Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 24 Ноября 2019 17:57
Приглашаем всех форумчан принять участие в фотоконкурсе! Подробности - в теме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Sofia. Спасибо сказали: 23485 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.12.2019, 14:44 Погода
Думаю, обывателей - не ученых - интересуют ответы науки на самые простые вопросы, без экскурсов в прошлое с динозаврами и мамонтами и колебаниями климата с амплитудой в десятки тысяч лет.
Например:
За последние полвека увеличилось во много раз (во сколько?) количество тепла от сжигания углеводородов в виде угля, бензина и пр. Как это сказалось на климате? 100-150-летние ряды метеонаблюдений уже есть, анализировались ли они с этой точки зрения? И куда девается это тепло, если оно не сказывается на повышении температуры воздуха?
Уменьшается площадь ледников на суше и полюсах. С какой скоростью? связано ли это с увеличением тепла от сжигаемых углеводородов и как тесно?
Какой прогноз этого процесса в будущем?
Потепление климата связано с уменьшением количества осадков на больших территориях - граница засушливого климата теоретически смещается к северу. Годовое количество осадков для Москвы - около 600 мм, для Саратова - вдвое меньше. Лес считается возобновляемым ресурсом, но в средней полосе он действительно замещает пашню, в Саратове же без полива деревья не вырастут. Это сказывается и на других с/х культурах, которые без полива растут плохо.
Безграничны ли запасы нефти и газа, на сколько лет их хватит и чего ожидать потом?
Какое количество людей вообще может прокормить планета Земля?

Вопросы вполне закономерные, так ведь? Но я не встречала внятных ответов на них, без зауми и наукообразных выкладок.
Может быть, наука до сих пор не может ответить на них, только и всего? Про нефть нам в школе говорили, что хватит лет на 20-30, прошло уже 40, про это все молчат теперь.)
anttisepp, Boletus, Pnin,
7.12.2019, 18:51 С Днем рождения!
Женя и Женя, с днем рождения вас!!!!

В коробке, думаю, кактус.
Eriosyce,
25.11.2019, 14:32 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Turtingas @ 25.11.2019, 14:12) *
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите начинающему, это фото моей зимовки, окна западные (запад Московской области), комната холодная, на верхней полке +12, на нижней +11, при -9 на улице, надо ли подсвечивать растения или оставить как есть?

Подсветка не нужна, растения обычно крепко спят при такой температуре.
Turtingas,
12.11.2019, 20:25 Срочные прививки
Цитата(Alex27 @ 12.11.2019, 15:33) *
Как подготовить растения к прививке зимой?

Александр, вы хотите готовить подвои для прививки? Что хотите выбрать в качестве подвоев? Если эхинопсисы, к примеру, то нужно их держать в тепле, поливать всю зиму, привести в состояние роста.
Привои к прививке готовить не надо.
Alex27,
1.11.2019, 8:26 Цветение октябрь
Mammillaria baumii, первый привитый сеянец посева 2018.

Opuntia brasiliensis все лето стояла на открытом воздухе на восточной стороне дома, а лето было сами знаете какое. После полного увядания огурцов в августе она переместилась в теплицу на освободившееся место. Там пригрелась, появились бутоны, но внезапно наступила осень. Пришлось тащить в дом. Размер ее уже приличный, но пока могу сама взять и унести. Дома в комнате бутоны продолжили развитие и вот первых два цветочка:

Если случится более пышное цветение, то покажу.

Также беспрерывно цветут в зимовнике Copiapoa paposoensis, посеянные 3 года назад.
anttisepp, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59, volkov, Ира, Лихтенберг, Т.В.Н.,
27.10.2019, 21:03 Выставки кактусов и суккулентов
Самые свежие нвости по мероприятиям, посвященным кактусам и суккуентам
Цитата(Лихтенберг @ 27.10.2019, 19:52) *
Софья, не видели - кто-нибудь снимал эту лекцию на видео?

Я не заметила, потому что сидела впереди. Возможно, кто-то снимал лично для себя.
В классификации Юрий опирался в основном на монографию по телокактусам Гжегоша Матушевского. Ту самую, презентацию которой Гжегош лично делал на выставке 2013 г. в Москве. После той лекции была продажа книги (примерно 900 р. на тот момент). Книгу хвалят, в ней много иллюстраций и изложена современная классификация телокактусов. Лично я жалею, что не купила. Возможно, есть смысл поискать ее в интернете.
Лихтенберг,
21.10.2019, 13:08 Выставки кактусов и суккулентов
Была на выставке, фото выложу чуть позже, если никто больше не рискнет. Я снимала с телефона, а Михаил, например - с фотоаппарата. )
Витрин с кактусами было, увы, не так много. Но взрослые крупные растения из коллекций Филиппова, Готгильфа, Старикова каждый раз впечатляют. Гимн саглионе размером с хороший тазик - зрелище потрясающее... smile.gif
Также порадовали обе лекции: Георгия Попова «Цветение мелких южноамериканских опунциевых в культуре» и питерского коллеги Юрия Беляева "Внутривидовое разнообразие Thelocactus bicolor».
Опунциевые успешно цветут в теплице Главного ботанического сада - что сделать, чтобы они так же успешно стали цвести и у нас коллекциях? - об этом можно было узнать из первой лекции. Часом позже Юрий Беляев сделал обзор видового разнообразия телокактусов группы биколор по материалам научных исследований, подкрепив их показом телокактусов из своей коллекции. Обоим спасибо за кропотливую подготовку и содержательный рассказ!

В ларьке может что и было, но наверно все раритеты ушли сразу после открытия, желающих купить их было немало - брали и радостно убегали с добычей, поэтому ни редкостей, ни их нынешних владельцев разглядеть не удалось.))
Еще очень понравились игрушки-сувениры на кактусную тематику, которые вяжет собственноручно всем известная Наталья Щелкунова (Кактусклуб). Особенно зеленый заяц.
kladezol, kostyk, miharon, Stan, Vit, Ира, Лихтенберг, Света40,
18.10.2019, 21:39 Выставки кактусов и суккулентов
Цитата(Mоmous @ 18.10.2019, 21:05) *
а что можете захватить? А из категории "дорого"?smile.gif
Суббота это завтра

Да, к сожалению суббота - завтра, ничего не успеваю, даже сделать ревизию и взять нужное-ненужное sad.gif
Наверно, все до весны останется - немного гимнов, чилийцев, лобивии-сульки, корифанты-эскобарии-маммиллярии. Весной будет список точно.
Mоmous, Pnin,
17.10.2019, 18:59 Выставки кактусов и суккулентов
Могу захватить на выставку в субботу несколько растений в категории " недорого", чтобы окупить проезд, если есть желающие и они уточнят, чего конкретно им бы хотелось.
kostyk, Mоmous,
9.10.2019, 18:51 Цветение октябрь
Да, точно. Внедрить в щель в стене дома, лишь бы не разорвала на куски! biggrin.gif
anttisepp, Т.В.Н.,
5.10.2019, 9:53 Мы путешествуем
Цитата(anttisepp @ 3.10.2019, 21:05) *
...
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -

...

Да, желание довольно странное для женщины серьезных лет... biggrin.gif

Забыла, немного растений оттуда.
Суккулент (толстянка?) на высоте 2.5 тыс. метров, росло около водопада.

Заросли рододендронов по склону следи лиственного леса (фото с подъемника). В горах они тоже встречаются, низенькие и корявые, назло ветрам и морозам.

Что-то живописно стелющееся среди камней.

И барбарисовые кусты, нарядными пятнами возвещающие о наступлении осени.

Песня вспоминается "ветер тихонько колышет гнет барбарисовый куст...". Думаю, тихому ветру не под силу его согнуть, он довольно приземистый. Что поразило, так это облепиховые деревья высотой 10-12 метров вдоль реки, которые гнулись и качались как раз в тот ветреный день в ущелье реки Ирик. smile.gif
anttisepp, kostyk, miharon, Pnin,
1.10.2019, 23:02 Мы путешествуем
В середине сентября мы с дочкой совершили путешествие в Приэльбрусье -получилось чистых 8 дней и не слишком дорого - около 16-17 т.р вместе с дорогой, проживанием и питанием. Ездили самостоятельно, без группы и гида. Для тех, кто любит горы, это прекрасный вариант активного отдыха. Проживание в гостинице в пос. Терскол ( двухместный номер с завтраком - 1500 р в сутки) и ежедневные пешие радиальные выходы продолжительностью 4-8 часов по очень красивым местам с подъемом до 3400 м. С погодой повезло, лишь один день был дождливым. Но увидеть горы в дождь и мутные потоки после дождя тоже очень интересно.) Остались не пройденными еще пара маршрутов, поэтому хотелось бы еще туда вернуться.

Да, на обратном пути погуляли по Пятигорску. Да, уютный южный городок, но увы... после гор... smile.gif
Фотографий очень много, трудно выбрать...
anttisepp, EMir, Eriocactus, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59, VictorD, Света40, Т.В.Н.,
1.10.2019, 20:51 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
2 - Лобивия денсиспина, возможно.
marusia,
26.9.2019, 9:47 Погода
Насчет темы климата и выступления девочки, которую считают проектом.
Не надо быть ученым, чтобы заметить два доказательства потепления климата. Спросите гляциологов - на основе сравнения картографического материала можно проследить сокращение площади ледников за последние 100 лет. И второе, также очевидное: тысячи лет углеводороды лежали в земле, и вдруг их начали последние 70-80 лет интенсивно извлекать на поверхность и сжигать с выделением тепла( физика, 6 класс). Я думаю, связь очевидна. Кто-то говорит, что в масштабах тысячелетий все в пределах нормы, но беда в том, что мы живем на этой земле меньше века. Мы гробим планету своими руками, здесь и сейчас, и заглушаем любые призывы остановиться.
Вот вам и ледник.

А вот он и тает:
anttisepp, Pnin, Taleks59, varsky,
26.9.2019, 8:49 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Вот такие плоды у бокасаны, необычайно длинные.
anttisepp, Eriocactus, kladezol, kostyk, miharon, NewS, Taleks59, varsky,
26.9.2019, 8:47 Цветение сентябрь
10 дней спустя, вернулась из отпуска - все еще цветет неопортерия.

Лейхтенбергия при мне открывается уже 4й день.

Цветут копиапошки, набрали бутоны весеннецветущие гимнокактус бегини и маммиллярия мёллериана, еще по мелочи, не слишком фотогеничные.
AndyC, anttisepp, Deniza, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Taleks59, varsky, Ира,
11.9.2019, 22:42 Цветение сентябрь
Вчерашние бутоны Neoporteria nigrihorrida v. crassispina уже начали открываться.

Порадовал NOTOCACTUS submammulosus STO 372 розовым цветком, как и было указано на семенах.

Mammillaria schiedeana ssp.giselae

Copiapoa paposoensis
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, VictorD, Vit, ZAHADUM, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
11.9.2019, 9:17 Содержание чилийцев
Neoporteria nigrihorrida v. crassispina Q 747 посев 2016, готовится первое цветение. Все они одной мамы дети, включая рапиферу - вариации Eriosyce subgibbosa, как утверждают систематики.

PYRRHOCACTUS umadeave v.marayensis VS 27, посев 2015, один выживший. Скрытый подвой на эхинопсис - там буквально лепешечка незаметная и корни.
Прохлопала ушами тот короткий момент, когда он чуть приоткрылся. Следующих 3-4 дня был такой, даже под лампы занесла - не раскрылся.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Pnin, Taleks59, varsky,
11.9.2019, 9:10 Цветение сентябрь
Mammillaria solisioides - как обычно, никакого вам веночка. smile.gif

Gymnocalycium stellatum v. kleinianum VG 05,посев 2016, в этом году у них первое цветение.

TURBINICARPUS dickisoniae и флавифлорусы

CORYPHANTHA elephantidens, расцветет в мое отсутствие sad.gif Долго они собирались в этом году.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kladezol, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, Vit, ZAHADUM, Евгеньевич, Ира, Света40,
8.9.2019, 18:41 Lobivia
Лобивии не очень требовательны к теплу, но предпочитают полное солнце и желательно свежий воздух. Ориентация лоджий-балконов предпочтительно юго-восток, юг или юго-запад. Кормить особенно не нужно, иначе пойдет рост стебля в ущерб колючке.
Дуцис-паули зацветает довольно поздно, как и вообще ферокс, чьей разновидностью она является. Лет в 5-6, если раньше - счастливое исключение.
anttisepp, ZAHADUM,
1.9.2019, 13:10 Содержание чилийцев
Цитата(Aleksey @ 1.9.2019, 12:25) *
А вот детки лобивий и ребуций в профит-голде простояли несколько часов (да как-то не достал их вовремя, посреди ночи замочил утром только вспомнил), половина пожелтели и сгнили после этого, из четырех деток ребуции сгнили три будучи зелеными. Хотя когда вытащил дурных признаков не было.

Ага, вспоминается такая же история.) Это были сеянцы CORYPHANTHA runyonii, начался выпад и я их поместила в стакан с каким-то фунгицидом, и забыла то ли на сутки, то ли на полдня. А у них была кожица нежная..... Эх! Одна только и осталась каким-то чудом. Гимну какому-нибудь толстокожему ничего бы и не было!
Так не делайте, люди!))
Aleksey,
1.9.2019, 7:52 Цветение август
Цитата(Лихтенберг @ 1.9.2019, 0:09) *
Подарок от моих кактусов в последний день лета:
(название затерялось, но по фото в сети похоже на lobivia amblayensis)

Да, это она и есть.
Лихтенберг,
31.8.2019, 17:36 Содержание чилийцев
Росло нечто аккуратное и компактное под названием Neoporteria rapifera JMT 27 , Peunte Pelicana, Coquimbo, 315m, Ch., посев 2016 от чехов. И тут в конце лета пригляделась: вдруг полезли длинные кривые колючки. smile.gif

Еще одно чилийское чудо, Pyrrhocactus simulans RS 1367 того же года посева, и тоже к осени ощетинился. Мне сослепу показалось, не клещ ли. А это такие рыжие колючки. )
Eriocactus, Eriosyce, miharon, Pnin, Taleks59, varsky, Евгеньевич,
31.8.2019, 17:26 Цветение август
Прощальный летний привет.smile.gif
GYMNOCALYCIUM michanovichii v. stenogonum с более желтыми цветками.

GYMNOCALYCIUM mesopotamicum, полностью раскрылся только после того, как я устроила им парилку в теплице- не открывала ни окон, ни дверей до обеда. smile.gif

Copiapoa hypogaea, семена через край)

Gymnocalycium carminanthum BKS113
anttisepp, Eriocactus, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, swetlana, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
31.8.2019, 17:20 Gymnocalycium mostii
Цветение.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, miharon, NewS, varsky,

142 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
Марк Твен

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2019, 11:13
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com