Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 11 Декабря 2018 22:06
Приглашаем всех принять участие в конкурсе фотографий!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литопсы
алексей79
сообщение 21.10.2017, 21:47
Сообщение #181

Рейтинг активности: 2
**

Из: г. Елец

Спасибо сказали: 56 раз(а)

Кактусный стаж с: 2012 г.

Цитата(akrivor70 @ 21.10.2017, 15:22) *
В том посеве L. julii ssp. fulleri v. fulleri не было.

Ясно. Попутно замечу, у меня было два случая с покупными семенами. Сеял кактусы, а там и литопс взошел (на фото). Потом в посеве офтальмофиллумов - конофитум.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 22.10.2017, 9:17
Сообщение #182

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 2816 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Было бы удивительнее, когда бы литопс в помидорах взошел.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 19.11.2017, 15:21
Сообщение #183

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4568 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Никак не дождусь цветения своих главных героев(пара слева). Красноцветковый гибрид 'Rose of Texas'. Очень медленно растут.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Touhou
сообщение 28.11.2018, 13:12
Сообщение #184

Рейтинг активности: 4

Из: Мск

Спасибо сказали: 133 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Света40 @ 22.7.2015, 10:04) *
Хороший ответ дал В. Кулаков на кактуславе.

Литопсы - фотопериодичные растения Южной Африки (как и большинство растений тех же мест). У них выраженный летний покой, обусловленный физиологическими причинами на основе фотопериода (то есть вне зависимости от доступности воды/питания). Следовательно, все летнее время литопс находится в покое и активных биологических процессов у него не идет... Откровенно говоря, ему все равно - поливаете вы его или нет... Единственная цель поливов летом - не допустить потери тургора, поэтому они могут быть весьма не обильными.

Осенью литопсы, при сокращении длины светового дня "просыпаются" и начинают вегетацию с цветения. В этот период требуется более обильный полив и подкормка удобрениями. После цветения идет формирование плодовых капсул и накопление питательных веществ. Где-то до середины зимы (солнцеворота) литопсы находятся в стадии активной жизнедейтельности. И здесь ВНИМАНИЕ! ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД ОНИ ТРЕБУЮТ ПОЛИВА И ПОДКОРМКИ! Где-то с октября по декабрь.

С середины зимы начинается новый этап развития - начало процесса замещения пары листьев. Так как лист у литопса - единственный запасающий орган как воды, так и питательных веществ, то ему отдельное внимание. В процессе "линьки" - замены листьев, вода и запасные питательные вещества переходят из старой пары, в новую. Замечено, что если старая пара, по каким-то причинам, не высыхает, то новая развивается хуже. Что весьма логично, так как питательные вещества двигаются с водой и при сохранении влаги в старых листьях не переходят в полный мере в новые, вызывая "голодание" растения и неполное развитие новой пары... Для обеспечения высыхания старой пары листьев следует практически полностью исключить полив растений с середины зимы до конца процесса высыхания листьев (апрель-май-июнь) и держать растения с января при не очень низких температурах (не ниже 12, а лучше 15 градусов).

Повторная закладка и развитие еще одной пары листьев, по моему мнению, также происходит из-за недостаточного темпа высыхания старой пары листьев. Возможно, обусловлено гормональным влиянием значительной массы старых листьев... Бороться с этим следует сухостью и теплом, как сказано выше... Смертельного для растений в этом нет, но у взрослых литопсов, обычно, происходит мельчание пары листьев.

Чтобы литопс "поделился", да и просто, чтобы новая пара листьев была крупнее старой, нужно наличие большого запаса питательных веществ при закладке новой пары - в начале зимы. Следовательно, ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ является полив и подкормка растений в период их активной вегетации - после цветения. В этом секрет выращивания крупных и здоровых экземпляров растений - полив осенью и в начале зимы с содержанием не ниже 15 градусов...

От себя могу добавить, что своим литопсам я помогаю линять. Радвигаю осторожно старые листья и тогда они сонут быстрее. Но нужна теплая погода. Чем теплее, тем быстрее линька. Заметила, что темноту литопсы не переносят даже без полива зимой. Сразу начинают вытягиваться. А вообще лучше купить хороших литопсов и не выращивать голландцев и задохликов. Тогда они будут очень радовать. У меня две плошки и ещё бы взяла других. Красиво смотрятся. А по осени активно и долго цветут.

Мне почему-то раньше казалось, что годовой цикл жизни литопсов Кулакова был взят из Хаммера, который "литопсы богатство дикой природы". Недавно открыла - вовсе нет. Хаммер пишет, что лето - основной период, когда литопса нужно поливать аж раз в 10 дней. "растения должны получить максимум влаги после того, как они сбросят старые одеяния и до того, как они соберутся цвести". У Кулакова период максимально активного полива с цветения только начинается, а вообще-то ему не очень-то и надо в этот период быть политым. Я снова не уверена, что понимаю, что происходит с моими литопсами..

Сообщение отредактировал Touhou - 28.11.2018, 13:35
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 28.11.2018, 13:39
Сообщение #185

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4568 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Тут как бы наверное надо ориентироваться на свои условия. Я склоняюсь к мнению Кулакова В.
Летом я свои поливала в жару- результат никакой. Не росли совсем. А вот стала поливать осенью- сразу пошли в рост. Последний полив сделала недавно и на этом остановлюсь. Раньше я заканчивала полив в сентябре-октябре и в результате они у меня не успевали вырасти и после линьки были очень маленькими. Теперь я вижу, что сейчас они достаточно крупные и после линьки слишком маленькими не будут. Правда цвели у меня только те, что стоят на подоконнике, на работе. Те что дома не цвели. Вот думаю зацветут они сейчас или нет?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Touhou
сообщение 28.11.2018, 13:59
Сообщение #186

Как бы да, возможно рекомендации Кулакова ближе к народу. Но не понятно почему такая разница в теории? Вообще было бы проще, если цикл привязывать к линьке\цветению, но это получается далеко от практики, т.к. в конкретных наших условиях не все может происходить вовремя и по плану. Как бы привязывая к сезону, есть шанс расставить все по местам, если делать все согласно внутренним часикам растения. И тут самый главный вопрос как раз, когда у них активная вегетация и необходимо много воды? После линьки и до цветения (Хаммер) или после цветения и до упора в зимовку (Кулаков)??

Сообщение отредактировал Touhou - 29.11.2018, 15:41
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 2.12.2018, 11:12
Сообщение #187

Рейтинг активности: 5

Из: Москва

Спасибо сказали: 436 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Litops fulviceps 2 месяца. Заявлено в пакетике 10 шт.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Touhou
сообщение 3.12.2018, 0:49
Сообщение #188

а мне недавно достался в подарок вот такой толстенький fulviceps. а может быть он и не fulviceps, это я его так определила wink.gif

ПС: мои посевы литопсов получились неудачными. единственное исключение pseudotruncatella v. riehmerae C 097 более-менее на что-то похожи. но у них странная особенность - они сами до конца перелинять не могут. после линьки остаётся тоненькая сухая шкурка, которую приходится снимать пинцетом, а иначе литопс под ней начинает тормозить. Справа на фото как раз такой тормоз в шкурке стоит

Сообщение отредактировал Touhou - 3.12.2018, 1:04

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему