Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Света40 - Воскресенье, 27 Ноября 2022 07:52
ГОЛОСОВАНИЕ В ФОТОКОНКУРСЕ НАЧАЛОСЬ!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите, что может быть ?
Sofia
сообщение 19.8.2017, 22:57
Сообщение #281

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 24026 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Цитата(Amertino @ 19.8.2017, 22:44) *
Ещё фото http://s015.radikal.ru/i333/1708/6e/1aaadf7d6345.jpg
Предыдущее сообщение уже не могу отредактировать

Убедительная просьба не вставлять ссылки на Радикал, это помойка (извиняюсь за выражение). Можно попробовать вставить фото сюда, это не так сложно.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amertino
сообщение 20.8.2017, 0:04
Сообщение #282
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Sofia @ 19.8.2017, 22:57) *
Убедительная просьба не вставлять ссылки на Радикал, это помойка (извиняюсь за выражение). Можно попробовать вставить фото сюда, это не так сложно.

Прошу прощения, с телефона фото не вышло загрузить, пришлось так😔 На ум пришёл только Радикал, чтобы хоть как-то вставить фото
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Touhou
сообщение 22.8.2017, 9:56
Сообщение #283

Рейтинг активности: 5

Из: Мск

Спасибо сказали: 155 раз(а)

Amertino, на фото не видно, а по вашему описанию похоже на работу червеца. Я бы нна вашем месте не гадала, а достала какт, выкинула старый грунт и обработала с ног до головы сразу от всего - и от болячек и от паразитов.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tyfar
сообщение 21.8.2021, 19:58
Сообщение #284
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте. Появилось пятно на лофофоре( думаю, что это грибок, но надеюсь, что ожог или механическое повреждение. Подскажите, что это всё-таки такое.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 21.8.2021, 20:44
Сообщение #285

Рейтинг активности: 11
Иконка группы

Из: North-West

Спасибо сказали: 2963 раз(а)

Если есть размягчение и пятно быстро увеличивается, то вероятно грибок, если стабильное и плотное, то повреждение.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 12.12.2021, 0:58
Сообщение #286

Рейтинг активности: 2
**

Из: г. Тамбов

Спасибо сказали: 4 раз(а)

Мне недавно отдали кактус, сорт не знаю. Растению 3 года, за это время ни разу не цвело. По словам владельца, на второй год жизни кактус стал коричневеть: низ растения (у поверхности почвы) стал выглядеть, как кора дерева. Сначала немного, потом всё это стало подниматься вверх. В итоге сейчас уже половина кактуса стала коричневой.
Подскажите, пожалуйста, это норма или какое-то заболевание? Что с этим делать? И может ли это быть причиной отсутствия цветов?

И еще вопрос. Посадила росточек мыльного алоэ, он был уже крупный, с хорошим корнем. А только потом заметила, что на одном из листов маленькое черно-коричневое пятнышко. На днях появилось второе такое. Что это может быть?

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 13.12.2021, 11:44
Сообщение #287
Нет аватара

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Спасибо сказали: 1826 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(Amira17 @ 12.12.2021, 0:58) *
Мне недавно отдали кактус, сорт не знаю.

на одном из листов маленькое черно-коричневое пятнышко. На днях появилось второе такое. Что это может быть?

Сначала пару слов о субстрате, в который посажены растения. Если алоэ такой "вытерпит", то для кактусов подобный субстрат совершенно не подходит. Если уж использовать подобный, то только насыпав 1-2 см на дно горшка, а сверху - мелкие камешки или мелкий керамзит.
По кактусу. У меня такое ощущение, что когда-то на нем был клещ, с которым бывший хозяин успешно справился. Возможно, наличествует сосудистый бактериоз.
"Исправить" получившееся нельзя, но можно срезать здоровую верхушку и поставить ее на укоренение.
Надеюсь, вы знаете, что зимой кактусы не поливают, и должны находиться при температуре около +12С (конкретно этот кактус).
На моих алоэ подобные пятна бывают, на растениях никак не сказывается. А листья потом отмирают.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 14.12.2021, 17:43
Сообщение #288

**

Цитата(Boletus @ 13.12.2021, 11:44) *
Сначала пару слов о субстрате, в который посажены растения. Если алоэ такой "вытерпит", то для кактусов подобный субстрат совершенно не подходит. Если уж использовать подобный, то только насыпав 1-2 см на дно горшка, а сверху - мелкие камешки или мелкий керамзит.
По кактусу. У меня такое ощущение, что когда-то на нем был клещ, с которым бывший хозяин успешно справился. Возможно, наличествует сосудистый бактериоз.
"Исправить" получившееся нельзя, но можно срезать здоровую верхушку и поставить ее на укоренение.
Надеюсь, вы знаете, что зимой кактусы не поливают, и должны находиться при температуре около +12С (конкретно этот кактус).
На моих алоэ подобные пятна бывают, на растениях никак не сказывается. А листья потом отмирают.

Спасибо большое за ответ!

Это покупной грунт для суккулентов. Камешки на дне есть.

Насчет клеща не знаю - бывший хозяин, мне кажется, вообще ничего с ним не делал, только поливал.
А сейчас кактус не стоит укорять? Он же, наверное, в "спячке" уже. Или всё равно можно? И надо ли его подсушить сначала или сразу сажать?
А то я с таким не сталкивалась - у меня до этого были маммиллярии, они детками размножались и вообще в любых условиях принимались и цвели smile.gif

Сообщение отредактировал Amira17 - 14.12.2021, 17:53
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 14.12.2021, 19:14
Сообщение #289
Нет аватара

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Спасибо сказали: 1826 раз(а)

Цитата(Amira17 @ 14.12.2021, 17:43) *
Спасибо большое за ответ!

Это покупной грунт для суккулентов. Камешки на дне есть.

Насчет клеща не знаю - бывший хозяин, мне кажется, вообще ничего с ним не делал, только поливал.
А сейчас кактус не стоит укорять? Он же, наверное, в "спячке" уже. Или всё равно можно? И надо ли его подсушить сначала или сразу сажать?
А то я с таким не сталкивалась - у меня до этого были маммиллярии, они детками размножались и вообще в любых условиях принимались и цвели smile.gif

Я понимаю, что субстрат покупной, но он не годится для кактусов.
Срезать верхушку кактуса и поставить ее на укоренение можно сейчас. Срезать чуть ниже "перемычки" между нижней и верхней части, срез слегка заточить (как карандаш), подвесить в вертикальном положении (верхушкой строго вверх), и подсушить срез с недельку-другую. Потом можно поставить на сухой субстрат, и не поливать до наступления устойчивого тепла.
И еще прочитайте тему об укоренении на этом форуме:
http://www.cactus-plus.com/forum/index.php...t=0&start=0

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 8.9.2022, 0:36
Сообщение #290

**

Месяца 1,5 назад на кактусе появился бутон, сначала даже увеличивался в размере, а потом перестал развиваться и так и не раскрылся. Просто потемнел и засох. Недавно появился еще один (на фото он ближе к макушке), уже неделю остается без изменений и не раскрывается (правда, пока не засох). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Этот кактус у меня многострадальный)) Три года рос в высоту, но ни разу не зацвёл. Потом мне посоветовали срезать макушку и укоренить (предыдущее сообщение в этой теме). Срезала, всё получилось, кактус укоренился. И вот теперь непонятная ситуация с цветением.

Сообщение отредактировал Amira17 - 8.9.2022, 0:37
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.9.2022, 8:08
Сообщение #291

Рейтинг активности: 11
Иконка группы

Из: North-West

Спасибо сказали: 2963 раз(а)

Цитата(Amira17 @ 8.9.2022, 0:36) *
... Недавно появился еще один (на фото он ближе к макушке), уже неделю остается без изменений и не раскрывается (правда, пока не засох). ... теперь непонятная ситуация с цветением.

Какая вы нетерпеливая. biggrin.gif Kактусы удаются хорошо у того, кто умеет ждать. Мой Ferocactus latispinus образует бутоны к осени еще с начала 90-х годов, но так и не зацвел, не хватает времени, как пора идти на зимовку. Но я не переживаю. smile.gif
Ваша лобивия вполне здоровая, но выращивание на окне немного ее удлинило и ограничило в цветении. Если есть возможность вырашивать летом вне квартиры (за окном, балкон, сад/теплица), то используйте ее и сразу ощутите разницу, лобивиям, как горным растениям, надо много света, выраженный суточный перепад температур, непересыхающий грунт летом и довольно холодная зимовка. Сомневаюсь, что бутон раскроется, если вы живете в средней полосе или на севере. Лобивии, за небольшим исключением, относятся к благодарным обильно цветущим кактусам.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 9.9.2022, 21:24
Сообщение #292

**

Цитата(anttisepp @ 9.9.2022, 8:08) *
Какая вы нетерпеливая. biggrin.gif Kактусы удаются хорошо у того, кто умеет ждать. Мой Ferocactus latispinus образует бутоны к осени еще с начала 90-х годов, но так и не зацвел, не хватает времени, как пора идти на зимовку. Но я не переживаю. smile.gif
Ваша лобивия вполне здоровая, но выращивание на окне немного ее удлинило и ограничило в цветении. Если есть возможность вырашивать летом вне квартиры (за окном, балкон, сад/теплица), то используйте ее и сразу ощутите разницу, лобивиям, как горным растениям, надо много света, выраженный суточный перепад температур, непересыхающий грунт летом и довольно холодная зимовка. Сомневаюсь, что бутон раскроется, если вы живете в средней полосе или на севере. Лобивии, за небольшим исключением, относятся к благодарным обильно цветущим кактусам.

Эх, жаль biggrin.gif Хотелось увидеть, какими будут цветы. Я в центральной России живу, поэтому вряд ли получится такой режим кактусу создать.
А какая температура (дневная и ночная) нужны такому растению? А то я сорт не знаю, поэтому в интернете не могу найти.

Сообщение отредактировал Amira17 - 9.9.2022, 21:27
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лихтенберг
сообщение 10.9.2022, 19:32
Сообщение #293

Иконка группы

Из: г. Нижний Новгород

Спасибо сказали: 3872 раз(а)

Кактусный стаж с: 2003 г.

Цитата(Amira17 @ 9.9.2022, 21:24) *
Я в центральной России живу, поэтому вряд ли получится такой режим кактусу создать.

Я тоже. Там живу. Если в инфоблоке укажете "где", можно будет дать вам подходящий совет. У меня они цветут регулярно, но не очень активно.
Кактус на фото похож на echinopsis hamatacantha, но лучше дождаться цветения.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 12.9.2022, 0:31
Сообщение #294

**

Цитата(Лихтенберг @ 10.9.2022, 19:32) *
Я тоже. Там живу. Если в инфоблоке укажете "где", можно будет дать вам подходящий совет. У меня они цветут регулярно, но не очень активно.
Кактус на фото похож на echinopsis hamatacantha, но лучше дождаться цветения.

Тамбовская область.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лихтенберг
сообщение 13.9.2022, 0:39
Сообщение #295

Иконка группы

Из: г. Нижний Новгород

Спасибо сказали: 3872 раз(а)

Кактусный стаж с: 2003 г.

Цитата(Amira17 @ 12.9.2022, 0:31) *
Тамбовская область.

Вы живёте на 400 км южнее меня, так что создать подходящие условия для цветения своего кактуса более чем возможно.
Сейчас прекращаем (ни единой капли!) полив до марта\апреля, перенеся горшок в место зимовочного расположения с ночными температурами в диапазоне 5-12С тепла (постепенно, с наступлением зимы за окном). Должно быть отсутствие воздушной влаги и сквозняков. Всё.
Весной ждём постоянного ночного повышения более 15-18С в месте стоянки растения. Начинаем постепенный полив. Ждём цветения.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Amira17
сообщение 15.9.2022, 13:39
Сообщение #296

**

Цитата(Лихтенберг @ 13.9.2022, 0:39) *
Вы живёте на 400 км южнее меня, так что создать подходящие условия для цветения своего кактуса более чем возможно.
Сейчас прекращаем (ни единой капли!) полив до марта\апреля, перенеся горшок в место зимовочного расположения с ночными температурами в диапазоне 5-12С тепла (постепенно, с наступлением зимы за окном). Должно быть отсутствие воздушной влаги и сквозняков. Всё.
Весной ждём постоянного ночного повышения более 15-18С в месте стоянки растения. Начинаем постепенный полив. Ждём цветения.

А какое освещение должно быть, пока растение в холоде? Закрыть от света или можно и на солнце оставить?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 15.9.2022, 17:13
Сообщение #297

Рейтинг активности: 6

Из: Ростов-на-Дону

Спасибо сказали: 229 раз(а)

Цитата(Amira17 @ 15.9.2022, 13:39) *
А какое освещение должно быть, пока растение в холоде? Закрыть от света или можно и на солнце оставить?

Чем больше солнца, тем лучше. Весной не придется к нему приучать. Хотя некоторые вообще устраивают зимовку в темноте в подвале, но это не от хорошей жизни. После него приучать к свету очень долго.

--------------------
"У нас нет государственных денег, у нас есть деньги налогоплательщиков" М.Тэтчер

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему