Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Суббота, 18 Января 2020 09:53
Трудовые будни...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 10562 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 0:16 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
Я уже как-то упоминал этот ресурс, но подробно в этой теме о нем вроде бы не говорилось. Итак, ADBLPS - довольно известный, как выяснилось, поставщик семян из Франции. Без проблем высылает заказы в Россию, и пока (ТТТ) никаких упоминаний о платных сертификатах, в отличие от многих других питомников из ЕС.

Зовут камарада Aymeric de Barmon, каталог он обновляет в конце ноября, и буквально через пару дней ощутимое количество позиций из нового каталога бронируется. И если, к примеру, явию предсказуемо расхватывают мгновенно (ее, по сути, никто из европейцев больше не предлагает), то популярность некоторых позиций для меня неожиданна. Например, Escobaria cubensis два года как мимо.

Заказ приезжает в пупырчатом конверте, но пакетики очень интересно упакованы - один на один со сдвигом, и далее эта конструкция заворачивается в пакет. В результате получается объемная полоса, довольно таки защищенная, во всяком случае ни одного раздавленного семечка я не заметил. Правда, я был скорее "координатор" заказа, чем покупатель smile.gif

Eugene, kostyk, Taleks59,
Вчера, 21:31 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Была у меня прививка Sclerocactus wetlandicus ilseae (он же brevispinus) на перескиопсисе. Сделал я несколько прививок на постоянный подвой (эхиноцереус), а потом отрезал большую голову и поставилв тепличке на Барсик. И в очередной раз убедился, насколько легко склерокактусы укореняются. Настолько легко, насколько проблемно их дальнейшее выращивание на своих корнях))

anttisepp, NewS,
26.1.2020, 16:19 Espostoa species
Эспостоа - виды, уход, фото, обсуждение
Олег, я сначала сильно удивился, потому что у меня цефалоцереуса никогда не было. Потом глянул на первое фото - это же не цефалоцереус, а триксантоцереус, другой род, перуанские цереусы, сейчас их относят к эспостоа. У меня их два, медленные, пока не ветвились.
anttisepp,
22.1.2020, 22:33 Цветение январь
У меня очередной любитель зимних цветков: Turb. pseudopectinatus
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kostyk, kotovsky, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, Лихтенберг, Света40,
14.1.2020, 15:08 Цветение январь
Цитата(kostyk @ 14.1.2020, 12:37) *
... в горшке с Rebutia 'Leona' самосев что ли?

Нет blink.gif Все глаза сломал, не нашел ничего похожего. Это укорененная детка, цветет у меня второй раз, никаких попыток завязать плод не делает.
kostyk,
13.1.2020, 14:23 Цветение январь
Цитата(Света40 @ 13.1.2020, 11:55) *
Что цветки, что сама по себе.

Света, с одной стороны это относительная новинка, с другой - явная лазиаканта. У лазиакант такая вариабельность, что колючку можно найти на любой вкус. Но более выраженная и яркая центральная полоска на лепестках действительно делают растение нарядным.

Хотя систематики помещают ее в серию herrerae, вместе с sanchez-mejoradae и roemeri... не знаю, где истина smile.gif

Зы. Галя вроде бы заказывала ее, если не ошибаюсь, так что семена могут и появиться.
kostyk,
12.1.2020, 22:42 Цветение январь
Снова цветет Rebutia 'Leona'

Первый раз зацвела Mammillaria hermosana
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, Turtingas, Лихтенберг, Света40,
12.1.2020, 14:44 Опрос: cодержание, прививки, посевы
Содержание ваших растений, посевы, прививки
Формально подходя, смысла нет и в нашем кактусном увлечении (если это не работа) smile.gif Но это же не повод срочно нести кактусы на помойку smile.gif
anttisepp, Nic 60, Света40,
11.1.2020, 15:05 Цветение январь
Олег, я его летом переукоренял (куст стал безобразно вытянутый), и он так и остался в тепличке под лампами. И думаю, что офтальмофиллуму, как и прочим конофитумам, это только в плюс - они же как раз осенью-зимой хотят расти.
Лихтенберг,
11.1.2020, 1:28 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Книга Никонова, на мой взгляд, полезнее и практичнее, чем у Залетаевой. Но "вправление мозгов" на кактусный лад - тут Залетаева вне конкуренции.

Конечно, нужно делать поправку на время. Сейчас некоторые моменты у Никонова выглядят довольно забавно. Например, аустрокактусы в пятой группе "банальных" кактусов. У меня есть серьезные сомнения, что автор вообще видел представителя этого рода smile.gif

И поддержу насчет Лобко. Живя в то время в Белоруссии, я, конечно же, купил эту книгу. Впечатление было ошеломляющим. Не претендуя на всеохватывающую информацию, автор смог написать столько нового, о чем даже не упоминалось в похожих изданиях.

p.s. Куда бы перенести эту часть обсуждения о книгах?
anttisepp,
10.1.2020, 23:36 Проще пареной репы
Делимся рецептами. Быстро, просто, не дорого, вкусно.
Цитата(I. S. G. @ 10.1.2020, 22:20) *
А что с Похлёбкиным, который якобы доказал, что водка ислючительно русский напиток (русские придумали) и должна быть 40 % крепости?.

А это, насколько я знаю, было простое бодание с поляками за право использования бренда "водка".

p.s. Буквально несколько дней назад вспоминал про Похлебкина и про его до сих пор не раскрытое убийство...
I. S. G.,
10.1.2020, 21:35 Проще пареной репы
Делимся рецептами. Быстро, просто, не дорого, вкусно.
Цитата(I. S. G. @ 10.1.2020, 20:53) *
40% крепость. Kак и должно быть у настоящей водки?

Илма, "Фактическим "изобретателем" 40-градусной русской водки было российское правительство. Именно такой "градусный" порог в 1843 году установило государство для удобства подсчета объемов произведенного напитка и для некоторого увеличения поступающих акцизов. Запатентована первая 40-градусная водка была в 1894 году и называлась "Московская особая". Взял отсюда.

А хранить да, можно неограниченно. Только закрывать хорошо, чтобы не выветрилась.

Кстати, на московском заводе "Кристалл" никакого производства сейчас нет, одни арендаторы. А производится водка в Подмосковье, в Каширском районе.
I. S. G.,
9.1.2020, 0:22 Цветение январь
У меня год открывают цветением мои немногочисленные суккуленты.

Ophtalmophyllum dinteri

Миниатюрный представитель ластовневых Baynesia (монотипный род, единственный у меня "ласт"). Цветочки 6 мм диаметром smile.gif
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, GaryC, kostyk, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, Лилит, Лихтенберг, Света40,
8.1.2020, 20:22 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Да что ж вы такие серьезные-то? blink.gif nono.gif Мы все разные, кому-то интересно, кому-то нет. Семнадцать человек в опросе поучаствовали, не ожидая никакой практической пользы smile.gif

В упомянутой книге Залетаевой как раз через край эмоций, гораздо больше, чем полезной информации. Но именно она, а не, к примеру, книга Никонова, стала хитом. И заслуженно: ее просто интересно читать, сопереживая автору, а не просто вчитываясь в академически выверенную информацию.

Зы: про изменения на сайте я тоже ничего не понял russian_ru.gif Но, наверное, если какие-то изменения назрели и востребованы у форумчан, то Администратор будет только за. Хотя по факту - это всего лишь соцопрос, так сказать общая картинка, суммарное лицо пользователей.
anttisepp, Artyom, Boletus, kostyk, Nic 60,
1.1.2020, 3:36 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан
Ночной Тамбов поздравляет всех с Новым Годом!

Aleksey, anttisepp, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, Света40, Т.В.Н.,
30.12.2019, 23:40 Интересные ресурсы в сети
Цитата(EMir @ 30.12.2019, 21:11) *
КактусКиев только у меня месяц как не открывается, или у кого еще?

У всех. В смысле у всех, чьи провайдеры подчиняются реестру блокировок Роскомнадзора. Причина ровно та же, что и выше с Кактуславом. Его заблокировали в РФ буквально через несколько дней после КЛ.
EMir,
26.12.2019, 0:46 Austrocactus
Austrocactus ferrari снова меня удивил. Сразу после цветения 27 ноября на нем образовался плод. Затем такой же плод образовался после второго цветения 15 декабря. Пылить их, естественно, было не с кем, да и самоопылять я даже не пытался. На семена я особо не надеялся, предполагал, что, как это часто бывает у неочилений, плод будет пустым. Прошло меньше месяца, дня три назад первый плод начал подсыхать, а сегодня внезапно я обнаружил, что он вскрылся, совершенно сухой и с семенами. Осталось проверить всхожесть ))

Aleksey, Deniza, EMir, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Света40, Т.В.Н.,
23.12.2019, 9:55 Укоренение
Евгений, там на самом деле срез меньше, чем можно подумать. И кроме того да, дополнительно предварительно обрезал низ по кругу.
Eugene,
23.12.2019, 0:30 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Digitostigma caput-medusae на "зимовке" в тепличке

Черенки Thelocephala napina, срезанные для укоренения

Mammillaria luethyi
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Лихтенберг, Света40,
23.12.2019, 0:25 Укоренение
Thelocephala napina - собственно, черенки снятые с перескиопсиса. Они еще не укоренились, но цвести уже захотели. Фото субботы, в воскресенье уже раскрылись.

Eriocactus, Eriosyce, Eugene, Mоmous, NewS, Sofia, varsky, Василий,
22.12.2019, 16:42 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Мои несколько слов о конкурсе.

Во-первых, поздравляю победителей! Оценка ваших фотографий вполне заслуженная!

Во-вторых, отдельное спасибо Свете и ее энергии, благодаря которой очередной конкурс имел место быть smile.gif Надеюсь, что после Нового года энергия не иссякнет smile.gif Жене Хантеру - тоже спасибо smile.gif

В-третьих, о самих результатах. Как обычно, они одновременно и вполне справедливые, и неожиданные одновременно. Во всяком случае мне почти никогда не удается угадать, кто же будет победителем.

И в четвертых, приятно, что появляются участники и самого конкурса, и голосования, которых давно уже не было видно на форуме авторизованными. Я понимаю, что форум читает куда больше людей, чем видно по входам пользователей, но видеть давно знакомые ники вдвойне приятнее.
Отдельно упомяну новое в конкурсах имя - Елена Щ, чье фото третье после двух наших фотолидеров. Всего пять сообщений на форуме с единственным фото, а какие замечательные растения! Хотелось бы увидеть их больше.

И всем большое спасибо за участие!
anttisepp, kladezol, Sofia, ZAHADUM,
15.12.2019, 19:18 Austrocactus
Цитата(miharon @ 28.11.2019, 0:30) *
Большее раскрытие застать не удалось

Как пишут на Ибее - каждый заслуживает второй шанс smile.gif Второй цветок привитого аустрокактуса феррари раскрылся в воскресенье, ура!

Aleksey, anttisepp, Deniza, Eugene, kostyk, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
13.12.2019, 1:09 Austrocactus
Посев конца ноября - Austrocactus pauxillus SAR 8283. Это самый мелкий аустрокактус, с почти круглыми головками диаметром 0,7-3,0 см, кустящийся. Колючки почти пектинатные и в целом без цветков растение скорее напоминает медиолобивию, чем аустрокактус.
Но это еще впереди (надеюсь smile.gif ), а пока всходы. По словам Зарнесов, этот вид всходит довольно легко, и на практике это так.

Плюс один сеянец привит на перескиопсис, косым срезом из-за его удлиненной формы.
AndyC, anttisepp, Deniza, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky,
10.12.2019, 14:53 С Днем рождения!
Цитата(Sofia @ 10.12.2019, 13:45) *
Не сомневайся, Женя, там именно такой кактус, о каком ты мечтал! )

«И запомните: верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.» rolleyes.gif

Евгении, хоть и запоздало, но - с Днем рождения!
Eriosyce, Hunter,
7.12.2019, 0:08 Интересные ресурсы в сети
Нахватала в пальцы глохидий, а потом потерла ими глаза ))) Но журналистам же нужны сенсации, в любой стране. Интересно, упомянутые флористы вообще в курсе, что за слова им приписывают?
anttisepp, Boletus,

79 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Думай всегда, что ты рождён для великих дел.
Бенджамин Дизраэли

Текстовая версия Сейчас: 28.1.2020, 22:44
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com