Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 02 Января 2022 10:46
Всех с новым годом, с новым счастьем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 12608 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.1.2022, 21:52 Мастер-класс общения с компьютером
примеры и советы по работе в различных программах
Смс из банков вообще загадочная вещь. Иногда помогает перерегистрация в сети. Включаю и отключаю режим полета, телефон по-новой подключается к сети, и тут же приходит долгожданная sms.
Лихтенберг,
18.1.2022, 9:16 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
А вот со всхожестью полная лотерея, что нормально для аустро. Когда я купил у них семена впервые, то так и сеял, без всяких обработок. A. pauxillus взошел прекрасно, еще пара - единично, остальные - никак. Потом выискивал в грунте семена, обрабатывал и пересевал. Кое-что взошло дополнительно. Поэтому в этот раз начал обрабатывать кислотой сразу.
Eugene, Squab,
17.1.2022, 23:43 Где купить семена?
Алексей, я послал им деньги 19 октября, 23 октября пакет был уже в Шарапово. 26-го - на почте. Элизабет отвечает мгновенно. Может чуть задержаться, если они где-то в отъезде.
Вот только она забывает прислать трек. И пока я собирался спросить у нее про трек, письмо уже приехало.

[attachment=38146:photo_20...23_33_16.jpg]
Squab,
17.1.2022, 23:08 Прививки на перескиопсис
Попытки прививки бесхлорофильных сеянцев
Сегодня упоминал о прививке сеянца аустрокактуса. Покажу,как это выглядит в развитии.

Austrocactus intertextus SAR 4001, 9 декабря привил только что взошедший сеянец. Прививал, делая косой срез и подвоя, и тонкого длинного привоя. Примотал привой к подвою полоской парафильма.
Следующее фото - 24 декабря, и последнее -сегодняшнее.

Думаю, что к лету получу черенок и укореню. Крупные отростки аустрокактусов обычно несложно укоренить, а вот с мелкими сеянцами трудности случаются. Временная прививка для них весьма полезна.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eugene, KerryJr, Nic 60, Лихтенберг, Света40,
17.1.2022, 21:26 Цветение январь
Свет в зимовнике продолжает стимулировать цветение.

Escobaria abdita

Echinocereus davisii MAO-0145
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, KerryJr, kostyk, marusia, Nic 60, Pnin, Squab, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
17.1.2022, 21:03 Gymnocalycium cardenasianum
С почином!
Милен,
17.1.2022, 12:10 Где купить семена?
Евгений, кислота - концентрированная, 96 процентов. Возможно, у меня немного слабее, потому что очень давняя, а она может поглощать влагу из воздуха.

В кислоте держал 4-5 минут, потом вынимал пластиковой ложечкой и стряхивал в стакан с водой. Семян немного, поэтому несложно. В воде они плавали... не помню, минут 15 плюс-минус. Потом сразу во влажный грунт.
Dimond, Eugene,
3.1.2022, 13:02 Финансовая помощь сайту
Для тех, кто желает оказать финансовую помошь для поддержания сайта.
Спасибо, суммы на карточку начали поступать.
Света, ты действительно первая! ))
Антти, на ПэйПэл тоже пришло. И да, чувствую себя потенциальным иноагентом ))
anttisepp,
2.1.2022, 23:30 Финансовая помощь сайту
Для тех, кто желает оказать финансовую помошь для поддержания сайта.
Дорогие коллеги, пишущие или просто читающие форум!

В общем все, кому судьба форума небезразлична. Наш Администратор написал мне, что подходит очередной срок оплаты за доменное имя и за хостинг. Последний наш сбор в конце 2018 года принес существенную сумму, но увы, все заканчивается. Оплату за домен нужно внести через 2 недели, за хостинг - примерно через месяц. Тарифы, со слов Александра, существенно не изменились.

Все, у кого есть желание и возможность оказать финансовую поддержку форуму, могут сделать это, перечислив любую сумму мне на карту Сбербанка. Все собранное будет передано Администратору, финансовый отчет будет опубликован в теме http://www.cactus-plus.com/forum/index.php...?showtopic=3049
Разумеется, минимальной суммы взноса нет, любые 100 рублей или меньше важны и ценны.

Заранее большое спасибо!

Карта Сбербанка:
4276 3801 4555 0278 VISA, 12/2024, MIKHAIL SHEYNIN

или по номеру привязанного телефона +79036885751.

Если кому-то удобны бывшие Яндекс Деньги, ныне ЮMoney - пишите, я актуализирую кошелек.
anttisepp,
2.1.2022, 16:14 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Вот так это выглядит, грунт и стаканчики.

Сеянчики дигитостигмы вылезают из-под грунта.

Перенести это в "Результаты посевов", наверное?
anttisepp, Eugene, kostyk, Nic 60, Taleks59, Василий, Иванова,
1.1.2022, 18:33 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Света: совсем не прикасаться не получается, конечно. Но свожу все вмешательства к минимуму. Первое время после посева стаканчики закрыты пленкой, там внутри что-то прорастает. Потом в пленке делаю немного дырочек, появляется мини-проветривание. Со временем дырки делаю побольше, проветривание усиливается, после этого сеянцы нужно время от времени поливать. Нечасто, пленка, хоть и дырявая, не дает быстро улетать влаге. Поливаю из шприца. Потом пленку снимаю совсем и поливаю уже регулярно, вместе с остальными, стоящими в тепличке. Потом при случае рассаживаю, когда сеянцы уже минимум сантиметр-полтора.

И, поскольку тема о грунте - в посевах у меня пористый отсев, менее 2-3 мм, но без пыли. В основном лечуза. Без земли, без песка.
Eugene, Squab, Света40,
1.1.2022, 0:35 С праздником!!!
От нашего стола вашим! smile.gif

AndyC, anttisepp, Eugene, Squab, Иванова, Света40,
30.12.2021, 20:11 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Еще один чилиец зацвел в освещаемом зимовнике: Eriosyce sp. DD 257 (heinrichiana)

AndyC, anttisepp, Eugene, KerryJr, kostyk, NewS, Taleks59, Иванова, Света40,
27.12.2021, 11:25 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Я для расширения зимовочных площадей сделал две полки ниже окон. Естественного света там нет совсем. И, поскольку сейчас стали более-менее доступны светодиоды с высоким КПД, то есть которые почти не греются, поставил их в эти полки. Света в них сейчас больше, чем на окнах. Ну и те, кому повезло там зимовать, радостно кинулись цвести smile.gif
anttisepp, Света40,
26.12.2021, 22:39 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Кое-что цветет в декабре, в основном в зимовнике с подсветкой. Все фото и обработка (если была) - с телефона.

Avonia recurvata ssp. buderiana

Krainzia longiflora NM 2094

Thelocephala napina

Thelocephala napina RUS-208

Thelocephala challensis RS 2314

Turbinicarpus pseudopectinatus
Aleksey, AlexS, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, NewS, Pnin, Taleks59, Иванова, Света40,
4.12.2021, 9:47 Цветение ноябрь
Еще немножко ноябрьского цветения:

Ancistrocactus pinkavanus

Mammillaria hernandezii

Thelocephala napina RUS-208

AndyC, anttisepp, Dimond, Eugene, KerryJr, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, Света40, Т.В.Н.,
19.11.2021, 18:48 Гравийная культура
все что связано с выращиванием кактусов минеральных смесях
Александр, реплика, насколько я понимаю, не к тебе. Просто тут юморист завелся, бегает по разным темам и коверкает язык. Вычищаю за ним с регулярностью.
AndyC, Sofia, Василий, Иванова,
11.11.2021, 10:17 Цветение ноябрь
Lithops hallii C375

Lithops karasmontana "lateritia"
AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, NewS, Nic 60, Pnin, Squab, Taleks59, Иванова, Ольга vs,
11.11.2021, 10:03 Гравийная культура
все что связано с выращиванием кактусов минеральных смесях

Света, вот мамиллопсисы в лечузе. Как видишь, никакого вытягивания нет и в помине. Хотя при моей не самой лучшей зимовке у некоторых кактусов тенденция к вытягиванию случается, но мамиллопсисов это никак не касается. Что-то ты явно делала не то.
Eugene, Taleks59,
3.11.2021, 9:43 Цветение октябрь
В самом конце октября зацвела Escobaria abdita tenuispina VM 1058

AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, KerryJr, kostyk, Nic 60, Squab, Taleks59, Иванова, Ольга vs, Света40, ЮрАн70,
23.10.2021, 21:54 Astrophytum asterias
Я стараюсь никогда не высказываться на тему астрогибридов. Многие их вполне искренне любят, и ладно smile.gif

Но, хоть сам и не планирую их заводить, время от времени на фото и вживую вижу некоторые экземпляры. И что могу сказать: реально на "ах" выглядят некоторые растения, купленные за очень приличные деньги "там". Либо потомство от этих маточников, грамотно скрещенное, посеянное тысячами семян с отбором одного-двух растений через несколько лет. Во всех остальных случаях, когда куплен десяток-другой семян, кое-что называется "перспективным", но так в этом статусе и остается.
Возможно, я неправ и на деле все гораздо лучше, но пока у меня такое впечатление.
Boletus,
13.10.2021, 0:51 Выставки кактусов и суккулентов
Весной московский клуб выставок не проводит. В этом году была ярмарка Мезафест, но это совсем другая история.

И фото стендов, их немного, но кое-что любопытное присутствует. Сначала фото списка, потом собственно витрина. Съеска - через стекло, поэтому за качество пардоньте...

AndyC, anttisepp, Eugene, Squab, Иванова,
11.10.2021, 12:16 Выставки кактусов и суккулентов
Мои приобретения:

75Димастый, AndyC, anttisepp, Dimond, Eugene, kostyk, Squab, Taleks59, Иванова,
11.10.2021, 12:05 Выставки кактусов и суккулентов
И картинки, пока что из зала с продажами. Витрины, наверное, завтра...

AndyC, anttisepp, Dimond, Eugene, kostyk, Taleks59, Иванова,
4.10.2021, 9:33 Цветение сентябрь
В такую погоду не цвело и не раскрывалось ничего толком sad.gif Пара случайных снимков телефоном:

Turbinicarpus gielsdorfianus gigantheus KKR 282

Ariocarpus fissuratus
Agavoides, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, KerryJr, kostyk, NewS, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, ЮрАн70,

89 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Говори вежливо и носи с собой большую палку; ты далеко пойдёшь.
Теодор Рузвельт

Текстовая версия Сейчас: 26.1.2022, 8:39
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com