Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Kakteen - Четверг, 04 Октября 2018 14:06
Спасите помогите!! http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=5420

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Aztekium valdezii
Melnikoff
сообщение 22.9.2018, 9:41
Сообщение #41

Рейтинг активности: 4

Из: Киев

Спасибо сказали: 134 раз(а)

Кактусный стаж с: 1976 г.

Сам себя озадачил вопросом о перекрёстном опылении Ацтекимума риттера... Да, народ убеждён, что опыление нужно, но я же не сумасшедший - у меня было три растения: одно корнесобственное и не цветёт, другое привитой сеянец из кёросовских семян и третье - старый-старинный экземпляр, который попал ко мне из коллекции покойного К.В. Багрова.
Цвёл только последний и именно с него я снимал семена ( к тому времени он жил у меня уже 20 лет). Но ни белых цветов, ни розовых плодов я никогда на ацтекиумах не видел... Может быть и тов. Андерсен, как обычно, описывал воображаемое растения. Видимо это их творческая манера смешивать реальность и выдумку, и тогда гимнокактусы оказываются в одном роде с турбиникарпусами, а тумия нет.

Цитаты с кактусной полки Бунакова

Aztekium ritteri (Boedeker) Boedeker

Из книги — A. Anderson, E. F., S. A. Montes, and N. P. Taylor. «Threatened Cacti of Mexico»

"Aztekium ritteri Этот странный кактус по форме сдавленно-шаровидный, с 9-11 рёбрами, которые выглядят собранными в частые мелкие складки и зеленовато-жёлтые по окраске. Между нормальными, несущими ареолы рёбрами у Aztekium ritteri имеются маленькие вторичные рёбра, что является его уникальной видовой характеристикой (и по которой его легко отличить от недавно описанного A. hintonii). Из близко расположенных ареол, вырастают небольшие колючки и пух, встречающийся по всей длине каждого истинного ребра и который обычно прерывается латеральными складками. Изысканные белые цветки с розоватыми внешними частями околоцветника появляются весной и летом. Плоды небольшие, розоватые и их очень редко можно рассмотреть."
И
"Aztekium ritteri размножается только перекрёстным опылением, в результате которого появляются экстремально маленькие семена. Это легко зацветающий вид и он, очевидно, даёт в природе большое количество семян. Эти семена могут вымываться с верхушки растения дождевой водой, смываться вниз по поверхности крутого обрыва — и они настолько малы и легки что, вероятно, могут взлетать наверх этого обрыва при сильных порывах ветра."

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
volkov
сообщение 22.9.2018, 12:03
Сообщение #42
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Риттери точно самопыльный, у меня масса семян на взрослых растениях без перекрёстного опыления.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotovsky
сообщение 22.9.2018, 19:56
Сообщение #43

Рейтинг активности: 6

Спасибо сказали: 1672 раз(а)

Кактусный стаж с: 2011 г.

Я вчера осмотрел пух привитого ritterii. Несмотря на то, что цветков на нем было огромное количество, я по итогам нашел только один плод с одним семенем внутри. Может стоит провести эксперимент по опылению его своей же пыльцой и повторить процедуру.
upd
Да, кстати, в каталогах семян де Бармона указывается самопыльное растение или нет. В итоге, по его данным ritterii самопыльный (геохинтония, кстати, тоже), а hintonii нужно перекрестное.

Сообщение отредактировал kotovsky - 22.9.2018, 23:20
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему