Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Пятница, 26 Января 2018 11:52

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 34 35 36  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы путешествуем
Света40
сообщение 4.2.2018, 22:34
Сообщение #701

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4387 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Посещением резиденции Санта-Клауса закончилась основная часть нашей экскурсионной программы. Но это был ещё не конец, так как нам предстояло посетить три очень симпатичных финских города, в одном из которых у меня даже произошло маленькое приключение ))

И первым на пути был Тампере, в котором мы ночевали одну ночь.

С чем можно сравнить этот город? Наверное с Хельсинки, так как Тампере второй по величине после Хельсинки. Только мне он показался более современным и красивым. Недаром он считается первым по привлекательности проживания среди местного населения. Достаточно посмотреть фото летнего Тампере и становится ясным, что город расположен между озерами.

Но мы в этом городе оказались зимой и нас привезли с той стороны, где озер не было.

И первая главная достопримечательность- это Кафедральный собор Тампере ( Церковь Святого Иоанна ), построенный из серо-голубого гранита в 1907 году. Внутри украшен фресками и картинами.

И если глядя на этот Кафедральный собор понимаешь, что этот стиль тебе знаком, здание красивое и внешне напоминает средневековый замок, то второй объект в архитектурном плане непонятен и очень отличается от привычных святых мест.

Лютеранская церковь Калева в высоту достигает 18 этажей. Здание огромное. Внутри потолки просто невероятных размеров. Уникален и алтарь собора, где расположен крест под наклоном. Церковь внешне больше похожа на зернохранилище и местные жители её так и окрестили как “Зернохранилище душ”.

Рядом располагается обычный спальный район.

После осмотра этих уникальных церквей у нас состоялось свободное время. Нам дали аж три часа времени. Гид предложила посетить музеи города: музей муми троллей и музей шпионажа. Но музеи хороши, когда посещаешь город не первый раз. А когда ты впервые, то хочется осмотреть окрестности.

Ещё до поездки я планировала подняться на смотровую башню Нясиннеула , расположенную на берегу озера в парке развлечений . Это вращающаяся башня высотой 168 м со смотровой площадкой наверху. Но когда нас высадили из автобуса, то захотелось просто погулять по городу и заглянуть в его разные уголки. Поэтому я сразу помчалась исследовать территорию, несмотря на то, что было уже темно. Город утопал в красивой подсветке.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 5.2.2018, 17:30
Сообщение #702

Рейтинг активности: 4

Из: Москва

Спасибо сказали: 258 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Света, большое спасибо за показ Финляндии своими снимками (хотя и за Москву тоже спасибо). Как говорится в пословице- не едим так хоть поглядим. d_canon.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 5.2.2018, 19:34
Сообщение #703

Иконка группы

Особые награды форума:

Автобус привез всех на красивую, центральную площадь города, с которой каждый из нас стартовал на собственную прогулку. Улочки в Тампере все ровные, ориентироваться удобно и в этот вечер я обошла все вокруг. А погулять было где. Сначала я забрела куда то во двор, где стояла такая вот абракадабра. Этакое чудо техники.

Потом прошлась по праздничным улицам. Ведь сегодня 6 января, завтра Рождество.

Вдалеке виднелась башня. Наверное как раз на неё я и хотела подняться.

А небо слегка прояснилось и я подумала о том, а вдруг здесь я увижу северное сияние. Ведь в Тампере оно тоже часто появляется, хотя город расположен существенно южнее. И тем не менее, как только появляется положительный прогноз, любители подкараулить огни с фотоаппаратами отправляются на озеро Нясиярви, к береговой сауне Рауханиеми. И получают вот такие снимки.

Но нет. Прогноз по северному сиянию был явно не в его пользу в этот день.

Заглянула в супермаркет. Но цены в Финляндии такие, что покупать ничего не хочется. Обратила внимание на маленькую эмалированную кружечку. У нас она стоит копейки, на ценнике было- 15 евро))

Вдоволь нагулявшись по улицам, заглянув в магазины, я постепенно направилась к площади, где должен стоять наш автобус , мимо красиво подсвеченной остановки.

Наши уже постепенно собирались. И я подумала, как же здорово я сама себе организовала эти каникулы. Какое красивое получилось у меня рождество. Ведь как было раньше. Ночь перед рождеством обычно сидишь дома, смотришь телевизор, а тут столько красоты кругом, идет снег и так плодотворно и необычно прошло время в этом туре. Такое у меня впервые.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 5.2.2018, 19:44
Сообщение #704

Иконка группы

Особые награды форума:

Через некоторое время подошла Юлиана-гид с шампанским. Тур подходил к концу, а сегодня такой красивый день и впереди ночь перед главным новогодним праздником. Ну как не отметить это событие.

Все выпили по стаканчику шампанского, поздравили друг друга с праздником, пожелали себе и всем много-много путешествий и с хорошим настроением поехали в отель.

Следующий день был последним. Но впереди ещё было знакомство с двумя финскими городами.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 6.2.2018, 21:41
Сообщение #705

Иконка группы

Особые награды форума:

Мороз и солнце; день чудесный!

Именно такой провожала нас Финляндия. Все предшествующие дни в туре были пасмурными и я уже привыкла, что все время темно и снимки приходится делать в темноте, но последний день выдался ярким и солнечным . Конечно зимой, да ещё на севере солнце совсем не такое, как у нас на юге. Оно освещает только части объектов, наверное потому что высоко не поднимается.

Сегодня мы едем на границу. Но у нас впереди ещё обзорные экскурсии по двум городам.
Утром Юлиана предложила сделать дополнительный заезд. Я сначала не поняла куда, но мне было все равно, лишь бы куда то заехать и ещё посмотреть хотя бы один финский городок. Уж очень они интересные и душевные, ведь дальше Хельсинки я нигде в Финляндии не была. Потом оказалось, что это будет Порвоо, что очень порадовало.
Но первым на пути был город Хамеэнлинна.

Как то я ничего особенного не ждала от этого города. Знала только, что там мы будем осматривать какой то замок-крепость. И это будет быстро, наскоком. Однако Замок совсем не какой то, он впечатляет своей историей и окружающей природой.

Утром мы подъехали к замку и остановились у его ворот.

Средневековый замок Хаме находится на берегу реки Ванайа . Его история уникальна и насчитывает около 700 лет. Кто только не хозяйничал здесь, что только не испытала на себе эта крепость, но тем не менее её постоянно восстанавливали и это восстановление длится вот уже 700 лет. Дата постройки точно не известна, но его строительство связывают с временами Второго Шведского Крестового похода, то есть с серединой XIII века. Замок основан шведами и построен полностью из кирпича в отличии от других замков в Финляндии, которые построены из натурального камня.
С квадратными башнями и кирпичной кладкой он очень похож на крепости, построенные немцами в странах Балтии и Восточной Пруссии во времена Средневековья. Немецкое влияние безошибочно, и читается даже в выборе материала.

Много легенд ходит про Хаме, исследователи роются в рукописях, сверяют старинные манускрипты, восстанавливают историю по крупицам. Одна из версий, что именно вторжение новгородцев заставило шведов укрыться на неприступном острове и строить оборонительные укрепления.
В конце 18 века замок превращают в тюрьму и вплоть до 1953 года постоянными обитателями легендарной крепости становятся заключенные.

Сейчас замок исторический памятник, он полностью восстановлен и внутри размещены музеи.

И в лучах солнца замок-крепость выглядел ярко и красиво.

Пока Юлиана рассказывала историю этой крепости я подумала , что надо вырваться вперед, чтобы можно было поснимать без толпы. И тут смотрю, а Татьяна, моя соседка по автобусу уже наверху, сориентировалась быстрее меня. И я тоже помчалась наверх.

И тут со мной произошел небольшой казус. Хотя наверное все оказалось для меня не случайным. Очутившись наверху, мы обе увидели массивную , как и сама крепость, дверь. Татьяна попыталась её открыть, но дверь была закрыта и мы пошли поснимать великолепные виды, которые открываются сверху на реку.

Возможно мы обе быстро бы ушли, но чтобы сделать последний снимок мне мешала расположенная внизу крыша и я свернула за угол, в надежде, что так у меня получится лучше. Смотрю, а Татьяна уже повернула назад и именно в тот момент, когда она скрылась за поворотом, я отчетливо услышала, как дверь сбрякала .

-Значит она все же зашла в замок,- подумала я.

-Сейчас и я туда загляну. Возможно и наши уже там.

Я подошла к двери и дверь действительно распахнулась. Внутри был полумрак и очень тихо. Никого не было.

-Наверное Татьяна что то снимает и поэтому притихла,- показалось мне.

И я потихоньку прошла вперед и сразу за колонной увидела...

-Ух ты. Кукольный театр.

Ну прямо как в сказке Алексея Толстого "Золотой ключик". Волшебная дверь, а за дверью театр кукол.

Это была комната с удивительной красно-желтой подсветкой и многочисленными куклами.

Внутри комнаты было потрясающе красиво и загадочно. И мне показалось, что здесь не было идеальной тишины, в ней отчетливо слышался какой то гул. Ведь недаром считается, что в суровых и внушительных стенах замка до сих пор можно услышать эхо голосов из средневековья.

Судя потому как выглядели куклы, сюжет этого театра никак не связан был со сказкой «Золотой ключик». Да и в Финляндии вряд ли знают нашу сказку. Но одна из кукол тем не менее напомнила мне Буратино или по европейской версии сказки- Пиноккио.

А какой же Буратино без Карабаса Барабаса. Так вот в тот момент, когда я навострилась сделать четвертый снимок, вдруг неожиданно появился он. Этот самый Карабас , затопал ногами и закричал типа:

-Что вы тут делаете, уходите отсюда, здесь нельзя находиться (разумеется на финском языке).

Честно говоря, в тот момент я очень испугалась. Мало ли что у этого Карабаса на уме. Стены крепости такие толстые, что и кричать будешь , никто не услышит.

Я бросилась к двери и выскочила из замка. А Карабас ещё что то кричал мне вслед и когда я вышла, он быстро захлопнул за мной дверь.

Только дома я прочитала в интернете, что гулять по территории замка можно бесплатно, а если хочется заглянуть внутрь, то надо платить. Посещение стоит 10 евро. Поэтому наверное этот сотрудник крепости и возмущался. Да к тому же ещё был праздничный день. А возможно и не все можно фотографировать.

Сообщение отредактировал Света40 - 6.2.2018, 21:44

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 6.2.2018, 21:54
Сообщение #706

Иконка группы

Особые награды форума:

Выскочив из замка, я быстро спустилась вниз. Я не знала где группа и автобус, сколько времени прошло и когда выезд. Но автобус стоял на месте и группы ещё не было. Поэтому я подошла к реке и сделала несколько природных снимков. И хотя сейчас зима, но при солнечном свете уже чувствуется весеннее пробуждение.

Вскоре подошла группа и мы ещё прогулялись по городу. Заглянули в городскую церковь, возле которой на площади стояла одинокая елка.

Городская церковь была построена в 1798 году придворным художником и архитектором короля Густава III по подобию римского пантеона . Церковный алтарь украшает образ Марии Магдалины.

Посетили мы и место рождения известного композитора Финляндии Яна Сибелиуса, который родился 8 декабря 1865 года в небольшом деревянном доме в Хамеенлинне, где прошло его детство и юность. Сейчас это дом-музей, где можно услышать его музыку. Внутрь мы не заходили, но возле домика постояли и послушали рассказ Юлианы.

В этом городе мы пробыли каких то полтора часа, немного и уже совсем скоро сидели в автобусе в ожидании встречи с Порвоо. По пути, на остановке, заглянули в книжный отдел и попали на распродажу книг. И хотя покупать ничего не планировали, но всем понравились объемные открытки и у группы состоялась массовая закупка этих открыток. Тужу, что взяла только одну с котиками, хотя их было много и с новогодней тематикой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 10.2.2018, 21:20
Сообщение #707

Иконка группы

Особые награды форума:

Последним городом на пути был Порвоо.
Когда мы приехали, то ещё светило солнце, было морозно и совсем небольшое количество снега припорошило землю.
При солнечном свете этот городок выглядел жизнерадостным.

Порвоо- старейший город в Финляндии, второй по возрасту после Турку. Славится многочисленными деревянными зданиями и архитектурными памятниками 13-19 века.

Если коснуться истории, то

Порвоо – один из шести средневековых городов Финляндии, который получил права города в 1346 году.

В это время он приобретает статус важнейшего торгового центра, здесь располагаются так называемые «Королевские пути». Порвоо и в настоящее время не теряет своих позиций, концентрируя на собственной территории коммерческие и некоммерческие организации.

Масштаб розничных продаж делает город Порвоо одним из самых крупных муниципальных центров. Но ещё за долго, до того, как Порвоо приобрел статус города, на возвышенности у шведов располагалась деревянная крепость, она позволяла контролировать торговлю на реке и на море на протяжении многих веков. В дальнейшем Швеция под давлением была вынуждена отдать Финляндию России.

Мы гуляли в Старом городе, особенностью которого являются деревянные низкие домики красно-коричневого цвета на фоне речки Порвоо.

Первое что бросилось в глаза — это искусственное дерево, которое по всей видимости в темноте горит огоньками. Своего рода визитная карточка Порвоо.

Далее мы прошли по мостику через реку и прогулялись по улочкам Старого города. На фоне реки маленькие домики выглядели игрушечными.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 10.2.2018, 21:43
Сообщение #708

Иконка группы

Особые награды форума:

Старый город очень небольшой, здесь расположены магазинчики и кафешки. Всего лишь две маленькие улочки.
Кафедральный собор Порвоо, некоторые части которого датируются 11 веком.

Двухэтажная Старая Ратуша была построена ещё в 1764 году.

В ней есть два музея: исторический и художественный. В исторический, конечно, хотелось заглянуть. Билет стоит 8 евро. Но свободного времени было каких то полчаса и я бы не успела. Поэтому просто прошлась по улицам.

Именно в Порвоо снимался известный фильм "За спичками", который мы и посмотрели пока ехали в автобусе.

После осмотра города мы помчались на границу. На вокзал в Петербурге прибыли с запасом всего лишь минут сорок. В городе была сильная метель. В начале второго ночи стартовал поезд в Москву. И в 11.20 на следующий день я была уже в Москве и в 14.20 с этого же вокзала у меня отправлялся мой поезд и я ещё успела пешком пробежаться в Аптекарский огород.
А вот обратно, не поверите, я ехала в поезде одна в вагоне. А утром, по прибытию поезда сразу на работу, с вещами.

Этот тур для меня был первым, зимним выездом. Я ехала ещё чтобы понять, а стоит ли ездить зимой и как мне покажутся зимние поездки. Ведь не всем они нравятся. Могу сказать, что приехала я совсем другим человеком. Появилось хорошее настроение, одним словом приехала я на подъеме, ведь столько интересного узнала и посмотрела и время прошло с пользой. Так что ездить стоит и в следующем году, если что то для меня подберется, то скорее всего поеду ещё.
Финляндия очень понравилась. Хочу и дальше её изучать. В этой стране нет вычурной архитектуры, она скорее берет своей природой. Многочисленными озерами, реками, морями, лесами и островами.
А вот и мои сказочные приобретения. Сова из зоопарка и финский Санта-Клаус в оленьей шубке.

Сообщение отредактировал Света40 - 11.2.2018, 8:34

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

36 страниц V  « < 34 35 36
Ответить в данную темуНачать новую тему