Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Stan - Понедельник, 23 Ноября 2020 22:50
В связи с введёнными властями Москвы "коронавирусными" ограничениями заседание МКЛК 25 ноября НЕ СОСТОИТСЯ. Совет МКЛК

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику aether. Спасибо сказали: 212 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.2.2018, 16:50 Интересные ресурсы в сети
Вышел новый номер журнала Xerophilia: http://xerophilia.ro/wp-content/uploads/20...-2018.02-23.pdf

Malkolm, miharon, NewS, Sofia, Vics-C,
10.11.2017, 17:55 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(ZAHADUM @ 10.11.2017, 17:42) *
Пробовал. Можно использовать, но не так удобно как с парафильмом.
Помимо прижимания и натяжки её ещё и зафиксировать надо. Да и прижать не так просто.

Я на пищевую пленку надевал колпачок от иголки шприца, он фиксирует и немного растягивает пленку. Еще где-то писали, что можно использовать прищепку.
Lana,
28.6.2017, 10:24 Цветение июнь
Цитата(paramorph @ 27.6.2017, 23:55) *
Интересная форма. Те surculosa, что я до этого видел, не так выглядели.

Клон еще "советского" растения, которое ко мне попало в начале 90-х, но раньше у него цветки были более типичными. Может, это из-за смены условий, потому что в прошлом году я его перевел на более "минеральную" смесь и наконец-то устроил полноценную зимовку (до +3).
paramorph,
27.6.2017, 17:24 Цветение июнь
Dolichothele surculosa

Mammillaria bocasana cv. Lotta Haage (первое цветение, посев 02.2016)

Gymnocalycium saglionis. Больше не смог раскрыться из-за колючек.
Aleksey, anttisepp, armusik, Astrel, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, Malkolm, miharon, naughtyimp, NewS, paramorph, Sofia, Stan, Tekstil, Vics-C, Vit, Василий, Ира,
27.6.2017, 17:07 Никитский ботанический сад
Несколько свежих фотографий:

75Димастый, anttisepp, Astrel, Eugene, miharon, NewS, paramorph, Sofia, Tekstil, Vics-C, алексей79, Василий, Ира,
28.5.2017, 12:23 Цветение май
Cleistocactus sp., первое цветение

alla180353, anttisepp, Astrel, Eriocactus, kaktuss72, kladezol, Malkolm, miharon, NewS, paramorph, pasha681, Tekstil, varsky, Vics-C, Vit, Василий, Лихтенберг,
14.5.2017, 10:02 Лирика и мы
Стихи, свои и чужие, веселые, грустные, романтические , любые...
Цитата(naughtyimp @ 13.5.2017, 22:29) *
Юрий Нестеренко

ВОВ
Так вот она, ваша победа!

Не совсем понимаю, зачем тащить подобную мерзость на кактусный форум.
На этого автора есть очень удачная эпиграмма:

Не объясню сей факт никак,
Хоть головой долбись об стенку —
Читаю вроде: «Нестеренко»
А получается: «М***к»!
Eugene, Irinka, kostyk, Ира,
13.5.2017, 19:22 Цветение май
M. hahniana (?)
Aleksey, alla180353, anttisepp, armusik, Astrel, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, kladezol, miharon, NewS, Nic 60, paramorph, Stephanie, Tekstil, Tori, varsky, Vics-C, Vit, Василий, Ира, Лилит,
10.4.2017, 19:07 Цветение апрель

M. perezdelarosae

Цитата(NewS @ 8.4.2017, 18:41) *
И еще. У этой ребуции (такое впечатление) меняется с возрастом цвет колючек. Сначала они белые, потом становятся песочными.
Или это только у меня?

У меня две Rebutia senilis (на фото за мамиллярией), тоже сначала были белые колючки, а теперь пошли светло-коричневые.
Aleksey, Anjef, armusik, Astrel, Eriocactus, helga_scr, kaktuss72, kladezol, kotovsky, Manga, miharon, naughtyimp, NewS, OtMoroz, paramorph, Stan, varsky, Vics-C, Лилит,
8.1.2017, 17:53 Цветение январь
Рождественский турбиникарпус smile.gif Зацвел в тепличке сеянец T. dickisoniae возрастом чуть меньше года, привитый на mammillaria mazatlanensis.

Aleksey, alexander5, alla180353, Anjef, anttisepp, Astrel, Eriocactus, GaryC, helga_scr, kaktuss72, Malkolm, miharon, naughtyimp, NewS, OtMoroz, paramorph, pasha681, Sofia, varsky, Vics-C, Vit, Андрей К, Василий, Ира, Лилит, Ольга vs, Света40, Семен,
23.12.2016, 15:10 Немножко о прививках
способ прививки
Цитата(Света40 @ 21.12.2016, 21:46) *
Сосочки, кусочки-это я слышала, но так чтобы пол-сеянца вверх корнями-нет.

В начале ноября привил таким образом сеянец юсберта на два перескиопсиса:

Вот что получилось:
alla180353, Altair, Deniza, Eriocactus, Eugene, helga_scr, naughtyimp, Sofia, varsky, Vics-C, Василий, Света40,
14.11.2016, 14:36 Результаты наших посевов
Тоже посеял в мае A. myriostigma v.nudum RS 1221 (семена с кактуска). Взошло 4 штуки, 2 нудальных и 2 крапчатых.

alla180353, Deniza, Eriocactus, Eugene, helga_scr, kotovsky, miharon, NewS, paramorph, Stan, varsky, Vics-C, Андрей К, Василий, Ира, Лилит, Света40,
25.9.2016, 16:56 Моя первая прививка
Моя первая прививка, во всяком случае за последние 20 лет biggrin.gif Из посева parodia chrysacanthion взошел единственный сеянец, который выпустил пару колючек и перестал расти. При пикировке в начале апреля оказалось, что сгнил корешок. Поскольку классических подвоев не было, привил на укорененную детку лобивии, которую раньше выкладывал в "помогите опознать" (возможно, schieliana?). Вот что из этого получилось:

alla180353, Deniza, Eriocactus, Eugene, helga_scr, Irinka, miharon, naughtyimp, paramorph, Rimskiy, Sofia, Stan, Vics-C, Vit, Света40,
29.6.2016, 20:22 Подскажите, что может быть ?
Цитата(palna09 @ 29.6.2016, 15:15) *
Не кристата и не детки, просто разделилась точка роста на три. Прыгала-прыгала с фотоаппаратом вокруг - не получилось фото трех точек роста. Но поверьте на слово - их три, уже четко видно.

Посмотрите Ксерофилию номер 1(4) - март 2013, стр. 45 и 4 (11) - декабрь 2014, стр. 74. Там описана очень похожая болезнь, которая проявляется ди- или трихотомией точки роста. Если в двух словах, эта болезнь передается через зараженный грунт или с соком растений (например, при прививке). Возбудитель устойчив к обработке спиртом, но может уничтожаться нагреванием. Инкубационный период составляет 1-3 года. Видимые проявления возникают только у шаровидных кактусов, но столбовидные могут служить переносчиками. В природе поражено около 1% кактусов из Южной Америки, включая Боливию, Уругвай, Чили и Аргентину.
naughtyimp, palna09,
15.6.2016, 0:21 Результаты наших посевов
Семена от Владимира Перепечаенко, посев 10.02.2016
Astrophytum asterias, capricorne, myriostigma
Epithelantha micromeris
Mammillaria bocasana, candida, carmenae
Parodia culpinensis VG 924
Turbinicarpus dickisoniae PP 215

Недавно была вторая пикировка. Растут в отсеве "Кузи" (аналог Барсика) с добавкой перлита и древесного угля.
Aleksey, alla180353, anttisepp, Astrel, Deniza, Eriocactus, Eugene, kaktuss72, kladezol, miharon, PantiL, paramorph, Rimskiy, Stan, Tiho, varsky, Vics-C, Аленушка, Василий, Ира, Лилит, Ольга vs, Семен,
8.5.2016, 15:02 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Здравствуйте! Помогите опознать вот такой кактус:
varsky,
8.5.2016, 14:52 Представляемся в лицах
важно кто мы
Здравствуйте!

Меня зовут Александр, кактусами впервые увлекся еще в середине 90-х. К сожалению, долго приходилось ограничиваться скромной коллекцией из 15-20 видов, но с этого года уже начал понемногу сеять. Живу в Севастополе. Бывший врач, сейчас работаю медицинским переводчиком.

Aleksey, Astrel, kaktuss72, kladezol, miharon, naughtyimp, NewS, paramorph, Аленушка, Ольга vs, Света40, Семен,

.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Что человек, когда он занят только сном и едой? Животное, не больше.
Вильям Шекспир

Текстовая версия Сейчас: 28.11.2020, 5:37
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com