Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 15 Января 2019 15:40
Все праздники завершились. Все живы. Все готовимся к новому фотоконкурсу.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы для начинающих, Рейтинг сложности выращивания и скорости зацветания
cergey
сообщение 23.12.2018, 0:03
Сообщение #1

Рейтинг активности: 2
**

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Уважаемые знатоки!
Предлагаю открыть тему, которая была бы интересна начинающим любителям кактусов: составить рейтинг кактусов по сложности их выращивания из семян и дальнейшего ухода. Первый опыт посадки оказался, на мой взгляд, удачным. Из 20 семечек из пакетика "Забавная смесь" выросло 16 довольно крепких растений но к сожалению большим разнообразием они не отличаются (13 ферокактусов Эмори и 3 Карнегии). Хотелось бы продолжить этот опыт но при этом не нарваться сразу на непреодолимые для новичка сложности. И ещё желательно было бы узнать какие кактусы в каком возрасте зацветают.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 23.12.2018, 1:14
Сообщение #2
Нет аватара

Рейтинг активности: 4

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 40 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Цитата(cergey @ 23.12.2018, 0:03) *
Уважаемые знатоки!
Предлагаю открыть тему, которая была бы интересна начинающим любителям кактусов: составить рейтинг кактусов по сложности их выращивания из семян и дальнейшего ухода. Первый опыт посадки оказался, на мой взгляд, удачным. Из 20 семечек из пакетика "Забавная смесь" выросло 16 довольно крепких растений но к сожалению большим разнообразием они не отличаются (13 ферокактусов Эмори и 3 Карнегии). Хотелось бы продолжить этот опыт но при этом не нарваться сразу на непреодолимые для новичка сложности. И ещё желательно было бы узнать какие кактусы в каком возрасте зацветают.

маммиллярии(не все) и лобивии\эхинопсисы- самые живучие потом гимны..

И ещё желательно было бы узнать какие кактусы в каком возрасте зацветают.

большинство "легких" видов зацветают на 2-5й год

Сообщение отредактировал 75Димастый - 23.12.2018, 1:15

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
palna09
сообщение 23.12.2018, 8:35
Сообщение #3

Рейтинг активности: 7

Из: г.Калуга

Спасибо сказали: 538 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Идея хорошая. Я, когда решила заняться вплотную кактусами, первым делом полезла в сеть. Нашла наш форум и помощь отсюда получаю просто неоценимую. Форумчане поддержали меня в стремлении делать прививки, сеять и правильно ухаживать за посевами. Многие поделились со мной растениями.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 23.12.2018, 9:44
Сообщение #4

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Уважаемые знатоки!

Посеять все сразу-идея невозможная. Определитесь для начала, что именно вам хотелось бы посеять в первую очередь. На форуме есть отличная тема "От рождения до цветения". Найдите там свои виды и сразу поймете- стоит ли вам эти виды сеять сейчас. И есть ли какие сложности. Или составьте список ваших пожеланий, а мы подскажем перспективы посевов этих видов для начинающих.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
berkovich
сообщение 23.12.2018, 14:01
Сообщение #5

**

Из: МО, г.Химки

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Кактусный стаж с: 1983 г.

Цитата(Света40 @ 23.12.2018, 9:44) *
Посеять все сразу-идея невозможная. Определитесь для начала, что именно вам хотелось бы посеять в первую очередь. На форуме есть отличная тема "От рождения до цветения". Найдите там свои виды и сразу поймете- стоит ли вам эти виды сеять сейчас. И есть ли какие сложности. Или составьте список ваших пожеланий, а мы подскажем перспективы посевов этих видов для начинающих.

Вопрос в том для чего сеять. Для увеличения коллекции - выбираем из видов, которые собираем. Для "тренировки" - сажаем то что проще и те семена, которые есть в наличии. "Технический" посев подвоев - тоже имеет место быть, хотя их проще вегетативно размножить.
Я впервые посеял в этом году семена полученные от друга. Получается - двигаемся дальше. Прививка сеянцев для ускорения роста. Получается - усложняем при желании, либо повторяем по необходимости. Если не получается - бежим к гуру за советом.

--------------------
Вчера шел крупный снег хлопьями, как будто в небе потрошили ангелов...

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cergey
сообщение 23.12.2018, 18:25
Сообщение #6

**

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(Света40 @ 23.12.2018, 9:44) *

В принципе я затеял эту тему для того, чтобы не сеять всё сразу. Определиться с конкретным видом новичку довольно сложно поскольку картинка, даже если она очень хорошего качества не даёт полного представления о растении. А по результатам просмотра различных форумов мне понравились астрофитумы (Astrophytum asterias, Astrophytum asterias 'Super Kabuto' ) но они, как я понял, достаточно сложные для новичка. И ещё есть желание завести что-нибудь миниатюрное но с крупными цветами желательно быстро зацветающие если это возможно.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 23.12.2018, 18:41
Сообщение #7

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(cergey @ 23.12.2018, 18:25) *
В принципе я затеял эту тему для того, чтобы не сеять всё сразу. Определиться с конкретным видом новичку довольно сложно поскольку картинка, даже если она очень хорошего качества не даёт полного представления о растении. А по результатам просмотра различных форумов мне понравились астрофитумы (Astrophytum asterias, Astrophytum asterias 'Super Kabuto' ) но они, как я понял, достаточно сложные для новичка. И ещё есть желание завести что-нибудь миниатюрное но с крупными цветами желательно быстро зацветающие если это возможно.

Легче посевов астрофитумов ничего не бывает. Семена крупные, от шелухи освобождаются сами, всходить начинают на второй день и растут беспроблемно, но зацветают не быстро. Из быстро зацветающего турбиникарпусы, но цветки не сказать чтобы крупные. Зато их можно иметь много, они миниатюрные.

Сообщение отредактировал Света40 - 23.12.2018, 18:41

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 23.12.2018, 18:41
Сообщение #8
Нет аватара

Рейтинг активности: 7

Спасибо сказали: 1199 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(cergey @ 23.12.2018, 18:25) *
И ещё есть желание завести что-нибудь миниатюрное но с крупными цветами желательно быстро зацветающие если это возможно.

Ребуции!
grandiflora, kariusiana, krainziana, marsoneri, senilis, violaciflora.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 23.12.2018, 19:00
Сообщение #9
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 73 раз(а)

Setiechinopsis mirabilis Зацветает на второй-третий год и прост в уходе.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 24.12.2018, 10:19
Сообщение #10

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21926 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Если исключить арио, склеро-педы, мастусы, отдельные виды чилийцев, то все остальные виды в принципе всходят и растут нормально. Дальше нужно делать выбор исходя из тех условий, которые вы сможете им обеспечить.
Всхожесть часто зависит от партии семян, которую вам посчастливилось приобрести. Не раз уже приводила пример, когда неопортерия одного номера от одного поставщика, приобретенная дважды, в первом посеве дала один слабенький всход, а во втором семена взошли ковром и далее росли крепкими и здоровыми. Как бы не любили некоторые спецы в таких случаях пройтись насчет криворукости сеятеля, в данном случае и руки, и условия одни и те же.
Последний пример: партию купленных у чехов семян делила на две части, посеяла с разницей 8 месяцев. Обрабатывала одинаково. Итог: те, что в первом посеве взошли плоховатыми и корявыми, больными на вид, а затем передохли один за другим, показали все то же самое и во второй раз. Видимо, источник болезни и гнили присутствовал внутри семян. Невсхожие семена не взошли и повторно (2 вида). Бывают на практике и другие случаи - в первый посев ни одного всхода, во второй целых два (!). Но это скорее счастливое исключение из правила.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
berkovich
сообщение 24.12.2018, 15:33
Сообщение #11

**

Из: МО, г.Химки

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Кактусный стаж с: 1983 г.

Фрайлеи порадовали всхожестью и беспроблемностью. Семена крупные, есть у всех, у кого есть взрослые фрайлеи.
Вылупляются на 2-й день дружной толпой, "терпят" засуху и перепады температуры (в определенных рамках). Я сажал в прямоугольных плошках из Леруа мерлен под пластиком прозрачным. Для эксперимента часть посадил в торф-песок, часть в перлит. В перлите всходили чуть медленнее, но большой разницы не заметил, после пикировки все выравниваются. Сейчас под светодиодными трубками из того же Леруа. Консультант сказал, что люминесцентные лампы уже практически не найти, только в Беларуси или остатки на Митино или в инете.

--------------------
Вчера шел крупный снег хлопьями, как будто в небе потрошили ангелов...

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 26.12.2018, 20:40
Сообщение #12

Рейтинг активности: 9

Из: North-West

Спасибо сказали: 1672 раз(а)

Для новичка, наверное, только склерокактусы сложные, если выращивать на своих корнях.
Остальное нормально растет на своих корнях в условиях усредненной культуры.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 26.12.2018, 22:41
Сообщение #13

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 9276 раз(а)

Все настолько индивидуально )
Один человек лет через 20 скажет: как хорошо, что я занялся турбиникарпусами (ребуциями, астрофитумами)... Вот уже 20 лет они радуют меня цветками.
А второй в том же случае: как хорошо, что я 20 лет назад посеял ферокактусы! Они как раз вот-вот зацветут. А посеял бы позже - сколько бы еще ждал? smile.gif

Вывод - заниматься надо тем, что нравится сейчас. Реально неподъемных видов совсем мало (а уж если совсем точно - то видов с неподъемными в нормальных жилищных условиях требованиями).

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему