Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Stan - Вторник, 15 Сентября 2020 13:19
Выставка МКЛК работает с 5–27 сентября 2020, Биологический музей им. Тимирязева, Малая Грузинская 15, На выставке работает киоск, где можно приобрести растения из коллекций членов МКЛК.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

93 страниц V  « < 88 89 90 91 92 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посев семян, Все о посеве семян кактусов
Где вы берете семена?
Где вы берете семена кактусов?
Пользуюсь своими [ 6 ] ** [4.23%]
Заказываю по почте [ 117 ] ** [82.39%]
Покупаю в магазине [ 13 ] ** [9.15%]
Обмениваюсь со знакомыми [ 6 ] ** [4.23%]
Всего голосов: 143
Гости не могут голосовать 
Света40
сообщение 10.11.2017, 11:11
Сообщение #1781

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 5289 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(shrek @ 10.11.2017, 8:28) *
Всем доброе утро. А как вы относитесь к подогреву с низу плошек с семенами например эл. грелкой. Температура будет поддерживаться с помощью регулятора температуры +/- 0,5 гр. Если у меня нет теплички и батареи еле теплые. Кто нибудь практиковал.

Очень хорошо отношусь. Всегда ставлю на несколько дней на батарею. Нижний подогрев очень стимулирует проклёвывание. Если батарея горячая, то что то подкладываю. И до первого проклевывания-батарея днем и ночью плошка просто стоит в комнате под пленкой. А после того как проклюнется хотя бы что то, ставлю под лампы, прикрывая плошку пищевой пленкой. Под лампой тепло. На ночь тоже убираю из-под лампы.
Так что не надо грелок. Достаточно теплой батареи. Не обязательно иметь тепличку. Достаточно 1-2 настольных ламп дневного света.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tekstil
сообщение 10.11.2017, 11:23
Сообщение #1782
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: Иваново

Спасибо сказали: 1040 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

QUOTE (Света40 @ 10.11.2017, 11:11) *
Очень хорошо отношусь. Всегда ставлю на несколько дней на батарею. Нижний подогрев очень стимулирует проклёвывание. Если батарея горячая, то что то подкладываю. И до первого проклевывания-батарея днем и ночью плошка просто стоит в комнате под пленкой. А после того как проклюнется хотя бы что то, ставлю под лампы, прикрывая плошку пищевой пленкой. Под лампой тепло. На ночь тоже убираю из-под лампы.
Так что не надо грелок. Достаточно теплой батареи. Не обязательно иметь тепличку. Достаточно 1-2 настольных ламп дневного света.

У меня тепличка трехярусная из алюминиевых панелей. Соответственно нижний ряд люминисцентных ламп подогревает пол на верхнем. Света, насчет круглосуточного прогрева плошек на батарее не согласен, нужны колебания температур день-ночь. Именно поэтому удобно сеять с октября по январь. Контролировать температуру на батарее так же проблематично. Данная методика удачно мной применялась только при посеве тефрокактусов и майхуений: дружно всходили после прогрева, но без прикрытия пленки.

Сообщение отредактировал Tekstil - 10.11.2017, 11:24
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 10.11.2017, 11:33
Сообщение #1783

Иконка группы

Особые награды форума:

А где у меня написано, что надо круглосуточно держать на батарее?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tekstil
сообщение 10.11.2017, 11:52
Сообщение #1784
Нет аватара

Из: Иваново

Спасибо сказали: 1040 раз(а)

QUOTE (Света40 @ 10.11.2017, 11:33) *
А где у меня написано, что надо круглосуточно держать на батарее?

"И до первого проклевывания-батарея днем и ночью плошка просто стоит в комнате под пленкой" Или в этом предложении не хватает запятой перед ночью?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 10.11.2017, 13:12
Сообщение #1785

Иконка группы

Особые награды форума:

Цитата(Tekstil @ 10.11.2017, 11:52) *
"И до первого проклевывания-батарея днем и ночью плошка просто стоит в комнате под пленкой" Или в этом предложении не хватает запятой перед ночью?

если не понятно тогда так.
"И до первого проклевывания-батарея днем, а ночью плошка просто стоит в комнате под пленкой"

Сообщение отредактировал Света40 - 10.11.2017, 13:12

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shrek
сообщение 10.11.2017, 17:16
Сообщение #1786

Рейтинг активности: 4

Из: Подмосковье

Спасибо сказали: 42 раз(а)

Цитата(miharon @ 10.11.2017, 10:42) *
Да подогревать-то грелкой, наверное, можно, но вот с освещением как быть? Зимнего света из окна обычно мало, если Вы, конечно, не в особо солнечном месте живете. А при подсвечивании тепло - неизбежный спутник.

Живу замкадье освещение естественно будет, мощный фито чип 20-50 ватт. Хочу поэкспериментировать именно с ним. Но нагрев от потока минимальный. Вот фото. Фото не мои.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shrek
сообщение 10.11.2017, 17:28
Сообщение #1787

Цитата(shrek @ 10.11.2017, 17:16) *
Живу замкадье освещение естественно будет, мощный фито чип 20-50 ватт. Хочу поэкспериментировать именно с ним. Но нагрев от потока минимальный. Вот фото. Фото не мои.

Свой вариант завтра сфоткаю.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shrek
сообщение 10.11.2017, 17:52
Сообщение #1788

Цитата(Tekstil @ 10.11.2017, 11:23) *
У меня тепличка трехярусная из алюминиевых панелей. Соответственно нижний ряд люминисцентных ламп подогревает пол на верхнем. Света, насчет круглосуточного прогрева плошек на батарее не согласен, нужны колебания температур день-ночь. Именно поэтому удобно сеять с октября по январь. Контролировать температуру на батарее так же проблематично. Данная методика удачно мной применялась только при посеве тефрокактусов и майхуений: дружно всходили после прогрева, но без прикрытия пленки.

А контролировать температуру можно вот такими источниками от 1 до 8 каналов. Нужен только источник эл. подогрева типа эл. грелки,лампы и.т.п. Внутрь плошки датчик и температура контролируется +/- 0,5 гр. Это наверное другая тема.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 10.11.2017, 18:31
Сообщение #1789
Нет аватара

Из: Кронштадт

Спасибо сказали: 681 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

У меня посевная тепличка подогревается снизу карбоновым нагревателем плоским. Температура субстрата практически равна температуре воздуха (нагреваясь, он элементарно нагревает воздух до своей температуры, после этого контроллер грелку выключает). Чтобы эти два показателя были ощутимо неравны надо либо очень сильно греть субстрат (чтобы скорость нагрева превышала скорость отдачи тепла), либо делать вентиляцию воздуха (охладили воздух, субстрат стал относительно него горячее), либо подбирать соотношение объема субстрата и воздуха... в любом случае дело приобретает оттенок инженерного и физического исследования/проектирования.

Сведения о пользе нижнего подогрева разные. На КЛ в знаменитой теме про сверх-кибер-тепличку отмечали, что полезная вещь, корни быстрее развиваются. Батов пишет, что развиваются может и быстрее, но хилее и слабее.

Я со своими комнатными масштабами посевов (30-40 позиций за сезон) не стал заморачиваться. Разница, мне кажется, может стать ощутимой только при более крупных объемах.

Сообщение отредактировал Илья - 10.11.2017, 18:34

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shrek
сообщение 10.11.2017, 20:07
Сообщение #1790

Цитата(Илья @ 10.11.2017, 18:31) *
Сведения о пользе нижнего подогрева разные. На КЛ в знаменитой теме про сверх-кибер-тепличку отмечали, что полезная вещь, корни быстрее развиваются. Батов пишет, что развиваются может и быстрее, но хилее и слабее.

А на батарею ставить это не нижний подогрев?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 10.11.2017, 21:00
Сообщение #1791
Нет аватара

Из: Кронштадт

Спасибо сказали: 681 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Цитата(shrek @ 10.11.2017, 20:07) *
А на батарею ставить это не нижний подогрев?

В чем тогда вообще особенность «нижнего подогрева»? Я думаю в том, что корешкам теплее чем макушкам. Есть градиент. Хотя бы на пару градусов. Нобель пишет, что температура около 30 градусов стимулирует корнеобразование, например. А для стеблей мелких сеянцев это уже может быть перебор.

Если ставить на батарею в мелкой плошке под пленкой, то, скорее всего, температура воздуха под этой пленкой будет примерно равна температуре субстрата. (Нужно измерять, конечно, это все умозрительно). Если ставить без пленки, то субстрат будет горячее воздуха. Но и воздух будет не для сеянцев... Т.е. наверное, дело может быть не в абстрактном подогреве снизу, а в том, буде ли градиент. А это уже зависит от конкретной реализации.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady
сообщение 11.11.2017, 8:17
Сообщение #1792
Нет аватара

Рейтинг активности: 2
**

Из: Зеленоград

Спасибо сказали: 5 раз(а)

[quote name='Илья' post='83892' date='10.11.2017, 21:00']В чем тогда вообще особенность «нижнего подогрева»? Я думаю в том, что корешкам теплее чем макушкам. Есть градиент. Хотя бы на пару градусов. Нобель пишет, что температура около 30 градусов стимулирует корнеобразование, например. А для стеблей мелких сеянцев это уже может быть перебор.

Если ставить на батарею в мелкой плошке под пленкой, то, скорее всего, температура воздуха под этой пленкой будет примерно равна температуре субстрата. (Нужно измерять, конечно, это все умозрительно). Если ставить без пленки, то субстрат будет горячее воздуха. Но и воздух будет не для сеянцев... Т.е. наверное, дело может быть не в абстрактном подогреве снизу, а в том, буде ли градиент. А это уже зависит от конкретной реа
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 11.11.2017, 8:35
Сообщение #1793
Нет аватара

Рейтинг активности: 9

Спасибо сказали: 1718 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Батарея батарее -рознь.
У нас вода такая горячая, что руки можно обжечь. Потому ставить плошку на батарею просто опасно.
Да, и вопрос вдогонку: а разница температур для прорастания разве так уж и нужна?

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 11.11.2017, 11:37
Сообщение #1794

Иконка группы

Особые награды форума:

Скорее всего прорастанию способствует душная, сырая и теплая атмосфера. По моим наблюдениям нижний подогрев плошки под пленкой очень эффективен в сочетании с такой вот атмосферой. Но это ненадолго, до первого проклевывания.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 11.11.2017, 13:16
Сообщение #1795

Из: пригород Санкт-Петербурга

Спасибо сказали: 864 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

И не для всех. Некоторым видам подогрев или не нужен вообще или даже мешает прорастанию. Знать бы только кому что надо.

Посевы под люмками которые днём жарят нещадно всходили неплохо, но когда переставил под диоды под которыми прогрева нет проросло ещё немало новых всходов. Теперь вот думаю, а может сразу под диодами всходы были бы дружнее. phil_25.gif

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
elektrokot
сообщение 12.11.2017, 12:31
Сообщение #1796

Из: Израиль., Петах-Тиква

Спасибо сказали: 112 раз(а)

Цитата(Илья @ 10.11.2017, 20:00) *
В чем тогда вообще особенность «нижнего подогрева»? Я думаю в том, что корешкам теплее чем макушкам. Есть градиент. Хотя бы на пару градусов. Нобель пишет, что температура около 30 градусов стимулирует корнеобразование, например. А для стеблей мелких сеянцев это уже может быть перебор.

Всё в мире подчиняется законам физики и математика это доказывает! smile.gif
Чтобы понять "принцип" работы нижнего подогрева и извлечь из этого какую-то пользу, достаточно посмотреть, например, на воздушные шары.., ну или вспомнить опыт по физике с бутылкой и надувным шариком ещё со школьной программы.
Не поняли?
Я объясню, хотя об этом уже не раз говорил на том же КЛ.

Всё просто!, здоровые, развитые корни будут всегда там, где есть достаточное количество влаги и воздуха. Влага в горшках/плошках при посеве присутствует всегда - мы регулярно увлажняем посев, но с воздухом чуть сложнее. Так вот, нагревая субстрат снизу, мы всегда, хотим мы этого или нет, создаём небольшую температурную разницу не только между субстратом и воздухом, но и вообще в слоях субстрата (чем ниже/глубже в горшке, тем выше температура), отсюда происходит следующее - нижние слои воздуха, присутствующие в субстрате, нагреваются и поднимаются вверх, освобождая тем самым место для более холодного воздуха, который, будучи плотнее в том же объёме, "выталкивает" тёплый воздух вверх - таким образом постоянно происходит циркуляция воздуха в горшке/плошке.

Вот и всё, никаких чудес, вроде корням хорошо, а стеблям уже жарко, как видите, нет! smile.gif
Единственное, чтобы это работало (чтобы была польза от нижнего подогрева), нужно хорошо продумывать конструкцию посевной теплички и в первую очередь обращать внимание на теплопроводность используемых материалов., батарея и плошка на ней - это далеко не то же самое, что тепличка с нижним нагревателем, металлическим корпусом и принудительным (активным) обдувом.

Цитата(ZAHADUM @ 11.11.2017, 12:16) *
Некоторым видам подогрев или не нужен вообще или даже мешает прорастанию. Знать бы только кому что надо.

Необходимость подогрева (любого) не зависит от видового состава позиций в посеве., температурный оптимум (его диапазон) для абсолютного большинства известен и одинаков. Подогрев - это ничто иное, как просто принудительное создание необходимого (или приемлемого) температурного режима для прорастания внутри теплички, когда внешние окружающие условия этого требуют (простыми словами - если в комнате, где установлена тепличка холодно, то нужно греть).

Сообщение отредактировал elektrokot - 12.11.2017, 12:50

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 15.11.2017, 10:59
Сообщение #1797

Из: пригород Санкт-Петербурга

Спасибо сказали: 864 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

Хочу поделиться печалькой/опытом. don-t_mention.gif
Сеял вчера семена в том числе и склеро-педо и горизонталониус до кучи. Семена денёк пролежали в морозилке и потом ещё три дня в воде. Перед посевом я их скарифицировал. Вот тут то и печалька. Или я не правильно понял рекомендацию отламывать клювик семени хотя даже видео смотрел или она имеет ограничения по применению. Прокатило только с педиокактусами которые не замачивались. В остальных случаях корешок зародыша как правило повреждался. Склерокактус шлоссери вообще пророс (1 семечко) ещё при замачивании. Вывод: правильнее подрезать скорлупу семечки по наружной стороне клювика, и не правда, что скорлупа жёсткая, а после мороза и замачивания она вообще пластилиновой становится.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 15.11.2017, 11:11
Сообщение #1798
Нет аватара

Спасибо сказали: 1718 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(ZAHADUM @ 15.11.2017, 10:59) *
Хочу поделиться печалькой/опытом. don-t_mention.gif
Сеял вчера семена в том числе и склеро-педо и горизонталониус до кучи. Семена денёк пролежали в морозилке и потом ещё три дня в воде. Перед посевом я их скарифицировал. Вот тут то и печалька. Или я не правильно понял рекомендацию отламывать клювик семени хотя даже видео смотрел или она имеет ограничения по применению. Прокатило только с педиокактусами которые не замачивались. В остальных случаях корешок зародыша как правило повреждался. Склерокактус шлоссери вообще пророс (1 семечко) ещё при замачивании. Вывод: правильнее подрезать скорлупу семечки по наружной стороне клювика, и не правда, что скорлупа жёсткая, а после мороза и замачивания она вообще пластилиновой становится.

Скорее всего, Вы повреждали корешки при скарификации. Я вообще не трогаю семенную кожуру там, где корешок расположен.
Область рубчика более или менее вытянутая, так я отламываю кожуру в середине длинной стороны рубчика.
И да, после замачивания кожура становится мягче, но если посеять такие семена без присыпки, она снова подсыхает и становится жёсткой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marty
сообщение 28.12.2017, 1:53
Сообщение #1799

Рейтинг активности: 7

Из: Украина, Запорожье

Спасибо сказали: 1244 раз(а)

Кактусный стаж с: 2008 г.

Тем временем пока мой заказ формируется, стало скучно, нашел в Ашане вот таких малышек

Семена уже подсушиваются. Если не ошибаюсь опунция и гилоцереус
Скоро будет много подвоев, если прорастут rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Marty - 28.12.2017, 3:21

--------------------
Все фото загружены через Яндекс, если вы не видите моих фото и вы из Украины, используйте VPN или ЯндексБраузер
Мой Instagram

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Victor_Ser
сообщение 28.12.2017, 9:22
Сообщение #1800

Из: Канада, Ричмонд Хилл

Спасибо сказали: 2154 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Цитата(Marty @ 27.12.2017, 17:53) *
Семена уже подсушиваются. Если не ошибаюсь опунция и гилоцереус
Скоро будет много подвоев, если прорастут rolleyes.gif

Ну, не так уж и скоро... biggrin.gif
Если только сеянец на сеянец не сажать.
Сам я уже проходил по выбранному вами пути - до сих пор где-то лежат пара тысяч семян треугольника. smile.gif
Попробовав и сравнив усилия и выход, решил, что этот путь не для любителя. Для профессионала средней полосы России, живущего с продажи растений и обладающего соответственными ресурсами в виде площадей , освещения, времени, денег - наверное, вполне приемлимо растить треугольник тысячами на подвой. Для любителя - потребности исчисляются десятками и это количество быстрее и намного проще получить вегетативным путем.

Ни в коей мере не отговариваю вас от намеченного. Это будет интересный практический опыт! Кто знает, может у вас случится технологический прорыв и успешно утрете нос ворчливым старичкам. biggrin.gif
Удачи!
Вставить ник
+Цитировать сообщение

93 страниц V  « < 88 89 90 91 92 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему