Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Kakteen - Четверг, 04 Октября 2018 14:06
Спасите помогите!! http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=5420

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ferocactus alamosanus
kladezol
сообщение 24.9.2016, 18:39
Сообщение #1

Рейтинг активности: 7

Из: Новосибирск

Спасибо сказали: 3101 раз(а)

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!
Цветение ферокактусов собственного посева в Новосибирске.

Кактусный стаж с: 1978 г.

Единственный фер, сеянцы которого разошлись по рукам знакомых задолго до того, как стали занимать много места. Всему виной лучшая в роду декоративность (для моих условий). Посев 14 февраля 2005 г. Семена в Mesa Garden продавались как F. pottsii v. alamosensis и имели 100% всхожесть. Выращивание сложностей не представляло. Вид растёт в высокогорьях северных мексиканских штатов, и сеянцы, наследуя закалённость своих предков, с детства применяли её в борьбе с капризами нашей погоды.
А вот F. reppenhagenii, ныне F. alamosanus ssp. reppenhagenii, происходящий из южных мексиканских штатов – Мичоакан, Колима и Оахака, теплолюбив, и посев 2005 года пропал осенью 2008, попав под заморозки. В январе 2015 г. посеял тройку зёрен reppenhagenii повторно, все взошли. Теперь буду беречь от холода.
Возвращаясь к alamosanus, к тому, что все его запасы в Новосибирске закончились в прошлом году, хочу сказать, что ради надежды на семена оказавшегося столь популярным вида, не поленился вернуть из Анапы резерв.
Кстати сказать, анапская моя коллекция практически перестала существовать. В августе 2015 года, отдыхая в густой тени разросшегося сада и нового соседского дома, понял, что дальше содержать кактусы в таких условиях становится бессмысленно и рекомендовал тёще с тестем их ликвидировать. Кое - что, нужное мне, забрал, в том числе и единственный оставшийся там alamosanus, когда – то отбракованный и росший там настолько скромно, что разница между бывшими близнецами теперь, по возвращении стала и вовсе колоссальная: диаметры 11 и 16 см, центральные колючки – 48 и 74 мм. Но! В этом году именно анапский экземпляр зацвёл в Новосибирске! Это ещё раз подтверждает факт большого влияния интенсивности освещённости на цветение. Случай с репатриантом добавил, кроме того, понимания, что инертность развития у кактусов – величина, измеряемая годами, ведь хорошая освещённость в Анапе была только в 2014 году!
Но сюрпризы на этом не кончились. Главная неожиданность оказалась в окраске цветка. Она должна быть жёлтой, как сказано в литературе. И варианты не упоминаются, хотя многие ферокактусы в пределах одного вида имеют совершенно разно окрашенные цветы. Похоже, и этот вид принадлежит к таким или данный выдающийся какт окажется нестандартен во всём. Зацветёт второй – узнаю. Но сюрприз получился приятный, ведь это, к тому же, только третий, после latispinus и macrodiscus, ферокактус, цветущий в Сибири не жёлтыми цветами. Тут перевес жёлтых двукратен: на их стороне жёлтоцветковый emoryi ssp. rectispinus, (красноцветковый SB-1700 в Сибири до сих пор не цветёт) glaucescens, hamatacanthus, peninsulae ssp. santa – maria, viridescens, wislizeni ssp. herrerae (horridus).

2010 г. 5 сеянцев в 5 лет. Впереди слева индивидуум из числа тех, про которых говорят «в семье не без урода», то есть будущий цветун. В 2011 году отправлен с одним приличным alamosanus в Анапу.

2012 г. Времена анапской одиссеи. Квазимодо (слева) неисправим.

2014 г. Уже лучше. Не совсем Гадкий утёнок

2016 г. Снова вместе. Близнецы ещё ближе к фильму со Шварцем. Компанию им составляют viridescens и santa–maria

Отдельно - нецветущий красавЕц

И некрасивый цветунец. Сегодня. Но, кто теперь скажет, что он некрасив? Лебедь!

F. rectispinus второй год цветёт с красными ферами. В прошлом году был F. latispinus

Разновеликое трио: alamosanus, rectispinus, hamatacanthus (Hamatocactus)

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 27.8.2018, 18:45
Сообщение #2

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!

Зацвёл больший alamosanus. Цветок оказался соответствующим описанию: «…чисто лимонного цвета, внешние сегменты зеленовато – красные на концах». Успел до закрытия красноцветкового его опылить и, если будут семена, с интересом понаблюдаю, что получится из сеянцев.

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnikoff
сообщение 31.8.2018, 8:09
Сообщение #3

Рейтинг активности: 4

Из: Киев

Спасибо сказали: 134 раз(а)

Кактусный стаж с: 1976 г.

Алексей, при всём уважении, это не alamosanus...
А, как Вы и написали в первом посте - F. pottsii v alamosensis.

Бакеберг, Стив Брек и я, мы все просто не можем ошибаться одновременно bye.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 31.8.2018, 11:49
Сообщение #4

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!

Цитата(Melnikoff @ 31.8.2018, 11:09) *
Алексей, при всём уважении, это не alamosanus...
А, как Вы и написали в первом посте - F. pottsii v alamosensis.

Бакеберг, Стив Брек и я, мы все просто не можем ошибаться одновременно bye.gif

Причина, по которой не Бакеберг, локальна: выбирая, каким вариантом ботанической номенклатуры пользоваться, я исходил из тех соображений, что сайт русскоязычный, а на русский язык переведена единственная книга по ферикам - Джона Пилбема и Дерека Боулдери.
В рамках этого сайта я и стараюсь придерживаться их классификации, поскольку его пользователи могут легко найти эту книгу и прочитать, в том числе и о понижении вида alamosanus до разновидности pottsii, сделанному в 1971, и о перечне CITES Cactaceae Checklist 1999, где alamosanus вновь значится как отдельный вид, а reppenhagenii - как его разновидность.

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnikoff
сообщение 31.8.2018, 15:57
Сообщение #5

Цитата(kladezol @ 31.8.2018, 11:49) *
о понижении вида alamosanus до разновидности pottsii, сделанному в 1971, и о перечне CITES Cactaceae Checklist 1999, где alamosanus вновь значится как отдельный вид, а reppenhagenii - как его разновидность.

Алексей, я не об этом.
Я о том, что это две разные группы растений.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 8.9.2018, 17:38
Сообщение #6

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!

Цитата(Melnikoff @ 31.8.2018, 18:57) *
Алексей, я не об этом.
Я о том, что это две разные группы растений.

Возможно. У меня по факту таки да: красноцветковый я бы зачёл за вариацию pottsii (менее околючен), а жёлтый - за alamosanus. Не только цвет, но, самое главное, тип цветка другой. Принять разности и считать плодами чрезмерного понимания вида попадание семян в один пакет мне мешает отсутствие дополнительного сравнительного материала.

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnikoff
сообщение 9.9.2018, 13:58
Сообщение #7

Цитата(kladezol @ 8.9.2018, 17:38) *
Возможно. У меня по факту таки да: красноцветковый я бы зачёл за вариацию pottsii (менее околючен), а жёлтый - за alamosanus. Не только цвет, но, самое главное, тип цветка другой. Принять разности и считать плодами чрезмерного понимания вида попадание семян в один пакет мне мешает отсутствие дополнительного сравнительного материала.

О. у меня из пакета Ferocactus glaucescens от MG, такое выросло - 25-й год определить не могу!
Буду заносить на зимовку сфотографирую и выставлю на всеобщее опознание и обе вариации путтси и не путтси тоже.

Сообщение отредактировал Melnikoff - 9.9.2018, 14:00
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 3.10.2018, 7:43
Сообщение #8

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!

Я тут на днях распечатал, сфотографировал и обработал сравнительную систематику фериков в табличном варианте. Мне она приносит большую пользу. Возможно, пригодится и другим.Прикрепленный файл  1.jpg ( 174.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  2.jpg ( 146.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

К сожалению, поздно заметил пару опечаток.
Правильно: F. diguetii v. carmenensis
F. electracanthus

Сообщение отредактировал kladezol - 3.10.2018, 8:16

--------------------
kladezol

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnikoff
сообщение 3.10.2018, 18:47
Сообщение #9

Да, всё так, кроме некоторых спорных моментов...
Двойные, так сказать, стандарты.

А ситуация с грандифлорусом просто комическая - он не хризокантус и не форди!
Потом, я ничего не понял с viscainensis. У меня его нет, но он точно полуостровной!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 4.10.2018, 17:45
Сообщение #10

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!

Цитата(Melnikoff @ 3.10.2018, 21:47) *
Да, всё так, кроме некоторых спорных моментов...
Двойные, так сказать, стандарты.

А ситуация с грандифлорусом просто комическая - он не хризокантус и не форди!
Потом, я ничего не понял с viscainensis. У меня его нет, но он точно полуостровной!

Прикрепленный файл  Ferocactus_chrysacanthus_1.jpg ( 278.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Да, ситуация с грандифлорусом веселит, похоже, всех. И Пилбема - тоже. Вырезал часть странички из книжкиsmile307.gif
F. gracilis тоже полуостровной (peninsulae). Он занимает север полуострова, а, собственно, peninsulae - юг. В центре их ареалы пересекаются и возможна природная гибридизация. Или это один вид peninsulae, как считали ранние натуралисты - до 1933 года не было вида gracilis, а значит и нет никакой гибридизации, и всё разнообразие фериков Калифорнийского полуострова можно считать формами одного вида, а как его называть - gracilis или peninsulae - дело не такое уж принципиальное. Например, на сайте cactiguide.com viscainensis прописан как разновидность peninsulae. Это, с учётом вышесказанного, то же, что и прописать его как разновидность gracilis.

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnikoff
сообщение 4.10.2018, 22:08
Сообщение #11

Ага, второй закон Менделя рулит!
Нет расщепления признаков, так чего ж его не выделить в отдельный вид? dance2.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему