Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Stan - Понедельник, 23 Ноября 2020 22:50
В связи с введёнными властями Москвы "коронавирусными" ограничениями заседание МКЛК 25 ноября НЕ СОСТОИТСЯ. Совет МКЛК

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику 75Димастый. Спасибо сказали: 94 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.8.2020, 15:00 Посуда для кактусов
Горшки, плошки...
Цитата(ЮрАн70 @ 4.8.2020, 23:06) *
Если Вы там покупали, пожалуйста, покажите фото и какие цены?

https://yadi.sk/a/-73Jm0CEJaQGyA
ЮрАн70,
4.8.2020, 14:57 Посуда для кактусов
Горшки, плошки...
Цитата(75Димастый @ 4.8.2020, 8:20) *
"Эдуард Гелездинов 14 июн 2020 в 15:00
Хочу внести сюда в рекомендуемые продавца горшков - постоянный дефицит которых мы испытываем. Ранее Галина продавала их в одном из павильонов ВДНХ но в сложившейся в последнее время ситуации павильоны пришлось закрыть и точку продаж зарыта.Связываемся с ней пока по WhatsApp по ее номеру телефона,писать на электронную почту можно ,но интернет у нее барахлит.Горшки очень хорошего качества в отличии от горшков Вити Было дно не вынимается. Хороший твердый пластик без запаха с крепкой структурой.Стенки прочные ,не тонкостенный пластик создает хорошее впечатление .Есть белый и светло-коричневый цвет.
Посмотреть все изображения"
https://vk.com/topic-180137569_39693485
Ссылка на продавцов кактусов и суккулентов, но там именно про Галину,сам покупал там часто в павильоне "цветоводство" у нее магазин был- выбор огромный+Галина на прошлом кактус фесте продавала,наверное и на этом будет.

магазин семян на снежной 14 вот тут тоже огромный выбор гошков от 4х4х5 до 50 литров
ЮрАн70,
4.8.2020, 14:46 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
за 640 р купил мешок 0.8 м3 угадайте сколько это...кароче лет на дцать всем кактусистам москвы хватит.. могу отлить литров по 20-50 запросто.. он именно льется из такого объема шарики от 3 до 7 мм в диаметре
И даа.. корни именно через шарики не прорастают.ю через кусочки да но не через сами шарики
кому нужно.. помимо пенопласта гранитная крошка есть + заодно посмотрите коллекцию на крыше в москве)) тел8 9778174838
Люда,
3.8.2020, 20:25 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Люда @ 3.8.2020, 17:55) *
А никто не пробовал гранулированный пенополистирол в субстрат добавлять? smile.gif

в большие горшки добавляю , которые больше 1л по объему .растюхи нежалуются
Люда,
25.7.2020, 23:20 Укоренение лепешки опунции
А потом еще и корни полезут из ареол .. для опунций это нормальное явление
Ацтек89, кошан,
20.7.2020, 20:10 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Все что больше сантиметра- ставлю на зимовку......
Надежда 55,
21.6.2020, 16:47 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
вполне жизнерадостные малыши
anttisepp, Надежда 55,
9.6.2020, 5:54 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 8.6.2020, 13:09) *
Вот,и я боюсь. Подскажите,как убрать с них эту дорожную пыль и грязь(у меня дорога под балконом).Там же всякая зараза от грибков до живности может намести.Напишите, кто,как еще избавляется от летней пыли и грязи на кактусах. И если водой, то сколько раз в месяц,например можно??????Кисть то же через колючки не проходит((((((

пыль как доп защита от солнца будет - в природе никто ведь не очищает кактусы.вечерами можно мелким распылителем пройтись но только не по опушенным
Надежда 55,
7.6.2020, 23:39 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 7.6.2020, 21:57) *
а как же почва?у меня Лечуза, она вся сразу всплывет на верх?

А вот чтоб ничего не всплывало , галькой сверху присыпать можно 1-1.5 см
Надежда 55,
3.6.2020, 17:00 LECHUZA-PON
польза или вред
1)вулкастрат 2-12мм 30\40%

2) наполнители для кошек )барсик\клампи 30\40%

3) керамзит из строительного(сухая засыпка)кнауф норм по PH 20%
shrek, Надежда 55,
2.6.2020, 19:05 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
прозрачные стенки -пока это хорошо какраз для контроля влажности \нет испарений на стенках на уровне грунта- значит надо немного полить\многие до года и даже 2х выращивают в повышенной влажности
Надежда 55,
2.6.2020, 18:58 LECHUZA-PON
польза или вред
Цитата(Надежда 55 @ 2.6.2020, 15:21) *
Добрый день. Мне, кажется, что в сеянцах очень быстро просыхает земля.Подскажите, пожалуйста, как часто нужно проливать снизу через поддон. У меня вместо керамзита лежит лечуза ,сверху земля. Насколько быстро просыхает именно лечуза, и отдает ли она воду в землю постепенно, как это делает, когда посажены малыши только в лечузу? Если я понятно спросила конечно. Я имею ввиду, что обращать ли внимание на влажность именно дренажа(лечузы), которую я определить не могу, только,если раскапывать, или нужно обращать внимание только на просыхание земли и поливать,если земля вся просохла, не обращая внимания,если вдруг лечуза еще влажная? Вот так запутанно))Спасибо

попробуйте как адениумоводы делают- зубочисткой проверять влажность \воткнули -подождали 3-5 мин вытащили
Надежда 55,
2.6.2020, 15:17 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 2.6.2020, 12:58) *
Добрый день. Мне, кажется, что в сеянцах очень быстро просыхает земля.Когда полив снизу, подскажите, пожалуйста, нужно ждать, что бы промочилося и верхний слой. У меня вместо керамзита лежит лечуза и земля сделана рыхлая, что буквально поставить в поддон с водой и за 30 секунд промокает. Нужно ли, что бы верхний слой был сырой?Спасибо

нужно чтоб на всю глубину\без фото более конкретно неответить
Надежда 55,
26.5.2020, 19:37 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 26.5.2020, 17:34) *
Читаю темы на форуме и наткнулась на то, что не которые удобряют сеянцы.А с какого возраста это нужно делать?Спасибо.

если они растут нормально то зачем вообще удобрять ? лучше лишний раз перепикировать в новый грунт
Надежда 55,
20.3.2020, 20:34 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
Цитата(Света40 @ 20.3.2020, 15:36) *
Как вы думаете, можно ли посев и сеянцы держать не под лампой, а на солнце, под плёнкой?

без пленки \ вместо нее сетка для окна
Света40,
14.3.2020, 11:49 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(shrek @ 14.3.2020, 8:37) *
А температура в зоне полива какая? Растения в теплице, или дома? Есть ли дополнительное освещение?

на крыше поликлиники, 5й этаж примерно, в парнике типа "хлебница" .
shrek,
9.2.2020, 23:54 Кактусы на видео
Видео с мест произрастания, из коллекций, видеозаметки по уходу и т.д.
kostyk, miharon, Sofia, Turtingas, Т.В.Н.,
9.12.2019, 18:38 Содержание чилийцев
Цитата(Pnin @ 9.12.2019, 11:55) *
Купил летом в супермаркете голландскую копьяпошку. Кто это может быть?

Copiapoa streptocaulon KK72 Cerro More один в один
Pnin,
1.11.2019, 22:29 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
А я свои неделю назад под дождиком оставил .Потом крышу закрыл и щас почти все стоят такие налитые и колючку гонят.Думаю недели через 2 убирать на чердак под прожекторы. У меня правда все выносливые насчет морозов лобивии\трихи\эхиноцереусы\эскобарии\корифанты гимны както нежалко тож некоторые стоят до сих пор на улице
Hunter,
3.6.2019, 17:14 Цветение июнь

ACIDSky, AndyC, Dimond, Eriosyce, Eugene, Flash, kostyk, marina294, miharon, PantiL, swetlana, varsky, Ziriael,
3.6.2019, 17:01 Цветение июнь

Weingartia
ACIDSky, Dimond, Eriosyce, Eugene, Flash, marina294, PantiL, Pnin, swetlana, varsky, Ziriael,
10.5.2019, 4:28 Сеем, сеем, посеваем
Цитата(Nat@ly @ 8.5.2019, 21:09) *
Добрый день, дорогие форумчане!) Давно наблюдаю за форумом "из-за угла"!)) Наконец, зарегистрировалась! Кактусами занималась в детстве, лет с 13-ти... Потом что-то пошло не так, может любовь какая-нибудь возникла или ещё чего-нибудь, забросила. Прошло лет тридцать, были (и есть) цитрусы, орхидеи, адениумы. Муж (тоже "бОтан") сеял ариков, гимнов, ещё кого-то.. Больше на авось)). Но моя душа просит по-правильному! Выпросила у меня моя душа кучу семян астрофитумов! 134.gif Осталось вспомнить, что с ними делать!) Раньше сеяла. Конечно, по Залетаевой.. Всходили, росли, цвели. Астриков любила всегда, но не сеяла ни разу! Очень хочу вернуться в ваши ряды. И очень нужна помощь!) drinks.gif
Воооот...
Исходя из этого, очень прошу курировать мои безобразия!))) Вопросы такие:
1. Есть ли сезонность в посеве семян?
2. Температурный режим для посева семян астриков? День/ночь. Главный вопрос!!!
3. Нужна ли скарификация? Если нужна, то КАК?))
4. Могу ли я поставить плошки с посевами в теплицу (в саду)?
5. Про субстрат и не спрашиваю, он, как поняла из 43 страниц ветки, у всех свой)). Намесю мелкого безорганического кирпично-песочно-гравийно-вулканического чего-то...
6. Что мне необходимо приготовить (в идеале) для успешного посева и проращивания/подращивания семян? Какие лучше лампы, на какой высоте ставить?
7. Какие лучшие удобрения (для подрастающего поколения)), может ещё чего-нибудь?...

Вставлю свои 5 копеек

тепличка - 4 лампы светодиодных трубчатых 6500к

вот в таких контейнерах прозрачных стоят в тепличке на полу теплички пленочный теплый пол отрезок 30*80

вот так стоят в контейнере

баночка для анализов-подписывать легко+ стерильность+на 20 семян вполне достаточно

сейчас сажаю вот в такой грунт фракция 1-2мм чтото типа мелкой лавовой крошки питательный грунт для аквариумов
на низ баночки гдето 2\3 насыпаю барсик стандарт остальное около 10-15 мм грунт
anttisepp, Nat@ly, varsky,
30.3.2019, 18:18 Acanthocalycium Backbg
южноамериканский род
Цитата(Dabl @ 30.3.2019, 13:28) *
Всем привет! Мой Acanthocalycium violaceum JPR92-98/231, цветение 2017 года.

Сеянец покупал у коллекционера с кактуслав, по его словам посев примерно 2007 года. К сожалению, в прошлом году не цвел, и в этом пока бутонов не видно cray.gif , хотя условия стабильные лет пять уже (холодная сухая зимовка на подоконнике, летом в теплице на даче).

акантам всетаки потеплее нужна зимовка и много света..

Цитата(75Димастый @ 30.3.2019, 18:15) *
акантам всетаки потеплее нужна зимовка и много света..

что лобивии что аканты .. все высокогорные- перепад температур стимулирует рост колючек и цветение а максимум инсоляции = пушистость
Dabl,
27.12.2018, 23:25 Предложения по новым конкурсам - 2
Продолжаем дискуссию
Цитата(Света40 @ 27.12.2018, 23:01) *
Ну так мы же проводим Фотоконкурс, т.е. конкурс фотографий в первую очередь и качество снимков играет далеко не последнюю роль.

я кактусы не для фотоконкурсов выращиваю и не для продажи и даже не чтоб кому то показывать их.. а для себя..
anttisepp,
27.12.2018, 22:31 Предложения по новым конкурсам - 2
Продолжаем дискуссию
Цитата
Лично я для себя устанавливаю критерии. В этот раз в первую очередь обращала внимание на качество фото

А вот это неправильно..в условиях конкурса ничего про качество фото не было сказано..да и не все такие фотографы и не у всех есть техника для качественных снимков
Мое ИМХО конечно
anttisepp, Ира,

2 страниц V   1 2 >
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Если ты хозяин – будь иногда слепым; если ты слуга – будь иногда глухим.
Томас Фуллер

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2020, 11:39
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com