Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Eriosyce. Спасибо сказали: 976 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.7.2020, 12:46 Aztekium ritteri
С конца 80-х годов , когда мне подарили книгу Урбана - Колючее чудо, мечтал об ацтеке ритери. И вот решил его посеять. Посев октябрь 2019, сеял в страшную, черную, непонятно почему полодородную землю. В общем один кошмар. Сейчас им 9 месяцев. Примерно 5-6 мм в диаметре. Контейнер был закрыт до этого момента, только сегодня открыл для фотографирования, и закрыл обратно. Поливаю через нижние проплавленные отверстия. Зелени нет , есть только высолы от плохой воды. Контейнер стоит максимально затенённым.

75Димастый, Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, Nic 60, Sofia, Squab, Taleks59, Евгеньевич, Т.В.Н.,
4.7.2020, 12:33 Содержание чилийцев
Если верить брошюрке чилийских кактусоводов и исследователей Хуана Акосты и Флоренси Сенорет, и кальдераны, и пилиспины, и пульчеллы сейчас обьединены в один вид Eriosyce calderana.

Мои пилиспины тоже собрались цвести. Это не самые околюченные из тех, что у меня есть.

А Eriosyce calderana уже процвелись. Попылил их, если не обманут, и не завяжут ложные пустые плоды, то посею ещё их.

75Димастый, Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, Squab, Taleks59, Евгеньевич, Т.В.Н.,
30.6.2020, 9:49 Содержание чилийцев
Цитата(Т.В.Н. @ 30.6.2020, 16:42) *
От Новака сеял. В этом году отличные всходы "природников" от чехов( R. Maloch(ROS), J. Horal(HR) А от Дёмин для меня увы не доступен, так как он ваш.

А я думал, что Чернигов это Беларусь, а это оказывается Украина. Моё плохое знание географии sad.gif
Не знаю как сейчас, но в 2018 году я заказывал семена с КактусКиева. Дошли нормально. Брал природные семена от Лавровского. В основном Copiapoa.
Должны по идее и от нас до вас доходить. Напишите Демину на dd64@mail.ru, узнайте, может ли он отправить в Украину. У него очень интересные семена телоцефал природные. И хорридокактусы, особенно хороши конфинисы и ериосизоидесы разные. Будет время , поснимаю сеянцы.
Написал Вам в личку
Т.В.Н.,
30.6.2020, 0:39 Содержание чилийцев
Цитата(Т.В.Н. @ 30.6.2020, 5:13) *
А как-то подписать? А то у меня под одним "названием" из чилийцев присутствуют иногда совершенно разные растения. Последнее время чилийцы очень интересуют. хочется в них разобраться.

И не разберётесь Вы в них. Куча систематиков с 1956 года пытается разобраться в них, начиная с Риттера.
Большая часть риттеровских популявий пиррокактусов с севера Чили уже вымерла от засухи, а разобраться так и не успели. Сейте природные семена, а названия вторичны. Советую семена от чеха Яна Новака, а из наших сборщиков, от Д.Демина.
Т.В.Н.,
29.6.2020, 17:58 Содержание чилийцев
Немного чилийцев

75Димастый, Aleksey, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, Sofia, Taleks59, Т.В.Н.,
29.6.2020, 17:47 Uebelmannia pectinifera
Часть растений продал. Остальные сейчас в теплице. Так они и кочуют из под ламп в теплицу, из теплицы под лампы.

И свежий посев , от октября 2019.
75Димастый, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Sofia, Евгеньевич, Т.В.Н., ЮрАн70,
29.6.2020, 17:40 Mammillaria bertholdii
Цветение

anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, palna09, Sofia, Swen, Света40, Т.В.Н., ЮрАн70,
9.6.2020, 1:28 Mammillaria bertholdii
Я их, и лютек, отправил прошлой осенью на зимовку, в надежде на то, что зимовка стимульнёт цветение.
Лютки не захотели цвести после зимовки, а бертольди , к радости моей, выбросили бутоны. Теперь бы опылить их, чтобы получить свои семена.
В принципе, бертольди и лютьки оказались несложными маммилляриями. С моей агротехникой, в купе с сильногумусным , питательным, плодородным субстратом, растут очень хорошо.
Лютьки сейчас такие
75Димастый, Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Евгеньевич,
8.6.2020, 16:57 Mammillaria bertholdii
Бутоны появились на всех сеянцах.

Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, Irinka, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
27.1.2020, 12:14 Gymnocalycium armatum
Я тоже посеял арматум VG944 от Кактус-Клуба. Посев ноябрь 2019, сидят в закрытом контейнере

Aleksey, anttisepp, Eugene, miharon, NewS, Nic 60, Sofia, Turtingas, Света40, Т.В.Н.,
5.1.2020, 17:08 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Я, как житель Магаданской области, не понимаю о чем ваш диалог. У нам снег как ляжет в конце августа, так растает только в начале июня huh.gif
kostyk,
24.12.2019, 14:33 Содержание чилийцев
Пересадка Thelocephala nuda произрастающая в национальном парке Llanos de Challe. Семена природные. На первом фото видно грунт - земля + лечуза + гравий, в такой же грунт были и пересажены.

Зимующие Neochilenia occulta

Thelocephala napina WM007 с плодом.

Aleksey, anttisepp, EMir, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Василий, Т.В.Н.,
28.11.2019, 10:42 Содержание чилийцев
Copiapoa krainziana

Thelocephala tenebrica из семян Сиденко

Thelocephala sp. MT06-13

Aleksey, anttisepp, Artyom, Deniza, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Turtingas, varsky, VictorD, Света40, Т.В.Н.,
28.11.2019, 10:15 Содержание чилийцев
Сеянцы чилийцев
Оккульта из семян Демина

Horridocactus transitensis из семян Демина

Horridocactus transitensis из семян Яна Новака

Horridocactus atroviridis из семян Демина

Neoporteria gerocephala из семян Сиденко

Aleksey, anttisepp, Deniza, kostyk, malyavkin, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, VictorD, Т.В.Н.,
21.11.2019, 12:55 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Еще одери, но теперь маллеолата, если верить сборщику. Эти под лампами в разгонке.
Thelocephala odieri v.malleolata BCHK1341

А эти зимуют

Aleksey, anttisepp, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, varsky, Т.В.Н.,
20.11.2019, 9:26 Uebelmannia pectinifera
Сейчас диаметр сеянцев 5-6см.
Во время вечернего полива

Anjef, anttisepp, Deniza, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, Malissa, malyavkin, miharon, Nic 60, Sofia, Taleks59, Turtingas, varsky, Vit, ZAHADUM, Евгеньевич, Т.В.Н.,
20.11.2019, 1:58 Mammillaria luethyi
Восемь месяцев с момента посева. Первая пересадка первой партии. Вторая партия все еще сидит в закрытом контейнере на разгонке.
Deniza, Dmitry, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Sofia, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Т.В.Н., ЮрАн70,
8.11.2019, 16:55 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Нет, не на зимовке, те которые на зимовке, плоские как монеты. А эти подращиваю, сейчас они напитые как барабаны. Хочу догнать их, чтобы самые крупные к весне были 4-5 см. Сейчас самая крупнач 2,5 см.
miharon,
8.11.2019, 6:05 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Телоцефалы Thelocephala odieri ssp. pajonalensis
Aleksey, anttisepp, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Mоmous, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, varsky, VictorD, Т.В.Н.,
11.10.2019, 2:54 Matucana
Всё о роде Matucana
Обе цвели под светодиодными матрицами.В теплице не захотели, сидели с бутонами всю вторую половину лета. Видимо не хватает суммы температур и инсоляции.
Matucana krahnii и Matucana myriacantha KK 457
У краны это второй залп подряд.

Aleksey, alexander5, Anjef, anttisepp, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Wildchild, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
1.9.2019, 11:51 Содержание чилийцев
Никакого патогена не было. Просто ради профилактики поливал.
Сейчас перестал поливать подобными веществами, и нне нарадуюсь. Никакого грибка, нет выпадов, ничего не сидит мертво, все росло. Нафик фунгициды, кактусам они не нужны.
Sofia,
31.8.2019, 21:04 Содержание чилийцев
Соня, сеял. Но я тогда все обильно поливал превикуром, поэтому все и передохло.
Осталось одно растение, но оно отдаленно напоминает дикарей с этим полевиком, которые есть в СОКК. Где-то у меня есть фотка, которую мне скидывал однин из посетителей СОКК, на ней видны растения с бирками DD199. Будет время выложу.
Sofia,
31.8.2019, 20:23 Содержание чилийцев
Соня, у меня от Новака такие же растения из Пунте Пеликана и пунте Маркеза.Общался с ним в фейсбуке, пишет, что это зона естественной гибридизации неочилении хейрхианы и неопортерии рапиферы. Поэтому могут быть со временем и неопортерийные цветки.
Посеял кучу полевиков хейнрихиан от Демина, обратил внимание, что семена разные, и теперь вижу разницу и у сеянцев.
Ну каждому свое, например все корифанты для меня одинаковые.
Симуланс, кстати, Каттерман в 2001 году описал как самостоятельный вид. Сеял в 2011 году семена от Сафронова simulans RUS-256a.Тоже, судя по всему, в этой точке зона гибридизации симуланс и хейнрихианы. Выросли все возможные варианты, от чистых симуланс, с прямой игловидной колючкой, с курчавой коричневой колючкой, как у Сони, и до почти лысых хейнрихиан и диморфусоподобных растений.
Pnin, Sofia, Т.В.Н.,
26.8.2019, 19:45 Непонятные проблемы с посевом
Спектр не причем. У меня над посевными полками всяко разно китайские светодиоды полноспектральные и ультрафиолетовые. Заказывал разные, чтобы выбрать те, под которыми лучше габитус будет. Хороши оказались все, только некоторые быстро горят, им нужно мощное дорогое охлаждение. Лучшие те, где чип отдельно, драйвер отдельно, и наклеенные на термопасту на толстые радиаторы с кулерами. Им прямо не нарадуюсь. Чилийцы лучше растут чем в летней теплице.Но самые лучшие американские Cree, но там цены для олигархов, типа Бороды.
В общем лечится это очень просто - добавлением земли в лечузу.
miharon,
26.8.2019, 19:30 Цветение август
Первое цветение Thelocephala napina. Просто гигантский цветок, первый раз вижу такой у чилийцев, больше 8 см.
Цветение и плод Pyrrhocactus vertongenii JN42
Совсем мелкий цветок, по сравнению с телом Pyrrhocactus sp.VG238
Thelocephala napina рядом с Gymnocalycium kieslingi, который также отличается гигантским цветком.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Лихтенберг,

5 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Нет долга более недооценённого, чем быть счастливым.
Роберт Льюис Стивенсон

Текстовая версия Сейчас: 15.7.2020, 14:54
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com