Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятные проблемы с посевом
miharon
сообщение 25.8.2019, 23:49
Сообщение #1

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 10186 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Хочу поделиться одной внезапно возникшей у меня проблемой с сеянцами. Началось это в небольшом посеве осени 2017 года. Сделан он был в прозрачные стаканчики, почти наполовину заполненные мелкой лечузой и закрытые сверху пищевой пленкой. Собственно, общая идея подсмотрена в Сынково у Дмитрия Демина, отличие только в грунте.

Несколько месяцев было все прекрасно в пределах разумного. Что-то взошло хорошо, что-то - не очень, что-то росло быстро, что-то средне. Опять же по сынковскому примеру я не торопился с пикировками - за счет влажной атмосферы в стаканчиках рост сеянцев в стаканчиках довольно быстрый, и не хотелось в это вмешиваться. Но в какой-то момент начался выпад отдельных сеянцев. Выглядело это так: сначала (это я уже после понял, сразу не очень заметно) сеянец чуть-чуть светлел. Потом у него начинала светлеть макушка. Потом неспешно светлая прозрачность распространялась вниз. Корни при этом были вполне здоровые. Вот снимок середины процесса на правом сеянце:

Но на какую-то грибковую инфекцию или просто загнивание от повышенной влажности это было не похоже. Потому что проявилось это и в стаканчиках под пленкой, и в стаканчиках со снятой пленкой. И у совершенно разных видов. При этом чуть ранее привитые на перескиопсис сеянцы были вполне здоровы и не проявляли никаких симптомов возможного заражения. А еще - один стаканчик с эхиноцереусами был распикирован еще до появления этой проблемы. Три самых крупных сеянца я пересадил в горшочек и поставил на подоконник на дневной свет, остальные оставил в стаканчике в тепличке. Отсаженные - живы-здоровы, а в более мелких через какое-то время начался вышеописанный падеж.

Это я все к тому, что тему грибка или гнили от избыточной влажности я отверг. Но какое-то разумное объяснение все же должно было существовать?
Да, еще момент: когда я пытался привить нижнюю часть сеянца при малейшем начале посветления макушки, то ничего не получалось. Казалось, что растение уже мертво, хотя по виду еще вполне живое. На подвой при этом никакая зараза не передавалась. Для себя на тот момент я придумал только одну версию, хоть и весьма сомнительную: это то, что я, возможно, перестарался с удобрением сеянцев и создал в лечузе слишком высокую его концентрацию. Дырок в стаканчиках, чтобы периодически промывать субстрат водой, я не делал.

Блииже к зиме 2018 я снова решил посеять буквально несколько позиций. Отказываться от стаканчиков не хотелось, опять же в 16-м году, когда я впервые посеял так (ну, почти так, сначала в стаканчиках был Барсик, и только со временем перепикировал все в лечузу. Но это не столь принципиальное отличие). Удобрять стал ооочень аккуратно. Тем не менее через несколько месяцев опять обнаружил посветлевшую макушку, потом вторую... Стало совсем непонятно.

И тут я вспомнил про еще одно изменение, которое я совсем упустил из виду. Дело в том, что посев и в 18-м, и в 17-м, и в 16-м годах стоял в тепличке со светодиодными трубками.Но именно в конце 2017 года одна из трубок вышла из строя - сгорел светодиод. И я решил, что пришло время поменять трубки. Были - дешевые на момент покупки лампы фирмы ASD (как я понимаю, китайское производство - наша маркировка). А поставил я на замену им Philips EcoFit LedTube. И, конечно же, тут же об этом забыл - замена ламп всегда воспринималась как чисто механическая операция.

Но вот теперь мне думается, что именно свет этих ламп стал несовместим с жизнью сеянцев. Возможно, спектр/состав света нарушал что-то в нормальном развитии сеяныа и приводил к летальному сбою. Во всяком случае пока что мне это видится самым правдоподобным объяснением. А стаканчики были перенесены под люминесцентные лампы во вторую тепличку и с ними (ТТТ) пока все в порядке. Кроме тех нескольких, которые уже успели начать белеть.

p.s. Взрослые растения под Филипсами тоже стояли, у них отрицательных моментов не замечено.

p.p.s. Очень хотелось бы услышать мнения и/или похожие наблюдения. Потому что в диагнозе я не уверен. Для точных выводов надо сделать параллельный посев под люмками и Филипсами, но, наверное, я этого делать не буду.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varsky
сообщение 26.8.2019, 6:28
Сообщение #2
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: между Алматы и Актау, Казахстан

Спасибо сказали: 158 раз(а)

Кактусный стаж с: 1991 г.

QUOTE (miharon @ 26.8.2019, 2:49) *
Хочу поделиться одной внезапно возникшей у меня проблемой с сеянцами. p.p.s. Очень хотелось бы услышать мнения и/или похожие наблюдения. Потому что в диагнозе я не уверен. Для точных выводов надо сделать параллельный посев под люмками и Филипсами, но, наверное, я этого делать не буду.

Спектр-убийца, мне кажется, эта версия маловероятна. Хотя полностью исключать ее нельзя. Возможно, дело в субстрате, вернее реакции на удобрение. Попробуйте, эксперимента ради, посеять все в те же условия, но вообще не используйте удобрения.
Я делал посевы в чистый цеолит, удобрение - только кипяченая вода. Росли очень хорошо, выпадов не было. А уже первую пикировку сделал в лечузу с добавлением 20% биогумуса, выпадов нет, рост ускорился.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eriosyce
сообщение 26.8.2019, 19:45
Сообщение #3

Из: Солнечная Колыма

Спасибо сказали: 717 раз(а)

Кактусный стаж с: 1997 г.

Спектр не причем. У меня над посевными полками всяко разно китайские светодиоды полноспектральные и ультрафиолетовые. Заказывал разные, чтобы выбрать те, под которыми лучше габитус будет. Хороши оказались все, только некоторые быстро горят, им нужно мощное дорогое охлаждение. Лучшие те, где чип отдельно, драйвер отдельно, и наклеенные на термопасту на толстые радиаторы с кулерами. Им прямо не нарадуюсь. Чилийцы лучше растут чем в летней теплице.Но самые лучшие американские Cree, но там цены для олигархов, типа Бороды.
В общем лечится это очень просто - добавлением земли в лечузу.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 26.8.2019, 20:41
Сообщение #4

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 10186 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Eriosyce @ 26.8.2019, 19:45) *
В общем лечится это очень просто - добавлением земли в лечузу.

Я знал, я знал, что ты, Евгений, так скажешь! 134.gif Но я изначально не хочу ни с кем спорить, мне интереснее выслушать мнения. И, поскольку с нашим так называемым "апикальным микозом" мне также довелось столкнуться, такая мысль у меня тоже была. Но, если коротко и без споров, то: не похоже. Хотя я допускаю, что ты прав.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eriosyce
сообщение 26.8.2019, 23:15
Сообщение #5

Из: Солнечная Колыма

Спасибо сказали: 717 раз(а)

Кактусный стаж с: 1997 г.

Я тоже не хочу спорить. Понятно, что не хватает какого-то вещества, или его нет в удобрении, которое мы используем,или его адсорбируют компоненты лечузы. Поэтому мне проше сыпануть земли 50 на 50.
В общем, каждый как хочет, так и мазохирует....
Технология у меня ,кстати , та же, только вместо стаканчиков, квадратные одноразовые контейнеры. Чилийцы сидят по пол-года и больше, и не жалуются.
Белеют конечно некоторые проростки на стадии гипокотиля, но это связано с качеством семян - полученных в культуре, или гибриды, или близкородственное скрещивание. Из природных семян белых гипокотилей не было...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгеньевич
сообщение 13.9.2019, 18:13
Сообщение #6

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Из: Симферополь, Севастополь. Крым

Спасибо сказали: 4063 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(miharon @ 25.8.2019, 23:49) *
Хочу поделиться одной внезапно возникшей у меня проблемой с сеянцами. Началось это в небольшом посеве осени 2017 года. Сделан он был в . Отсаженные - живы-здоровы, а в более мелких через какое-то время начался вышеописанный падеж.
....
p.s. Взрослые растения под Филипсами тоже стояли, у них отрицательных моментов не замечено.

p.p.s. Очень хотелось бы услышать мнения и/или похожие наблюдения. Потому что в диагнозе я не уверен. Для точных выводов надо сделать параллельный посев под люмками и Филипсами, но, наверное, я этого делать не буду.

А мне кажется это следствие банального светового ожога...
для Крыма характерное явление...

Сообщение отредактировал Евгеньевич - 13.9.2019, 18:15
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему