Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Среда, 06 Ноября 2019 20:59
Зимняя спячка началась. Кактусоводов...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  « < 55 56 57  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, Все что связано с зимовкой.
Aleksey
сообщение 31.10.2019, 18:29
Сообщение #1121

Рейтинг активности: 8

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 6000 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Решили в зале начать ремонт. Деревянный оконно-дверной блок со старым зимовником и третьей рамой отправились в утиль. Поговорив с начальником фирмы по отделке балконов, решили сделать вот так. Установили обычный оконно-дверной блок. Окно заказал глухое, однокамерное в два стекла (дверь в три стекла) и форточку с микропроветриванием (открывается во все стороны) для вентиляции, кактусам не мешает. Подоконник подогнали широкий, затем поставили вторую раму-раздвижку, в одно стекло, максимально облегченный вариант. Раму немного выдвинули внутрь комнаты (на ширину самой рамы), чтобы увеличить площадь зимовника. Полки - те же подоконники, обрезали под нужный размер. Размер полок получился 137х35 см каждая. Плюс еще половинка в самом верху. Обрезанную сторону полок прикрыл уголком, для аккуратности. Стекла раздвижки при необходимости легко вынимаются. В итоге площадь зимовника возросла чуть более чем в два раза. Сверху и справа крепления пока еще торчат, там все закроется.

Балкон остеклен, холодный. При 0 градусов за бортом (на балконе чуть теплее) и открытом микро- в зимовнике +15, как наверху, так и внизу, равномерно!!! В старом зимовнике была большая разница температуры по высоте. Здесь же, из-за большой ширины полок, прохладный воздух с форточки стекает не столь быстро вниз, а значит под потолком не столь жарко. Снизу же, половину подоконника подогревает радиатор отопления, потому там не столь холодно. Возможно даже придется ставить над батареей экран (фольга или прочий лист из алюминия), дабы отводить лишнее тепло. Но пока полет нормальный, вчера расставил. Кроме ребуций и чилийцев, те в другом окне. И половина зимовника свободно. Мелочь же под лампами сидит. Доволен как слон)))

На полки вырезал полиэтилен, растения сухие, поэтому думаю особой грязи там не будет.
Слева можно было также поставить стекло, мысль такая была, (да и монтажник сделав работу об этом спросил) но в принципе там не особо и темно (раньше было куда темнее), но это излишнее усложнение и удорожание конструкции. Потому такой вариант отбросил сразу... А ведь можно было, да? И солнышко декабрьское туда бы попадало...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 1.11.2019, 22:29
Сообщение #1122
Нет аватара

Рейтинг активности: 4

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 69 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

А я свои неделю назад под дождиком оставил .Потом крышу закрыл и щас почти все стоят такие налитые и колючку гонят.Думаю недели через 2 убирать на чердак под прожекторы. У меня правда все выносливые насчет морозов лобивии\трихи\эхиноцереусы\эскобарии\корифанты гимны както нежалко тож некоторые стоят до сих пор на улице

Сообщение отредактировал 75Димастый - 1.11.2019, 22:32

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 3.11.2019, 8:23
Сообщение #1123

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 23478 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Цитата(75Димастый @ 1.11.2019, 22:29) *
А я свои неделю назад под дождиком оставил .Потом крышу закрыл и щас почти все стоят такие налитые и колючку гонят.Думаю недели через 2 убирать на чердак под прожекторы. У меня правда все выносливые насчет морозов лобивии\трихи\эхиноцереусы\эскобарии\корифанты гимны както нежалко тож некоторые стоят до сих пор на улице

А точно полезно корифантам холод после дождичка?

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 3.11.2019, 13:08
Сообщение #1124
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 105 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных