Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Света40 - Пятница, 05 Апреля 2019 11:09
КОНКУРС СТАРТОВАЛ !!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Худенький подвой и детка из пенька, Прошу совета по поводу цветного гимнокалициума
Qumanika
сообщение 9.4.2019, 23:14
Сообщение #1

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 4 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Кактусами я пыталась увлечься много раз, люблю их с детства, но неоднократно это заканчивалось неудачами. Сейчас вроде более-менее разобралась в своих прошлых ошибках, но чувствую, что шишек еще набью. Поэтому буду считать себя новичком. smile.gif
Всегда хотела вот такой гимнокалициум, хоть мне и говорили, что у него башка однажды отвалится.
Хочу сохранить его подольше (ну или угроблю, но хоть попытаюсь)
Живет у меня уже больше года, за это время детки на нем подросли, а он сам если и да, то незаметно.
Вызывает опасение подвой.
С момента покупки он основательно похудел. Я поливаю его раз в неделю, зимовал без периода покоя. Растет в смеси магазинный грунт +пгс мелкая фракция+песок+немного цеолита, им же сверху присыпано. Пересажен где-то в марте, корешки были не гнилые, не то чтобы очень щедро их там было, но и не пара волосин.
Его возможно как-то "раскормить" или мне пытаться его перепривить? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете, но ничего не получилось, кроме как уяснить, что привой однажды и впрямь отвалится. Но ведь его можно будет попробовать перепривить в таком случае... наверное?
Не пойму, как сфотографировать так, чтобы можно было оценить худобу. Ребра практически на всем протяжении тонкие и только в серединке утолщение, как карандаш примерно. У другого кактуса, купленного недавно, привой гораздо мясистее.

И еще вопрос. Достался мне вот такой пенечек эхинофоссулокактуса. Я надеюсь, что после того, как ему сделали секир-башка он сможет дать детку. Был сильно потянут, старый, опробковевший, верхушку укореняться оставили, а пенечек я выпросила себе.
Кактус в целом был здоров, только страшненький и на одном боку предполагаемый солнечный ожог.

Интересно, конечно, получится ли вообще, у него зеленая часть где-то на сантиметр сверху всего, но видела у кого-то на форуме детку из такого же опробковевшего кактуса, правда другого рода.
Как с ним лучше поступить? Влияет ли наличие такого среза на полив? Хочу попробовать намазать цитокининовой пастой, ее как мазать, на опробковевший срез или нужна свежая ранка?

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 10.4.2019, 8:02
Сообщение #2

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3097 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

1. Похоже, гимнокалициум "доедает" Hylocereus triagularis. Поэтому желательно "пересадить" его на новый, пока не истощенный подвой. Кроме того, можно отдельно привить детки. Поищите сведения о выборе наиболее подходящих и долговечных подвоев для бесхлорофильных кактусов.
2. Для данного EFC не нужен никакой цитокинин. Пересадите кактус в свежий субстрат. Он и так прекрасно даст детки, которые после подращивания можно будет укоренить. Только не занимайтесь укоренением осенью и зимой (если, конечно, нет теплицы с искусственным освещением).

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qumanika
сообщение 10.4.2019, 8:26
Сообщение #3

*

Kostyk, благодарю за ответ. Вплотную зачитала как раз все что нашла по поводу подвоев. Я так понимаю, что эхинопсис со временем осядет, и из-за того для бесхлорофильной формы не подойдёт и нужно добыть или эриоцереус юсберта, или миртиллокактус геометрический? Читала-читала, их так много подвоев...

Эриоцереус хотела на кактуске купить, да там он маленький, насколько я поняла, 6*1,5 см. Видимо, придется по магазинам искать достаточно крупного голландца какого-то...
Он же наверное ещё сколько-то так потерпит?

Эхинофоссулокактус в принципе уже в свежей земле.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 10.4.2019, 8:32
Сообщение #4

Иконка группы

Можно еще на какой-нибудь Cereus peruvianus. Эхинопсис не очень долговечный подвой.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 10.4.2019, 12:23
Сообщение #5

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22320 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Скажу как человек, сделавший уже кучу прививок. Мне НИ РАЗУ не удалось перепривить цветной гимн или детку с него. sad.gif
Мне кажется, это сложно... Удалось ли кому вообще, кроме голландцев? smile.gif

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 10.4.2019, 12:45
Сообщение #6

Рейтинг активности: 9

Из: North-West

Спасибо сказали: 1782 раз(а)

Не понимаю понятия "доедает" - что такое выпивает до капли - знаю. smile.gif

IMHO Надо посадить в больший обьем с питательной почвой, как и положено для хилоцереуса и давать ему приличную поливку, и будет счастье для гимнокалициума и его очаровательной хозяйки.

PS я прививал удачно самые разные желтые и красные гимнокалициумы, последний раз извратился и привил на кончик побега эпифиллюма, но привою это не очень нравится - почти не растет.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 10.4.2019, 13:23
Сообщение #7
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 91 раз(а)

Цитата(kostyk @ 10.4.2019, 7:32) *
Эхинопсис не очень долговечный подвой.

В каком смысле не очень долговечный? Моим прививкам лет по двадцать, скрытники, при пересадке уже тяжело отличимы от корневой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 10.4.2019, 14:32
Сообщение #8
Нет аватара

Цитата(Sofia @ 10.4.2019, 11:23) *
Скажу как человек, сделавший уже кучу прививок. Мне НИ РАЗУ не удалось перепривить цветной гимн или детку с него. sad.gif
Мне кажется, это сложно... Удалось ли кому вообще, кроме голландцев? smile.gif

Прививаются без проблем если это "напитая" детка, в активном росте, а не сорванная из магазинного растения, находящегося в спячке.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qumanika
сообщение 10.4.2019, 17:38
Сообщение #9

*

Мм, почва пожирнее... Пожалуй попробую сначала это тогда, зарезать наверное ещё успею. smile.gif Все мои предыдущие кактусы сгнили, вот и бью себя по рукам чтобы лишний раз не полить, но то были только пустынные.
Спасибо.

Ещё по поводу ЭФК вопрос возник, у него сверху есть какое-то рыжеватое пятно, нормально ли это или грибок пошел?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 10.4.2019, 18:38
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата(Т.В.Н. @ 10.4.2019, 14:23) *
В каком смысле не очень долговечный? Моим прививкам лет по двадцать, скрытники, при пересадке уже тяжело отличимы от корневой.

Здесь речь идёт о "цветных" привоях. Им нужны зелёные, довольно высокие подвои. Какие тут могут быть скрытники?
А в былые времена, когда стекляшек с "голландией" и "Макдональдсов" еще не было на каждом углу, с благоговением делились друг с другом маленькими деточками цветных михановичей новых, необычных оттенков. И прививали. С успехом.

Цитата(Qumanika @ 10.4.2019, 18:38) *
Ещё по поводу ЭФК вопрос возник, у него сверху есть какое-то рыжеватое пятно, нормально ли это или грибок пошел?

Ну, обработайте фунгицидом для очистки совести.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 10.4.2019, 19:22
Сообщение #11
Нет аватара

Цитата(kostyk @ 10.4.2019, 17:38) *
Здесь речь идёт о "цветных" привоях. Им нужны зелёные, довольно высокие подвои. Какие тут могут быть скрытники?

Тогда и писать надо, что эхинопсисы не подходят для цветных форм( хотя на десятисантиметровом отлично будут себя чувствовать), а не о долговечности эхинопсиса как подвоя.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему