boletus @ 29.8.2019, 19:27) *
1. Какой-то нотокактус <...>

Aff. N. apricus
grnzucc,
19.8.2019, 15:05 Austrocactus
Цитата(Eriosyce @ 19.8.2019, 13:23) *
Вы мне это уже третий раз на втором форуме пишете. <...>

Значит, меня посетил склерокактус. biggrin.gif
Вообще-то, если посмотреть фото из природы, они там все заваливаются, если только не опираются на ветки, камни или не растут кучей.

https://eriosyce.mforos.com/1281721/1110269...nii-enero-2013/
Pnin,
15.8.2019, 12:54 Austrocactus
Цитата(Sofia @ 15.8.2019, 4:51) *
<...> успела привить, и вот так он отожрался. Руки чешутся разрезать , но подожду.

Умница, прекрасная прививка, отличный аустрокактус, их таких красивых нигде не найти. 133.gif
Ни в коем случае не режь, лучше заведи еще один корнесобственный для сравнения, чтобы видно было, как плохо растет без прививки.
Sofia,

23 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Многие были бы трусами, если бы у них хватило смелости на это.
Томас Фуллер

Текстовая версия Сейчас: 14.12.2019, 19:59
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com