Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Stan - Понедельник, 16 Января 2023 00:19
18 января состоится первое в этом году заседание МКЛК. Приглашаем всех желающих на встречу.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Aleksey. Спасибо сказали: 6936 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.11.2022, 2:21 Lobivia
Lobivia jajoiana cv. Anemone, весеннее цветение. В отличие от других jajoiana, у которых цветки закрываются через несколько часов, цветки Anemone держатся два дня.

alexander5, AndyC, Dimond, Eugene, Jevgenijs, miharon, Msjordison, Pnin, Squab, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
24.10.2022, 23:01 Weingartia
Цитата(Squab @ 24.10.2022, 21:46) *
Алексей, подскажите пожалуйста, а в каком субстрате она у Вас сидит?

Алексей, здравствуйте!
Раньше сидела в составе "грунт для кактусов из пакета, цеолит, крупный карьерный песок (с гречку и крупнее) как 30:20:50% по объему.
Но сейчас (в последние 2-3 года стал делать) грунт из пакета, перлит, цеолит, круп. песок как 30:25:10:35, вот в нем и сидит. Такой грунт не стал особо быстрее или медленнее просыхать, зато стал гораздо легче как сам по себе, так и для корней.
В начале и в конце сезона полив монофосфатом калия 5 г на 10 л воды я делаю. Во время вегетации иногда подкармливаю обычным удобрением, через раз или два.
Dimond, Squab,
22.10.2022, 0:12 Weingartia
Сегодня весь день было холодно и мрачно, ветер, дождь. Зато остались фото из ушедшего лета..
Weingartia trollii
В этом году цветков было еще больше. Цвел в две волны, затем в течение лета по 1-2 бутона то тут, то там..

Agavoides, alexander5, AndyC, Eugene, Jevgenijs, miharon, Pnin, Squab, Иванова, Лихтенберг, Света40,
18.10.2022, 22:57 Содержание чилийцев
Copiapoa taltalensis KP 7187 Quebr. San Ramon, первое цветение на восьмом году жизни

Copiapoa humilis var. longispina, у меня цветет преимущественно в середине и во второй половине лета, хотя и в начале тоже

Pyrrhocactus megliolii aff. CH 1141, восьмой год пошел, так же как и у C. taltalensis, но вроде как в прошлом году первый раз зацвел. В этом году бутонов было уже несколько, один за другим. Компактная, аккуратная миниатюра.

Neochilenia taltalensis, Taltal

AlexS, AndyC, Dimond, Eugene, Jevgenijs, miharon, Pnin, Squab, volkov, Иванова, Света40,
17.10.2022, 2:50 Цветение кактусов
Давненько ничего не выкладывал здесь, точнее - с весны. Причина - как обычно, не всегда хватает времени, иногда просто обычная лень. Выбрать, отредактировать, уменьшить, залить на файлообменник... А фото накопилось много, пока в папке все найдешь.. Темы цветения прошедших месяцев решил уже не трогать, поэтому выложил сюда. Близится предзимье (как же быстро, только недавно было +20 и выше, а сейчас за окном ноль, а кактусы еще стоят), самое время вспомнить что-нибудь из летнего...

Gymnocalycium friedrichii LB 2178 Agua Dulce
Аквадульчики - трудяги, цвели все лето непрерывно, продолжают и сейчас

Obregonia denegrii

Gymnocalycium stenopleurum
Agavoides, AlexS, AndyC, Dimond, Eugene, Jevgenijs, miharon, Nic 60, Pnin, Squab, Иванова, Лихтенберг, Света40,
4.6.2022, 17:21 Помогите новичку в борьбе с вредителями
Цитата(Света40 @ 4.6.2022, 13:08) *
И как мне этот грамм отмерять?

Тоже поначалу мучился с похожей развесовкой. Пару лет назад заказал с Али весы. Обошлись примерно в 350 р. вместе с доставкой. Отмеряют до 500 г. с точностью 0,01 г. Для проверки взвешивал монеты и др. предметы с заранее известным весом. Безошибочно. Работают на двух мизинчиковых батарейках.
До этого, пересыпал все содержимое в шприц, смотрел сколько кубиков получилось, прикидывал какую долю придется отсыпать, сколько должно остаться в шприце.. Не абсолютно точно, но лучше чем по ложкам гадать, т.к. вес разных порошков совершенно разный.
Света40,
15.5.2022, 2:31 Цветение май
Lobivia ferox VG-1357, Iturbe, Jujuy, 3422m
Первое цветение. Посев - 10.2015. Цветок открылся в пятницу перед наступлением темноты, сейчас идут вторые сутки, пока живой. Правда, на улице прохладно, дождь. Аромата нет совсем, никакого. Длина трубки (замерял в первый вечер) 9 см, ширина цветка по крайним нижним лепесткам - около 7 см. Цветок раскрывается не полностью, где-то чуть более чем наполовину.

AndyC, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
12.5.2022, 1:56 Цветение май
Холодный май, отстаем от нормы на шесть градусов и на два градуса холоднее прошедшего апреля. Тем не менее, цветём))
Notocactus uebelmannianus "LeroyMerlinicus" crazy.gif
Первое цветение, пять бутонов, к сожалению открывались последовательно, примятые немного..

Rebutia minuscula (R. senilis "grandiflora" W 63)

Ещё один Notocactus uebelmannianus. Холодно, вот и таскаю их в тепличку, иначе так и увянут не открывшись. Каждый май одно и то же, бутоны есть - тепла и солнца нет.

Бутоны Weingartia neocumingii (Weingartia trollii) готовы раскрыться, да не тут то было. За окном ураганный ветер и 12 градусов всего..

Weingartia sp., пока вот так, второй заход вполне возможен. Растение также из Леруа, очень яркий контраст желтых цветков и сочного салатового стебля.

Gymnocalycium neuhuberi GN 77, первое цветение

Gymnocalycium quehlianum (Gymnocalycium stellatum v. zantnerianum). Предок его взят из ОБИ, этот передали мне привитой деткой. Вторая детка у хозяйки так же "восьмерочкой" начала расти через некоторое время.

Notocactus rutilans

Notocactus rutilans, второе растение, цветение одновременное

Thelocactus rinconensis, Mammillaria zeilmanniana

AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, swetlana, Taleks59, Иванова, Света40, Хвощ,
6.5.2022, 1:35 Цветение апрель
В этом году весна поздняя, полив сделал только 1 апреля, половину полил через месяц, остальную половину что на улице - пока не поливал. И опять затянулись холода. То 12, то 14, ну что это такое, осень уже скоро.. Заморозки были минус 3 на днях. Цветки Gymnocalycium amerhauseri v. altagraciense STO 223 получились мелкие, а открываться стали при размере чуть более горошины. Второе и третье фото - прошлогоднее цветение.

Mammillaria rekoi ssp. leptacantha

Lobivia pampana R446, цветки ночные, днем прикрываются

Lobivia pentlandii aff. VG-1534, тоже больше ночные цветки, но если холодно, то не раскрываются. Первое цветение.

P.S. А эту Lobivia pentlandii aff. VG-1534 сфотографировал рано утром вот сейчас. Оба растения с одного посева, форма цветков разная. В прошлом году цветок такой же был.

AndyC, Anjef, anttisepp, Eugene, Jevgenijs, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Белладонна, Иванова, Лихтенберг, Света40,
24.4.2022, 13:47 Цветение апрель
Lobivia pampana R446

AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Squab, swetlana, Taleks59, Иванова, Света40, Хвощ,
8.4.2022, 18:57 Цветение апрель
Зацвело растение из пересортицы. Пока не поливал его. Вроде похоже на Eriosyce subgibbosa v. clavata.
Остальные бутоны засушились все равно.
AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, Иванова, Света40, Хвощ,
7.4.2022, 16:33 Мастер-класс общения с компьютером
примеры и советы по работе в различных программах
Цитата(Лихтенберг @ 6.4.2022, 23:25) *
Когда собирал своё собрание кактусов (а выбираю я их по красоте\привлекательности цветения), то очень хорошо помогали "персональные" страницы видов и\или родов. Фото более\менее свежие, растения (почти все) из такой же местности (в плане климата), названия практически все точные. И возможность задать какие-то вопросы хозяевам растений - самая "дорогая" возможность.

Аналогично, прежде чем (неоднократно) заказать семена колючих гимнокалициумов (и не только) я пролистал как этот форум, так и другие известные мне форумы и прочие сайты вдоль и поперек, просмотрел все интересующие темы от начала и до конца (а часто там по 30-40 и более страниц), скачал множество фото с полевыми номерами и изображениями как взрослых растений, так и сеянцев. В том числе и фото тех растений интересующего вида, номера которых я заказывать не буду. Чтобы видеть разницу. А многие сообщения и фото опубликованы более десяти лет назад. И очень хорошо, что они сохранились, все это очень сильно помогло в выборе, касаемо того, что заказывать. А нагуглить можно много чего, но далеко не все. Поэтому согласен, что время жизни изображений имеет значение. В противном случае информативность сообщений в какой-то степени теряется.
Eugene, miharon, Иванова,
31.3.2022, 4:01 Мастер-класс общения с компьютером
Здесь проанализировал качество отображения простой превьюшки от каждого фотохостинга, то есть безо всяких подстановок одного кода в другой. Размеры взял наиболее приемлемые исходя из того, что нам предлагается. Старался чтобы фото были похожего размера, т.к. качество разных превьюшек с одного хостинга также различается. Конечно, можно ставить более мелкие картинки на которых не понятно ничего, заставляя читателя кликать и просматривать на хостинге. Тогда и сравнивать не надо ничего. Но вышеизложенного размера обычно хватает на обозрение безо всяких манипуляций с картинкой. Вот их я и сравнил.

imgbb.com 640х480, 125 кб, 2457 пикс/1 кб

postimages.cc 1067х800, сжатая, отображается как 640х480 (а меньше только мелочь будет), 293 кб, 2913 пикс./1 кб

imgbox.com 500х500, 149 кб, 1677 пикс/1 кб

rataku.com 500х375, 64,8 кб, 2893 пикс./1 кб

Цифры показывают, что качественнее и с большим отрывом превьюшка от imgbox.com. Наихудшее качество имеют превьюшки от postimages.cc и rataku.com.
Впрочем, не сказал бы, что разница прям так сильно заметна на глаз. Наибольший выбор превью на imgbox.com, но там размер определяется при загрузке и изменить размер превью можно лишь повторно загрузив фото, т.к. выбирать после загрузки не дают.

P.S. Да что-то мне чисто внешнее симпатичнее и может быть удобнее imgbb.com, он простой и качество не самое плохое. И imgbox.com за более широкую возможность выбора размеров превьюшек (к сожалению квадратных, несколько обрезающих фото), также простой. Остальные два можно оставить как запасной рабочий вариант.

P.S.2. Вот еще пару хостингов шведских нашел - imagebam.com, аудитория 7 млн., неогранич. время хранения,
imagevenue.com, 5 млн., сервер вроде бы в Канаде..
Они абсолютно одинаковые, максимальная превьюшка 300 пикс по большой стороне, то же самое фото превьюшки с орнатумом вытянуло на 1229 пикс. на 1 кб, качество лучшее в сравнении с другими.
miharon, Света40,
31.3.2022, 2:56 Мастер-класс общения с компьютером
Цитата(Света40 @ 29.3.2022, 22:59) *
Я хочу воспользоваться одним из них. Но хотелось бы мнение Алексея услышать. Он умеет сравнительные анализы делать. Какой лучше задействовать?

Что ж, тогда рассказываю)) Когда вслед за ликивидацией сервиса яндекс фоток ввели ограничение на Фликре, то стал искать новый хостинг. Просмотрел тогда и сейчас разные фотохостинги и несмотря что прошло не так много времени - некоторых уже не существует либо в виде фотохостинга, либо вообще домена как такового. Нет photo.qip.ru, keep4u.ru выкупили украинцы, хотя числится как российский и уже не хостинг это. На очереди VFL.ru, давний хостинг, где почему-то не увидел возможности скачать все свои фото разом или хотя бы поальбомно, а не по одной. Да вобщем и не надо. Аудитория VFL.ru насколько мне удалось такую информацию найти - 1.1 млн.

На случай проблем с VFL.ru на тот момент для себя я выбрал
imgbb.com - отличается очень простой навигацией, домен создан в 2014 г., а вот касаемо самого хостинга, такой информации вобщем-то и нет, если они сами не указывают, сколько лет уже работают. Аудитория большая, более 11 млн. Фотохостинг зарегистрирован в США. Фото, загруженные несколько лет назад по-прежнему на месте. В правилах пользования я не увидел какой размер и вес фото допустимо загружать, но в любом случае злоупотреблять не рекомендовал бы нигде, если нет весомой причины выложить оригинал. Обычно выкладываю фото на 1200 пикселей по большей стороне. Время хранения в правилах не указано, но оно задается в личных настройках - можно выставить неограниченно.

Ниже несколько фотохостингов, которыми на мой взгляд можно также воспользоваться:
imgbox.com - зарегистрирован в Швеции, имеет также большую аудиторию в 3.8 млн. Регистрация не обязательна так же как и у imgbb.com (впрочем я обычно регистрируюсь), бесплатная загрузка фото весом до 10 мб в формате jpg, png и gif. Неограниченное время хранения указано на главной странице. Хостинг существует более 7 лет. Превьюшки квадратные, от 100 до 800 пикс, оптимально 350-500. Домен существует с 2009 г.

postimages.org - регистрация хостинга в США, аудитория 6,6 млн. по одним данным и 12,4 млн по другим (с одного и того же источника). Домен создан в 2016 г. Бесплатная загрузка фото весом до 24 мб и размером 10000х10000 пикс. Платно можно грузить фото весом 48 мб, видимо есть какой-то тарифный план. Бесплатно без регистрации разом можно загружать до 1000 фото, а после регистрации больше - за раз. Время хранения неограниченное выставляется при загрузке. Мои фото там года три уже висят, когда-то пробник загружал. Превьюшки - 640х480 и 180х135, что не очень удобно.

rataku.com - российский фотохостинг, регистрация в Москве 01.2020, Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей. Аудитория небольшая - 348 тыс., 62% посетителей из России. Информации о размере и весе загрузок не увидел, время хранения (не удалять) выставляется в настройках своего профиля и видимо еще при загрузке, если нет регистрации. Там фото мое тоже пока что на месте.

Думаю что все вышеуказанные фотохостинги использовать можно. Насчет нашего, не очень уверен, на рекламе не зарабатывают, аудитория маленькая, создан недавно..

kostyk,
9.2.2022, 0:08 Цветение февраль
Echinopsis tiegeliana hybr. (Lobivia tiegeliana hybr.)
Цветок 6,5 см
AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Squab, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
23.1.2022, 1:22 Yucca
Цитата(anttisepp @ 22.1.2022, 23:56) *
"Малышка" Yucca elephantipes = gigantea = guatemalensis. Аямонте, Андалусиа, Испания

Потратил где-то четыре минуты на поиски, если даже не три.. Вообще не зная где смотреть, лишь понимая что рядом что-то круглое большое))
Просто повезло, в лотерею бы вот так.. Но вообще да, городок то небольшой.
anttisepp, Eugene, miharon,
21.1.2022, 2:34 Gymnocalycium cardenasianum
G. cardenasianum VG-935, Tomayapo, посев 15.01.2021
Очень медленно растут, очень... другие на их месте с вишню уже были минимум.
75Димастый, AndyC, anttisepp, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Squab, Taleks59, Василий, Иванова, Света40,
26.12.2021, 13:45 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Спасибо за конкурс, спасибо всем кто высоко оценил также и мои растения. Да, действительно, были и другие работы достойные оценки. По этой причине проголосовал не в первый день.. В итоге представил, что если у меня бы не было сейчас никаких растений, то какие пять из представленных бы приобрел в первую очередь))
А фотографировал я вот таким прибором..
Помогал мне еще выключенный монитор компьютера, служивший фоном и лампы теплая и холодная, которые приходилось удерживать в руке на нужной высоте во время фотографирования. Излишнюю яркость убрал уже в редакторе.
anttisepp, Sofia, Василий, Иванова, Света40,
25.11.2021, 18:45 Mammillaria laui
Вот здесь вроде можно заказать, семена значатся в наличии:
Mammillaria laui ssp.dasyacantha L1219 - 5 семян 40 руб.
https://cactus-lithops.ru/products/mammilla...ha-l-1219-seeds

Соломон,
19.11.2021, 2:28 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии

А вот, что выросло из этих, непонятных. Медленно растут.. Нидуланс растет быстрее.
(посев 07.04.2020)
[attachment=39337:1.jpg] [attachment=39338:2.jpg] [attachment=39339:3.jpg]
AlexS, Eriocactus, Eugene, Taleks59,
17.11.2021, 11:51 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
С удовольствием приму участие в конкурсе и полистаю фото коллег. Накопилось множество фото цветения, но к сожалению было маловато времени, чтобы поделиться ими раньше здесь и/или на КЛ. А пока ловите это))

AlexS, AndyC, anttisepp, Dimond, KerryJr, kostyk, miharon, Squab, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
29.7.2021, 22:45 Срез макушки маммилярии
Цитата(КактусПро @ 29.7.2021, 17:03) *
Хочу отрезать верхушку и укоренить, подскажите: 1) лучше сделать это сейчас или весной? 2) что делать с телом?

Я пока не стал бы резать. Длина пока что небольшая, вроде не заваливается. Год-другой еще сможет посидеть. Но если так хотите резать, то сейчас еще не поздно. На пеньке (если оставить) вырастут новые побеги, но не сразу.
КактусПро,
1.4.2021, 3:19 Цветение март
N. multicolor, G. michanovichii LB 12, R. krainziana

[attachment=38506:1.jpg] [attachment=38507:2.jpg]

[attachment=38508:3.jpg] [attachment=38509:4.jpg]
75Димастый, AlexS, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, Jevgenijs, KerryJr, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Люда, Света40, Т.В.Н., Хвощ, ЮрАн70,
14.3.2021, 19:23 Весеннее пробуждение
О выведении кактусов из зимнего состояния покоя
Да, начинаю своих тоже уже поливать. В этом году, несмотря на рекордно теплую осень, последний полив был в начале сентября. Ночи прохладные были однако, потому больше не полил. Многие заметно сели, почти что в оладушек. Три недели назад полил с десяток пятилетних гимнокалициумов, сегодня отправились снова в зимовник. Сейчас вытащил немного мелкоты, 2-3 летних, искупал, замочил в теплой воде на десять минут. Приходить в себя будут в комнате. Завтра с гимнами и прочими продолжу. Лобивии скорее всего выборочно, кроме самых жаждущих потянУться, чилийцы тоже скорее всего подождут. Сегодня лишь ушел дневной мороз, ночи же морозные, во дворах местами лед, иней по утрам. Выносить на неутепленный балкон сырыми пока нельзя. До улицы остаются по плану четыре недели, но прогноз пока не сильно вдохновляет. Впрочем, привыкли к более теплому марту, начало же оказалось холодным, но судя по прогнозу, скорее всего средняя температура месяца выровняется в пределах нормы.

А это то, что осталось от плошки с михановичами (LB 12), зацветают вот в тепличке, поставил их туда в конце января...
anttisepp, Eugene, kostyk, miharon, Squab, Taleks59, Василий, Иванова, Лихтенберг,
13.3.2021, 23:54 Gymnocalycium bruchii
Gymnocalycium bruchii v. niveum VG-536 (Сафронов)
Пыльников похоже что нормальных нет, побеги растут отовсюду - снизу, сверху, по бокам... Цветки пахнут хорошо, в комнате аромат ощущается smile.gif
Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Taleks59, Люда,

24 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Великий вопрос жизни - как жить среди людей.
Альбер Камю

Текстовая версия Сейчас: 6.2.2023, 6:58
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com