Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Boletus. Спасибо сказали: 1418 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.8.2019, 17:19 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Mammillaria uncinata у меня - три уже давно взрослых экземпляра, все цветут почти каждый год одновременно, все три - разных генотипов, но опыление почему-то получается редко. Но прошлый год был для кактусов отличный, и вот результат:
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Sofia, Taleks59, varsky,
13.8.2019, 17:17 Цветение август
Еще одно растение, которое цветет все лето, - Mammillaria polythele f. nuda.
Характерно, что цветки формируются как в аксиллах, так и в ареолах (на верхушках сосочков). На снимке ниже цветок на первом плане - из аксиллы. Остальные раскрытые цветки - из ареол. Опыление удается и у тех, и у других.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon, NewS, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky,
13.8.2019, 16:55 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Когда в середине июня зацвела одна из нескольких флоккоз, которые все - родом из "оттуда", пришлось делать самоопыление. Плоды завязались, но было непонятно, что в них будет, и будет ли.
В начале августа плоды удлинились, я решила их аккуратно извлечь и посмотреть, что внутри. Внутри - было! Теперь осталось подождать до октября, когда буду сеять.

Вот фото.
anttisepp, Eriocactus, Pnin, varsky,
13.8.2019, 16:48 Цветение август
В самом начале августа цвело несколько астрофитумов, но по одному цветку, кроме A.senile v.aureum
Aleksey, anttisepp, kostyk, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Света40,
3.8.2019, 12:49 Уховертка обыкновенная
Цитата(Sofia @ 3.8.2019, 11:47) *
У кого еще эта дрянь? Кто чем борется?
Я планирую Искрой золотой пройтись, сегодня как раз день довольно солнечный..

Могут подгрызать молодые сеянцы, лакомятся цветками...
Мы когда опрыскиваем фитовермом (5-6 мл/л), потом замечаем полное отсутствие любой живности на грядках с кактусами. По-моему, даже на слизней действует при попадании, так как корчит их после этого неимоверно.
anttisepp, Sofia,
2.8.2019, 7:57 Интересные ресурсы в сети
Вышел номер 2-2019 интернет-журнала "Кактусы круглый год". В номере помещена статья, посвященная произношению латинских и написанию русских названий таксонов растений, выгодно отличающаяся от предшествующих точным цитированием статей Кодекса разных редакций, и работ известных отечественных ботаников-систематиков.
miharon, NewS, Света40,
31.7.2019, 10:07 Цветение июль
Позавчера еще было лето...
А на грядке, под пленкой, - вообще жара. Раскрылся бутон на Gymnocalycium armatum. Растение было чуток поменьше, когда приехало из "оттуда". Его собрат, который немного крупнее, однако, пока не цвел, и даже признаков бутонов нет.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, varsky,
23.7.2019, 14:29 Ariocarpus trigonus
Вот снимок.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Taleks59, varsky,
23.7.2019, 14:27 Цветение июнь
Все некогда было с телефона перебросить снимки.
В июне цвел мой Gymnocactus mandragora.
anttisepp, Artyom, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Taleks59, varsky,
13.7.2019, 16:23 С Днем рождения!
Крепчайшего здоровья! Остальное приложится.
miharon,
4.7.2019, 16:08 Цветение июль
to Dimond.
Astrophytum - не чистый астэриас, а гибрид.
А видовой эпитет пародии правильно пишется - subterranea.
Dimond, ОлегБ,
23.6.2019, 19:12 Weingartia
to kostyk
Я никоим образом не хотела задеть любителей более северных широт, просто, в ответ на Ваше противопоставление Евпатории и Симферополя с окрестностями Санкт-Петербурга, написала о том, что и в Подмосковье, которое югом никак не считается, вайнгартия Тролля цветет замечательно. Именно волнами все лето.
При этом я восхищаюсь любителями, которые в условиях Мурманска и Колымы ухитряются выращивать кактусы так, что у иных любителей в средней полосе России не получается! Виват!!
Eriosyce, Т.В.Н.,
22.6.2019, 19:28 Weingartia
Цитата(kostyk @ 22.6.2019, 18:13) *
Ну, да. Где Севастополь с Евпаторией, а где пригород СПБ...

Где пригород СПБ, и где - пригород Москвы...
Цветут регулярно, как особи с желтыми цветками, так и с морковно-красными.
Евгеньевич,
16.6.2019, 20:50 Сеем, сеем, посеваем
На нижнем ещё маленькие, на верхнем три крупные и четвертая слева, едва видная, очень хороши.
Nat@ly, paramorph,
16.6.2019, 15:17 Сеем, сеем, посеваем
Цитата(Т.В.Н. @ 16.6.2019, 13:43) *
Пробовал на такую ерунду прививать. Не советую, приживаемость близка к нолю.

Присоединяюсь.
Nat@ly, paramorph,
16.6.2019, 12:01 Сеем, сеем, посеваем
to Nat@ly:
Забудьте о вазелине.
Для прививки сеянцев хороши перескиопсисы и "детки" эхинопсисов, но можно привить хоть на маммиллярий Вильда.
Покажите фото Ваших цереусов.
Nat@ly, paramorph,
16.6.2019, 7:46 Сеем, сеем, посеваем
to Nat@ly:
Бороздкой кверху - это кверху тем, что у большинства семян рубчиком называется?
По большому счету, семенам все равно, кверху, книзу или вбок: в природе они оказываются в разном положении на земле, и те, кому суждено прорасти, прорастают.
Если же рассуждать, так сказать, ботанически, то рубчико-микропилярная зона семян кактусов - тот участок, где выдвигается корешок при прорастании. Поэтому я, когда сею какие-то особо сложные или ценные для меня семена, раскладываю их этой зоной вниз.
Но самый простой способ посева - просто высыпать семена на поверхность субстрата в посевной ёмкости. Разумеется, в данном случае для каждого вида она своя.
Nat@ly, paramorph,
15.6.2019, 7:30 Цветение июнь
Цитата(Sofia @ 14.6.2019, 21:54) *
Не уверена. У него ярко выраженная столбовидная форма и различимые ребра. Мне кажется, напоминает Thelocactus bicolor var. bolaensis. Цветок типичного биколора.

Присоединяюсь. Один из биколоров, возможно, bolaensis.
Sofia,
13.6.2019, 20:12 Цветение июнь
to ACIDSky:
R.fiebrigii f.densiseta - айлостера, разумеется.
И что самое интересное: по молекулярно-генетическим исследованиям, айлостеры, вместе с медиолобивиями, никак не ребуции, ибо "висят" на другой ветви древа.
ACIDSky, anttisepp, Dimond, kostyk, kotovsky,
9.6.2019, 10:23 Цветение июнь
Клон - это совокупность экземпляров, полученных вегетативным путем. Стало быть, материнское растение и "детка" с него - один клон. Когда в дело вступает половое размножение, о клонах речь не идёт.
kostyk,
25.5.2019, 7:49 Цветение май
Оригинальная циннабарина!
Aleksey,
23.5.2019, 17:13 Что это
Цитата(anttisepp @ 23.5.2019, 16:41) *
Гимнокалициумы мягкие, садятся, у меня был такой gibbosum.

Но это-то был baldianum! Гиббозумам с возрастом свойственно столбиками становиться, их "осадить" более или менее можно. Бальдианум же должен быть очень плоским.
paramorph,
23.5.2019, 16:31 Что это
Цитата(r1sh @ 23.5.2019, 16:15) *
Т.Е. уже можно срезать голову, подсушивать, ждать корешков и сажать? ждать бесполезно?
А с нижней частью что делать?

Если "голова" - такая же, как и была (бледно-зеленая, конусовидной формы), то ее либо срезать и выкинуть, либо ждать, пока она не начнет утолщаться.
Честно говоря, я бы ее срезала и выкинула, но Вам, быть может, это будет не лишней (или нет?) попыткой укоренения черенка.
С нижней часть кактуса: оставить, держать в хороших условиях, должен дать боковые побеги. Они должны быть уплощенно-шаровидной формы! Когда будут диаметром 1,5-2 см, можно срезать и поставить на укоренение. Нижняя часть снова даст боковые побеги.
paramorph,
20.5.2019, 8:30 Содержание чилийцев
To Eriosyce и всем-всем.
Биологический род в множественном числе - роды: другие роды кактусов.
kostyk, swetlana,
17.5.2019, 20:47 Цветение май
Цитата(anttisepp @ 17.5.2019, 20:29) *
Красавец. Только по-моему, это чистый A. senile с черными колючками, без aureum, который с желтыми колючками.

Точно, не аурэум.
berkovich,

22 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Мужчина преследует женщину, пока она не поймает его.
Автор неизвестен

Текстовая версия Сейчас: 24.8.2019, 20:12
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com